Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Бюджетная беседка своими руками. Выбор участка под беседку и разработка плана

23.04.2023 в 17:09

Бюджетная беседка своими руками. Выбор участка под беседку и разработка плана

Практически в любом месте на вашем участке, где вы хотите создать зону отдыха, можно обустроить лёгкую бюджетную беседку: в саду или возле пруда и т.д. Ведь это не капитальная постройка. Но перед возведением надо подготовиться:

  1. Выбор участка. Если имеется на даче бассейн, то возводят беседку с южной стороны бассейна, «лицом» к воде. В саду беседку обустраивают в тени крупных деревьев. Возле беседки также располагают качели, гамак. Устанавливают беседки и к северным стенам сооружений. Это будет бюджетный вариант на 100%: достаточно установить два столба и сделать навес из поликарбоната. А боковые стенки прикрыть плетущимися многолетними растениями.
  2. Разработка проекта. Даже и экономная беседка нуждается в расчёте, чтобы при возведении хватило стройматериалов. Площадь постройки должна равняться максимальным потребностям: для двух-четырёх человек достаточно 4-6 м2.
  3. Подсчёт стоимости постройки. Не все требуемые материалы могут быть у вас на даче. Поэтому нужен точный проект, чтобы рассчитать число недостающих элементов и их приобрести.

Выбранный участок надо расчистить и выровнять. Заранее надо подумать о дорожках (тропках) к беседке. Если будете использовать обустроенный для отдыха уголок по вечерам, то надо предусмотреть подвод электричества.

Бюджетные беседки легче построить из имеющихся стройматериалов. Но если их нет, то придётся покупать, и недорогим материалом является дерево. К тому же для постройки деревянной беседки не нужны знания плотника или сварщика.

Если на даче нет деревянных остатков, то можно по низкой цене купить деревоотходы: обрезки досок, горбыли, нестандартный брус, рейки. Компании, которые перерабатывают древесину, сегодня можно найти практически в любом районном центре.

Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Как построить беседку с мангалом своими руками дешево и красиво?

Невозможно представить отдых на свежем воздухе без приготовления чего-нибудь вкусненького на углях. Сам факт садовой беседки подразумевает, что возле или в ней должен располагаться мангал.

Беседки с мангалом сочетают в себе многие удобства для полноценного отдыха с родными и близкими друзьями: жаровни, коптильни, наличие мебели и многое другое. Чтобы из всего разнообразия подобрать понравившийся вариант для своего участка, нужно познакомиться с разными видами, особенностями и функционалом домиков для отдыха.

Сегодня мы расскажем вам как построить беседку с мангалом своими руками дешево и красиво, а также дадим ценные советы и рекомендации.

Материалы для постройки беседки

Вариаций для возведения беседки на сегодня такое огромное количество, что выбор ограничен лишь фантазией и бюджетом. Каждый владелец участка может создать оригинальный проект, не затратив при этом большого количества денег. Чаще всего беседку строят из дерева, металла или кирпича (камня).

Дерево

Древесина позволяет построить садовый домик с абсолютно любой геометрией и формой. Беседку можно украсить ажурными узорами. Хотя чаще для покрытия дерева применяют краску или лак.

Перед монтажом опорных стоек проводится их обработка средствами от вредителей и гниения.

Пол в деревянной постройке может заменить травяной газон. Ухаживать за ним несложно, а ощущение настоящей травы под ногами намного приятнее, чем от твёрдой поверхности.

 Стильно и эффектно выглядят деревянные каркасы со стенами из стекла.

Достоинства применения древесины при возведении беседки:

  • невысокая стоимость дерева и строительных инструментов, которые нужны в процессе работы;
  • если деревянную беседку качественно обработать, то она прослужит много лет;
  • процесс строительства относительно быстрый и несложный;
  • под конструкцию не требуется массивное основание.

Металл

Чтобы беседка прослужила не один десяток лет, используют в качестве каркаса металл. Этот вариант конструкции довольно дорогой, но выгоднее один раз потратить средства на долговечную беседку, чем через 5 лет ремонтировать постройку из дерева.

Достоинства беседки из металла:

  • из металлических профилей или труб можно спроектировать разборную конструкцию, и при необходимости её собрать (например, на зимний период);
  • на своём участке можно соорудить из металла эксклюзивный объект;
  • металл хорошо комбинируется с поликарбонатом, можно обустраивать как прозрачную крышу, так и стены.

Правда, при установке в беседке мангала надо учесть все правила пожаробезопасности.

