Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Лучшие мангалы из металла для шашлыка. Конструкция мангала и принцип его действия

30.09.2022 в 23:20

Лучшие мангалы из металла для шашлыка. Конструкция мангала и принцип его действия

Лучшие мангалы из металла для шашлыка. Конструкция мангала и принцип его действия

Стандартная модель является стальной или кирпичной емкостью с прямоугольными ножками, на дно которой кладут древесный уголь. Предварительно замаринованное мясо или рыбу надевают на металлические шампуры, прикрепляя над горячими древесными углями. Обязательно нужно учитывать минимальное 10-сантиметровое расстояние между продуктами и дном. Пища обжаривается за счет высокой температуры, равномерность приготовления регулируют с помощью переворачивания шампуров.

Способ использования подразумевает разную конструкцию устройств:

  • разборную;
  • передвижную;
  • стационарную;
  • классическую.

Разборная жаровня имеет следующие особенности:

  • компактность;
  • лёгкость;
  • небольшие размеры.

Такие конструкции идеальны для транспортировки, некоторые из них можно переносить вручную. Но они изготовлены из стали и быстро деформируются из-за частого накаливания.

Передвижные жаровни выполняют из стали или чугуна. Ключевая особенность — ножки на колесиках. Такие модели считаются лучшими для домашнего пользования за счёт удобства перемещения, при этом можно выбрать прочное долговечное устройство, которое прослужит долго.

Стационарный мангал отличается внушительными габаритами и массивностью. Такие устройства монтируют на постоянном месте, используя для изготовления металл, кирпич или камень. Лучшие мангалы с крышей часто являются именно стационарными — конструкция позволяет монтировать практически любые аксессуары, устанавливать в беседках и на крытых верандах.

Конструкция классических жаровен представлена металлом или кирпичом. Чаще всего такие мангалы производят из стали или чугуна.

На заметку! Есть газовые и электрические устройства, отличающиеся от общепринятых другим видом используемого топлива.

Рейтинг мангалов с крышей. Мангал Doorz с крышей разборный МКР (стенки и дно сталь 4 мм)

Теперь в рамках рейтинга лучших мангалов для дачи по версии Expertology рассмотрим модель, которая хоть и имеет разборную конструкцию, по параметрам мобильности является полной противоположностью двум описанным выше решениям. Этот мангал полностью стационарен, в крайнем случае его можно перенести на другое место, но колес он в своей конструкции не имеет по определению. Однако, при резких изменениях погоды нет необходимости в его переносе под навес благодаря наличию собственной крыши.

Стенки и дно ящика мангала изготовлены из стали с использованием гидравлического пресса, за счет чего повышены жесткость и устойчивость к температурным деформациям. Толщина стенок – 4мм. Есть также полностью аналогичная, но более дешёвая модель с толщиной стенок и дна в 2мм, однако наши эксперты отдали предпочтение более надёжному и долговечному решению, тем более что разница в цене далеко не впечатляюща.

Мангал имеет разборную конструкцию, но это не делает его портативным, так как самая длинная его деталь – боковые стенки – имеют в длину по 190 см. Каркасом служит два вида стальной трубы – сечением 20х20 и 40х20 мм. Каркас содержит стальные элементы декора, которые одновременно выполняют усиливающую функцию. Удлиненная крыша крепится к каркасу при помощи болтов. Такое соединение по надёжности не уступает сварному шву. Конструкция топки сплошная, исключает образование температурных щелей между стенками и днищем, что автоматически подразумевает существенное повышение долговечности. Металлические элементы имеют термостойкое порошковое покрытие, устойчивое к влажности.

В комплект поставки мангала входят также дровница, съёмный деревянный столик, стальная крыша глубиной 110 см с вылетом за границы основания 49 см., стойки, ящик-топка, крепёжные болты, схема-инструкция по сборке. Каждая деталь завернута в упаковке в плёнку-стрейч. Вес в упаковке – 72 кг. Объём упаковки – 0.36 м. куб.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/10-luchshih-mangalov-dlya-dachi-reyting-mangalov-dlya-dachi

Лучший мангал своими руками. Как изготовить мангал самому

Смотря на магазинные варианты становится ясно, что ничего сложного в изготовлении собственного мангала нет. Однако, чтобы сделать его действительно надежным и качественным, необходимо подойти к вопросу максимально ответственно. Первоначально необходимо составить чертежи мангала, они должны учитывать его высоту, ширину, толщину стенок, разъемы для шампуров, примерную нагрузку.

Лучший мангал своими руками. Как изготовить мангал самому

В зависимости от потребностей, мангалы могут быть стационарными и переносными. В первом случае, за счет большого размера можно приготовить большое количество мяса за меньший срок. Он отлично подойдет для дачи. Однако, если выезды на природу не являются чем-то обыденным и повседневным, а собственной дачи нет, вполне подойдет переносной вариант.

Лучший мангал своими руками. Как изготовить мангал самому

Он намного меньше, при желании можно предусмотреть возможность разборной конструкции, чтобы было удобнее транспортировать в машине.

Первоначально необходимо выбрать материал, из которого будет изготовлена конструкция. Мангал из газового баллона является самым распространенным вариантом. Это обусловлено тем, что достать пустой газовый баллон очень легко, его стенки очень прочные и толстые, что делает его идеальным вариантом на роль материала для конструкции.

Лучший мангал своими руками. Как изготовить мангал самому

Все, что необходимо, это разрезать баллон на 2 части вдоль. В результате получится две детали, одна из которых будет служить основой, к которой будут крепиться ножки мангала, а другую можно использовать в качестве крышки.

Лучший мангал своими руками. Как изготовить мангал самому

Чтобы использовать вторую часть в качестве крышки, необходимо приварить к ней любую металлическую ручку. Найти ее можно в любом строительном магазине, стоимость составит от 50 до 100 рублей.

