Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Планировка участка 8 соток с домом. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

03.03.2022 в 10:03

Планировка участка 8 соток с домом. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Конфигурация участка на 8 соток может быть различной, хотя зачастую встречаются два варианта: прямоугольный или квадратный. Планировка в каждом случае отличается.

Планировка участка 8 соток с домом. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Проектирование вытянутого дачного участка на 8 соток обычно ведется по линейному принципу. Вход на участок делается на одной из коротких сторон, поблизости располагают дачный домик.

Планировка участка 8 соток с домом. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Зона отдыха создается за домом из тех соображений, что она будет не видна с дороги. За зоной отдыха размещают хозяйственные постройки. Периметр территории засаживается плодовыми деревьями, а маленький огород можно разбить на дальнем краю участка.

Планировка участка 8 соток с домом. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Если участок представляет собой квадрат, планировка будет выглядеть иначе. Дом желательно расположить в центральной части поближе ко входу, на небольшом пространстве перед ним можно разбить цветник, или сделать место для парковки автомобиля с навесом.

Планировка участка 8 соток с домом. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Часто с целью экономии площади возведение капитальной гаражной постройки не планируется. Машину можно оставлять на общей стоянке дачников (если такая имеется), или прямо перед входом на участок.

Планировка участка 8 соток с домом. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Возможен проект участка с домом, расположенным по центру, с зоной отдыха и огородом по разные его стороны. Такое проектирование дает возможность каждому члену семьи заниматься своим делом, не мешая друг другу.

Сарай или теплица могут разместиться за домом. Если есть желание теплицу делают отапливаемой, поэтому расположение вблизи дома вполне логично.

Планировка участка 8 соток с домом. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Указанные планировки примерны, от них при необходимости можно отступать. Основной принцип здесь – исходить из рациональных соображений, стремясь не только к оригинальному дизайну.

Планировка участка 8 соток с домом. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Планировка участка 20 н. Как сделать анализ

Вот несколько вариантов планировки загородных владений разной формы, выполненных участником FORUMHOUSE, ландшафтным дизайнером Александром Жуковым. Как уже говорилось, при правильном размещении объектов сделать «конфетку» можно из любого.

Александр Жуков Ландшафтный дизайнер, участник FORUMHOUSE

Еще очень важно выбрать время проектирования. В сезон май-октябрь работы у ландшафтников очень много, поэтому сроки проекта увеличиваются в разы. Самый оптимальный период - ноябрь-март. В спокойной обстановке, не спеша, обдумывая, делаем проект.

Но будете вы планировать самостоятельно или пригласите специалистов, самый первый шаг на пути к будущем плану таков: наносим в масштабе на лист миллиметровки форму участки и схематично отмечаем окрестности: «лес», «соседи», «дорога» и т.п.

Антон Любавин участник FORUMHOUSE

Первым делом мы должны узнать границы участка и увидеть его на листе бумаги – желательно на миллиметровке с реальным масштабом. Чтобы можно было с помощь карандаша и линейки все расчертить, включить фантазию.

К дальнейшей работе над планом мы сможем приступить, когда будем знать свои владения, как свои пять пальцев. Сделав анализ, мы сможем не наделать обидных ошибок и предусмотреть расположение объектов на участке в наиболее подходящих для них местах.

Планировка участка 20 н.  Как сделать анализ

Обычно рекомендуют пристально изучить спутниковую съемку и провести на новом участке несколько дней подряд, чтобы понять, где встает и где заходит солнце, откуда обычно дует ветер, как расположен дом соседей, не будет ли место, которое вы облюбовали под зону отдыха, расположено прямо под их окнами, не падает ли тень соседских хозпостроек на ваш будущий огород и т.п.

Также для полноценного анализа вам придется:
1. Определить рельеф.

Вам понадобится информация о направлении и размере уклона, и в большинстве для этого случая можно будет обойтись без высоких технологий и обращения к специалистам. Уровень уклона можно определить с помощью штатива фотокамеры и китайской лазерной указки. В теме на FORUMHOUSE подробно разбирается технология топографической съемки участка своими руками и подручными инструментами.

Skissa

С подсказки форумчан вдвоем с мужем тупо все измеряли рулеткой. Насчет перепадов высоты – и у меня сразу было понятно, где верх, где низ. Склон был пологий. Замерила на глазок с помощью лазерной указки, начертила на плане линию.

Планировка участка 20 н.  Как сделать анализ

Эти линии на плане дадут нам представление о том, куда направятся потоки талых и ливневых вод, где лучше всего прогреется почва, в каком месте лучше расположить строения и где разбить грядки.

Уютный южный склон – настоящий подарок для садовода-любителя, именно южный склон является лучшим местом для выращивания большинства плодовых, да и декоративных культур. Северные склоны прогреваются хуже всего, обычно такой земельный участок террасируют, располагая террасы с уклоном с запада на восток. Если есть необходимость дренажа, вдоль террас делают открытые боковые канавы, куда можно будет направлять воду.

