Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Особенности ландшафтного дизайна участка на 30 соток. Переходите по ссылке, что бы сделать заказ!

04.03.2022 в 07:51

Особенности ландшафтного дизайна участка на 30 соток. Переходите по ссылке, что бы сделать заказ!

-=-==-=-=----------------------=-=-=-=-=-=------------=-=-=-===========-----=

Большой участок – это прежде всего свобода и простор для творчества. На 6 сотках приходится хитрить, объединять разные зоны, отказываться от одних желаний в пользу других. 30 соток достаточно, чтобы воплотить все фантазии о счастливой и комфортной загородной жизни. Всегда мечтали иметь под боком теннисный корт, разгуливать в пижаме по пустому парку или рыбачить в пруду, который не нужно ни с кем делить? Всё это возможно – но есть и обратная сторона.

· Много работы: всё время надо что-то пропалывать, стричь, косить и поливать. Иногда неопытные хозяева усугубляют ситуацию опрометчивым выбором ландшафтного стиля и растений. Если вы не планируете нанимать садовника, гнаться только за красотой нельзя; придётся искать баланс между эстетическими и практическими соображениями.

· Большие расстояния. Ходьба полезна для здоровья, но представьте, что вы вынуждены носить еду и посуду к столу, расположенному в 500 метрах от дома. Это на маленьком участке всё под рукой, а на большом такая непредусмотрительность приведёт к ежедневному дискомфорту и потерям времени.

· Пустота. Заветные квадратные метры, которых так не хватает владельцам маленьких участков, могут стать проблемой, когда их много. При неудачной планировке на территории остаются логические дыры.

· Огромные расходы. Благоустройство территории – дорогостоящий процесс, и на большой площади удар по кошельку получается ещё больнее.

Далее мы рассмотрим способы решения и сглаживания этих проблем.

Планировка участка 30 н. Планировка участка своими руками

Приобретение участка под загородное жилье или дачное строение – большое событие. Хочется все сделать правильно, максимально учесть и рассчитать. Чтобы не возникала необходимости что-то важное доделать, а где-то терпеть неудобства всю жизнь, грамотно выполненная планировка дачного участка поможет устранить много проблем.

В этот период, когда еще все впереди, главное не спешить, а правильно все рассчитать. Приведенные ниже советы окажутся полезными, если планировка участка своими руками у вас впереди.

Эмоциональный подъем, который этому сопутствует, толкает человека на подвиги. Появляется желание быстрее построить свое жилище, посадить цветы и кусты. Прежде чем приступить к планировке участка своими руками, предлагаем подробнее познакомиться со своим участком и получить ту информацию, которая пригодится впоследствии.

Знакомство с участком

Перед тем как приступать к планированию построек, обратите внимание на некоторые особенности участка. Их знание поможет разместить постройки и разделить площадь на зоны максимально удобным образом.

Рельеф местности

Если участок расположен на плоской поверхности, без холмов и впадин, тогда на этот раздел можно не обращать внимания. Холмистая местность с одной стороны создает трудности при планировании строительства. Хорошая новость в том, что построенный на возвышенности дом смотрится выигрышно.

Можно привести еще несколько аргументов в пользу строительства жилья на холме.

  • Высоко расположенное строение имеет естественную защиту от подтопления как от весеннего паводка, так и от сильного дождя.
  • При строительстве дома на горе подвал будет всегда сухим.
  • Строительство фундамента будет выполняться быстрее, не потребуется дополнительная гидроизоляция.

Размещая остальные зоны и постройки по участку, ориентируйтесь на то обстоятельство, что в самой нижней части участка будут скапливаться осадки, возникать подтопления. При желании использовать эти места под растения останавливаться необходимо на любителях влаги.

Качество почвы

Знание основных характеристик почвы поможет определить, какие растения будут чувствовать себя наиболее комфортно на имеющейся территории.

