Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Беседка с минимальными усилиями. Решетчатые беседки

12.06.2023 в 09:09

Беседка с минимальными усилиями. Решетчатые беседки

Беседка с минимальными усилиями. Решетчатые беседки

Большой популярностью пользуются решетчатые беседки

Достаточно популярны для дач и частных территорий беседки, обшитые решеткой по диагонали стенок, так как они дают хорошую тень, и в то же время не препятствуют поступлению свежего воздуха. Важным условием для выбора места установки такой постройки является закрытое пространство, где отсутствует сквозняк, иначе беседка будет построена напрасно, так как в ней находиться будет не слишком комфортно. Если же дачный участок еще не засажен деревьями и нет области, не продуваемой ветрами, то рекомендуется подветренную сторону подобной беседки выполнить «глухой».

Беседка с минимальными усилиями. Решетчатые беседки 01

Чаще всего решетчатые стены делают с расчетом на то, что со временем они обовьются растениями

Такие беседки чаще всего выстраиваются для того, чтобы со временем по решетчатым стенам могли подняться стебли вьющихся многолетних растений, которые и создадут защиту от ветра и наполнят пространство под крышей постоянной свежестью. Если же посадить вокруг постройки цветущие растения, то, отдыхая в ней в жаркий день или прохладным вечером, можно наслаждаться любимыми ароматами.

Недостаток такой беседки, до тех пор, пока она не будет увита растительностью, заключается в ее открытости и незащищенности от струй косого сильного дождя, поэтому спрятаться в ней от подобной непогоды не получится.

Беседка с минимальными усилиями. Решетчатые беседки 02

В этом варианте задние стенки, выходящие в сторону соседнего участка, сделаны сплошными

Еще один вариант уже более крупной по размеру беседки с двумя задними «глухими» стенками, которые полностью закрывают ее внутреннее пространство от глаз соседей, тоже имеет решетчатую обшивку — в нижней панельной части и под самой крышей. После того как вьющиеся растения, посаженные вокруг постройки, поднимутся по нижней обрешетке, от нее можно протянуть веревки к отделке под крышей на нужном расстоянии друг от друга, сформировав тем самым «окошки», обрамленные зеленью и цветами.

Крыша показанной беседки покрыта прозрачным поликарбонатом, имеющим зеленый оттенок, что дает внутрь спокойное, приятное глазу освещение. Этот фактор наверняка поспособствует, в комплексе со свежим воздухом, наиболее комфортному отдыху.

В связи с тем, что беседка имеет достаточно большие размеры, она поднята над грунтом примерно на 200 мм на столбчатом фундаменте. Это поможет сохранить доски пола от губительного влияния влаги, так как пространство под постройкой будет постоянно проветриваться.

Идеи беседок. Виды беседок

Садовая беседка не только практичная хозяйственная постройка на приусадебном участке, но и оригинальная, стильная конструкция, которая дополнит любой ландшафтный дизайн . Сегодня можно заказать сооружение различной проектировки и из любого вида материала. Много предложений по индивидуальным чертежам, в различных стилях — от японского до классического .

статьи

          Типы беседок

          Широкий выбор разновидностей построек позволяет обустроить красивый, тихий уголок для отдыха на даче. Вариантов изделия много — от простых и лаконичных до комбинированных по дизайну и использованному материалу. Главное, чтобы тип сооружения был максимально функциональным и гармонично вписывался в общий стиль архитектуры дачного участка или загородного коттеджа. Беседки подразделяют на несколько типов — в зависимости от исполнения.

          Знаете ли вы? Самые ранние изображения беседок были обнаружены в гробницах фараонов и на египетских фресках, поэтому учёные предполагают, что такие строения впервые появились в Египте. Интересно, что они дошли до наших времён практически в неизменной форме.

          Открытые

          Постройке присуща лёгкость и воздушность. Она состоит из каркаса и нескольких столбов по периметру, которые можно украсить вьющимися растениями. Сверху располагается крыша. Каркас обычно изготавливают из металла, кирпича или дерева. Кирпичную беседку делают в том случае, если предусмотрена установка мангала или камина. Открытые сооружения идеально подходят для небольших участков, поскольку не заслоняют другие постройки. Беседка с минимальными усилиями. Решетчатые беседки 03

          Закрытые

          Сооружения закрытого типа больше похожи на мини-дома из кирпича или дерева с дверями и окнами.