Дом лучше располагать в верхней части склона и так, чтобы тень от него не падала на будущий сад или огород.

Совершенно ровная, как стол, земля, скорее минус, чем плюс.

Оптимальный уклон – 0,04% (не менее 4 см на 10 метров).

Поэтому на ровном земельном участке чаще всего создают искусственный рельеф с южным, восточным или западным склоном. Уклон делают, используя грунт из котлованов под фундамент, ямы для пруда, бассейна, колодца и т.п. Вертикальная планировка участка отводит лишнюю воду от фундаментов построек и не лишает влаги огород и сад.

2. Определить уровень грунтовых вод.

Vitanik

Если нет желания/возможностей заказывать геологию, то берете садовый бур (желательно метра на два) и бурите в нужном месте. Выбираете грунт и смотрите, где вода (может и не сразу пойти). Ну и по срезу можно кустарно определить, что у вас за грунт.

На FORUMHOUSE подробно обсуждаются способы определения УГВ .

Планировка участка 20 н.  Как сделать анализ

Весной информация об УГВ, полученная этими методами, будет недостоверной, лучше поводить работы по бурению в июле и августе. Если расстояние от поверхности почвы до уровня воды будет меньше метра, вам потребуются мероприятия по осушению. Так как один из лучших способов оптимизации – сооружение искусственного водоема, нанесите его на план вашего земельного участка с указанием примерных размеров.

3. Определить состав почвы.

Мы рассказывали, как сделать простые тесты в домашних условиях, которые дадут вам довольно точную информацию о механическом составе и кислотности почвы . Эта информация будет вам необходима при планировании посадок.

4. Если уже есть деревья и кустарники, укажите в плане, какие из них вы оставите.

Большие деревья в северной стороне не отбрасывают тень на культурные растения и защищают посадки от ветра. Убирать их не рекомендуется.

5. Изучите, как ваши владения освещаются солнцем – это поможет вам правильно расположить постройки, выбрать растения и спроектировать теплицу.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/sovety-i-rekomendacii-po-planirovke-uchastka-8-sotok-planirovka-uchastka-8-sotok-takaya

Планировка участка 25 н. Что означает понятие?

Планировка земельного участка – это упорядоченное размещение построек и различных функциональных зон на ограниченной территории , в соответствии с пожеланиями владельца объекта недвижимости и соблюдением требований действующих нормативов, в частности:

  • Меры по обеспечению пожарной безопасности.
  • Санитарно-эпидемиологические ограничения.
  • Возможность и удобство обслуживания объектов инженерной инфраструктуры.
  • Соблюдение внутренних правил в посёлке, городе или регионе, где планируется освоение приусадебного участка.
  • Обеспечение рекомендуемого соотношения площадей пятна застройки и объектов инфраструктуры, исходя из градостроительных нормативов.

Внимание! При отсутствии системного и логически обоснованного планирования, все зоны на участке располагаются хаотично, лишены функциональной связи, что доставляет большой дискомфорт для жильцов при эксплуатации объекта.

Зачем это делать с участком?

Планировка земельного участка выполняется для достижения комфортного проживания хозяев после полного освоения территории.

На повышение качества жизни влияют многие показатели :

  • Ориентация жилого дома относительно частей света для обеспечения норм по инсоляции помещений.
  • Удобное расположение парковочной зоны с въездными воротами.
  • Правильное размещение периферийных построек – хозблоков, бань, беседок, гостевых зданий.
  • Корректное использование свободной площади под обустройство зон отдыха, детских и спортивных площадок, газонов, огородов и зелёных насаждений.
  • Организация логической связи между объектами, в виде дорожек с твёрдым покрытием, ступеней, пандусов при каскадном зонировании.

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-pravilno-raspolozhit-hozblok-na-uchastke-glavnoe-planirovka-kak-raspolozhit-hozpostroyki

Правильное планировка участка 8 соток с домом и баней. Участок 8 соток: особенности планировки и стильного оформления. 125 фото и видео примеры

При распределении территории участка и планировании что и где разместить, очень часто владельцы упускают из виду три важных момента.

  • Проект участка должен соответствовать градостроительному плану;
  • Сооружения должны быть размещены максимально комфортно;
  • Территорию участка необходимо распределить с учетом значимости объектов.

Правильное планировка участка 8 соток с домом и баней. Участок 8 соток: особенности планировки и стильного оформления. 125 фото и видео примеры

От правильной планировки участка очень сильно зависит все строительство в целом. При умении грамотно зонировать территорию, и учитывать все значимые детали, можно верно расположить все необходимые сооружения.

Правильное планировка участка 8 соток с домом и баней. Участок 8 соток: особенности планировки и стильного оформления. 125 фото и видео примеры

Особенности в составлении плана

Для начала необходимо выяснить, как расположен участок относительно сторон света и тогда можно приступать к первым наброскам схемы участка.