Возможно, для того чтобы повысить урожайность будущих растений, необходимо принять специальные меры:

1. Выполнить мелиоративные работы.

1. На некоторых участках по причине непригодности для сельхозработ совсем не высаживать растения.

1. Хороший способ повысить качество почвы – завести новый плодородный грунт или внести удобрение.

Грунтовые воды

Знание о фактическом уровне грунтовых вод поможет правильно выбрать место для строительства домовладения, определиться с необходимостью строительства дренажной системы.

Информация о том, как глубоко находится подпочвенная вода, поможет подобрать деревья для будущего сада, определиться с выбором кустарников.

Роза ветров

Не стоит игнорировать тот факт, какие ветра преобладают на участке. Дом частично может закрыть участок от порывов ветра. С другой стороны, выбирая внутридомовую планировку, не стоит под спальни выделять стороны, наиболее подверженные ветровым нагрузкам.

Расположение участка по сторонам света

Дачники с большим опытом загородной жизни считают, что оптимальным местом для размещения дома является северная сторона. В этом случае тень от строения не закрывает местность, на территории остается достаточно места для посадки зеленых насаждений. В противном случае все то, что заботливые руки посадят на участке, не будет достаточно интенсивно расти и развиваться по причине отсутствия необходимого солнечного потока света.

Стиль разбивки территории

Прежде чем приступить к зонированию территории и размещению по ней объектов, определитесь, в каком стиле вы предпочитаете видеть свой участок в дальнейшем. Насколько важны правильные геометрические формы, поддерживаемая симметрия? Какие дорожки больше нравятся: неожиданно уходящие в сторону по, казалось бы, только им ведомым законам? Или строго отчерченные, с прямыми углами?

Различают несколько вариантов разбивки территории.

Регулярный сад

Планировка дачного участка по типу регулярный сад лучше всего подходит для случая, когда предполагается выращивать сельскохозяйственную продукцию или использовать свободное от постройки место, как сад. Для плана, составленного по указанным законам, все тропинки и дорожки имеют прямые формы. Углы прямые. Деревья посажены практически в шахматном порядке или по одной линии. Участок хорошо просматривается, клумбы имеют четкие формы, огорожены строгими бордюрами.

В этом случае здания и все постройки выстроены согласно одной оси. Очень удобная и четкая планировка.

Ландшафтный дизайн

Ландшафтная планировка более свойственная территории, которая расположена в нескольких уровнях. В этом случае дорожки вьются по линиям неопределенной формы. Растения рассажены без ориентации на симметрию и соблюдения строгих форм. Все гладко, обтекаемо. Формы переходят друг в друга.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/produmannaya-planirovka-uchastka-v-15-sotok-koncepciya-plana-s-zakrytym-uchastkom

Что можно построить на 30 сотках. Подготовительные работы перед оформлением участка

То же касается деревьев. При избытке площади нет никакой необходимости рубить многолетнее растение, дающее естественное затенение, заполняющее и дополняющее пространство, являющееся уже готовым элементом декорирования и озеленения , ведь все необходимые на участке зоны вполне можно переместить немного в сторону. Наконец, любой участок имеет свой рельеф, предполагающий уклоны, овраги и прочие особенности ландшафта, которые на плане обычно не видны.

Второй не менее важный момент, которому нужно уделить внимание перед началом проектирования, заключается в формулировании чёткой общей задачи . И здесь успех во многом зависит от внимательности и добросовестности самого землевладельца. Именно он должен дать дизайнеру чёткие ответы на несколько принципиальных вопросов относительно тех параметров, которым должен отвечать готовый проект.

Важно! Если не выполнить такую простую функцию, как поездка на место с уровнем, рулеткой, теодолитом и прочими геодезическим оборудованием, при реализации готового проекта необходимо будет проводить множество дополнительных работ, которых изначально можно было избежать.

