Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Планировка участка 25 соток. Все тонкости планировки участка 25 соток

06.04.2022 в 08:58

Планировка участка 25 соток. Все тонкости планировки участка 25 соток

Участок в 25 соток — площадь немалая. Поэтому у владельцев сразу отпадает желание отказаться от определенных зон и площадок.

Все планы по размещению композиций можно воплотить в реальности, и не ощущать загромождения участка.

Но важно не просто разместить цветники и зоны, а выдержать принципы гармонии и стиля. Чтобы объединить все садовые элементы общей идеей, необходимо грамотно выполнить планировку.

С чего начать?

Несмотря на общие принципы обустройства участков, начало проектирования — процесс индивидуальный. Вначале необходимо проработать все элементы участка, которые есть в наличии. Прийти к окончательному решению можно после поэтапного выполнения основных мероприятий:

  1. Взять лист бумаги и нанести карандашный проект участка 25 соток. Необходимо очень точно воспроизвести его форму.

    Самый оптимальный вариант конфигурации — прямоугольник при ровной поверхности. При таком положении значительно упрощается размещение зон и сокращается время для выполнения проектных работ.

    В реальности встречаются участки разной конфигурации — круглые, овальные, квадратные, неправильной формы.

  2. Отметить все тонкости рельефа — природные водоемы, спуски, подъемы, возвышенности и холмы. Эти параметры оказывают непосредственное влияние на расположение систем обеспечения.
  3. Прорисовать строения и дорожки , уже имеющиеся на площадке. Отдельным цветом выделить те объекты, которые предполагается демонтировать. При необходимости дорисовать новые, которые важны для транспортировки стройматериалов и подхода к строениям.
  4. Точно указать расположение растительности — деревьев и кустарников. Те, что вписываются в планируемый дизайн, оставить на месте. Остальные отметить для удаления или переноса на новое место.
  5. Вычертить проложенные ранее инженерные сети и объекты . Сюда следует включить колонки, канализационные люки, трубы, столбы. Новые системы жизнеобеспечения прокладывать с учетом состояния уже имеющихся.
  6. Отметить въезд на участок . Если его планируется оставить на том же месте, то к нему придется привязывать все объекты, нуждающиеся в логистике.

Как сделать планировку участка. Составление плана – особенности планирования участков разных размеров и необычной формы

Итогом всех проделанных изысканий и основой будущих ландшафтных работ станет план участка. Помимо границ территории, он должен включать строения, растения и элементы дизайна (дорожки, клумбы, беседку, огород). План выполняется в масштабе 1:100. Ландшафтный архитектор также может подготовить 3D-презентацию, позволяющую увидеть и оценить проект изнутри.

План особенно полезен, когда участок небольшой или имеет нетипичную, замысловатую форму границ и рельефа. Он может проявить упущения, которые на этом этапе легко исправляются. Это позволит избежать потерь времени и средств во время работ, а также будущих проблем с соседями (если постройка будет бросать тень на их участок).

  • Планировка вытянутого участка. Главная задача планировки такого участка — сделать его визуально шире. Оптимальным станет размещение дома и зоны отдыха в ближней половине, а хозяйственных построек — в средней и дальней части огорода. Для зрительного изменения пропорций полезно высадить саженцы высоких деревьев в дальней части, а низкие сорта — в ближней.

Распространенной ошибкой является устройство прямой дорожки, пересекающей весь участок. Сгладить такой вариант (если другая форма невозможна), помогут посаженные рядом с ней кустарники и цветы. Чтобы пространство полностью не просматривалось, его можно разделить при помощи арок из вьющихся растений или живой изгороди.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/sostavlyaem-plan-uchastka-po-snipam-i-fenshuyu-oformit-uchastok-po-fen-shuy-osobennosti

Планировка участка 20 соток. Разработка схемы ЗУ

Планировочную схему можно начинать только после прорисовки общего эскиза. На этом этапе нужно четко определить места расположения основных построек — жилого дома, подсобных помещений, сарая. Также наметить пути инженерных сетей и объектов.

Сначала определить место на участке, а затем обязательно перенести его на бумагу. Это поможет увидеть взаимосвязь всех основных построек. Специалисты рекомендуют вырезать макеты из бумаги и расположить на эскизе. Оптимальный масштаб — 1 см на бумаге = 5 м на реальной территории.

В самом начале планировки следует начертить расположение инженерных коммуникаций и дренажной системы, чтобы грамотно разместить основные объекты.

