Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Планировка и проектирование дачного земельного участка. Как сделать планировку дачного участка своими руками

12.04.2022 в 11:54

Планировка и проектирование дачного земельного участка. Как сделать планировку дачного участка своими руками

1. Прежде всего, необходимо собрать всю существующую информацию о своем участке: уровень грунтовых вод, данные о почве, воздействие ветра на участок. Затем следует определить, какая часть территории является более солнечной, а какая – более затенённой. Эта информация потребуется при выборе места для искусственного водоёма или растений для посадки.

2. Далее участок необходимо разбить на функциональные зоны. В большинстве случаев, традиционный план участка состоит из зоны отдыха, места для хозяйственных сооружений, цветника, сада с плодовыми деревьями и огорода. Также следует подумать над тем, где будет располагаться искусственный пруд или плавательный бассейн.

Пример плана дачного земельного участка

3. Если в семье есть маленький ребенок, то целесообразнее площадку для детских игр частично разместить в затенённом месте. Если вы любите загорать, то место для отдыха следует обустраивать на максимально солнечном участке.

4. Также следует тщательно продумать хозяйственную часть. Как правило, она размещается в самом дальнем углу участка, чтобы нужные постройки не привлекали в себе излишнее внимание. Сюда относятся бочки для хранения воды, туалет, сарай, мусорные баки и компостный короб. Для маскировки хозяйственных сооружений существует множество методов, самым популярным среди которых является возведение живой изгороди, которая в дальнейшем станет отличным украшением сада.

5. Затем подбираются растения для посадки. Вид цветника желательно продумывать таким образом, что растения сменяли друг друга в зависимости от времени года. К примеру, нарциссы и весенние фиалки постепенно сменяются лилейниками и летними флоксами, после чего – гортензиями, георгинами и астрами. При этом нужно помнить о том, чтобы растения сочетались друг с другом максимально красиво и эффектно. Например, растения разных сортов следует высаживать друг с другом, используя в обустройстве садовых дорожек различные виды камня, щебня и песка.

6. Теперь осталось подобрать место для плодового сада. Цветник можно высадить рядом с крыльцом или вдоль садовой ограды, а кустарники и деревья, в свою очередь, сгруппировываются по центру участка или по его периметру. В этом случае ряд кустов может выступать в качестве живой изгороди.

Планировка дачного участка программа. Общее для всех: на что обращать внимание при выборе

В разработке дизайн-проектов нужно руководствоваться принципом «чем проще — тем лучше». Если определённый программный продукт удовлетворяет требованиям в контексте конкретного проекта, нет смысла гнаться за продвинутыми средствами создания высокоуровневой графики.

Большинство программ для дизайнерской визуализации преследуют в основном презентационную цель. Это имеет значение при выполнении работы на заказ, но если разработка ведётся для себя, освоение сложных механизмов САПР выльется в неэффективную трату времени.

Планировка и проектирование дачного земельного участка. Как сделать планировку дачного участка своими руками

В практической разработке ландшафтного дизайна всегда нужно оставлять место для воображения. Вряд ли вы сможете в обозримые сроки наполнить сцену «один в один» теми же элементами, которые будут иметь место в реальном физическом мире. Поэтому примитивизм объектов виртуального окружения и низкая степень детализации — скорее, благо, чем недостаток. Они дают возможность оценить общую, глобальную сторону дизайна, не отвлекаясь на второстепенные детали.

Учитывая сказанное выше, мы рекомендуем обращать внимание на ПО, имеющее пометку «для начинающих». Также большое значение имеет свободный доступ к обучающей литературе за авторством создателей программы или использующих её разработчиков.

Планировка и проектирование дачного земельного участка. Как сделать планировку дачного участка своими руками 01

Стоит отметить, что отсутствие русифицированной версии софта обычно не становится препятствием при разработке простых проектов озеленения и ландшафтного дизайна. Также учтите, что понятие бесплатности для такого рода ПО весьма условно: даже профессиональные инструменты имеют пробный период, за который вполне реально разработать собственный проект, но использовать платную программу в коммерческих целях не получится.

Проект обустройства земельного участка. Обустройство участка неправильной формы

Иногда случается так, что особенности рельефа или причуды генплана задают границы земельного надела, и он приобретает форму, далекую от классической. Многие думают, что планировка земельного участка, имеющего вид ромба, трапеции или треугольника, – неблагодарное занятие, а острые углы не позволят полноценно освоить территорию. Плохой репутацией пользуются также наделы земли на склоне.

