Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Строим дом по сторонам света. Общие характеристики сторон света

27.03.2023 в 02:44

Строим дом по сторонам света. Общие характеристики сторон света

Таблица характеристик сторон света

Грамотная ориентация дома по сторонам света нужна не только для того, чтобы соблюсти правила инсоляции жилых и нежилых помещений, но еще и для того, чтобы избежать лишних теплопотерь и сэкономить на электричестве. Кроме интенсивного прогрева помещения естественным путем – солнечными лучами в летний и зимний периоды, относительно сторон света определяют и розу ветров.

Для каждого региона свои нормы, но если говорить в среднем по России, то самыми неблагоприятными оказываются западная и северная стороны, а также промежуточные варианты – северо-запад. Ветры этих направлений преобладают на территории страны. Они не только дуют чаще, но и оказываются более сильными, порывистыми и холодными, чем ветра с других сторон света.

Чтобы сохранить тепло, стены, ориентированные на эти стороны света стараются сделать глухими или с минимум окон. Особенно часто это правило применяется для северной стены.

Пример расположение окон дома относительно солнца

Внутреннюю планировку дома делают таким образом, чтобы вдоль северной стены расположились хозяйственные помещения, зона хранения,. Таким образом, жилые комнаты получают дополнительную защиту от охлаждения и сквозняков. А на обогрев хозяйственных пристроек можно не тратить слишком много энергии.Что касается инсоляции, то здесь также в проигрыше остается северная сторона. Самой солнечной считается южная, более предпочтительной для жилой зоны будет восточная сторона, и затем западная.

Именно потому, что северная стена практически не освещается и не нагревается от солнца, ее и делают глухой или с минимум окон.

Остальные жилые комнаты располагают внутри дома соответственно потребностям и предпочтениям владельцев.

Расположение дома по сторонам света у славян. Правила строительства дома от древних славян

  • Начинать возведение избы советовали в новолуние и ранней весной (во время Великого поста). В этом случае можно добиться удачи во всех делах, а не только в строительстве. Время строительства должно было «захватывать» Троицу.
  • Если начинать строительство в день, который посвящен «по святкам» Великому Мученику, то закончить стройку будет очень сложно. А вот дни, которые посвящены Преподобным, очень благоприятны для начала любого крупного дела.
  • Кроме праздников «по святкам» важны и дни недели в обычном календаре – рекомендовалось делать «зачин» во вторник и четверг - это дни традиционной «мужской работы».

Строим дом по сторонам света. Общие характеристики сторон света

  • Начинать кладку печи необходимо в новолуние (такие конструкции будет лучше отдавать тепло). На убывающей луне начинать такое важное дело, было запрещено - такая печь будет недолговечной или очень холодной.
  • Первые венцы избы закладывали вдоль, а только потом поперек. Это сулило избавление от многих жизненных трудностей.
  • Старались, чтобы «зачин» строительства закладывала девушка – тогда дом будет очень теплым.
  • Столбы комлем верх запрещено было ставили - счастье может уйти навсегда из такого дома.
  • В передний угол во время первой закладки клали: монету (для финансового благополучия), шерсть от упитанной овцы (для тепла) и кусочек ладана (для усмирения домового).
  • Полы закладывали строго по направлению к порогу, вдоль стен дома, другое направление досок пола «грозило» отсутствием счастливой жизни.
  • До того момента, пока окладной венец не заложен, мастера не отходили с рабочего места, нельзя было вставлять топор в дерево или бить по древесине обухом топора.
  • «Закладочные» - это был нерушимый обычай: после закладки двух нижних венцов хозяин давал мастерам по стопке водки.
  • Дом никогда не ориентировали оконными проемами, дверями или входной калиткой на север.
  • При закладке фундамента для сруба приметы советовали посадить во дворе рябину, а после возведения окладного венца (чтобы стены были прочными) высадить саженец дуба.

Расположение дома по сторонам света фен-шуй. Подробнее о проекте дома

Каждый дом должен иметь проект. Особенно хорошо, если при его создании учитываются правила фэн-шуй. Предлагаем некоторые основные из них:

фасад и внешний вид. Явное определение – таким должно быть ключевое стремление для фасада. Странная рекомендация?

Однако если взглянуть на множество современных домов, можно понять, что все не так, как кажется. Их фасадная сторона выделяется нечетко или словно размыта.

