Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Кованые беседки для дачи. Кованые беседки: разновидности и как сделать беседку своими руками

05.03.2022 в 06:44

Кованые беседки для дачи. Кованые беседки: разновидности и как сделать беседку своими руками

Кованые беседки для дачи. Кованые беседки: разновидности и как сделать беседку своими руками

Кованые беседки в ландшафтном дизайне имеют один неоспоримый плюс: они гармонично смотрятся как на участке, защищенном железным забором и решетками, так и на просторном неогражденном газоне. Беседка – это такая архитектурная форма, которая помогает создать уют и благоустроенность на участке. Бывает, что никакой функциональной нагрузки беседка в себе не несет – её ставят на участке просто так, для украшения. И ничего удивительного в этом нет. Посмотрите, какие фантастические узоры создаются мастерами, что даже не хочется дополнять эту красоту ни мебелью, ни мангалом.

Виды беседок и разновидность стилей

Беседка – это, пожалуй, самая популярная постройка среди малых архитектурных форм. Поэтому существует такое разнообразие видов и стилей.

В зависимости от цели использования

  • Открытые. Это беседки, в которых нет пролетов между столбами-опорами, либо же они есть, но доходят до уровня стульев со столом. Несмотря на то, что такие беседки не защищены от влияния погоды, они пользуются огромной популярностью. «Виной» тому служит высокая декоративность таких сооружений – посмотрите, какие замысловатые узоры имеют кованые беседки для дачи или загородного дома.

Кованые беседки для дачи. Кованые беседки: разновидности и как сделать беседку своими руками

Открытая кованая беседка с мангалом

  • Закрытые. Стеновые панели у закрытых построек сплошные и часто застекленные. Стены из ажурной ковки смотрятся шикарно и богато. Какой бы не была погода, закрытые постройки приютят Вас и всю компанию друзей под своей крышей. Закрытая беседка с мангалом – это прекрасная идея для любителей приготовить пищу на открытом огне, потому что сезон барбекю и шашлыков можно продлить на сколько душе угодно. В постройках закрытого типа можно оборудовать освещение и отопление.

В зависимости от использованного для строительства материала

  • Деревянные. Самые простые в строительстве и установке. Дерево – материал не дорогой, а для установки деревянной беседки не нужен тяжелый фундамент., а сделав ее разборной, Вы сможете перенести ее в любое другое место, если понадобится.
  • Кирпичные. Строятся на ленточном или монолитном фундаменте, поэтому являются прочным и надежным сооружением. Проведите в нее иллюминацию, отопление, поставьте диван, и гости будут драться за право ночевать именно в закрытой кирпичной беседке.
  • Поликарбонатные. Поликарбонат – это прочный, легкий и устойчивый к низким температурам материал. Не требователен к фундаменту и каркасу. Материал недорогой, поэтому выгодно выигрывает среди других строительных материалов. Постройку из поликарбоната можно спокойно перенести.
  • Железные. Установка железной беседки требует фундамента и умелых рук строителя.
  • Кованые. Ну и конечно ни в какое сравнение с предыдущими материалами не идут постройки с элементами ковки. Любые кованые изделия смотрятся очень красиво, а потому и цена на них выше, чем на постройки из других материалов. Следует сказать, что кованая постройка – это летний вариант отдыха. И хотя ковка – это в первую очередь эстетика, а не быт, все же никого в наше время не удивят кованые беседки с мангалом или барбекю-печью.

Узоры для беседки из металла. Преимущества и недостатки

В таких беседках приятно проводить важные встречи, устраивать посиделки с друзьями, отдыхать от ежедневной суеты.

Использовать как красивое место для проведения торжества.

Размер кованой беседки практически не ограничен Источник www.deluxe-s.ru

Ещё один плюс, такую беседку можно окрасить в любой цвет по желанию. Некоторые элементы выделить в виде позолоты. Светлые тона сделают её более праздничной и нежной.

Есть и минусы: .

