Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как распланировать дачный участок. Составление плана

31.01.2022 в 13:12

Как распланировать дачный участок. Составление плана

Перед закладкой фруктового сада рекомендуется сделать хотя бы примерный план посадки деревьев. Сделав наброски на бумаге, можно воочию представить, как в общих чертах будет выглядеть участок.

Существует два типа планировки: ландшафтная и регулярная.

Как распланировать дачный участок. Составление плана

Приверженцам геометрической четкости и упорядоченности форм понравится сад в регулярном стиле . В нем деревья и ягодные кустарники высаживаются ровными рядами с одинаковым интервалом. Огородные грядки разбиваются в форме правильных прямоугольников и квадратов, разделенных ровными, проложенными по прямым линиям дорожками. При таком расположении всегда знаешь, что и где находится, и за насаждениями легче ухаживать.

Как распланировать дачный участок. Составление плана

Как распланировать дачный участок. Составление плана

Примерный план дачного участка площадью 6 соток: 1 — дом; 2 — гараж; 3 — хоз. двор; 4 — место для отдыха (беседка); 5 — газон, клумба; 6 — палисадник; 7 — посадки земляники; 8 — огород; 9 — сад

Ландшафтная , или свободная планировка, приближена к природному стилю. Растения высаживаются по заранее продуманной схеме, но располагаются не в строгом порядке, а группами. Наряду с плодовыми деревьями и кустарниками используется декоративная растительность, а овощи могут соседствовать с цветами. Создание ландшафтного сада требует творческого подхода.

Как распланировать дачный участок. Составление плана

Соотношение площади сада к площади участка понятие относительное и зависит только от хозяев земельного надела. Нормативов баланса территории никто не устанавливал, поэтому фруктовый сад может занимать больше половины территории (если этого желается владельцу), а может быть крохотным и состоять всего из 3-4 деревьев.

Полезный совет. Если земли под сад не так много, а посадить деревьев хочется больше, отыскиваются дополнительные «земельные ресурсы». Можно посадить 2-3 плодовые дерева в палисаднике , расположенном между фасадом жилого дома и забором. При маленьком палисаднике допустимо использовать пространство за оградой, правда, здесь можно посадить не очень ценные виды деревьев, на плоды которых не найдется много охотников: шелковица, абрикос, летняя яблоня, слива венгерка, простая вишня .

Как распланировать прямоугольный участок. Все тонкости планировки участка 25 соток

Участок в 25 соток — площадь немалая. Поэтому у владельцев сразу отпадает желание отказаться от определенных зон и площадок.

Все планы по размещению композиций можно воплотить в реальности, и не ощущать загромождения участка.

Но важно не просто разместить цветники и зоны, а выдержать принципы гармонии и стиля. Чтобы объединить все садовые элементы общей идеей, необходимо грамотно выполнить планировку.

С чего начать?

Несмотря на общие принципы обустройства участков, начало проектирования — процесс индивидуальный. Вначале необходимо проработать все элементы участка, которые есть в наличии. Прийти к окончательному решению можно после поэтапного выполнения основных мероприятий:

  1. Взять лист бумаги и нанести карандашный проект участка 25 соток. Необходимо очень точно воспроизвести его форму.

    Самый оптимальный вариант конфигурации — прямоугольник при ровной поверхности. При таком положении значительно упрощается размещение зон и сокращается время для выполнения проектных работ.

    В реальности встречаются участки разной конфигурации — круглые, овальные, квадратные, неправильной формы.

  2. Отметить все тонкости рельефа — природные водоемы, спуски, подъемы, возвышенности и холмы. Эти параметры оказывают непосредственное влияние на расположение систем обеспечения.
  3. Прорисовать строения и дорожки , уже имеющиеся на площадке. Отдельным цветом выделить те объекты, которые предполагается демонтировать. При необходимости дорисовать новые, которые важны для транспортировки стройматериалов и подхода к строениям.
  4. Точно указать расположение растительности — деревьев и кустарников. Те, что вписываются в планируемый дизайн, оставить на месте. Остальные отметить для удаления или переноса на новое место.
  5. Вычертить проложенные ранее инженерные сети и объекты . Сюда следует включить колонки, канализационные люки, трубы, столбы. Новые системы жизнеобеспечения прокладывать с учетом состояния уже имеющихся.
  6. Отметить въезд на участок . Если его планируется оставить на том же месте, то к нему придется привязывать все объекты, нуждающиеся в логистике.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/dacha-dizayn-8-sotok-sanitarnye-normy

Планировка дачного участка 8 соток. Планировка

Когда анализ участка площадью 8 соток проведен, и вы уже решили, какие объекты будут располагаться на его территории, нужно переходить к составлению подробного плана . Можно сделать копию чертежа из кадастрового паспорта, нарисовать схему на миллиметровой бумаге или воспользоваться программой для разработки архитектурных проектов на компьютере ― как вам удобнее.