Несомненно, планирование такой территории потребует больше усилий, времени, воображения, а нередко и дополнительных средств. Обустройство участка нестандартной формы, проведенное с профессиональной помощью, позволит эффективно использовать площадь, минимизировать расходы и превратить «проблемную» территорию в место, достойное восхищения.

К числу участков неправильной формы относятся следующие варианты:

  • Участок на склоне . Если участок размещается на склоне оврага или около водоема, положение жилого дома зависит от ориентации склона. Если склон южный, жилье строят в верхней части, это защитит его от оползней, вызванных таянием снегов и проливными дождями. Если склон выходит на восток или запад, дом закладывают в северной части земельного надела. Если склон северный, постройку можно разместить около западной или восточной границы владений. Крутой склон разбивают на террасы. Такой прием потребует вложения средств, но позволит задействовать максимальную площадь, попутно укрепив склон.
Планировка на склоне без потери полезной площади Источник houzz.com
  • Узкий участок . Обычные приемы ландшафтного проектирования на узких наделах работают плохо. Участок вытянутой формы выглядит загроможденным, объекты мешают друг другу и создают хаотичность в восприятии. Проблема решается визуальной корректировкой. На таких участках жилой дом стараются расположить ближе к торцевой (короткой стороне). В центральной части размещают остальные постройки и высокие деревья. Такое зонирование отвлекает внимание от вытянутых пропорций. План дачного участка выглядит, как скучная череда зон, но на деле грамотно высаженные растения и детали, выделенные контрастным цветом, не дают ощутить «зажатость» территории.
Генеральный план узкого участка Источник raingarden.dp.ua


Проекты домов для узких участков: нюансы и особенности проектирования узких коттеджей, примеры планировок
  • Г-образная планировка . Планировка такой территории несет, скорее, не проблемы, а скрытые возможности. Земельный надел г-образной формы – это стандартный прямоугольный участок с дополнительной площадкой такой же формы. Эту прилегающую область удобно использовать для организации зоны отдыха.
Работа над эскизом г-образной территории Источник seattlehelpers.org
  • Треугольный участок . Такой надел может стать вызовом для ландшафтного дизайнера и пространством для развития творческих способностей для вас. Одного рецепта для зонирования треугольных участков не существует; все зависит от длин сторон и величины углов. Самые общие рекомендации заключаются в расположении жилого дома у стороны, противоположной острой вершине. Чтобы земля использовалась рационально, приветствуется ассиметрия функциональных зон и использование деталей круглой формы – клумб, беседки, альпийской горки, искусственного пруда.

Планировка земельного участка онлайн. Бесплатный онлайн-конструктор садового участка

Чтобы создать план своего участка, укажите его длину и ширину в метрах  диалоговом окне и нажмите «ОК». Если участок неровный, следует задать его максимальные размеры: лишнюю территорию можно отгородить при помощи элемента «забор» или других подходящих элементов. Если вы нажмете «Отмена», то длина и ширина вашего плана будут установлены по умолчанию.

Внимание! Для корректного отображения калькулятора необходимо установить Adobe Flash Player .

Перед вами поле, разделенное оранжевыми линиями на квадраты со стороной 1 м,  а серыми – на квадраты со стороной 5 м. В левом верхнем углу отражается название вашего плана и его размер (если они заданы), в правом верхнем – название выбранного на плане элемента и его размеры. С левой стороны вы видите панель управления.

Выпадающее меню позволяет выбрать один из элементов, принадлежащих к следующим группам «Сооружения», «Растения», «Еще». Просмотр объектов может осуществляться:

  • При помощи скрола компьютерной мыши. Для этого надо навести курсор на окно просмотра объектов и нажать на левую кнопку мыши. После этого можно просматривать объекты, прокручивая их колесиком вверх-вниз;
  • При помощи стрелочек справа от окна просмотра объектов. Для этого следует подвести курсор к нужной стрелочке и нажимать на левую кнопку мыши;
  • При помощи тумблера, перемещаемого по шкале слева от окна просмотра объектов. Для этого надо навести курсор на тумблер и перемещать его, удерживая левую кнопку мыши нажатой.

