Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Лучшие мангалы 2022 года. Мангал Doorz с крышей разборный МКР (стенки и дно сталь 4 мм)

02.10.2022 в 07:45

Лучшие мангалы 2022 года. Мангал Doorz с крышей разборный МКР (стенки и дно сталь 4 мм)

Теперь в рамках рейтинга лучших мангалов для дачи по версии Expertology рассмотрим модель, которая хоть и имеет разборную конструкцию, по параметрам мобильности является полной противоположностью двум описанным выше решениям. Этот мангал полностью стационарен, в крайнем случае его можно перенести на другое место, но колес он в своей конструкции не имеет по определению. Однако, при резких изменениях погоды нет необходимости в его переносе под навес благодаря наличию собственной крыши.

Стенки и дно ящика мангала изготовлены из стали с использованием гидравлического пресса, за счет чего повышены жесткость и устойчивость к температурным деформациям. Толщина стенок – 4мм. Есть также полностью аналогичная, но более дешёвая модель с толщиной стенок и дна в 2мм, однако наши эксперты отдали предпочтение более надёжному и долговечному решению, тем более что разница в цене далеко не впечатляюща.

Мангал имеет разборную конструкцию, но это не делает его портативным, так как самая длинная его деталь – боковые стенки – имеют в длину по 190 см. Каркасом служит два вида стальной трубы – сечением 20х20 и 40х20 мм. Каркас содержит стальные элементы декора, которые одновременно выполняют усиливающую функцию. Удлиненная крыша крепится к каркасу при помощи болтов. Такое соединение по надёжности не уступает сварному шву. Конструкция топки сплошная, исключает образование температурных щелей между стенками и днищем, что автоматически подразумевает существенное повышение долговечности. Металлические элементы имеют термостойкое порошковое покрытие, устойчивое к влажности.

В комплект поставки мангала входят также дровница, съёмный деревянный столик, стальная крыша глубиной 110 см с вылетом за границы основания 49 см., стойки, ящик-топка, крепёжные болты, схема-инструкция по сборке. Каждая деталь завернута в упаковке в плёнку-стрейч. Вес в упаковке – 72 кг. Объём упаковки – 0.36 м. куб.

Лучший мангал своими руками. Виды конструкций

Что же касается различных конструкций, которые предполагают комфортное приготовление шашлыка, то здесь следует разобраться вначале с основными видами металлических мангалов.

Всего их четыре вида.

  • Одноразовый. Мангал на скорую руку. В ход идет все, что можно найти поблизости – от жестяных банок до двух П-образных металлических профилей.
  • Стационарный. Вторая ступень в эволюции металлических мангалов. Простой, экономичный, устойчивый. Можно использовать как на открытом воздухе, так и под навесом. При необходимости можно дополнить крышей, вытяжкой (или даже дымоходом), подставкой для кастрюль и двойным дном.
  • Разборный. Отличается от стационарного способом крепления элементов мангала друг к другу. В первом все места соединений точечно свариваются. Во втором прикручиваются металлическими болтами или шарнирами, что и позволяет его разобрать на время, когда он не будет использоваться.
  • Складной. Оригинальные модели мобильных мангалов из металла, которые очень удобно хранить прямо в багажнике автомобиля на случай внезапного выезда на природу. Они представляют собой чемоданчики, внутрь которых можно сложить шампуры и ножки раскладной металлической конструкции.

Лучшие мангалы 2022 года. Мангал Doorz с крышей разборный МКР (стенки и дно сталь 4 мм)

Лучшие мангалы 2022 года. Мангал Doorz с крышей разборный МКР (стенки и дно сталь 4 мм) 01

Каждая из модификаций имеет как положительные стороны, так и недостатки. Изготавливая металлический мангал своими руками, вы берете на себя ответственность за его дизайн и эксплуатацию. И это вам на руку.

Решившись на этот ответственный шаг, вы можете запланировать наличие коптильни или решетки для барбекю.