  • Далее, следует отметить линию ограждения;
  • Выделить место, где будет расположен вход;
  • Ниже выделенной линии ограждения участка необходимо перечислить все объекты, которые будут строиться на участке;
  • Специалисты по геоморфологии помогут изучить рельеф участка и подскажут какое количество этажей подойдет будущему сооружению;
  • Все планируемые объекты для строительства необходимо четко сопоставить с площадью земли;
  • Строго придерживаться кодекса РФ по градостроительству и его норм.

Правильное планировка участка 8 соток с домом и баней. Участок 8 соток: особенности планировки и стильного оформления. 125 фото и видео примеры

Распланировать будущий дачный участок 8 соток можно и с помощью интернета. Для этого нужно найти схожий участок, изучить тени, какой грунт под строительство положен и использовать уже готовый макет для строительства.

Правильное планировка участка 8 соток с домом и баней. Участок 8 соток: особенности планировки и стильного оформления. 125 фото и видео примеры

Необходимые коммуникации

В градостроительном плане до мелочей продумано как необходимо разместить коммуникации, такие как: газовые трубы, водопроводные системы, электричество.

Правильное планировка участка 8 соток с домом и баней. Участок 8 соток: особенности планировки и стильного оформления. 125 фото и видео примеры

Лучше всего воспользоваться помощью профессионала, занимающегося проектировкой строительства. Он поможет найти самые ближайшие точки соприкосновения с уже проведенными соседними линиями коммуникаций, тем самым сэкономит бюджет на строительство.

Правильное планировка участка 8 соток с домом и баней. Участок 8 соток: особенности планировки и стильного оформления. 125 фото и видео примеры

Как расположить объекты на участке

Все желаемые постройки на территории участка 8 соток будут находиться рядом друг с другом, так как 8 соток – площадь не большая. С одной стороны это очень удобно, но придется сжать место под огород или исключить размещение большой детской игровой площадки.

Пошаговое зонирование участка

Для начала необходимо разместить жилой дом в проекте. Разобраться как будет падать тень с разных сторон дома, где будет находиться глухая стена дома.

  • Далее продумать, где расположить хозяйственные постройки.
  • Одна из важных деталей – место под огород. Оно должно быть хорошо освещено для хорошего урожая.
  • Что касается бани, то ее предпочтительнее разместить подальше от жилого строения.
  • Учитывая с какой стороны подъезд к дому и расположение входа в ограждении, размещают гараж.

Правильное планировка участка 8 соток с домом и баней. Участок 8 соток: особенности планировки и стильного оформления. 125 фото и видео примеры

Варианты размещения жилого строения на проекте различны. Самое главное, как указано выше – соблюдать отступы: от забора с уличной стороны до 3 метров, от участка соседей до 5 метров.

Правильное планировка участка 8 соток с домом и баней. Участок 8 соток: особенности планировки и стильного оформления. 125 фото и видео примеры

Как выбрать место для жилого дома

После того как проектировка завершена начинается строительство самого важного объекта – жилого дома. Тут учитываются следующие детали:

  • Глухая стена жилой постройки должна смотреть на северную сторону, при условии, что там нет природных объектов.
  • Площадь объекта не может быть больше 10% от площади земельного участка.
  • Не стоит забывать о расположении трассы.
  • Доступность коммуникационных систем.

Правильное планировка участка 8 соток с домом и баней. Участок 8 соток: особенности планировки и стильного оформления. 125 фото и видео примеры

Где построить гараж

Прежде всего, тут важно обратить внимание на сторону подъезда к дому. Чтобы не пришлось при въезде объезжать половину территории участка.

Правильное планировка участка 8 соток с домом и баней. Участок 8 соток: особенности планировки и стильного оформления. 125 фото и видео примеры

Рекомендации для строительства, которые помогут принять решение, где удачно расположить гараж на участке:

  • Гараж не стоит размещать под окнами, чтобы шум мотора не доставлял беспокойство.
  • Желательно видеть вход в гараж из окна.
  • Гараж располагают подальше от огорода.
  • Отступ от соседской границы не должен быть менее 5 метров.

Правильное планировка участка 8 соток с домом и баней. Участок 8 соток: особенности планировки и стильного оформления. 125 фото и видео примеры

Размещение банного комплекса

Баню следует расположить вблизи от дома, но отступ должен быть не менее 8 метров, в целях безопасности. Согласно правилам пожарной безопасности от соседской границы и забора отступают 5 метров.

Правильное планировка участка 8 соток с домом и баней. Участок 8 соток: особенности планировки и стильного оформления. 125 фото и видео примеры

Деревья рядом не сажают, так как большая опасность возгорания. От соседних построек при размещении бани нужно делать отступы.

Правильное планировка участка 8 соток с домом и баней. Участок 8 соток: особенности планировки и стильного оформления. 125 фото и видео примеры

Место для отдыха и пикника

В интернет просторах можно найти фото участка 8 соток с удобным расположением зоны отдыха.