  1. Разметку лучше начинать с основных построек (жилого дома, гаража, бани, теплицы, помещений для содержания животных) и коммуникаций (электричества, газа, водоснабжения, канализации).
  2. Затем можно переходить к расположению второстепенных архитектурных форм: клумб, цветников, беседок, фонтанов, пергол , качелей, прудов, бассейнов, скамеек, мангалов.
  3. Осталось решить, где будет сад и огород, наметить изгороди и дорожки , продумать освещение.

Как распланировать дачный участок. Составление плана 04

На фото компьютерная модель участка 8 соток вытянутой прямоугольной формы с одноэтажным коттеджем, гаражом и садом

Как распланировать дачный участок. Составление плана 05

Как распланировать дачный участок. Составление плана 06

В первую очередь, планировка участка 8 соток зависит от его формы :

  1. Прямоугольные наделы встречаются чаще всего, они наиболее удобны, особенно когда соотношение сторон ― один к полутора, то есть примерно 36х22 метра. В этом случае крупные объекты обычно располагают ближе к границам территории, а в центре, защищенном от посторонних взглядов и продувных сквозняков, обустраивают детскую площадку или эффектный ландшафтный ансамбль с зоной отдыха. Если же прямоугольник сильно вытянутый , ощущение тесноты можно нивелировать, построив дом в одном конце и разбив сад или огород в другом.
  2. Квадратные участки правильной формы со сторонами около 28 метров тоже нетрудно обустроить. Коттедж лучше возвести примерно посередине, чуть сместив к дороге, а остальные постройки разбросать по периметру, чтобы вокруг дома образовались уютные закутки. Если дорога огибает надел, и он слишком хорошо просматривается, ситуацию спасет высокая изгородь ― живая или капитальная.
  3. Г-образный участок площадью 8 соток ― тоже неплохой вариант. Жилой дом тогда лучше построить в короткой части, а огород разбить в длинной.
  4. Треугольные территории значительно сложнее распланировать. Как правило, хозяйственные объекты располагают в углах, стараясь таким образом создать защищенное пространство в центре для дома и зоны отдыха.
  5. Труднее всего приходится обладателям земельного участка сложной формы с рваными границами. Каждый конкретный случай требует вдумчивого планирования, но результат может превзойти ожидания. На таких территориях лучше воздерживаться от строгих линий и прямых углов. Хорошо будут смотреться асимметричные ландшафтные композиции и плавные повороты садовых дорожек.

Планировка участка 30 н. Как сделать анализ

Вот несколько вариантов планировки загородных владений разной формы, выполненных участником FORUMHOUSE, ландшафтным дизайнером Александром Жуковым. Как уже говорилось, при правильном размещении объектов сделать «конфетку» можно из любого.

Александр Жуков Ландшафтный дизайнер, участник FORUMHOUSE

Еще очень важно выбрать время проектирования. В сезон май-октябрь работы у ландшафтников очень много, поэтому сроки проекта увеличиваются в разы. Самый оптимальный период - ноябрь-март. В спокойной обстановке, не спеша, обдумывая, делаем проект.

Но будете вы планировать самостоятельно или пригласите специалистов, самый первый шаг на пути к будущем плану таков: наносим в масштабе на лист миллиметровки форму участки и схематично отмечаем окрестности: «лес», «соседи», «дорога» и т.п.

Антон Любавин участник FORUMHOUSE

Первым делом мы должны узнать границы участка и увидеть его на листе бумаги – желательно на миллиметровке с реальным масштабом. Чтобы можно было с помощь карандаша и линейки все расчертить, включить фантазию.