          Такая хозяйственная постройка очень функциональна, поскольку её часто разделяют на следующие зоны:

          • для отдыха — обустраивают комфортными креслами, скамьями и столом;
          • кухня — в ней устанавливают печь, мангал и камин.

          Беседка с минимальными усилиями. Решетчатые беседки 04

Где на участке разместить беседку. Беседка на участке: где лучше установить

Где на участке разместить беседку. Беседка на участке: где лучше установить

Беседка на приусадебном участке

Где разместить на участке беседку, знают не многие владельцы. Беседка — это популярное место для отдыха всех членов семьи.

В павильоне проводится немало времени, поэтому он должен удовлетворять вкусам всех домочадцев, что требует подобрать оптимальное место для его размещения на участке, чтобы оно было комфортным каждому. Где на участке поставить беседку правильно, подскажет эта статья.

Особенности выбора месторасположения беседки на участке

Перед тем как сделать беседку на участок, составляется его план, уточняется подходяще место для постройки конструкции, определяется ее назначения и выбирается стиль.

Существуют несколько вариантов функциональности садовых комнат:

  • Для обеда и приема гостей , располагается вблизи дома.
  • Для тихого отдыха — устанавливается в скрытом месте сада, где должен просматриваться самый лучший вид живописных уголков.
  • Для приготовления еды , используется как летняя кухня или как барбекюшница (см. Беседки с барбекю и летней кухней: особенности оформления ).

Сама беседка должна быть украшением ландшафта и показывать себя во всей красе.

Строится сооружение в одном стиле с домом. Сохраняется целостность архитектурного ансамбля по форме или по цвету стен, крыши. Лучшим местом для установки беседки считается та территория, откуда хорошо просматривается вид, приятный человеческому взгляду.

Это может быть:

  • Множество пересекающихся дорожек.
  • Конечные точки участка.
  • Холмы и пригорки.
  • Берега водоемов.
  • Водопады.
  • Зеленые зоны с растительностью.
  • Детские площадки.

Чтобы определить, где разместить на участке беседку, следует учитывать размер приусадебной территории:

  • На малом участке до 15 квадратных метров:
  1. беседка ставится на границе или в дальних углах территории, при этом она закрывается от постороннего взгляда;
  2. размещается строение на отведенном газоне с круговыми дорожками, что создает гармонию всего ландшафта (см. Беседки и ландшафтный дизайн приусадебного участка ), как видно на фото;
  3. беседка пристраивается к боковой части дома, при этом остается большая территория для посадки растений.

Где на участке разместить беседку. Беседка на участке: где лучше установить

Беседка на малом участке

Совет: Не следует занимать под беседку участок в центре сада на небольшой территории, это зрительно сократит его размеры.

  • На участке с площадью свыше 15 соток возможности удачного размещения беседки намного выше. При желании здесь можно построить несколько строений разных по размеру и назначению.

Где на участке разместить беседку. Беседка на участке: где лучше установить

Беседки для большого дачного участка

На большом участке конструкции можно размещать:

  1. по углам территории;
  2. в центре усадьбы;
  3. на границе садовых зон;
  4. при входе;
  5. вблизи водоема.

Какой выбрать ландшафтный дизайн вокруг беседки

Чтобы получить изысканный ландшафт вокруг беседки своими руками, нужно выбрать стиль, который объединяет форму посадок растительности и используемый строительный материал в единую композицию. Перед тем как сделать беседку на участке, желательно познакомиться с разными стилями дизайна вокруг нее.

Например:

  • Английский стиль, в котором сочетаются плавные линии и естественное размещение натурального камня. Растения высаживаются ярусом, начиная с травы и заканчивая кустарниками или деревьями. Для такого стиля главная черта — отсутствие симметрии. Здесь имеются:
  1. извилистые дорожки;
  2. склоны, чередующиеся с ровными участками;
  3. водоемы и возвышенности.