Для  того, чтобы переместить желаемый элемент из окна просмотра на план участка, нужно навести на него курсор и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, переместить его в желаемую точку поля. Перемещение объектов по полю в дальнейшем осуществляется таким же способом. В строке под окном просмотра элементов  отражается название последнего выбранного в нем объекта.

План участка можно просматривать в различном масштабе для изменения масштаба просмотра необходимо нажать на  “-” или  “+” на кнопке «Ближе/дальше».

Планировка дачного участка 10 соток. Что важно для планировки

От свойств участка зависит расположение дома, его этажность, размещение хозяйственных построек, клумб и грядок. Проектная документация и чертеж составляется после сбора сведений о земляных владениях. Для планировки дачного участка 10 соток необходимо иметь следующие данные:

  • размер и форма территории;
  • рельеф местности;
  • коммуникации (если есть);
  • уровень грунтовых вод;
  • тип почвы;
  • ориентации по сторонам света;
  • уровень естественного освещения.

Планировка дачного участка 10 соток. Что важно для планировки

Схема составляется с учетом важных факторов для различных зон. Растениям необходим свет и плодородная земля. Грядки не должны попадать под тень от коттеджа. Участок 10 соток с высоким уровнем грунтовых вод нуждается в плане дренажной сети и масштабных работах по водопонижению. При таких условиях нецелесообразно включать в планировку дома цокольный этаж.

Что может вместить дачный участок 10 соток

Для удобства пространство на стадии планировки разбивается на функциональные зоны:

  1. Жилая. В нее входит коттедж и примыкающие пристройки:, беседки, терраса.
  2. Хозяйственная. Территория дает возможность размещения сарая для хранения садового инвентаря и инструментов, вольера или курятника.
  3. Место для отдыха. Это свободное пространство для устройства мангала, беседки, площадки для детей. В зоне отдыха можно сделать бассейн небольших размеров.
  4. Садовая. При желании владельца разместить на участке огород, нужно учитывать уровень его освещенности.

Варианты планировки территории будут также зависеть от ее пропорций и формы.

Как составлять проект

Необходимо сделать набросок от руки. На миллиметровую бумагу в масштабе 1:100 или 1:200 наносятся очертания участка 10 соток с ориентацией по сторонам света. Исходный план выдает по запросу БТИ. Сделать подобный чертеж своими руками можно также на специализированных площадках онлайн. В планировке на экране монитора легче внести изменения.

Первым на схеме изображается жилой дом. При застройке участка с нуля, окна гостиной, детской и спален должны быть обращены на юг или юго-восток. Вход обустраивается с подветренной стороны. При отсутствии гаража на территории в проекты необходимо вносить парковку.

Далее, располагаются дополнительные постройки и зоны отдыха. На чертеже отмечают деревья и кустарники. Постройки объединяются наиболее короткими отрезками – тропинками. Ширина основной дороги к дому не должна быть менее 2 метров, прогулочных аллей и прочих троп – 1 метр.

Планировка дачного участка 8 соток. Расположение дома

Основным объектом на участке является жилой дом. Для него нужно определить место в первую очередь. При условии, что участок не имеет особенностей, влияющих на планировку, дом располагают с учетом нормативов, правил ландшафтного дизайна и пожеланий домовладельцев.

Немаловажным фактором является размер дома. Пятно застройки жилого здания должно занимать примерно 10% от площади всего участка. Соответственно, планировка участка 8 соток будет наиболее рациональной с домом размером 8 на 10 или 9 на 9 квадратных метров. При этом дом может быть мансардным, двухэтажным, с цокольным этажом, с пристроенным гаражом.

Дом 8 на 10 с мансардой Источник medicweb.info

Посадка дома может быть передней, глубинной или центральной. В первом варианте дом возводится максимально близко к ограждению, отделяющему дом от проезжей части. За домом остается территория участка, которая становится задним двором.

Переднее расположение коттеджа на участке Источник travelerscoffee.ru

Центральная посадка предполагает расположение дома по центру участка. При этом остается пространство для переднего и для заднего двора.

Задний двор на участке Источник houzz.com

Когда применяется глубинная посадка, дом располагается у заднего ограждения, а весь двор расстилается перед ним.

Дом в глубине участка с передним двором Источник yandex.ru

Тип расположения дома определяется с учетом таких факторов как:

  • ориентация по сторонам света;
  • планировка соседних участков;
  • форма участка;
  • состав построек, которые будут возведены на участке;
  • дизайнерское решение по оформлению участка.

