Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как правильно выбрать мангал для пикника. Виды мангалов

01.10.2022 в 17:43

Как правильно выбрать мангал для пикника. Виды мангалов

Любители полакомиться овощами или мясом, приготовленными на углях, могут выбрать для себя наиболее подходящий вариант, ознакомившись с разновидностями восточной жаровни.

Чугунный мангал

Как правильно выбрать мангал для пикника. Виды мангалов

Чугун – материал для изготовления долговечного мангала. Производители предлагают конструкции как с готовой жаровней, стенки которой соединены, так и разборные модели, легко собираемые при необходимости. Мангал может быть дополнен решеткой для барбекю или варочной панелью для размещения казана.

Преимущества:

  • Надежность – элементы конструкции не деформируются под воздействием жара;
  • Долговечность – качественный чугунный мангал прослужит не меньше века, его можно передавать от поколения к поколению;
  • Стойкость к коррозии – в сравнении со стальными жаровнями чугун подвержен коррозионным процессам в меньшей степени;
  • Экономичность – материал быстро прогревается и великолепно удерживает тепло благодаря толстым стенкам, что сокращает расход дров и угля;
  • Экономия времени – приготовить овощи или мясо можно быстрее, чем в мангале из стали;
  • Эстетичность – литые декоративные элементы из чугуна могут быть выполнены в любом стиле: самобытном национальном, классическом, современном. Такой мангал будет служить украшением приусадебного участка.

Недостатки:

  • Высокая цена;
  • Значительный вес – для стационарного мангала этот параметр не имеет особого значения, но важен для переносного;
  • От резкого перепада температур элементы жаровни могут треснуть. Если затеять шашлыки в холодную погоду, наполнить мангал углем, добавить жидкость для розжига и поджечь содержимое жаровни – чугун может дать трещину. Разогревать чугунину при низкой температуре надо постепенно.

Мангал из стали

Как правильно выбрать мангал для пикника. Виды мангалов 01

Из стали выполняют как стационарные, так и переносные модели. В зависимости от толщины материала можно получить жаровню с качествами, которые важны в конкретном случае: легкость или же надежность и продолжительный срок эксплуатации.

Некоторые модели выполнены из нержавеющей стали. Их отличает повышенная стойкость к коррозии. Именно из нержавейки производят лучшие разборные мангалы для пикника, которые удобно перевозить.

Мангалы из стали украшают коваными элементами. Кованина, которая находится непосредственно на жаровне, увеличивает срок ее эксплуатации, так как утолщает стенки. По этой же причине она незначительно повышает теплопроводные характеристики металла.

Преимущества:

  • Доступная цена;
  • Относительно небольшой вес;
  • Широкий выбор моделей как для выездных пикников, так и для постоянного использования на приусадебном участке.

Недостатки:

  • В переносных моделях, выполненных из тонколистовой стали, использование дров недопустимо, так как сильный жар деформирует металл;
  • Жаровня, выполненная из стали толщиной менее 3 мм, при регулярном использовании быстро прогорает.

Кирпичный мангал

Как правильно выбрать мангал для пикника. Виды мангалов 02

Наиболее точное определение мангалу из кирпича дал победитель парижского конкурса кулинарных книг Сталик Ханкишиев, назвав его «элитной недвижимостью любителя шашлыка».

Мангал выкладывают из термостойкого кирпича. Для основательных конструкций необходим фундамент.

Как выбрать мангал для дачи. Площадка для шашлыка: создаем уют

Для приятного времяпрепровождения с шашлыком и другими дачными лакомствами недостаточно только мангала или гриля - хочется еще и устроиться с максимальным удобством.

Выбор места. Если площадь участка позволяет выделить специальную площадку для мангала, то ее желательно располагать не менее чем в 7 метрах от строений, расстояние до высоких деревьев - 5 м, до кустарников - 3 м. Понятно, что соблюсти эти расстояния удается не всегда; по крайней мере следите, чтобы деревья не нависали прямо над источником огня и жара, а вблизи площадки не было ничего воспламеняющегося. Желательна также защита от ветра. На площадке будет очень уместно мощение из негорючих материалов: плитняка, клинкера, огнеупорного кирпича. Это даст сразу три преимущества: визуально выделит "шашлычный дворик" в специальную зону сада, облегчит уборку этой территории и повысит безопасность ее использования, особенно если ваша дача находится в пожароопасном месте - например, на торфянике.