Камень

Для возведения беседки из камня потребуется основательная подготовка основания и большие расходы. Но и польза от такой постройки огромная.

В ней можно соорудить полноценную печку с тандыром и барбекю, отделить уголок для готовки, установить столы и стулья, даже садовые качели.

Чаще всего беседка становится закрытого типа. Так что её можно спокойно использовать и в зимний период.

К достоинствам применения при возведении беседки кирпича относятся:

  • постройке не страшны искры от мангала;
  • беседка из кирпича (камня) не нуждается в частом ремонте и особом уходе;
  • данные сооружения применяются в течении всех 12 месяцев в году.

Часто на приусадебных и дачных участках возводят и «живые» беседки с мангалом. Это прочные конструкции с опорами и вьющимися лианами, которые оплетают стены и крышу. Например, густая зелень девичьего винограда быстрее всех превратит беседку в зелёную комнату.

Многие дачники используют в качестве саженцев для посадки иву. В этом варианте ивовые ветки втыкаются в почву по периметру беседки так, чтобы побеги переплетались. Через 2-3 года такая ивовые саженцы превратят садовое сооружение в сказочный уголок для отдыха.

Применяют для возведения беседки и пеноблоки. Достоинств и у этого стройматериала много:

  1. Вес у блоков меньше, чем у кирпича или у камня. Поэтому и нагрузка на основание снижается.
  2. У пеноблока теплопроводность приближается к показателям теплопроводности дерева. В зимнее время в такой постройке теплее будет, чем в металлической или кирпичной.
  3. У материала хорошая звуко- и шумоизоляция.

Чтобы оформить в построенной беседке напольную поверхность, чаще всего применяют плитку. Её легко уложить, за ней нужен простой уход. Также плитка надёжнее в конструкции с мангалом, так как защищает поверхность от возгорания.

Есть ещё и тканевые беседки. Это такой себе брезентовый шатёр, который позволяет воде без препятствий стекать с крыши.

При создании шатра добавляют москитные сетки.

Но мангал в данном варианте чаще всего помещают на улице, ведь тканевые беседки для приготовления пищи не предназначены.

Проектирование садовых построек с мангалом

Так как в беседках с мангалом пища готовится на открытом огне, то важно позаботиться, чтобы очаг был надёжно изолирован. Поэтому ещё на этапе создания проекта сооружения определяются с разновидностью конструкции: открытый (нет капитальных стен) и закрытый тип. Есть ещё и полузакрытый вариант, когда застекление частичное или стена только в зоне готовки.

Беседка своими руками из подручных материалов. Беседки из подручных материалов

Беседка — необходимое строение на дачном участке. Здесь можно собраться с близкими и приятно скоротать время. Конечно же каждый хозяин хочет, чтобы его постройка была не такая как у других и привлекала внимание своей необычностью. Для этого беседку нужно создавать своими руками и использовать при этом нестандартные материалы.

статьи

      Из каких подручных материалов можно изготовить дачную беседку

      У владельцев частных домов всегда есть под рукой много различных вещей, которые вроде и не нужны, но выкинуть их жалко.

      Важно! Из пластика нельзя делать сильно закрытую беседку, так как в летнее время этот материал создаёт эффект парника.

      Весь этот хлам может послужить прекрасным материалом для возведения необычных беседок:

  1. Стеклянные бутылки — прочный и в то же время относительно лёгкий материал, обладающий хорошими теплоизоляционными свойствами. С его помощью на этапе возведения стен можно создавать различные узоры. Но из-за своей формы такой материал сложно крепить. Ошибка при создании бетонной смеси (жидкая или вязкая) влечёт за собой брак в кладке. Получаемая стена по своим характеристикам близка к кирпичной, поэтому под постройку из бутылок необходимо заливать ленточный фундамент. Бюджетная беседка своими руками. Выбор участка под беседку и разработка плана
  • Пластиковые бутылки — более лёгкий, но с такими же теплоизоляционными характеристиками, как и предыдущий материал. Для возведения простых бюджетных сооружений из него достаточно иметь деревянные доски, капроновую нить, крепёжные элементы и пластиковые бутылки. Учитывая, что пластик разлагается более сотни лет, вы получите долговечную беседку. К тому же такая конструкция практически невесомая, но при этом прочная и устойчивая. Фундамент под неё нужен самый простой. Недостатком является лишь то, что крышу нужно создавать из невесомого материала (плёнка, поликарбонат). Бюджетная беседка своими руками. Выбор участка под беседку и разработка плана 01
  • Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kak-postroit-nedoroguyu-besedku-na-dache-besedka-s-originalnym-karkasom

    Беседка своими руками чертеж. Чертежи и размеры для самых красивых беседок

    Садовая беседка, сделанная своими руками, способна стать центром притяжения всех членов семьи и друзей на отдыхе на даче. Обычно беседки мастерят из деревянных реек и вагонки. Крышу кроют мягкой черепицей, шифером или жестяными листами.