Лучшие мангалы 2022 года. Мангал Doorz с крышей разборный МКР (стенки и дно сталь 4 мм) 02

Лучшие мангалы 2022 года. Мангал Doorz с крышей разборный МКР (стенки и дно сталь 4 мм) 03

Некоторые проекты включают в общую конструкцию мангала еще и крышку. Накрыв шашлычницу, вы можете добиться скорейшего приготовления своего блюда и быть уверенным, что все самые ценные и полезные свойства и витамины сохранятся в нем.

Чтобы внутри металлического короба мангала происходила правильная циркуляция воздуха, прорези, именуемые поддувалом, лучше делать внизу боковин конструкции. В днище проделываются специальные отверстия диаметром 10-12 мм, чтобы кислород, входящий в эти отверстия, перегорал, обогащая тем самым мясо над огнем.

Лучшие мангалы 2022 года. Мангал Doorz с крышей разборный МКР (стенки и дно сталь 4 мм) 04

Лучшие мангалы 2022 года. Мангал Doorz с крышей разборный МКР (стенки и дно сталь 4 мм) 05

Для ножек мангалов иногда с легкостью используются металлические пруты или даже трубы. Главное, правильно обрезать, сварить или скрепить с основной конструкцией.

Народные умельцы делают металлические мангалы практически из воздуха.

Лучшие мангалы 2022 года. Мангал Doorz с крышей разборный МКР (стенки и дно сталь 4 мм) 06

Так, бывают варианты из бочки, газового баллона и даже из барабана стиральной машинки-автомат.

Мангал печенег. Характеристики

  • шарнирносвязанные детали- мангал готов к работе, его не нужно собирать!
  • складной и быстросборный, он легко трансформируется из рабочего состояния в металлическую коробку, удобную для переноски
  • вставная ёмкость для углей с перфорированным дном - толщина 2 мм.
  • толщина металла деталей корпуса 1,5 мм.
  • рабочее поле жаровни 280*370 мм. (на 7 шампуров)
  • глубина жаровни по продольным бортам- 145 мм.
  • одностороннее поддувало, закрываемое заслонкой
  • откидные ножки
  • рукоятка для переноски
  • чехол-сумка с ручками в комплекте
  • фигурные вырезы для фиксации шампуров
  • покрыт жаропрочной краской, которая выдерживает до +700 °C
  • универсальный переносной мангал идеально подходит для активного отдыха на природе, путешествий и походов.

Мангал Печенег не имеет подставки и отличается сравнительно небольшой высотой: такое решение было принято для обеспечения максимальной компактности. Если клиента не устраивает низкое расположение оборудования, есть несколько вариантов решения данной проблемы:

  1. Приобрести шампуры-самокруты: это позволит лишний раз не наклоняться вниз, к устройству из-за небольшой высоты мангала.
  2. Самостоятельно соорудить небольшой мостик или подставку на даче и наслаждаться комфортным использованием.
Многочисленные клиенты отмечают непревзойдённую равномерность прожарки: вы можете навсегда забыть о подгорелом мясе.

Не стоит беспокоиться и о безопасности использования: просто выполните первичный обжиг по инструкции и наслаждайтесь вкусными блюдами, приготовленными с Печенегом. Он покрыт специальной краской, которая обладает высочайшей устойчивостью к высоким температурам.

Необходимо помнить о базовых правилах эксплуатации:

  • Регулярно прочищайте оборудование от остатков пищи, налёта и любых других загрязнений
  • Используйте исключительно древесный уголь или брикеты
  • Не допускайте попадания воды на мангал, поскольку неравномерное охлаждение станет причиной деформации оборудования, однако допускается слегка спрыснуть водой угли

Соблюдая эти несложные рекомендации можно продлить срок использования мангала в несколько раз. Безусловно, не получится обойтись без незначительных повреждений. С ними весьма эффективно борются термостойкая эмаль и растительное масло.

Многие склонны считать, что нержавейка намного прочнее стали, используемой при создании мангалов. Безусловно, этот материал в разы превышает свой аналог по качественным характеристикам, однако это заметно отражается на стоимости продукции. А если вы нарветесь на не качественную нержавейку, то поплатитесь еще и неприятным вкусом приготовленной еды.