Как правильно выбрать мангал для пикника. Виды мангалов 03 Мебель для площадки. Здесь тоже следует исходить из соображений безопасности и практичности, особенно на маленьком участке. Если площадь участка позволяет разнести на несколько метров зоны приготовления и приема пищи, многие из ограничений по безопасности становятся не актуальны. Пластиковые стулья и столы лучше не использовать: они не любят контакта с горячим, да и выглядят посредственно. Хорошо будет смотреться и эксплуатироваться мебель на металлическом каркасе с деревянными деталями, обработанными антипиренами: это позволит и выдержать единый стиль с мангалом или грилем, и обеспечить приемлемый уровень безопасности, но стоит такая мебель существенно дороже пластиковой. Самые дорогие варианты - сочетания разных металлов или стекла и металла. Такие столы и стулья, безусловно, эффектны и устойчивы к нагреву, но стоимость их действительно велика. Очень красивы и комфортны подвесные кресла каплевидной формы, но принимать пищу в таком кресле неудобно, да и цена немаленькая. Если бюджет небольшой, можно рассматривать мебель из имитации ротанга, но важно помнить, что ее пожаробезопасность невысока.
Что касается мебели с деталями из ткани - полотняных шезлонгов, мягких стульев и садовых качелей с подушками - то у мангала их использовать нежелательно. Во-первых, случайно вылетевший уголек может стать причиной неприятностей; во-вторых, отчистить от такой мебели капли жира или кетчупа не так просто - это особенно важно, если у вас есть дети. Малыши далеко не сразу обучаются аккуратно есть, а удержать их за столом довольно сложно - они непременно захотят кушать свой шашлык в кресле или на качелях. К тому же текстиль очень быстро впитывает запах дыма, который потом долго не выветривается. И наконец, такую мебель в плохую погоду желательно заносить в помещение, что может быть не очень удобно.

Как выбрать складной мангал. Особенности конструкции

Разборный мангал в собранном виде имеет небольшие габариты, у него снимаются ножки, а сама емкость для угля легко разбирается на отдельные элементы. Мангал отлично помещается в небольшом чехле или сумке, которую легко перевозить в багажнике автомобиля или даже переносить в руках. Отличительная черта таких моделей – малый вес, однако, приобретая раскладной мангал, следует иметь в виду, что чем легче конструкция, тем тоньше материал, из которого она изготовлена.

Поэтому следует знать, что изделия не будут служить долго – тонкая сталь быстро прогорает, деформируется и разрушается.

Можно выделить следующие преимущества сборных моделей:

  • компактность;
  • простота сборки и разборки;
  • малый вес;
  • низкая стоимость;
  • мобильность.

Из недостатков стоит отметить недолгий срок эксплуатации. Однако пользователи отмечают еще один минус, присущий большинству походных моделей: после использования под воздействием высоких температур его стенки нередко застревают на ножках, разборный механизм заклинивает и сборка становится практически невозможной. Попытки устранить такую проблему при помощи сильного надавливания зачастую приводят к нарушению целостности листа.

Некоторые пользователи путают складные и сборные мангалы. Несмотря на схожесть функций, они имеют принципиальное различие: складные модели не разбираются на отдельные части в отличие от сборных комплектаций. Они представляют собой несколько отдельных пластин листового металла, которые вставляются в специальные пазы ножек из гнутых уголков.

Опытные мастера предпочитают разборные конструкции, изготовленные своими руками. В этом случае они более крепкие и износостойкие.

Качественный мангал, сделанный самостоятельно, должен соответствовать следующим параметрам.

  • легким в изготовлении, без применения специального листогибочного оборудования и гильотины;
  • износостойким, устойчивым к неблагоприятным воздействиям высоких температур и атмосферных явлений;
  • простым в сборке и разборке;
  • пожаробезопасным;
  • выполненным из экологически чистых материалов, которые не выделяют вредных и токсических веществ под действием жара.