  • Металлу сильное нагревание , не страшно, но если на беседке дополнительно сделана ажурная конструкция из другого материала, то она может развалиться. Поэтому металлические беседки желательно устанавливать в тени, окружёнными деревьями.
  • После попадания влаги, необработанный металл окисляется , покрывается коррозией, поэтому такое сооружение требует особого ухода. Нужно следить, чтобы не ржавели металлические детали, покрываются антикоррозийным раствором, красятся специальной краской.
  • Высокая стоимость изделия. Особенно если сооружение изготавливалось при помощи горячей ковки. Такой вид работы позволяет выполнить более изящно, мелкие детали, утончённые, кружевные узоры.

Знание недостатков позволяет без особых проблем их обойти. Главное, что такие модели не капризны, лёгкие в уходе, безопасные и самое главное их можно установить на любом грунте.

Кованый навес беседка. Беседки из металла: чертежи, фото и подсказки по возведению

Виды используемых материалов для сборки

Используемый материал может быть довольно разнообразным учитывая вид металла и обшивки. Для каркаса чаще всего используют следующие профили: тубы круглой или квадратной формы, металлопрофиль или уголок.

Работать лучше с неокрашенным металлом дабы избежать вредных испарений во время работ сваркой. Лакокрасочными материалами можно покрыть беседку по завершении работ.

Для крыши и стенок существует широкий выбор материала. Наиболее популярны, поликарбонат, листы металлопрофиля или вагонки, при желании могут быть решетки из дерева или сварные парапеты. Если для вас это лишнее или нужно сократить бюджет, то можно сделать и без ограды, получится не менее красиво.

Крыша и стенки беседки накрыты поликарбонатом

Если позволяет бюджет, то можно заказать кованную ограду. Такое решение не заставит вас разочароваться и будет смотреться очень красиво. Пример на фото ниже.

Красивая кованная беседка

Кроме прочего можно украсить интерьер беседки плетущимися растениями. Они будут органично смотреться и не требуют большого ухода, нужно только следить чтобы побеги не разрослись куда не надо.

Выбор формы конструкции

При этом шаге всё опять же упирается в фантазию проектировщика, но есть и стандартные решения. Наиболее часто беседка металлическая встречается четырехугольного типа, так как они проще в сборке, но не менее популярны и многогранные сооружения, так как в них легко можно уместить большое количество народа, да и выглядят они эстетичнее.

Стеклянная беседка выполненная в виде купола

На фото выше мы видим оригинальную куполообразную форму. Выполнена беседка из металла и поликарбоната, так как этот материал легко гнется и принимает нужную форму. Но будьте осторожны и не переусердствуйте.

Типы конструкций

Вида всего два: открытый и закрытый. Но вариантов реализации очень много.

Выбирая закрытый тип обычно зашивают стены беседки от пола до потолка. От капризов матушки природы они конечно защищают, но стоит учесть, что в жаркую понадобится достаточная вентиляция.

Закрытая от непогоды беседка

Открытое же сооружение преимущественно удобно в летнее время. Имея достаточно света и хороший обзор окружающей среды, вы сможете полностью почувствовать дыхание природы. К тому же этот вариант требуем меньшего бюджета ввиду отсутствия стен.

Бюджетный вариант беседки — открытая

Также металлические беседки для дачи или дома разделяют на стационарные и переносные. Переносные можно разобрать и вне сезона хранить в сарае. Общий каркас конечно состоит из сваренных между собой деталей, но для скрепления между собой своего рода модулей обычно используют болты.

Составление и расчет проекта

Перед началом нужно есть и просчитать все детали. Строительство не должно доставить сюрпризов. Поэтому обратите внимание на особенности почвы для постройки здания и мангала в беседке, метраж необходимых труб или профиля для скелета, вид обшивки, украшения и растения, наличие дополнительных сооружений.

Кованые беседки эскизы. Кованые беседки - практичное сочетание долговечности и красоты

Кованая беседка ‒ это уличное строение, предназначенное для отдыха на природе. По конструкции бывают облегченные, которые состоят из опор и крыши или закрытого типа, обустроенные как отдельный домик.