В данном же случае производитель предлагает отличный вариант по доступной цене. Удобный чехол, идёт в комплекте со складным мангалом, который защитит не только сам мангал от различных повреждений, но и багажник машины от загрязнений, если у вас не было возможности хорошо очистить оборудование на месте.

Мангал Печенег сегодня – это отличный подарок на День рождения, Новый год, День защитника Отечества и любое другое торжество: воплощение стиля и престижа, совмещённых с высокой прочностью – лучшее украшение праздника.

Купите разборный мангал прямо сейчас и всего несколько секунд – оборудование готово к действию! Его можно возить с собой всегда: на весенний пикник, жаркий летний праздник, осенние посиделки и зимние каникулы.

Хороший мангал, как выбрать. Виды мангалов

Любители полакомиться овощами или мясом, приготовленными на углях, могут выбрать для себя наиболее подходящий вариант, ознакомившись с разновидностями восточной жаровни.

Чугунный мангал

Хороший мангал, как выбрать. Виды мангалов

Чугун – материал для изготовления долговечного мангала. Производители предлагают конструкции как с готовой жаровней, стенки которой соединены, так и разборные модели, легко собираемые при необходимости. Мангал может быть дополнен решеткой для барбекю или варочной панелью для размещения казана.

Преимущества:

  • Надежность – элементы конструкции не деформируются под воздействием жара;
  • Долговечность – качественный чугунный мангал прослужит не меньше века, его можно передавать от поколения к поколению;
  • Стойкость к коррозии – в сравнении со стальными жаровнями чугун подвержен коррозионным процессам в меньшей степени;
  • Экономичность – материал быстро прогревается и великолепно удерживает тепло благодаря толстым стенкам, что сокращает расход дров и угля;
  • Экономия времени – приготовить овощи или мясо можно быстрее, чем в мангале из стали;
  • Эстетичность – литые декоративные элементы из чугуна могут быть выполнены в любом стиле: самобытном национальном, классическом, современном. Такой мангал будет служить украшением приусадебного участка.

Недостатки:

  • Высокая цена;
  • Значительный вес – для стационарного мангала этот параметр не имеет особого значения, но важен для переносного;
  • От резкого перепада температур элементы жаровни могут треснуть. Если затеять шашлыки в холодную погоду, наполнить мангал углем, добавить жидкость для розжига и поджечь содержимое жаровни – чугун может дать трещину. Разогревать чугунину при низкой температуре надо постепенно.

Мангал из стали

Хороший мангал, как выбрать. Виды мангалов

Из стали выполняют как стационарные, так и переносные модели. В зависимости от толщины материала можно получить жаровню с качествами, которые важны в конкретном случае: легкость или же надежность и продолжительный срок эксплуатации.

Некоторые модели выполнены из нержавеющей стали. Их отличает повышенная стойкость к коррозии. Именно из нержавейки производят лучшие разборные мангалы для пикника, которые удобно перевозить.

Мангалы из стали украшают коваными элементами. Кованина, которая находится непосредственно на жаровне, увеличивает срок ее эксплуатации, так как утолщает стенки. По этой же причине она незначительно повышает теплопроводные характеристики металла.

Преимущества:

  • Доступная цена;
  • Относительно небольшой вес;
  • Широкий выбор моделей как для выездных пикников, так и для постоянного использования на приусадебном участке.

Недостатки:

  • В переносных моделях, выполненных из тонколистовой стали, использование дров недопустимо, так как сильный жар деформирует металл;
  • Жаровня, выполненная из стали толщиной менее 3 мм, при регулярном использовании быстро прогорает.

Кирпичный мангал

Хороший мангал, как выбрать. Виды мангалов

Наиболее точное определение мангалу из кирпича дал победитель парижского конкурса кулинарных книг Сталик Ханкишиев, назвав его «элитной недвижимостью любителя шашлыка».

Мангал выкладывают из термостойкого кирпича. Для основательных конструкций необходим фундамент.

Достоинства:

  • Долго сохраняет тепло;
  • Как правило, имеет дымоход, что позволяет готовить блюда в более комфортных условиях;
  • Закрытая конструкция может использоваться круглый год, независимо от погодных условий;
  • Послужит украшением ландшафтного дизайна участка.