Такими бывают разные несуразные строения, которые по недоразумению называются домами.

  • Крыша дома не должна иметь перекос в одну сторону.
  • В плане дома нельзя использовать форму буквы «Г» или «П». Конечно, идеальным дом может не быть. Допустимы различные углы и выступы, но при этом нужно учесть их размеры.
  • Строения, столбы, деревья, прочие неуместные преграды перед входом не должны портить вид. Они там просто не нужны и к тому же нарушают гармоничное течение Ци.
  • Рекомендуем посоветоваться с мастером фэн-шуй, который поможет определить благоприятный градус, относительно которого правильно расположенный дом будет идеально влиять на людей, проживающих в нем. Здесь учитывается дата рождения хозяев дома.

  • Планировка внутри. Бывает, что планировка некоторых домов предполагает резкий переход из прихожей на кухню. Так быть не должно. Мастера фэн шуй для строительства дома говорят, что видеть плиту от входа – плохо. Подобный вариант неизбежно приведет к значительной утечке денег.
  • Если предполагается строить второй этаж, то их классически делают скошенными. С точки зрения фэн-шуй, это категорически запрещено. Здесь будет неблагоприятное течение энергии, что скажется негативно на здоровье. Лучше постройте полноценный второй этаж, а не по мансардному типу.
  • Спать в домах на втором этаже, если под комнатой туалет, нельзя. Здесь тоже прослеживается негативное влияние на здоровье человека.

  • Сложно рассчитать, где следует ставить камин или печь. Тут нужно предусмотреть сразу два параметра: пожаробезопасность и рекомендации фэн-шуй. Впрочем, если немного упростить ситуацию, избегайте северо-западного угла для подобных вещей. Это само по себе уже будет хорошо.
  • Двери внутри дома не должны находиться друг против друга.

Как определить расположение дома по сторонам света. Как ориентировать дом по сторонам света

Перед составлением проекта дома очень важно определиться с планировочными решениями и учесть множество архитектурных деталей. Ориентация помещений по сторонам света, которые можно определить, воспользовавшись компасом или земельно-кадастровым планом, поможет сделать ваше жилище уютным и комфортным.

Как определить расположение дома по сторонам света. Как ориентировать дом по сторонам света

Инструкция

1

Расположите дом таким образом, чтобы на северную сторону горизонта (сектор от 310 до 50 градусов) было сориентировано не более половины жилых комнат. Таким образом вы избежите низких среднесуточных температур и слабой освещенности помещений. Этим же правилом руководствуйтесь, ориентируя дом на запад (сектор от 200 до 290 градусов) в южных районах. Если выполнить это условие не получается, предусмотрите установку солнцезащитных устройств или размещение у окон зеленых насаждений.

2

Располагайте на самой ценной южной стороне террасы, зимние сады, веранды. Отведите северную сторону под гараж , котельную и другие вспомогательные помещения, где не нужны окна, снижающие теплозащиту. Независимо от климатического района, ориентируйте кухню на восточную сторону горизонта, север, северо-запад или северо-восток. Если окна кухни будут выходить на юг, прямые солнечные лучи будут нагревать комнату и находящиеся в ней предметы. В таких условиях станет невозможной длительная эксплуатация кухонной плиты.

3

Составляйте проект будущего дома, помня о том, что окна жилых комнат должны быть сориентированы на южную, восточную или юго-восточную сторону. Общие комнаты могут располагаться на западе или юго-западе. Каждое жилое помещение должно получать порцию прямых солнечных лучей в течение как минимум 2 часов в день. Ориентация остальных помещений дома не столь важна.

4

Определите господствующее направление ветра, чтобы спланировать вход в дом с подветренной стороны. Окна, выходящие на север, при условии их необходимости, должны быть как можно меньше. Располагайте хозяйственные постройки так, чтобы запахи и дым не попадали в дом. Если вы живете в южном регионе с повышенной влажностью, планируйте участок под строительство таким образом, чтобы дом охлаждал дующий в его сторону ветер.

Расположение дома на участке нормы. Основные правила планировки размещения строений на загородном участке

После приобретения загородного земельного участка перед каждым собственником непременно встает вопрос планировки размещения на нем строений и иных объектов. Необходимо решить, где именно будут расположены дома, хозяйственные постройки, строения вспомогательного назначения, деревья, кустарники, забор и т. д. Важно не только разместить на земельном участке объекты так, чтобы в дальнейшем максимально эффективно использовать территорию, но и сделать это в соответствии со стандартами планировки.