Где на участке разместить беседку. Беседка на участке: где лучше установить

Английский стиль оформления участка

  • Японский, имеет неброскую красоту, где используются миниатюрные модели пейзажа с обязательным наличием места для устройства водоема и небольшого острова на нем. Декорируется такой пейзаж:
  1. мостиками;
  2. декоративными подсветками;
  3. своеобразными камнями;
  4. низкорослыми растениями — ото мха до карликовых деревьев.

Где на участке разместить беседку. Беседка на участке: где лучше установить

Японский стиль оформления участка

  • Средиземноморский, отличается обязательным наличием кованой или плетеной мебели, удобного шезлонга или уютного гамака, цветами в глиняных горшках. Дополняется пейзаж:
  1. дорожками с натуральной галькой светлых тонов;
  2. открытыми лужайками;
  3. яркими цветочными и вьющимися посадками, покрывающими беседки;
  4. колоннами;
  5. скульптурами;
  6. небольшими фонтанами.

Где на участке разместить беседку. Беседка на участке: где лучше установить

Средиземноморский стиль на участке

  • Китайский, строгое подчинение законам фен-шуй, где водные, горные и красивые растительные композиции располагаются в непосредственной близости. Для китайского стиля больше всего характерно создание основной композиции, а уже вокруг нее группируются другие, более мелкие детали. Для украшения подходят такие элементы как:
  1. холмики или крупные камни, символизирующее горы;
  2. выгнутые лестницы и мостики с изгибами, выкрашенные в краски ярких цветов.

Где на участке разместить беседку. Беседка на участке: где лучше установить

Участок с беседкой в китайском стиле

Ландшафт участка с беседкой на маленькой территории декорировать сложнее. В этом случае необходимо определиться, что важнее разместить возле строения.

Совет: Очень важно не перенасытить территорию, а придерживаться простоты, но выдерживая стиль. От этого зависит успешное декорирование участка.

Виды фундамента для беседки. Виды фундаментов

По глубине расположения все фундаментные основания подразделяются на заглублённые, малозаглубленные и незаглубленные.

По инженерной конструкции они подразделяются на четыре основных типа: плитные, ленточные, свайные и столбчатые.

Плитный

Применяется в случаях плывуна, близкого залегания вод, проседающего грунта. Преимущества: основательность, надёжность; в нашем случае тонкий монолитный фундамент может быть намного удобней ленточного, так как сразу создаётся площадка — пол беседки. Недостатки: требует больших трудозатрат и большего количества материалов, чем остальные виды, соответственно, дороже стоит.

Тяжёлый плитный фундамент, представленный на схеме, конечно же, избыточен для беседки

Ленточный

Обычно ленточный фундамент — самый популярный вариант, но не для беседок. Преимущества: основательность, надёжность. Недостатки: совершенно избыточен для беседки. Хотя если она очень тяжела, то ленточный фундамент предпочтительней монолитного — он дешевле и лучше справляется с деформациями почвы.

Ленточный монолитный фундамент — не самое лучшее решение для беседки

Свайный

Это сильно углублённые в почву и хорошо в ней закреплённые опоры небольшого сечения — асбоцементные или металлические трубы. Редко, но всё же иногда такой фундамент делается из деревянного бруса, но необходима его специальная подготовка. В отдельных случаях применяются заводские металлические винтовые сваи, что повышает надёжность конструкции и сцепление с почвой. Преимущества: идеален при ненадёжной почве, при строительстве на склоне; свайный фундамент из асбоцементных труб не требует больших финансовых вложений. Недостатки: требует трудозатрат и большой аккуратности при укреплении свай и часто излишен в случае строительства беседки.

Свайный фундамент с винтовыми сваями и бетонным ростверком используется на склонах

Столбчатый

Самый лёгкий в исполнении и чаще всего применяющийся для беседок фундамент. Бывает заглубленный, малозаглубленный и незаглубленный. Для беседок применяются два последних типа. Блоки ставятся на щебёночную или гравийную подушку либо прямо на расчищенную площадку, либо в шурфы. Преимущества: предельная лёгкость исполнения, очень дёшев, годится для любых грунтов. Недостатков нет.