Следующий шаг — схематически отметить на эскизе такие постройки :

  • жилое здание, гараж и гостевой домик;
  • подсобные помещения;
  • хозблок;
  • зоны отдыха (на участке 20 соток их может быть несколько);
  • детская и спортивная площадка;
  • бассейн;
  • теплица,
  • зеленые насаждения.

Это примерный список. Он может быть меньше или больше, в зависимости от предпочтений владельца надела, количества членов семьи, образа жизни и финансовых возможностей.

Хорошо экономят время типовые проекты. Готовый проект чаще всего привязан к определенному наделу, обычно прямоугольному или в форме квадрата. Его можно взять за основу и добавить свои творческие находки. Все, что не нужно — убрать и добавить, что необходимо. Лучше всего нарисовать несколько вариантов. Тогда будет легче найти оптимальный.

При планировке участка 20 соток следует четко выдерживать расстояния между постройками, которые закреплены в нормативных актах по противопожарной безопасности.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/landshaftnyy-dizayn-na-81220-sotkah-vybor-stilya-landshaftnogo-dizayna

Планировка участка 25 н. Как сделать анализ

Вот несколько вариантов планировки загородных владений разной формы, выполненных участником FORUMHOUSE, ландшафтным дизайнером Александром Жуковым. Как уже говорилось, при правильном размещении объектов сделать «конфетку» можно из любого.

Александр Жуков Ландшафтный дизайнер, участник FORUMHOUSE

Еще очень важно выбрать время проектирования. В сезон май-октябрь работы у ландшафтников очень много, поэтому сроки проекта увеличиваются в разы. Самый оптимальный период - ноябрь-март. В спокойной обстановке, не спеша, обдумывая, делаем проект.

Но будете вы планировать самостоятельно или пригласите специалистов, самый первый шаг на пути к будущем плану таков: наносим в масштабе на лист миллиметровки форму участки и схематично отмечаем окрестности: «лес», «соседи», «дорога» и т.п.

Антон Любавин участник FORUMHOUSE

Первым делом мы должны узнать границы участка и увидеть его на листе бумаги – желательно на миллиметровке с реальным масштабом. Чтобы можно было с помощь карандаша и линейки все расчертить, включить фантазию.

К дальнейшей работе над планом мы сможем приступить, когда будем знать свои владения, как свои пять пальцев. Сделав анализ, мы сможем не наделать обидных ошибок и предусмотреть расположение объектов на участке в наиболее подходящих для них местах.

Планировка участка 25 н.  Как сделать анализ

Обычно рекомендуют пристально изучить спутниковую съемку и провести на новом участке несколько дней подряд, чтобы понять, где встает и где заходит солнце, откуда обычно дует ветер, как расположен дом соседей, не будет ли место, которое вы облюбовали под зону отдыха, расположено прямо под их окнами, не падает ли тень соседских хозпостроек на ваш будущий огород и т.п.

Также для полноценного анализа вам придется:
1. Определить рельеф.

Вам понадобится информация о направлении и размере уклона, и в большинстве для этого случая можно будет обойтись без высоких технологий и обращения к специалистам. Уровень уклона можно определить с помощью штатива фотокамеры и китайской лазерной указки. В теме на FORUMHOUSE подробно разбирается технология топографической съемки участка своими руками и подручными инструментами.

Skissa

С подсказки форумчан вдвоем с мужем тупо все измеряли рулеткой. Насчет перепадов высоты – и у меня сразу было понятно, где верх, где низ. Склон был пологий. Замерила на глазок с помощью лазерной указки, начертила на плане линию.

Планировка участка 25 н.  Как сделать анализ

Эти линии на плане дадут нам представление о том, куда направятся потоки талых и ливневых вод, где лучше всего прогреется почва, в каком месте лучше расположить строения и где разбить грядки.

Уютный южный склон – настоящий подарок для садовода-любителя, именно южный склон является лучшим местом для выращивания большинства плодовых, да и декоративных культур. Северные склоны прогреваются хуже всего, обычно такой земельный участок террасируют, располагая террасы с уклоном с запада на восток. Если есть необходимость дренажа, вдоль террас делают открытые боковые канавы, куда можно будет направлять воду.

Дом лучше располагать в верхней части склона и так, чтобы тень от него не падала на будущий сад или огород.

Совершенно ровная, как стол, земля, скорее минус, чем плюс.

