Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Зимние теплые беседки с мангалом. Необходимые материалы и инструменты

08.02.2022 в 03:56

Зимние теплые беседки с мангалом. Необходимые материалы и инструменты

Прежде всего, нужно определиться с материалом, из которого будет построена беседка. Нужно, чтобы теплопроводность его была минимальной — так лучше будет сохраняться тепло внутри помещения в зимнее время. Есть несколько вариантов: дерево, кирпич и пенобетонные блоки. Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки.

Зимние теплые беседки с мангалом. Необходимые материалы и инструменты

Сооружения из кирпича или камня обладают пожаробезопасностью, что особенно важно, если вы собираетесь устанавливать печь или мангал. Нужно также отметить их долговечность, нетребовательность в уходе

Минусом можно назвать тот факт, что каменные строения имеют большой вес, требующий обустройства мощного фундамента, стоит материал довольно дорого, а работа с ним требует определённых навыков.

Важно! В случае размещения печи в беседке, нужно оформить изоляцию дымохода от деревянных деталей конструкции. Деревянные беседки имеют более лёгкий вес, доступную стоимость.В целях пожаробезопасности дерево покрывают специальными средствами — антипиренами

Не забудьте приобрести окна и двери. Для их установки также понадобятся монтажная пена и герметик.Каждый хозяин волен сам сделать выбор, из чего строить. Но чаще всего предпочтение отдают кирпичу. Для сооружения беседки можно использовать несколько его видов. Например, стены можно возвести из обычного кирпича, а внешнюю облицовку выполнить клинкерным, обладающим декоративным рельефом.

Возможно, вас заинтересует информация о применении ландшафтного дизайна для загородного дома.

Интересный вариант — красный кирпич, который подойдёт не только для строительства конструкции, но и отделки участков печи, не контактирующих непосредственно с огнём (для топочной камеры применяют шамотный кирпич). Кстати, для печки, в зависимости от её типа, также нужно приобрести чугунные элементы: топочную, варочную поверхность, дверцы, задвижки и пр.
Зимние теплые беседки с мангалом. Необходимые материалы и инструменты 01

Для сооружения постройки, помимо основного материала, необходимо приобрести песок, цемент, щебень, а также арматуру и гидроизоляционное полотно (рубероид) для формирования фундамента

Уделите внимание подбору материалов для обустройства крыши

Здесь вы сможете узнать о создании ландшафтного дизайна около дома с крыльцом.

Вам понадобится следующее:

  • брус, доска и фанера для оформления стропильной системы и обшивки;
  • детали для скрепления, в качестве которых могут выступать гвозди, саморезы;
  • кровельный материал (обычно крышу беседки оформляют из того же материала, что и основную постройку, чтобы получился единый архитектурный ансамбль).

Зимние теплые беседки с мангалом. Необходимые материалы и инструменты 02

Важное значение имеет утепление стен и кровли зимней беседки. С этой целью можно использовать различные материалы, например, пенопласт, пенополистирольные панели

Лучшим материалом считается минеральная вата, продающаяся в плитах и рулонах.

Не забудьте подготовить все необходимые инструменты, ведь нередко случается так, что хозяин, начиная возводить постройку, обнаруживает, что у него нет самых примитивных средств, поэтому заранее предусмотрите всё до мелочей.

Вам понадобятся:

  • колья и шнур для разметки;
  • измерительные принадлежности, такие, как рулетка, строительный уголок, уровень, отвесы, с помощью которых можно легко определить вертикаль стены;
  • лопата (для подготовки площадки);
  • бетономешалка;
  • кельма и шпатель, с помощью которых будет проводиться нанесение раствора и кладка кирпича;
  • несколько молотков, в том числе обычный и резиновый;
  • болгарка для подрезки камня в случае необходимости;
  • шуруповёрт и электродрель;
  • ножовка;
  • электрический лобзик;
  • ёмкости для сыпучих веществ и растворов.

Зимние теплые беседки с мангалом. Необходимые материалы и инструменты 03

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/zimnie-teplye-besedki-s-mangalom-chto-vliyaet-na-vybor-proekta-zimney-besedki

Проекты закрытых беседок с камином. Что важно при строительстве беседки с камином?

Так уж сложилось, что летнее тепло – кратковременное явление. А ведь хочется отдыхать на природе вне зависимости от поры года и температуры на улице. И если открытая постройка – это всего лишь навес от дождя или палящего солнца, то создание закрытой беседки с камином сделает помещение теплым и уютным постоянно. Кроме того, такой отопительный прибор можно стать и варочной поверхностью, экономя пространство в помещении.

В чем отличие камина от печи, мангала или барбекю?

Стоит отметить, что неопытные строители допускают множество ошибок при кладке таких приспособлений, просто не зная отличий между ними.

Основная функция камина как отдельно стоящей конструкции – это обогрев помещения, наполнение его атмосферой комфорта и уюта.

Печь барбекю визуально похожа на камин, но топка у нее находится гораздо выше. Это делается для удобства приготовления пищи, которая жарится на специальной решетке. Кроме того, ее оснащают коптильней, тандыром, духовкой и грилем.

Мангал же имеет вид ящика на ножках. Готовят на нем мясо с помощью шампуров, разложенных вдоль. Нужный эффект достигается, благодаря тлеющим углям внутри конструкции.

Тематический материал :

  • Беседка из дерева для дачи
  • Беседка с мангалом

Конечно, существуют целые комплексы, которые объединяют в себе камин, барбекю, мангал, но они предназначены к использованию на открытом воздухе.

Если хозяева хотят не только обогревать помещение такой конструкцией, но и готовить на ней, то можно своими руками построить камин-мангал.

Какие бывают конструкции каминов?

Планируя возведение такого очага, стоит рассмотреть возможные интерпретации его форм, вид топки, расположение.