В этот перечень, в частности, входит:

  1. Основное функциональное назначение участка . Помимо загородного дома, на 30 сотках можно расположить плодовый сад , огородные грядки и несколько стационарных теплиц для круглогодичного выращивания овощей и фруктов либо обширный и просторный парк, где можно будет предаться приятному отдыху на природе. Какой вариант выбрать, может решить только владелец участка.
  2. Требования к жилому дому . В среднем для вполне просторного и пригодного для комфортного проживания семьи из нескольких человек дома достаточно иметь в запасе площадь в 10 соток земли, из которых примерно 400 кв.м займёт само жилое строение, а оставшаяся территория используется под вспомогательные постройки зону отдыха. Соответственно, при наличии трёхкратного «задела» дизайнер может ничем не ограничивать полёт своей фантазии. Однако слишком большой дом предполагает очень высокие расходы на его отопление, электрификацию и прочие подобные моменты, в связи с чем землевладельцу стоит хорошо подумать, желает ли он иметь в своём распоряжении дворец или готов довольствоваться более скромным, но стильным коттеджем.
  3. Состав и структура семьи, которая будет использовать загородный участок для жилья и отдыха . Помимо количества домочадцев, при оформлении территории необходимо знать их возраст, род занятий и хобби (возможно, кому-то понадобится отдельно стоящая мастерская, лаборатория, студия и т. п.), особые потребности (например, необходимость оборудования пандусов) и т. п. Если в семье имеются маленькие дети, планировка ландшафта должна предусматривать особые меры безопасности, скажем, дополнительное ограждение вокруг бассейна и пр.
  4. Автомобильный парк — количество единиц личного транспорта , которым пользуются домочадцы, а также габариты каждой машины необходимо учитывать при планировке парковочной площадки или подземного гаража.
  5. Стиль ландшафтного дизайна . Для того, чтобы готовый проект выглядел цельным и гармоничным, важно ещё до начала работы определиться с направлением, которого необходимо будет придерживаться как в экстерьере дома, так и в обустройстве всей придомовой территории. Хороший дизайнер всегда сможет разместить на участке в 30 соток маленькие уголки, стилизованные в японских, средиземноморских или, скажем, мавританских канонах, однако при включении в общий проект таких ярких деталей, их нужно грамотно вписывать в общую идею планировки или тщательно изолировать при помощи различных малых архитектурных форм либо других элементов декора.

Планировка участка 28 соток. Все тонкости планировки участка 25 соток

Участок в 25 соток — площадь немалая. Поэтому у владельцев сразу отпадает желание отказаться от определенных зон и площадок.

Все планы по размещению композиций можно воплотить в реальности, и не ощущать загромождения участка.

Но важно не просто разместить цветники и зоны, а выдержать принципы гармонии и стиля. Чтобы объединить все садовые элементы общей идеей, необходимо грамотно выполнить планировку.

С чего начать?

Несмотря на общие принципы обустройства участков, начало проектирования — процесс индивидуальный. Вначале необходимо проработать все элементы участка, которые есть в наличии. Прийти к окончательному решению можно после поэтапного выполнения основных мероприятий:

  1. Взять лист бумаги и нанести карандашный проект участка 25 соток. Необходимо очень точно воспроизвести его форму.

    Самый оптимальный вариант конфигурации — прямоугольник при ровной поверхности. При таком положении значительно упрощается размещение зон и сокращается время для выполнения проектных работ.

    В реальности встречаются участки разной конфигурации — круглые, овальные, квадратные, неправильной формы.