Cтандарты введены в целях обеспечения соблюдения требований пожарной и санитарной безопасности, а также защиты прав и законных интересов третьих лиц. Одним из часто встречающихся нарушений стандартов планировки при возведении построек является несоблюдение минимально разрешенных расстояний от объектов до границ земельных участков, проездов и улиц – красных линий, а также иных строений. В рамках данной статьи мы и поговорим о дистанциях, предусмотренных  стандартами, а также обозначим риски, возникающие вследствие несоблюдения этих требований.

Стандарты планировки для загородных участков утверждены в СП 53.13330.2011. «Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», а также в СП 30-102-99. «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства». Данные правила устанавливают минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями и группами жилых строений на соседних участках. В данном случае лицо, планирующее возводить жилое строение, должно планировать место его расположения, исходя из того, где расположены жилые строения соседей. Ниже в таблице указаны минимальные значения необходимых дистанций в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций жилых строений:

 

Материалы несущих и ограждающих конструкций

Расстояние, м

А

Б

В

А

Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы               

6

8

10

Б

То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами 

8

10

12

В

Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих,  трудногорючих и горючих материалов         

10

12

15

Также нужно учитывать, что жилое строение не должно располагаться ближе, чем на 5 метров от границы улицы, от границы проезда – на 3 метра, а расстояние от хозяйственных построек до границ начала улицы и проездов должно быть не менее 5 метров.

Под улицей следует понимать территорию общего пользования, предназначенную для движения транспорта и пешеходов, включающую двухполосную проезжую часть, обочины, кюветы и укрепляющие бермы. Проезд, в отличие от улицы, подразумевает однополосную проезжую часть.

Стандарты также предусматривают следующие минимальные расстояния до границы соседнего участка:

  • жилого строения (или дома) – 3 метра;
  • постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра;
  • других построек – 1 метр;
  • стволов высокорослых деревьев – 4 метра, а среднерослых – 2 метра;
  • кустарника – 1 метр.

Важно отметить, что расстояние между жилым строением, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены постройки лишь в том случае, если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.). При планировании нового здания важно заблаговременно учесть данные обстоятельства.

Также не стоит забывать, что при возведении на участке хозяйственных построек на расстоянии одного метра от границы соседнего участка скат крыши следует проектировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не был направлен на соседний участок.

Что касается санитарно-бытовых помещений, расстояния между постройками, расположенными на смежных земельных участках, должны быть:

  • от жилого строения до душевой кабины, бани (сауны), уборной – не менее 8 метров;
  • от колодца до уборной и компостного устройства – не менее 8 метров.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

  • дом-гараж (от дома – не менее 3 метров, от гаража – не менее 1 метра);
  • дом-постройка для скота и птицы (от дома – не менее 3 метров, от постройки для скота и птицы – не менее 4 метров).

Что касается гаражей для автомобилей, то они могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к жилому строению и хозяйственным постройкам. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

Планировка участка по сторонам света. Как расположить по сторонам света?

Ещё в древности существовала традиция располагать дом, ориентируясь на стороны света, влажность и стороны, откуда в основном дули ветра. В наше время жизненной необходимости в ориентации на эти факторы нет. Всё это может лишь дать комфорт, который, безусловно, также необходим человеку.

В погоне за экономией места на участке владелец старается как можно рациональней использовать его. Это приводит к тому, что построенный в итоге дом находится в не очень удобном месте и не приносит должного комфорта в проживании в нём.

Ориентация дома на дачном участке по сторонам света нужна по следующим причинам.

  • Экономия на топливе, выделяющем тепло, так как солнце при правильном размещении здания будет его обогревать больше обычного.
  • Более хорошее освещение комнат, нуждающихся в нём.
  • В некоторых случаях возможно упрощение формы дома.

Итак, вот основные рекомендации.

Юг

Южная сторона по праву считается самой тёплой и светлой. Часть дома, находящаяся в такой стороне, будет самой светлой комнатой. Даже в зимнее время года она будет теплее и ярче, чем другие части. Здесь лучше разместить вход в дом. Это полезно, так как за счёт лучшего обогрева зимой там будет быстрее таять снег, что поможет сэкономить силы на его уборке. Отличным вариантом будет здесь разместить гостиную или комнату отдыха.