Лучший мангал своими руками. Как изготовить мангал самому

Рассмотрим пошаговую инструкцию как сделать мангал из листовой стали.

Также для такого мангала может подойти бочка, либо куски листового металла, если есть. Найти такой материал очень легко, к тому же он достаточно прочный, хорошо подходит для мангала. Собрать будет очень легко, нужны будут только простейшие навыки работы со сваркой. В том случае, если есть уголки, можно обойтись совсем без сварки, используя болты.

Лучший мангал своими руками. Как изготовить мангал самому

Первоначально необходимо определиться с основой подготовить ее, почистить. Далее нужно сварить или скрепить каркас, в котором будут располагаться угли.

Лучший мангал своими руками. Как изготовить мангал самому

После того, как каркас будет собран, необходимо прикрепить к нему ножки, на которых он будет устойчиво располагаться. Обратите внимание, ножки стоит делать с дополнительными опорами в виде пластин, это увеличит стойкость конструкции.

Металлические мангалы. Стационарные мангалы из металла

Металлические мангалы – самый распространённый вариант. Для изготовления непосредственно корпуса жаровни применяется сталь толщиной от 4 мм или чугун. Открытый огонь и жар углей способны быстро прожечь тонкий металлический лист, что для капитально построенных мангалов неприемлемо. Но металл прекрасен и в художественном плане, что очень наглядно именно в стационарных изделиях. Особенно впечатляют цельнометаллические изделия: они практически вечны при надлежащем уходе.

Стационарный комплекс с элементами ковки для приготовления мяса и овощей на огне Источник rozetka.ua

Металлические мангалы с добавлением ажурных и кованых элементов не только надёжны, долго эксплуатируются, но и очень эффектны. Стили оформления могут различаться, почти всегда мастера вкладывают в изделия индивидуальность. Это значит, что двух одинаковых приборов, выполненных полностью из металла, не бывает. Часто из металла выполняется и зонирование участка для приготовления пищи. На заднем плане фото можно увидеть ограду беседки, выполненную в едином стиле с мангалом.

Летняя кухня из металла с элементами ковки со встроенным мангалом, индукционной печкой и умывальником Источник prom.st

Конструкции могут различаться формой, габаритами, функциональностью – но всегда необычны и красивы.

Небольшой стационарный мангал с навесом Источник remontik.org

Современные тенденции и необычные материалы для изготовления мангалов

Появление новых современных материалов позволило по другому взглянуть на вопрос, как сделать красивый мангал. Композитные материалы и красители, не меняющие свойств при воздействии высоких температур стали широко применяться и в изделиях для приготовления пищи на огне. Соответствующим образом преобразился и облик самих изделий. На фото мангал сделан для общественной точки питания и выполнен в стиле модерн. Дрова остались, но облик мангала преобразился до неузнаваемости. Такая конструкция не только красива и элегантна, но и выполнена в соответствии с архитектурой рядом расположенных зданий.

Мангал даже в стиле модерн все равно остаётся мангалом Источник www.cucinaesvago.it

Подобные решения могут быть применены и в небольших конструкциях – но без потери эксклюзивности.

Небольшой стационарный мангал в современном стиле, с имитацией русской печи Источник wfcdn.com

В современном стиле наблюдается интересная тенденция имитации новых материалов под традиционные. Подобные дизайнерские решения снимают вопрос о том, как украсить мангал дополнительно.

Не лишним атрибутом к стационарному мангалу может стать и дровница.

Кирпичный мангал на бетонном столе Источник kitchencommunity.com

Другие виды мангалов: проще, но не менее красивые

Стационарные кухонные устройства позволяют воплотить любую дизайнерскую идею. Но у них есть существенные недостатки: они очень дороги и под них необходимы соответствующие площади земельных участков. Для тех, у кого нет загородной земли, но есть желание поехать «на шашлыки» со своим мангалом – есть варианты оборудования недорогого, компактного, разборного. И это вовсе не означает, что такие изделия некрасивы.

Лучший складной мангал. Сколько стоит складной мангал

Если вы захотели купить разборной мангал, то вам полезно будет знать о ценовых предложениях на такой товар в Москве и Московской области. Это поможет не переплатить за такую полезную и удобную вещь.

Цена напрямую зависит от материалов, толщины стенок, размеров и декоративных качеств приспособления. Так самый дешёвый складной мангал можно купить в «Ашане» всего за 150 рублей. Однако хватит такой конструкции на два или три приготовления пищи. Небольшой чугунный мангал, в комплектацию которого не входят никакие опции, обойдётся вам в 500 – 600 рублей.

Чуть дешевле будет стоить стальной вариант аналогичных размеров. За 1400 рублей вы сможете купить хороший и надёжный переносной гриль, а на уровне девятисот рублей установилась цена на оптимальные варианты мангалов-чемоданчиков. Но есть и более дорогие и эффектные варианты складных мангалов. Цена на такие изделия может достигать 10 000 рублей. Выбор остаётся за вами.

Складной мангал зачастую надежней стационарных конструкций Источник yandex.ru

Заключение

Складной мангал очень удобен тем, что он может сопровождать вас в любых походах и путешествиях. Его легко переносить, собирать и разбирать. При этом, если вы правильно выберете хороший портативный мангал, он будет служить вам долго. Вообще очень часто такие конструкции бывают даже надёжнее стационарных устройств. Наверняка, прочитав эту статью, вы разобрались в том, каким должен быть правильный складной мангал и теперь сможете купить такое приспособление по приемлемой цене.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/10-luchshih-mangalov-dlya-dachi-reyting-mangalov-dlya-dachi