Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Зимняя беседка с камином. Что влияет на выбор проекта зимней беседки

07.02.2022 в 14:33

Зимняя беседка с камином. Что влияет на выбор проекта зимней беседки

Зимняя беседка с камином. Что влияет на выбор проекта зимней беседки

Чтобы выделить особенности беседок для зимнего сезона, давайте определимся, каковы отличия зимних помещений от летних. Чаще всего главным отличием является наличие утеплителя в конструкции. В большинстве зимних беседок в качестве отопительного элемента установлен камин или мангал, либо обычная печка. Под зимнюю беседку можно переделать летнюю, утеплив ее. Но надежнее построить новый объект, используя предлагаемые фирмами-производителями проекты зимних беседок.

Зимняя беседка с камином. Что влияет на выбор проекта зимней беседки 01

Обычно выбор хозяев частных домов сводится к универсальному помещению, которое годится для использования как зимой, так и летом. Это удобно. К примеру, стоит открыть или вообще временно снять большие окна зимней беседки с наступлением тепла, и она без проблем превратится в летнюю. Однако сезонная трансформация беседки должна быть в духе общей концепции дачного пространства.

Это зависит от некоторых факторов:

  • стиля приусадебного участка в целом;
  • личного вкуса;
  • рельефа местности, на которой находится дача.

Ландшафт загородной местности и климатические особенности региона существенно влияют на выбор типа строения и материалов для стройки. Необходимо тщательно изучить расположение подземных вод, особенности коммуникаций, питающих дом. Выбирая место под строение и составляя проект зимней беседки, учтите все вышеуказанные факторы.

Зимняя беседка с камином. Что влияет на выбор проекта зимней беседки 02

Зимняя беседка отличается от летней следующими параметрами:

  1. установленным в кровле и стенах утеплителем;
  2. достаточно высокой герметичностью;
  3. утепленными дверями и окнами;
  4. наличием установленных систем обогрева;
  5. применением теплоизолирующих материалов.

Кроме того, зимние строения предполагают некоторые конструктивные особенности:

  • имеются проекты зимних беседок, в которых предусмотрено объединение зимнего закрытого сооружения с кухней летнего типа;
  • проектом допускается вариант превращения открытого типа строения в зимний (закрытый) и наоборот. Прорабатывая эти варианты, необходимо продумать все детали.

Создавая зимний тип беседки, часто возникают два варианта подхода к решению проблемы:

  1. если на вашей даче уже есть открытая беседка, но требуется трансформировать ее в зимний тип, просто утеплите ее;
  2. выбор проекта беседки зимнего типа для круглогодичной эксплуатации и строительство ее «с нуля».

Зимняя беседка с камином. Что влияет на выбор проекта зимней беседки 03

Это пример, как разные виды архитектуры малых форм сочетаются в рамках одного проекта.

В соответствии с этим одна постройка может включать:

  • зимний вариант помещения, отапливаемого камином, что качественно защитит от капризов погоды;
  • полностью незащищенный навес, примыкающий к постройке;
  • кухню летнего типа.

Источник, который будет использоваться для приготовления пищи и обогрева помещения можно расположить как внутри, так и вне строения. Если летняя кухня оборудована печкой, устанавливать мангал внутри беседки нет необходимости. В зимний период помещение круглогодичного времяпрепровождения желательно легко подтапливать. Установка большого панорамного окна (или серии окон) позволяет трансформировать летнюю кухню в зимний вариант постройки.

Зимняя беседка с камином. Что влияет на выбор проекта зимней беседки 04

Если в беседке предусмотрена установка мангала, гриля или камина, то чаще всего их располагают в центре помещения или у стены. Очаг оборудуется дымоходом, на металлические листы, защищающие пол, кладется керамическая плитка или натуральный камень. Обустройство строения включает установку кирпичных столиков со столешницей тоже из камня.

Если в точности соблюсти указанные рекомендации, ваша беседка будет достаточно комфортной, удобной для приготовления пищи и теплой в холода. Необходимо учитывать, что многие проекты зимних беседок из кирпича рассчитаны на установку изолированного фундамента, что несколько затрудняет процесс строительства, делает его более длительным.

Проекты зимних беседок из кирпича. Проекты беседок из кирпича

Трудно представить себе, полноценный приусадебный участок без обустроенной беседки . Эта малая архитектурная форма зачастую становится доминантой всего ландшафтного дизайна, но одновременно она несет в себе не только эстетическую функцию, но и практическое назначение. Это полноценное место отдыха, где можно разместить не только стол и лавки, но и устроить мангал с рабочей зоной , тем самым разгрузив жилое пространство основного дома.

В этой статье мы расскажем обо всех преимуществах беседки из кирпича: какой проект выбрать , как сочетать материалы, как лучше обустроить пространство. А так же разберем пошагово, начиная с фундамента и заканчивая кровлей , как строится кирпичная беседка своими руками.

Все «за» и «против»

Беседки из кирпича прочные и долговечные, они всегда выглядят солидно и респектабельно, а кроме того, такие конструкции самые надежные в плане пожарной безопасности. Поэтому, если планируется устроить мангал, то лучшего материала для строительства, чем кирпич, вы не найдете.

Сразу оговоримся, что кирпич – тяжелый материал, постройки из него относятся к стационарным, основательным сооружениям. Поэтому такая конструкция требует тщательной подготовки, в том числе точных расчетов , прочного, грамотного залитого фундамента , и существенных финансовых затрат.