Кованые беседки стали незаменимым атрибутом для сада, дачи и просто украшением загородного участка. Необычные ажурные узоры из металла придают конструкции утонченности, оригинальности, подчеркивают статус ее владельцев. К тому же, кованые изделия отличаются повышенной прочностью, длительным сроком службы.

Достоинства и недостатки кованых строений

Планируя разместить на участке беседку из ковки, важно в полной мере оценить ее плюсы и минусы.

Среди основных плюсов стоит выделить следующие:

  1. Уникальность дизайна. Беседка ручной работы с авторской ковкой не будет иметь аналогов. Станет отличным украшением, изюминкой придомовой территории.
  2. Длительный срок службы. Ковка прослужит в разы дольше, чем дерево или профлист.
  3. Повышенная прочность, устойчивость к повреждениям, ударам.
  4. Отличная сочетаемость с различными типами ландшафта.
  5. Возможность создания комбинированной конструкции. Ковка отлично сочетается с другими материалами (камень, поликарбонат, дерево).
  6. Беседка может использоваться как зона семейного отдыха или же служить локацией для проведения торжественных мероприятий.
  7. Возможность установки готовой конструкции на любой тип покрытия (бетонное, каменное, из тротуарной плитки, деревянное, газон).
  8. Внутри металлической беседки можно безопасно разместить мангал или тандыр, на переживая за риск возгорания.
  9. Для придания декоративности изделие допустимо окрашивать различными составами, имитирующими позолоту, серебро или бронзу.
  10. Широкий ценовой диапазон. С ограниченным бюджетом всегда можно выбрать беседки стандартных размеров с заводскими элементами ковки. Если же хочется увидеть на участке эксклюзивное изделие, то его будут ковать вручную и цена на него вырастет в разы.

Основной минус ковкой конструкции ‒ риск коррозии металла. Но эта проблема вполне решаема. Ведь на рынке есть масса антикоррозийных составов, которые обеспечат надежную защиту от ржавчины.

Также не стоит забывать про склонность металла к нагреву в жаркие дни. Поэтому лучше расположить беседку вблизи деревьев, посреди сада или высадить вокруг нее вьющиеся растения, что будут создавать тень.

Конструкционная классификация кованых построек

В зависимости от формы, места расположения, конфигурации беседки делятся на следующие виды.

Бельведер

Бельведер ‒ архитектурное строение округлой формы, установленное на возвышенности или выше уровня основного здания.

Чтобы создать конструкцию на возвышенности часто используют бетонные блоки, благодаря которым пол внутри беседки получается высоким и ровным.

На фотографии красивый пример бельведера с элементами ковки, окрашенной в белый цвет с золотистыми элементами.

Дополнят бельведер могут кованые перила, ступеньки. Узоры ажурного типа, имитирующие различные цветы, растения. Поэтому конструкция будет гармонично смотреться на садовом участке, вблизи пруда.

Бельведер может быть закрытый и открытый. Но большей популярностью пользуется последний тип строения. Отлично защищает от палящего солнца, позволяя наслаждаться красотами окружающих пейзажей.

Пергола

Пергола имеет давнюю историю. Еще во времена Средневековья считалась садовым украшением. Состоит из нескольких решеток, что служат вертикальной опорой для вьющихся растений.

Популярностью пользуется пергола, что по виду напоминает туннель. Вьющиеся растения, высаженные по периметру, красиво оплетают опоры и образуют зеленый коридор.

Дополняют конструкцию несколько арок.

Стандартная конструкция перголы состоит из таких элементов:

  • опорные стойки (из металлических прутьев, профтрубы );
  • кровля ;
  • декоративные кованые детали.

Кровля напоминает жалюзи, которые с помощью механического или электрического управления можно открывать/закрывать. Таким образом регулировать поток солнечных лучей. Высота перголы может быть до 2,6 м.

Пергола-цветочница имеет прочные столбы, что позволяет укреплять склоны на участке.

Еще одна разновидность пергол ‒ шалаш. Выполнена из тонких прутьев металла, круглой формы. Украшена растительными коваными элементами.