Оптимальный уклон – 0,04% (не менее 4 см на 10 метров).

Поэтому на ровном земельном участке чаще всего создают искусственный рельеф с южным, восточным или западным склоном. Уклон делают, используя грунт из котлованов под фундамент, ямы для пруда, бассейна, колодца и т.п. Вертикальная планировка участка отводит лишнюю воду от фундаментов построек и не лишает влаги огород и сад.

2. Определить уровень грунтовых вод.

Vitanik

Если нет желания/возможностей заказывать геологию, то берете садовый бур (желательно метра на два) и бурите в нужном месте. Выбираете грунт и смотрите, где вода (может и не сразу пойти). Ну и по срезу можно кустарно определить, что у вас за грунт.

На FORUMHOUSE подробно обсуждаются способы определения УГВ .

Планировка участка 25 н.  Как сделать анализ

Весной информация об УГВ, полученная этими методами, будет недостоверной, лучше поводить работы по бурению в июле и августе. Если расстояние от поверхности почвы до уровня воды будет меньше метра, вам потребуются мероприятия по осушению. Так как один из лучших способов оптимизации – сооружение искусственного водоема, нанесите его на план вашего земельного участка с указанием примерных размеров.

3. Определить состав почвы.

Мы рассказывали, как сделать простые тесты в домашних условиях, которые дадут вам довольно точную информацию о механическом составе и кислотности почвы . Эта информация будет вам необходима при планировании посадок.

4. Если уже есть деревья и кустарники, укажите в плане, какие из них вы оставите.

Большие деревья в северной стороне не отбрасывают тень на культурные растения и защищают посадки от ветра. Убирать их не рекомендуется.

5. Изучите, как ваши владения освещаются солнцем – это поможет вам правильно расположить постройки, выбрать растения и спроектировать теплицу.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/planirovka-uchastka-8-sotok-s-domom-primernaya-planirovka-s-uchetom-konfiguracii-uchastka

Планировка участка 9 соток. Как грамотно распланировать участок 9 соток?

Добрый день!Недавно мы с мужем стали обладателями двух смежных участков по 4,5 сотки. После этого радостного события встал вопрос планирования участка, но в этом вопросе мы вовсе не сильны. Поэтому очень прошу помощи и советов в расположении дома, огорода, зоны отдыха и т.д. Вот некоторые факты о нашем участке и предпочтениях:1. Участок расположен в СНТ в Орловской области, в основном глинистая почва и маленький плодородный слой. Участок будет использоваться, в основном, для сезонного проживания, но на участке есть баня и скважина, поэтому возможно всесезонное посещение участка.2. На участке планируется проживание 4 человек (двое взрослых и двое детей 10 лет и 7 лет) и маленького пса (йоркширский терьер).3. Гости будут приезжать изредка (раз в 2 месяца) в кол-ве от 2 до 5 человек.4. Планирую огородик, на котором буду выращивать: в теплице — помидоры, огурцы; примерно 5 грядок для клубники, огурцов, моркови и зелени.5. Плодовые деревья планирую посадить следующие: яблоня — 3 шт., груша — 3 шт., черешня — 2 шт., вишня, абрикос и персик; из кустарников: крыжовник, смородина — 4 шт., виноград- 2 шт.6. Дом собираемся строить каркасный 1 или 1,5 этажный и в стиле, сочетающемся с уже имеющейся баней, но с элементами модерна.7. На участке планируем дополнительно разместить зону отдыха с беседкой и барбекю, игровую площадку, парковку на 2-3 машины и откатные ворота (имеющиеся можно расширить или перенести), хозблок и небольшую мастерскую со столярным столом.8. На участке имеется баня, бассейн, скважина, теплица, туалет.Заранее благодарна!Планировка участка 9 соток. Как грамотно распланировать участок 9 соток? План нашего участка Планировка участка 9 соток. Как грамотно распланировать участок 9 соток? Баня и недостроенный бассейн

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/planirovka-uchastka-s-chego-nachat-planirovka-uchastka-poshagovaya-instrukciya-obustroystva

С чего начать планировку участка. Как спланировать дачный участок

Вместе с необустроенным дачным участком пришла задача: как грамотно спланировать территорию, учитывая потребности и возможности.

Что значит провести анализ территории и какие данные вам понадобятся для разумного планирования участка?