Выбирая место для расположения коттеджа нужно помнить о том, что он должен находиться не ближе чем на 5 метров от границы участка с улицей и 3 метра от границы с соседним участком.


Ландшафтное проектирование участка: для чего нужно и как проводится, стили проектирования

Расположение бани

Баня должна быть удалена на 5 метров от любой границы участка и на 8 метров от дома. При центральном расположении жилого здания найти место для бани, которое будет соответствовать всем нормативом может быть проблематично. Но при передней или задней посадке дома планировка дачного участка 8 соток вполне может вместить не только достаточно просторную баню, но и другие дополнительные постройки.

Баня на участке загородного дома Источник nkkconsult.ru

Место под коммуникации

При проектировании схемы коммуникаций первым делом нужно определить место для скважины. Чтобы сделать это правильно следует придерживаться важных правил:

  • На рельефном участке скважину надо бурить в наиболее высокой точке . Иначе ее будет постоянно затапливать талой и дождевой водой.
  • Если на участке есть большие деревья , от которых хозяева не желают избавиться, скважину нужно располагать как можно дальше от них. Навредить ей могут корни деревьев и опадающая листва.
  • Скважину нужно располагать на расстоянии минимум 5 метров от дома . Рядом с ней не должно быть построек для содержания животных. Септик должен находиться на расстоянии 25 метров.
  • Выбирая место для скважины нужно помнить о том, что для ее бурения и последующего обслуживания нужна габаритная техника, что требует свободного пространства на участке.
Процесс бурения скважины Источник nkkconsult.ru

Для септика рекомендуется выбирать место в максимальной удаленности от скважины. От границы с соседним участком его должно разделять минимум 2 метра. К септику нужно обеспечить подъезд ассенизаторской техники. Важно учитывать, что максимальное расстояние нужно выдержать не только между септиком и скважиной, но и между линиями водопроводных и канализационных труб.

Установка септика на участке загородного дома Источник burenie-septiki.ru

Расположение гаража

Гараж может быть отдельно стоящим или пристроенным к дому. Разрабатывая планировку участка 8 соток с домом, стоящим рядом с заездом, имеет смысл возводить пристроенный гараж. Если же дом имеет глубинную посадку, лучше строить отдельно стоящий гараж в передней части участка, как можно ближе к заезду. Иначе нужно будет обустраивать подъезд к гаражу через весь участок, и места для других объектов не останется.

Планировка участка 20 соток. Проектирование стиля

Важную часть планирования составляетучастка 20 соток. Правило только одно — дизайн должен отвечать вкусу владельца.

От выбранного стиля зависит цвет зданий снаружи и интерьер внутри. Стиль обязывает включать дополнительные элементы декора при оформлении участка. Это могут быть качели, фонарики, фонтан со статуей в центре. Любой элемент важен, он должен отвечать общему стилю. Скамейки определённой формы, ограждения, дорожки.

Идеи дизайна есть на фото готовых решений. Сегодня информация в открытом доступе: достаточно ввести в строку поисковика стиль и размер участка. Он выдаст сотни готовых идей.

Секреты классного дизайна: 5 правил от профессионалов.

  1.  Важнейшую роль играет цветовая политика. Единое оформление, правильное сочетание оттенков. Это и цвет камней край дорожки, и растения, и внешняя покраска основных объектов. Дизайнеры советуют обращаться к ним до начала строительства. Так проще скорректировать цвета.
  2.  Стиль выбирается на этапе планировки. Участок 20 соток должен проходить этап зонирования после выбора стиля оформления. От этого зависит форма крыши, дизайн террасы.
  3.  Дизайн не влияет на расположение зон, но при планировке учитывают проведение коммуникаций. К примеру, фонтан придётся снабдить подачей воды, электроэнергии. Свет проводят к каждому фонарю в плане.
  4.  Дизайнеры советуют стилизовать все детали, от коврика, до скамейки.
  5.  Не каждый разбирается в стилях. Чтобы понять, что нравится, следует изучить все существующие стили оформления. Информация есть в интернете, но лучше посоветоваться с опытным дизайнером по ландшафту. Уверенность в выбранном стиле должны быть 100%. Чтобы, увидев двор соседей, не пришлось зеленеть от зависти, и рвать на себе волосы.