    Можно выделить самые популярные беседки по форме:

    • прямоугольные;
    • квадратные;
    • округлые;
    • шестигранные;
    • трапециевидные.

    Это самые простые и эффектные варианты для садовой беседки, которую можно смастерить своими руками на участке довольно быстро. Чертежи и фото самых простых и красивых вариантов приведены далее.

    Есть несколько основных этапов в строительстве беседки, которые важно соблюдать:

      1. Подготовка места. Следует очистить площадь под беседку, выровнять ее. Если легкое архитектурное сооружение возводится на грунте, то лучше убрать чернозем и засыпать камнем, щебенкой. Для защиты от растений, которые могут прорасти под полом, можно застелить участок под беседкой рубероидом.
    1. Затем нужно сделать фундамент или основание пола из лагов или кольев.
    2. После выложить балки пола.
    3. Возвести основание стен.
    4. Настелить пол.
    5. Обшить стены.
    6. Сделать каркас крыши и покрыть ее.

    Размеры всех деталей можно взять из чертежей и фото уже готовых беседок или рассчитать по собственной задумке.

    Затем следуют декоративные работы. Можно сделать решетки на оконных проемах, обшить стены внутри вагонкой, покрасить их. Рассмотрим самые красивые и интересные варианты беседок с пошаговыми инструкциями для их возведения.

    Беседка дешево и сердито. Пошаговая инструкция

    Парадокс, но чтобы построить своими руками беседку из дерева, начинать придется с бетона. А именно:

    Разметьте на выбранной площадке квадрат 2040×2040 мм и установите по его углам бетонные блоки. Если они слишком большие вкопайте их в землю так, чтобы над поверхностью оставалось 70-100 мм. Но при этом их верхние грани должны находиться в одной горизонтальной плоскости.

    Теперь возьмите 5 досок длинной в 1800 мм и две доски длиной 2000 мм и сбейте с них правильный пятиугольник как на следующей схеме. Все выступающие углы подрежьте ножовкой, а верхний угол фигуры дополнительно укрепите деревянной ляпухой.

    Хорошо перепроверьте диагонали, в правильном пентакле они должны быть одинаковыми. Если все получилось, по этой фигуре, как по шаблону изготовьте еще одну, такую же. Это и будут несущие фермы нашей беседки, их силовой каркас. А чтобы она приобрела реальные очертания, приподнимите конструкции в вертикальное положение, сбейте их основы двумя двухметровыми досками и зафиксируйте в таком положении при помощи раскосых. В результате у вас должна получиться вот такая картина.

    Но конструкция пока еще слишком хлипкая, а потому, что бы придать ей рабочую жесткость изготовьте для нее обрешетку. Шаг выбирается в зависимости от имеющегося кровельного материала. Для профнастила он один, для ондулина другой, а битумная черепица и вовсе монтируется на сплошной щит.

    После крыши переходите к полу. Удалите уже ненужные раскосые и сформируйте с все той же сороковой доски красивый дощаный настил. Если пиломатериал у вас прошел камерную сушку оставляйте между досками 3-4 мм зазор. Если дерево естественной влажности, щели появятся сами. А нужны ни для того, чтобы после дождя в беседке не стояла вода.

    На очереди лавочки, а заодно и дополнительные стяжки для наших несущих ферм. Задняя «ножка» изготавливается из цельной доски и двух подпорок. Две передние представляют собой Г-образные конструкции, изготовление и установку которых мы изобразили на схеме.

    Остается зажить все это досками и две удобные лавочки готовы. А на очереди стол. Для него мы разработали вот такие симпатичные ножки. Как видите все делается из одного и того же пиломатериала сечением 150×50 мм, так что у вас должно остаться минимум образков.

    В отличие от лавочки и пола, щит стола сбивается с плотно подогнанных друг к другу и желательно сухих досок. А если на них и задержится влага, ее всегда можно будет смести.

    Добавьте на задней стенке еще одну стяжку и переходите к шлифовке. Все детали беседки тщательно отшлифуйте наждачной бумагой и уберите после себя стружку. Согласитесь, не вовремя полученная заноза испортит практически любой праздник.