  1. Форма дачного участка
  2. Ориентация по частям света
  3. Наличие уклона
  4. Уровень грунтовых вод
  5. Характер почвы и её кислотность

Стандартная форма дачного участка — прямоугольная. Если вам достался участок треугольной, трапециевидной или Г-образной формы, не спешите расстраиваться. Особенности нестандартной формы участка можно легко превратить в достоинства, применив творчество и некоторые знания ландшафтного проектирования.

Ориентация по сторонам света — важный параметр при выборе места для дома, построек и расположения растений. Определить стороны света и нанести их на план, — первое, что необходимо сделать, начиная планировать участок.

Наличие уклона ярко выражено, едва заметно или у вас идеально ровный участок? Если территория с перепадом высот, необходимо определиться с выбором: выравнивать участок или укреплять склон. На участке с уклоном необходимо грамотно разместить дом и провести мероприятия, укрепляющие грунт.

Уровень грунтовых вод — необходимая информация для строительства зданий и посадок растений. Возможно, потребуются работы по обустройству дренажа на участке. Если вы не готовы погружаться в инженерные тонкости дренажной системы, на этом этапе работ стоит пригласить специалистов по строительству. Это поможет избежать сюрприза в виде бассейна в подвале по весне.

Выяснить характер почвы и её кислотность важно для правильного подбора растений и обеспечения им комфортных условий для роста и плодоношения.

Только после тщательного обследования территории, можно приступать к созданию эскизного плана дачного участка. Частично анализ территории можно выполнить самостоятельно, на какие-то работы придется пригласить специалистов.

Пересмотрев в интернете множество фото планировок дачных участков, не спешим рисовать цветники и беседки. Сначала рассмотрим разные варианты построек и составим свою схему.

С чего начать планировку участка. Как спланировать дачный участок

фото: landshaftportal.ru

Место для дома определяем с учётом формы участка, сторон света, планируемых построек и ландшафтных зон. При выборе площадки для дома не забываем про правила размещения жилого строения по границам участка, а также планируем размещение водопроводного колодца и септика. Перед тем, как рисовать на плане домик, необходимо внимательно прочитать правила расположения объектов водопровода и канализации на дачном участке.

Зная внутреннюю планировку дома, размещаем его на плане таким образом, чтобы большие окна гостиной, веранды и столовой выходили на юг, юго-восток или юго-запад. В этом случае в вашем доме большую часть времени будет солнце.

Ориентируя жилое строение по сторонам света, учитываем, что часть территории будет в тени от дома. В этом месте лучше не планировать сад и огород, а вот теневыносливым и редким тенелюбивым растениям здесь будет очень комфортно.

На узких вытянутых участках дом лучше разместить с короткой торцевой стороны, а на участках треугольной или трапециевидной формы, — фасадом к широкой границе участка.

Сложнее обстоит дело с размещением дома на участках с уклоном. Независимо от того, какой способ посадки дома вы выберете: заглубление цоколя или выравнивание площадки под дом, необходимо предусмотреть отвод грунтовых вод.

Тщательно изучив правила, приняв во внимание особенности участка, мы разместили на плане жилой дом и коммуникации. Теперь переходим к планированию хозяйственных построек, зоны отдыха, барбекю, детской площадки, сада и огорода.

Каким бы ни был участок по размеру: 4 сотки или 12 соток, правила ландшафтного дизайна предполагают разделение его на зоны. Жилая зона, въезд и парковка, зона хозяйственных построек, зона барбекю, отдыха, сад, огород и другие тематические участки, все их необходимо разместить грамотно, учитывая потребности всех жильцов, движение солнца, форму и размеры территории.

Рассмотрим планировку дачного участка прямоугольной формы.

С чего начать планировку участка. Как спланировать дачный участок

фото: fermer.blog

По нормативам общая площадь застройки не должна превышать 30% от общей площади дачного участка. Даже если участок не большой, 5 или 6 соток, зону хозяйственных построек можно разместить таким образом, что ощущения тесноты не будет.

Хозблок лучше отнести в противоположную от жилой постройки часть участка, чтобы звуки работающих инструментов, мусор и запахи были подальше от дома.

Сарай, хозблок или баня должны гармонично вписываться в ландшафт, поэтому эти сооружения лучше спроектировать из тех же материалов, что и дом.

Если дачный участок 8 соток и больше, то территорию возле хозяйственных построек можно оформить композициями из декоративных деревьев, кустарников и цветников.