Столбчатый фундамент из блоков с деревянным ростверком — оптимальное решение для беседки

Поскольку ваш главный дом уже построен, у вас уже есть на руках сделанное перед его проектированием заключение профессионалов о ваших грунтах. Больше того, вы уже знаете, как ведут себя ваши постройки: каковы оседание, сдвиги почвы, заводнение. Выбор разновидности фундамента для беседки или веранды будет опираться на заключение профессионалов и уже имеющийся ваш личный опыт. Конечно, вы должны учитывать показатели обследования участка. Но в случае с беседкой всё намного проще: требования не столь жёсткие; заглубление либо незначительное, либо отсутствует; ростверк самый простой.

Беседка в огороде. Выбираем место для беседки

Чтобы решить, где соорудить беседку, важно учесть несколько нюансов.

Назначение

Место для беседки выбирайте с учетом ее назначения. Вот несколько примеров.

  • Если планируете в летнем домике обедать и принимать гостей, располагайте его ближе к кухне, чтобы было удобно приносить и уносить посуду и угощения.
  • Если беседка предназначена для спокойного отдыха, выделите для нее самое тихое и укромное место.
  • Если же хотите использовать перголу или павильон, чтобы переждать полуденный зной, спрятаться от дождя или просто посидеть и перевести дух, выбирайте самое живописное место. Устроив себе минутку отдыха, вы сможете любоваться красивыми видами своего сада.

Идеальным расположением для беседки, в зависимости от назначения, может стать дальний тихий угол участка, место рядом с домом или летней кухней, боковой фасад дома, наиболее живописные зоны сада.

Рельеф участка и его зоны

Рельеф дачного участка нередко вносит коррективы в выбор места для беседки. Если территория бугристая, приходится выравнивать площадку под строительство или установку летнего домика. При внушительных перепадах высот может даже понадобиться лестница.

Если в пределах участка есть водоем, не упустите шанс поставить беседку рядом с ним. Вид воды действует успокаивающе, поэтому лучшего места для отдыха вам не отыскать.

Не забывайте, что беседка сама по себе является украшением сада. Поэтому при выборе расположения подумайте, как она смогла бы показать себя во всей красе. Чтобы сделать акцент на летнем уголке отдыха, выделите ей местечко на границе садовых зон, по углам участка или недалеко от входной зоны.

Самые неудачные места для беседки

Чтобы вы избежали популярных ошибок, назовем самые неудачные места для беседки.

  • Въездная зона и парковка . Тут всегда шумно и пыльно. Да и красота пейзажа под большим вопросом.
  • Детская площадка . Хорошо, если площадка для игр будет в поле видимости. Однако если расположить ее слишком близко к беседке, о полноценном релаксе можно забыть. Исключение составляют разве что навесы и перголы, которые специально созданы для проведения времени с детьми.
  • Центр маленького участка . Не стройте беседку в центре небольшого (около 6 соток) участка. Конструкция только лишний раз подчеркнет скромные размеры дачных владений. Наиболее удачным расположением в этом случае считается один из углов, например, самый дальний.

Если беседка оборудована камином или печью, ее расположение не должно быть слишком близким к дому, особенно к окнам спальни или гостиной. Ведь дым может доставить вашим домочадцам и гостям неудобства.

Чтобы не было проблем с соседями

При выборе места для беседки учтите кое-какие важные ограничения. Так, любая постройка должна возводиться на расстоянии не менее 1 м от соседского забора. Помните также о следующих нюансах и о том, как они влияют на расположение хозяйственной постройки.

  • Наличие пожароопасных объектов с подведением коммуникаций (например, газовый гриль) – минимум 5 м от забора.
  • Наличие фундамента – 5 м от водопровода и напорной канализации, 2 м от газопровода низкого давления, 4 м – среднего и 7 – высокого давления, а также 0,6 м от любых силовых кабелей.

Если крыша беседки выступает за плоскость стены не более чем на 50 см, расстояния измеряются от цоколя. В противном случае – от максимально выступающих элементов конструкции или их проекции на землю.

Даже если соседям все равно, где вы строите беседку, и вы не боитесь штрафных санкций, владельцам небольших участков стоит опасаться шума со смежной территории. Поэтому старайтесь, чтобы сооружение было максимально удалено от входа в соседский дом, их беседок, мангалов, детских площадок, курятника. Разумеется, важно расположить беседку подальше от соседского (да и собственного!) туалета. При этом учитывайте и направление ветра: посторонние запахи и сквозняки вам ни к чему.