Север

Северная сторона – полная противоположность южной. Она является самой холодной из всех. Некоторые современные дома построены таким образом, чтобы в северной части дома вовсе не было окон – это позволит лучше сберегать тепло. В этой стороне лучше размещать не только те помещения, которые нуждаются в холоде, если таковые имеются, но и помещения, которым не надо ни тепло, ни холод. Например, это может быть гараж, котельная, кладовая или складская комната.

Восток

Довольно ценная сторона. Она хороша тем, что получает достаточное количества тепла и света, при этом без их перебора.

Запад

Западная часть дома считается самой влажной и достаточно прохладной. Здесь лучше избегать размещения спален, гостиных. Лучше занять это место более простыми и не требующими большого ухода хозяйственными помещениями. Для того чтобы лучше представлять себе схему своего будущего дома, можно изобразить её на бумаге, с пометкой сторон света

При планировании дома на дачном участке важно также понимать, какой формы будет дом. Самая распространённая – это квадрат. Однако существуют и угловые типы

Дома такой формы будут иметь свои особенности расположения относительно сторон света

Однако существуют и угловые типы. Дома такой формы будут иметь свои особенности расположения относительно сторон света.

Также важно учесть и размер участка. Для владельцев земли в 15 и больше соток волноваться по этому поводу нечего – они имеют возможность поставить свой дом с большим уклоном в стороны света. Для 8-ми соток могут появиться трудности – некоторые правила постройки дома придётся нарушить, в целях экономии места

Для 8-ми соток могут появиться трудности – некоторые правила постройки дома придётся нарушить, в целях экономии места.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/raspolozhenie-doma-po-storonam-sveta-na-uchastke-primenenie-ucheniya-fen-shuy-pri-planirovke

Ориентация многоквартирного дома по сторонам света. Размещение жилых домов с учетом рельефа

Есть два основных способа "посадки" — без изменения или с изменением существующего рельефа. В случае выбора первого варианта дом органично впишется в окружающий ландшафт. Однако в этом случае потребуется переработка его цокольной и подземной частей, чтобы приспособить их к рельефным условиям. Если выбран вариант посадки дома на ровную площадку, в месте строительства будет нарушен природный рельеф, и для приведения его в порядок потребуются планировочные работы.

В зависимости от уклонов участки подразделяют на равнинные (3), с малым уклоном (3—8%), средним уклоном (8—20%) и крутые (20% и более). По отношению к горизонталям склона здания продольной осью можно размещать параллельно, перпендикулярно или по диагонали. При этом диагональное положение дома считается наименее удобным, так как оно имеет неодинаковые уровни земли со всех сторон, что усложняет вертикальную планировку.

Дома типовых построек целесообразно располагать на малых уклонах и только параллельно горизонталям. При этом дома без подвалов выгоднее размещать на уклонах до 7%, но уже при уклоне 5—7% требуется подсыпка грунта с подгорной стороны. Дома с подвалом можно располагать параллельно горизонталям при уклонах до 12%. На уклонах 7—8% дома можно обращать входом на любую сторону склона, а при уклонах 8—12% — только на нагорную сторону, так как размещение входа с подпорной стороны приведет к тому, что часть комнат окажется заглубленными в грунт.

В строительной практике часто применяют комбинированную "посадку" дома, разбивая участок на отдельные ровные площадки — террасы (рис. 2). Такое решение позволяет свести к минимуму объем земляных работ и максимально снизить затраты на сооружение нулевого цикла дома. Срезка и террасирование склонов должны производиться на основании детального и всестороннего изучения геоморфологической обстановки и с учетом задач дальнейшего использования территории (устройства на террасах площадок, дорожек, зон отдыха или строений). Особенно это важно для установления количества террас и крутизны откосов срезаемых пород. При срезке грунта в активной части оползня грунт следует располагать в пассивной его части, на контрфорсах, контрбанкетках. Уклоны поверхностей площадок, создающихся террасированием, не должны быть большими. Поверхность террасированных склонов одерновывают, засевают травами, засаживают кустарниками и деревьями. Террасирование склонов и сооружение на них подпорных стенок должно выполняться в комплексе с организацией поверхностного стока по склонам.