  2. Отметить все тонкости рельефа — природные водоемы, спуски, подъемы, возвышенности и холмы. Эти параметры оказывают непосредственное влияние на расположение систем обеспечения.
  3. Прорисовать строения и дорожки , уже имеющиеся на площадке. Отдельным цветом выделить те объекты, которые предполагается демонтировать. При необходимости дорисовать новые, которые важны для транспортировки стройматериалов и подхода к строениям.
  4. Точно указать расположение растительности — деревьев и кустарников. Те, что вписываются в планируемый дизайн, оставить на месте. Остальные отметить для удаления или переноса на новое место.
  5. Вычертить проложенные ранее инженерные сети и объекты . Сюда следует включить колонки, канализационные люки, трубы, столбы. Новые системы жизнеобеспечения прокладывать с учетом состояния уже имеющихся.
  6. Отметить въезд на участок . Если его планируется оставить на том же месте, то к нему придется привязывать все объекты, нуждающиеся в логистике.

Плодовый сад на 30 сотках. Основные принципы планировки земельного участка площадью 30 соток

Участок 30 соток предоставляет его владельцам огромное поле для реализации самых смелых идей.

Территория настолько обширна, что на ней можно устроить не только объекты капитального строительства, огород, рекреационные зоны и клумбы, но также посадить хвойную аллею или оборудовать собственный теннисный корт.

При планировке такого участка важно правильно подойти к зонированию территории, чтобы впоследствии не пожалеть о неверном расположении основных и вспомогательных объектов. Планировка участка 30 соток ведётся по проекту, с соблюдением действующих нормативов и рекомендаций профессионалов.

С чего начать проектирование?

Проектирование участка в 30 соток начинается с топосъёмки, потому что такой большой клочок земли не может быть идеально ровным и абсолютно пустым.

При наличии геоподосновы, архитектор принимает во внимание следующие важные аспекты :

  • Нанесение границ территории, определение её формы, длины каждой стороны и величин дирекционных углов между соседними векторами.
  • Определение уклона участка, исходя из топосъёмки, планирование вертикальной планировки, с учётом баланса земляных масс.
  • Назначение мест перепада рельефа, подпорных стен, ступеней и пандусов для комфортного перемещения между каскадами.
  • Посадка основного здания, в зависимости от планировочных ограничений, обременений и исходя из нормативов по зонированию территории.
  • Посадка всех периферийных объектов – гостевого дома, бани, гаража, хозяйственных построек, бассейна, вольеров для животных.
  • Обустройство пешеходного сообщения между объектами – дорожек с твёрдым покрытием.
  • Зонирование оставшейся части земли под рекреационные зоны, газон, спортивные и детские площадки.
  • Планировка крупных зелёных насаждений – садовых деревьев, декоративных кустарников.
  • Обустройство линий наружного освещения, расстановка фонарных столбов.

Все указанные зоны назначаются, исходя из комфортной эксплуатации объекта, логической связи между ними и простотой перемещения по участку.

Правила составления схемы

Чтобы правильно выполнить планировку участка на 30 соток, следует учесть некоторые важные параметры :

  • Прежде всего, следует рассчитать бюджет, необходимый для освоения такого протяжённого земельного надела.
  • Площадь основного задания назначается, исходя из удобства проживания всех членов семьи. Как показывает практика, лишние комнаты всегда пустуют, требуя постоянных затрат на отопление.
  • Количество и основные параметры вспомогательных построек также следует определять, исходя из потребностей. Например, сколько в семье автомобилей, все ли предпочитают банные процедуры, насколько необходим гостевой дом.
  • При наличии в семье детей, игровая площадка – предмет первой необходимости. То же касается жильцов, предпочитающих здоровый и активный образ жизни –им понадобятся спортивные сооружения.
  • Если никто из собственников объекта недвижимости не собирается заниматься огородом, то выделять под него отдельную площадь не стоит – лучшим решением будет засеять эту зону газоном, либо посадить несколько деревьев.
  • Проект должен содержать полные прорисовки каждого объекта в заранее назначенном масштабе, чтобы каждый исполнитель мог промерить реальное расстояние на бумаге линейкой.
  • Любой элемент планировки имеет индивидуальную маркировку, которая ложится в основу экспликации к чертежу.
  • Участок на чертеже следует располагать относительно сторон света. При проектировании генерального плана, север должен находиться сверху.