К дальнейшей работе над планом мы сможем приступить, когда будем знать свои владения, как свои пять пальцев. Сделав анализ, мы сможем не наделать обидных ошибок и предусмотреть расположение объектов на участке в наиболее подходящих для них местах.

Планировка участка 30 н.  Как сделать анализ

Обычно рекомендуют пристально изучить спутниковую съемку и провести на новом участке несколько дней подряд, чтобы понять, где встает и где заходит солнце, откуда обычно дует ветер, как расположен дом соседей, не будет ли место, которое вы облюбовали под зону отдыха, расположено прямо под их окнами, не падает ли тень соседских хозпостроек на ваш будущий огород и т.п.

Также для полноценного анализа вам придется:
1. Определить рельеф.

Вам понадобится информация о направлении и размере уклона, и в большинстве для этого случая можно будет обойтись без высоких технологий и обращения к специалистам. Уровень уклона можно определить с помощью штатива фотокамеры и китайской лазерной указки. В теме на FORUMHOUSE подробно разбирается технология топографической съемки участка своими руками и подручными инструментами.

Skissa

С подсказки форумчан вдвоем с мужем тупо все измеряли рулеткой. Насчет перепадов высоты – и у меня сразу было понятно, где верх, где низ. Склон был пологий. Замерила на глазок с помощью лазерной указки, начертила на плане линию.

Планировка участка 30 н.  Как сделать анализ

Эти линии на плане дадут нам представление о том, куда направятся потоки талых и ливневых вод, где лучше всего прогреется почва, в каком месте лучше расположить строения и где разбить грядки.

Уютный южный склон – настоящий подарок для садовода-любителя, именно южный склон является лучшим местом для выращивания большинства плодовых, да и декоративных культур. Северные склоны прогреваются хуже всего, обычно такой земельный участок террасируют, располагая террасы с уклоном с запада на восток. Если есть необходимость дренажа, вдоль террас делают открытые боковые канавы, куда можно будет направлять воду.

Дом лучше располагать в верхней части склона и так, чтобы тень от него не падала на будущий сад или огород.

Совершенно ровная, как стол, земля, скорее минус, чем плюс.

Оптимальный уклон – 0,04% (не менее 4 см на 10 метров).

Поэтому на ровном земельном участке чаще всего создают искусственный рельеф с южным, восточным или западным склоном. Уклон делают, используя грунт из котлованов под фундамент, ямы для пруда, бассейна, колодца и т.п. Вертикальная планировка участка отводит лишнюю воду от фундаментов построек и не лишает влаги огород и сад.

2. Определить уровень грунтовых вод.

Vitanik

Если нет желания/возможностей заказывать геологию, то берете садовый бур (желательно метра на два) и бурите в нужном месте. Выбираете грунт и смотрите, где вода (может и не сразу пойти). Ну и по срезу можно кустарно определить, что у вас за грунт.

На FORUMHOUSE подробно обсуждаются способы определения УГВ .

Планировка участка 30 н.  Как сделать анализ

Весной информация об УГВ, полученная этими методами, будет недостоверной, лучше поводить работы по бурению в июле и августе. Если расстояние от поверхности почвы до уровня воды будет меньше метра, вам потребуются мероприятия по осушению. Так как один из лучших способов оптимизации – сооружение искусственного водоема, нанесите его на план вашего земельного участка с указанием примерных размеров.

3. Определить состав почвы.

Мы рассказывали, как сделать простые тесты в домашних условиях, которые дадут вам довольно точную информацию о механическом составе и кислотности почвы . Эта информация будет вам необходима при планировании посадок.

4. Если уже есть деревья и кустарники, укажите в плане, какие из них вы оставите.

Большие деревья в северной стороне не отбрасывают тень на культурные растения и защищают посадки от ветра. Убирать их не рекомендуется.

5. Изучите, как ваши владения освещаются солнцем – это поможет вам правильно расположить постройки, выбрать растения и спроектировать теплицу.

Распределение построек на участке. Планировка участка своими руками

Приобретение участка под загородное жилье или дачное строение – большое событие. Хочется все сделать правильно, максимально учесть и рассчитать. Чтобы не возникала необходимости что-то важное доделать, а где-то терпеть неудобства всю жизнь, грамотно выполненная планировка дачного участка поможет устранить много проблем.