В зависимости от топки бывают изделия:

  1. Открытого типа . Изготавливаются для декоративных целей, поскольку основное тепло уходит в трубу, и лишь малый его процент охватывает обогрев помещения. Ограждением выступает решетка, поэтому все окружающее могут наблюдать за ярким пламенем огня.
  2. Закрытого типа . Такой камин хорошо подойдет для беседки из кирпича . Топка закрывается термостойкой стеклянной дверцей. За счет конструкции обладает хорошей теплоотдачей.

Месторасположение этого изделия не менее важно. Отдельно стоит отметить:

  1. Угловой . Согласно проекту беседка с камином в одном из углов комнаты, сэкономит общую площадь и позволит оригинально выделить эту часть помещения.
  2. Встроенный . Его возводят одновременно с основной конструкцией и будто «утапливают» в стену.
  3. Островной . Отдельно стоящее изделие. Может располагаться по центру комнаты. В его топке огонь виден со всех сторон.
  4. Пристенный . Задняя каминная стенка вплотную прилегает к стене постройки. Подойдет к монтажу в любом помещении.

Для установки в беседку удобны – встроенный либо пристенный вид, поскольку они заложены в проект вместе с основным сооружением.

Поэтапное создание беседки

Если владелец дачи располагает временем и желанием, то сотворить беседку с камином внутри самостоятельно не составит ему труда.

А чтобы облегчить подготовку и этапы возведения авторского изделия, рекомендуем ознакомиться с основными пунктами пошаговой инструкции по ее строительству.

Особенности планировки построения

Начальный этап создания – составление грамотного чертежа, в котором будут учтены все требования действующего законодательства и пожарной безопасности.

Примерный эскиз беседки

Особое внимание нужно уделить беседке из дерева, все элементы которой в обязательном порядке обрабатываются антипиреновыми добавками.

Не стоит располагать конструкцию с камином вблизи детской игровой площадки, теплицы. А расстояние к соседнему дому должно составлять не менее 5 м.

Если планируется создание постройки открытого типа необходимо тщательно продумать расположение обогревательного изделия, чтобы в ветреную погоду жители и соседи не задыхались от дыма. Кроме того, недопустима близость камина к сухим кустарникам, деревьям. А пламя из открытой топки должно всегда контролироваться кем-то из хозяев.

Внутри помещения также стоит позаботиться о безопасности жильцов. Поэтому, если полы в беседке деревянные, то необходимо на участке перед камином прикрепить 1,5 м оцинкованный лист.

Создать красивый авторский проект такой конструкции можно самостоятельно. А в ограниченных временных рамках рекомендуется обратиться за помощью к архитектору, дизайнеру.

3D модель беседки

Подбор материалов, инструментов

В статье будет предложено руководство по созданию беседки 3 м в длину, 2 м в ширину с камином закрытого типа. Но еще до начала строительных работ нужно подготовить или купить такие подручные средства и материалы:

  • уровень;
  • молоток;
  • лобзик;
  • штыковая лопата;
  • Кладка камина проводится именно на глиняном, а не цементном растворе. Поскольку последний вариант неустойчив к воздействию высоких температур, после чего начинает крошиться.

Утепленная беседка своими руками. Варианты обогрева беседки

Важным при строительстве утепленной зимней беседки для дачи считается обустройство отопления. Идеальна установка печи-буржуйки. Здесь главное, чтобы она была подобрано точно под размеры помещения. Только тогда можно будет организовать тепло. Для отопления используют дрова. Нынешние виды буржуек легко установить в любые помещения, дымоход проводят через стену либо крышу. Есть варианты печек с дверцей из стекла, через него можно наблюдать, как горят дрова. Такие буржуйки похожи на декоративный камин.

Если беседки оборудовать печным комплексом, то он одновременно может быть печью, барбекю и мангалом. Те хозяевам, у которых есть собственная котельная, либо им доступна система отопления, могут себе позволить оборудовать зимнюю постройку теплыми полами. Они отличаются высокой эффективностью, практичностью и не слишком высокой стоимостью. Чтобы подключить теплый пол, необходимо провести дополнительную линию от системы раздачи теплой воды.

Многие предпочитают обогревать помещение камином, который в отличие от печного комплекса и печки-буржуйки, дает мало тепла. Главное его преимущества заключается в том, что он может быть своего рода украшением беседки как зимой, так и летом.

Утепленная беседка своими руками. Варианты обогрева беседки

Обогреть помещение можно при помощи газовых и электрических обогревателей. Самый эффективный, но долгий по времени разогрева вариант – масляные радиаторы. Тепловентиляторы, которые хотя и обладают небольшими размерами и малой мощностью, тепло для зимней беседки нагнетают хорошо. В течение первых нескольких минут устройство издает сильный шум, однако потом в помещении станет комфортно.

Специалисты не советуют использовать для отопления карбоновые нагреватели, хотя они и хорошо нагревают предметы. Прогреть воздух такие нагреватели не в состоянии. Есть еще один эффективный и быстрый способ обогрева – газовые горелки. Однако он небезопасен. Огонь, который излучают горелки, сжигает кислород. В помещении приходится открывать окна, но вместе с этим уходит и тепло.

Если для обогревания беседки применяют открытый источник огня, то надо обязательно соблюдать меры безопасности. Печь с мангалом необходимо возводить на бетонном основании. Нельзя строить вплотную к стенам, расстояние от очага до всех предметов должно составлять не меньше 0,5 м, а от печки до зоны отдыха – не менее 1,5 м. Теплую беседку, построенную из дерева, необходимо обработать огнезащитными средствами.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/teplaya-besedka-s-mangalom-na-dache-svoimi-rukami-teplaya-besedka-s-mangalom-svoimi-rukami