Чугунный мангал. Обзор лучших ТОП-9 чугунных мангалов

Чугунный мангал — идеальное решение, если вы ищете стационарную или даже мобильную жаровню, способную прослужить не один год при активной эксплуатации. Он обладает отличной теплоемкостью, прочностью и устойчивостью. Ниже мы собрали несколько популярных моделей чугунных жаровен. Среди них вы сможете подобрать мангал, наиболее подходящий под ваши запросы.

Мангал-коптильня ММ-154

Жаровня с простым, но стильным оформлением изготовлена из литого чугуна и за счет толстых стенок короба хорошо сохраняет жар от углей. Одно из важных отличий данной модели — плотная крышка. С ее помощью можно трансформировать мангал вили печь, либо использовать аксессуар как дополнительную поверхность для жарки продуктов.

В комплектацию мангала также входят поддон для опилок и сдвоенные шампуры для копчения. Отличное многофункциональное решение для любителей копченых и жареных на мангале продуктов.

Технические характеристики

Плюсы

  • Низкая цена.
  • Легкая очистка за счет съемной колосниковой решетки .
  • Простая сборка мангала.
  • Многофункциональность устройства за счет расширенной комплектации.
  • Сравнительно низкая цена мангала.

Минусы

  • Не обнаружено.

Мангал-коптильню можно заказать на сайте “МангалКазан”

Жаровня БМ10

Жаровни этой модели изготавливают на Балезенском Литейно-Механическом заводе. Конструкция отличается простым дизайном, однако не лишенадекоративных элементов. Жаровня прошла специальную термообработку, что повышает ее расчетный срок службы. Хороший вариант для тех, кто ищет надежный продукт средней ценовой категории.

Технические характеристики

  • Материал корпуса — чугун.
  • Толщина стенок топки — 5 мм.
  • Длина — 65 см.
  • Ширина — 35 см.
  • Высота — 61 см.
  • Вес — 37 кг.

Плюсы

  • Компактная жаровня, подойдет для небольшой семьи.
  • Комфортная для работы высота мангала.
  • Удобные вырезы под шампуры.
  • Высокая прочность и надежность материала.
  • Мангал легко собирается и разбирается.

Минусы

  • Не обнаружено.

«Барбекю» ММ-153

Функциональная жаровня со съемными колосниками и специальной рамкой для приготовления барбекю. Крупная глубокая чаша мангала обеспечивает отличное сохранение тепла, за счет чего можно существенно сэкономить топливо. Стенки жаровни украшает объемный литой рисунок. На эту модель производитель дает до 15 лет гарантии.

Технические характеристики

Плюсы

  • Легко собирать и разбирать.
  • Простая очистка за счет съемной колосниковой решетки.
  • Есть подставка под посуду.
  • Многофункциональность.
  • Привлекательный дизайн.
  • Сравнительно низкая цена.

Минусы

  • Не обнаружено.

Мангал продается на этом сайте

Литой узорный, 14-54-1000

Простой и одновременно изящный мангал, изготовленный методом художественного литья, удачно впишется практически в любой ландшафтный дизайн. Стационарная жаровня закреплена на устойчивых фигурных ножках.

В комплектацию входят 2 колосника, которые можно использовать также как плиты-решетки для приготовления еды на открытом огне. В целом неплохой стационарный мангал для дачи или загородного дома.

Технические характеристики

Товар продается на сайте “Печник”

«Красная книга 2»

Цельнолитой мангал с толстыми стенками отличается долговечностью, высокой теплоемкостью и надежностью. Конструкция жесткая и полностью неразборная. Благодаря этому сведен к нулю риск образования щелей и прогорания металла на стыках короба жаровни.

В результате, жаровня становится более долговечной. На стенках мангала отлиты рисунки, изображающие занесенных в Красную книгу животных.

Технические характеристики

  • Материал корпуса — чугун.
  • Толщина стенок топки — 8 мм.
  • Глубина жаровни — 25 см.
  • Комплектация — цельнолитая чаша мангала, ножки, колосник, полка для хранения топлива.

Минусы

  • Занимает больше места при хранении и транспортировке по сравнению с разборными мангалами.

“Царская охота”

Литой чугунный мангал с красочными иллюстрациями царской охоты и изображениями оленя на фигурных ножках. Презентабельный продукт, который можно заказать как для использования на своем загородном участке, так и в качестве достойного подарка.