В этот период, когда еще все впереди, главное не спешить, а правильно все рассчитать. Приведенные ниже советы окажутся полезными, если планировка участка своими руками у вас впереди.

Эмоциональный подъем, который этому сопутствует, толкает человека на подвиги. Появляется желание быстрее построить свое жилище, посадить цветы и кусты. Прежде чем приступить к планировке участка своими руками, предлагаем подробнее познакомиться со своим участком и получить ту информацию, которая пригодится впоследствии.

Знакомство с участком

Перед тем как приступать к планированию построек, обратите внимание на некоторые особенности участка. Их знание поможет разместить постройки и разделить площадь на зоны максимально удобным образом.

Рельеф местности

Если участок расположен на плоской поверхности, без холмов и впадин, тогда на этот раздел можно не обращать внимания. Холмистая местность с одной стороны создает трудности при планировании строительства. Хорошая новость в том, что построенный на возвышенности дом смотрится выигрышно.

Можно привести еще несколько аргументов в пользу строительства жилья на холме.

  • Высоко расположенное строение имеет естественную защиту от подтопления как от весеннего паводка, так и от сильного дождя.
  • При строительстве дома на горе подвал будет всегда сухим.
  • Строительство фундамента будет выполняться быстрее, не потребуется дополнительная гидроизоляция.

Размещая остальные зоны и постройки по участку, ориентируйтесь на то обстоятельство, что в самой нижней части участка будут скапливаться осадки, возникать подтопления. При желании использовать эти места под растения останавливаться необходимо на любителях влаги.

Качество почвы

Знание основных характеристик почвы поможет определить, какие растения будут чувствовать себя наиболее комфортно на имеющейся территории.

Возможно, для того чтобы повысить урожайность будущих растений, необходимо принять специальные меры:

1. Выполнить мелиоративные работы.

1. На некоторых участках по причине непригодности для сельхозработ совсем не высаживать растения.

1. Хороший способ повысить качество почвы – завести новый плодородный грунт или внести удобрение.

Грунтовые воды

Знание о фактическом уровне грунтовых вод поможет правильно выбрать место для строительства домовладения, определиться с необходимостью строительства дренажной системы.

Информация о том, как глубоко находится подпочвенная вода, поможет подобрать деревья для будущего сада, определиться с выбором кустарников.

Роза ветров

Не стоит игнорировать тот факт, какие ветра преобладают на участке. Дом частично может закрыть участок от порывов ветра. С другой стороны, выбирая внутридомовую планировку, не стоит под спальни выделять стороны, наиболее подверженные ветровым нагрузкам.

Расположение участка по сторонам света

Дачники с большим опытом загородной жизни считают, что оптимальным местом для размещения дома является северная сторона. В этом случае тень от строения не закрывает местность, на территории остается достаточно места для посадки зеленых насаждений. В противном случае все то, что заботливые руки посадят на участке, не будет достаточно интенсивно расти и развиваться по причине отсутствия необходимого солнечного потока света.

Стиль разбивки территории

Прежде чем приступить к зонированию территории и размещению по ней объектов, определитесь, в каком стиле вы предпочитаете видеть свой участок в дальнейшем. Насколько важны правильные геометрические формы, поддерживаемая симметрия? Какие дорожки больше нравятся: неожиданно уходящие в сторону по, казалось бы, только им ведомым законам? Или строго отчерченные, с прямыми углами?

Различают несколько вариантов разбивки территории.

Регулярный сад

Планировка дачного участка по типу регулярный сад лучше всего подходит для случая, когда предполагается выращивать сельскохозяйственную продукцию или использовать свободное от постройки место, как сад. Для плана, составленного по указанным законам, все тропинки и дорожки имеют прямые формы. Углы прямые. Деревья посажены практически в шахматном порядке или по одной линии. Участок хорошо просматривается, клумбы имеют четкие формы, огорожены строгими бордюрами.

В этом случае здания и все постройки выстроены согласно одной оси. Очень удобная и четкая планировка.

Ландшафтный дизайн

Ландшафтная планировка более свойственная территории, которая расположена в нескольких уровнях. В этом случае дорожки вьются по линиям неопределенной формы. Растения рассажены без ориентации на симметрию и соблюдения строгих форм. Все гладко, обтекаемо. Формы переходят друг в друга.