Но все расходы с лихвой покрываются в процессе эксплуатации кирпичной беседки:

  • она не нуждается в дополнительной обработке огнеупорными составами и антисептиками, не гниет, не впитывает влагу как постройки из дерева ;
  • этот материал не боится грызунов и микроорганизмов;
  • кирпич не ржавеет, а, следовательно, не требует антикоррозийной защиты;
  • современный рынок предлагает огромный выбор декоративного кирпича с разной фактурой, что позволяет сразу выполнить облицовку постройки , без каких-либо дополнительных отделочных работ;
  • будь то классическая форма, а так же различные модифицированные конфигурации (скругленные, фигурные, скошенные), большая цветовая палитра – все это делает кирпич практически универсальным материалом, что открывает огромные перспективы в дизайне постройки ;
  • кирпич великолепно сочетается с металлом, деревом, композитами, камнем, а это позволяет реализовать любое стилистическое направление, кроме того, разная система кладки, и удобные размеры кирпича позволяют выложить красивые постройки практически любой формы : прямоугольную, круглую, многогранную, криволинейную.

Закрытая беседка с камином. Что важно при строительстве беседки с камином?

Так уж сложилось, что летнее тепло – кратковременное явление. А ведь хочется отдыхать на природе вне зависимости от поры года и температуры на улице. И если открытая постройка – это всего лишь навес от дождя или палящего солнца, то создание закрытой беседки с камином сделает помещение теплым и уютным постоянно. Кроме того, такой отопительный прибор можно стать и варочной поверхностью, экономя пространство в помещении.

В чем отличие камина от печи, мангала или барбекю?

Стоит отметить, что неопытные строители допускают множество ошибок при кладке таких приспособлений, просто не зная отличий между ними.

Основная функция камина как отдельно стоящей конструкции – это обогрев помещения, наполнение его атмосферой комфорта и уюта.

Печь барбекю визуально похожа на камин, но топка у нее находится гораздо выше. Это делается для удобства приготовления пищи, которая жарится на специальной решетке. Кроме того, ее оснащают коптильней, тандыром, духовкой и грилем.

Мангал же имеет вид ящика на ножках. Готовят на нем мясо с помощью шампуров, разложенных вдоль. Нужный эффект достигается, благодаря тлеющим углям внутри конструкции.

Тематический материал :

  • Беседка из дерева для дачи
  • Беседка с мангалом

Конечно, существуют целые комплексы, которые объединяют в себе камин, барбекю, мангал, но они предназначены к использованию на открытом воздухе.

Если хозяева хотят не только обогревать помещение такой конструкцией, но и готовить на ней, то можно своими руками построить камин-мангал.

Какие бывают конструкции каминов?

Планируя возведение такого очага, стоит рассмотреть возможные интерпретации его форм, вид топки, расположение.

В зависимости от топки бывают изделия:

  1. Открытого типа . Изготавливаются для декоративных целей, поскольку основное тепло уходит в трубу, и лишь малый его процент охватывает обогрев помещения. Ограждением выступает решетка, поэтому все окружающее могут наблюдать за ярким пламенем огня.
  2. Закрытого типа . Такой камин хорошо подойдет для беседки из кирпича . Топка закрывается термостойкой стеклянной дверцей. За счет конструкции обладает хорошей теплоотдачей.

Месторасположение этого изделия не менее важно. Отдельно стоит отметить:

  1. Угловой . Согласно проекту беседка с камином в одном из углов комнаты, сэкономит общую площадь и позволит оригинально выделить эту часть помещения.
  2. Встроенный . Его возводят одновременно с основной конструкцией и будто «утапливают» в стену.
  3. Островной . Отдельно стоящее изделие. Может располагаться по центру комнаты. В его топке огонь виден со всех сторон.
  4. Пристенный . Задняя каминная стенка вплотную прилегает к стене постройки. Подойдет к монтажу в любом помещении.

Для установки в беседку удобны – встроенный либо пристенный вид, поскольку они заложены в проект вместе с основным сооружением.

Поэтапное создание беседки

Если владелец дачи располагает временем и желанием, то сотворить беседку с камином внутри самостоятельно не составит ему труда.

А чтобы облегчить подготовку и этапы возведения авторского изделия, рекомендуем ознакомиться с основными пунктами пошаговой инструкции по ее строительству.

Особенности планировки построения

Начальный этап создания – составление грамотного чертежа, в котором будут учтены все требования действующего законодательства и пожарной безопасности.

Примерный эскиз беседки

Особое внимание нужно уделить беседке из дерева, все элементы которой в обязательном порядке обрабатываются антипиреновыми добавками.

Не стоит располагать конструкцию с камином вблизи детской игровой площадки, теплицы. А расстояние к соседнему дому должно составлять не менее 5 м.

Если планируется создание постройки открытого типа необходимо тщательно продумать расположение обогревательного изделия, чтобы в ветреную погоду жители и соседи не задыхались от дыма. Кроме того, недопустима близость камина к сухим кустарникам, деревьям. А пламя из открытой топки должно всегда контролироваться кем-то из хозяев.

Внутри помещения также стоит позаботиться о безопасности жильцов. Поэтому, если полы в беседке деревянные, то необходимо на участке перед камином прикрепить 1,5 м оцинкованный лист.

Создать красивый авторский проект такой конструкции можно самостоятельно. А в ограниченных временных рамках рекомендуется обратиться за помощью к архитектору, дизайнеру.

3D модель беседки

Подбор материалов, инструментов

В статье будет предложено руководство по созданию беседки 3 м в длину, 2 м в ширину с камином закрытого типа. Но еще до начала строительных работ нужно подготовить или купить такие подручные средства и материалы:

  • уровень;
  • молоток;
  • лобзик;
  • штыковая лопата;
  • Кладка камина проводится именно на глиняном, а не цементном растворе. Поскольку последний вариант неустойчив к воздействию высоких температур, после чего начинает крошиться.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/kak-postroit-svoimi-rukami-besedku-s-kaminom