Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как правильно распланировать участок земли. Порядок работы

26.03.2023 в 14:26
Содержание
  1. Как правильно распланировать участок земли. Порядок работы
  2. Как распланировать участок 10 соток. Участок 10 соток — лучшие варианты планировки своими руками, фото идеи, дизайн, схемы и примеры дачных участков
  3. Как распланировать участок 20 соток. Общие правила проектирования
  4. Как распланировать участок под сад и огород. Правила огородной планировки
  5. Как распланировать участок 4 сотки. Планировка участка 4 сотки: выбираем самое необходимое, нюансы функционального использования земли
  6. Как распланировать участок 6 соток. Планировка участка 6 соток с жилым домом: примеры, схемы (32 фото)

Как правильно распланировать участок земли. Порядок работы

Ваша мечта сбылась и вы стали счастливым обладателем земельной собственности. Многие люди совершают большую ошибку, которая приводит к незапланированным расходам. Совершенно не обдумав, они берут кредит в финансовой организации, закупают стройматериалы, пригоняют спецтехнику и приглашают строительную бригаду.

Необдуманность программы действий приводит к неразберихе в самом процессе. Вы начинаете метаться, не знаете где и как расположить сарай для оборудования, теплицу, душевую кабину, гараж под автомобиль, бассейн, беседку для отдыха, зону под барбекю и т.д. При этом совершенно забываете про размещение плодовых деревьев и кустарников, клумб и других немаловажных для семьи вещей. По итогу вы не только останетесь недовольным строительством, но и в финансовом плане не уложитесь в смету и вам придется еще занимать деньги у банка.

Итак, мы рекомендуем вам следовать не эстетическому закону (это важный вопрос, но второстепенный), а удобству расположения и максимальному комфорту. Для достижения этого необходимо сделать проект земельного участка, в котором будут заключены объективная оценка и характеристики застраиваемой площади.

Выберете надежную компанию в этой сфере деятельности, которая произведет исследования данной местности и поможет правильному размещению всех объектов.

Специалисты дадут заключение исходя из:

  1. Рельефа местности, ведь он может быть ровным, наклонным, холмистым, с оврагами, протекающими ручьями и т.д. Эти характеристики напрямую влияют на постройку фундамента, проведение коммуникаций и создание ландшафта местности.
  2. Формы и размеры. Не всем достаётся надел идеальной геометрии. Территория может иметь зону, похожую на треугольник, вытянутый и узкий прямоугольник, закругленный, угловой и т.д.
  3. Типа почвы. В Российской Федерации чернозем встречается на ограниченной территории. В большинстве случаев поверхности имеют суглинистую, глинистую, песчаную, гумусную, легкую и тяжелую структуру. В таких случаях уместно завозить на стройку плодородный грунт.
  4. Глубины грунтовых вод. Если они поверхностные, то при планировке стоит учитывать возведение дренажной системы.
  5. Направления ветра. От этого зависит урожайность плодовых деревьев.
  6. Климатической зоны.

Как распланировать участок 10 соток. Участок 10 соток — лучшие варианты планировки своими руками, фото идеи, дизайн, схемы и примеры дачных участков

Дачный участок 10 соток или территория загородного дома должны быть обустроены грамотно. Как правило, это место предназначено для отдыха, поэтому и продумать обустройство нужно тщательно.

Проекты участков предполагают не только размещение дома или дачной постройки, но и планировку ландшафтного дизайна, зоны для отдыха или место для сада и огорода.

Как распланировать участок 10 соток. Участок 10 соток — лучшие варианты планировки своими руками, фото идеи, дизайн, схемы и примеры дачных участков

Что учитывать при планировке

Планировка участка 10 соток обязательно должна начинаться с учета:

  • Рельефа. Не всегда он отличается ровностью, может быть холмистый участок или территория с оврагом. Тогда место для дома и коммуникаций следует определять особенно тщательно. В любом случае все особенности местности можно удачно обыграть;
  • Формы участка. Территория, выделенная под индивидуальное строительство, не всегда имеет четкую форму квадрата или прямоугольника. Встречаются даже круглые участки;
  • Состава почвы. Если она бедна минеральными и питательными веществами, то на сбор богатого урожая рассчитывать не стоит. Если же вы все-таки планируете садить на таком участке какие-то культуры, то лучше заранее позаботиться о дополнительном ввозе удобрений;
  • Расположение участка и особенности климатической зоны. Узнав, какой климат преобладает на участке и какими особенностями он отличается, можно без труда подобрать соответствующие насаждения для территории;
  • Насколько близко к поверхности пролегают грунтовые воды, и находится ли близко водоем. Это чревато тем, что на участке может быть постоянно сыро, а в период половодья и вовсе его может затапливать.

Как распланировать участок 20 соток. Общие правила проектирования

При построении проекта нужно учитывать большое количество входных параметров. От их значения зависит не только расположение объектов, их срок службы, но и сметная стоимость строительства.

Основные принципы планировки:

  1. В первую очередь определить уровень залегания грунтовых вод. Этот показатель очень важен. От него зависит несущая способность грунта, которая служит базой для расчета количества построек, определения места закладки скважины или колодца, септика и типа фундамента.
  2. Вторая величина — уровень промерзания почвы. Она влияет на глубину залегания фундамента и выбор сортов растений.
  3. Третий параметр — рельеф участка и его форма. От рельефа зависит не только расположение всех построек, но и тип ландшафтного дизайна, пути прокладки инженерных коммуникаций. Если местность ровная, то проблем не возникает. А вот на участке 20 соток с крутым склоном, холмами или сетью водоемов понадобится корректировать схему.

    На участке 20 соток редко можно встретить идеально ровную поверхность, поэтому без учета подъемов и низин не обойдется. Владельцу надела с неправильной формой при планировке придется учитывать оригинальную конфигурацию.

  4. Четвертый показатель — оценка перепадов высот. Если число окажется большим, не обойтись без выравнивания грунта или увеличения стоимости фундамента.
  5. Пятый параметр — структура и тип грунта. Каждый вид обладает своей несущей способностью и плодородием. От этого зависит расположение объектов и планирование садово-огородной зоны.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/kak-splanirovat-uchastok-zagorodnogo-doma-zonirovanie-uchastka

Как распланировать участок под сад и огород. Правила огородной планировки

Прежде чем высаживать заготовленную заранее рассаду или проводить весенний сев, надо четко. Необходимо распределить места под разные культуры, определиться с размерами и направлением грядочных сооружений. Перечислим основные правила, которые помогут это сделать.

Ориентируемся по сторонам света

Считается, что лучше всего сориентировать грядки с севера на юг. Так чаще всего поступают, выбирая, как расположить. Значительно реже выбирают направление с юго-запада на северо-восток. В обоих случаях все растения получат примерно одинаковую порцию света и тепла, что очень важно для их правильного роста и развития. В маленьком огороде направление может быть некритично, на больших участках ориентация гряд важна, иначе сеянцы могут пострадать.

В южной части желательно высаживать теплолюбивые сорта, к примеру, помидоры, фасоль, огурцы. В северной — более устойчивые к холоду разновидности, такие как редис, брюква, морковь. Холодные ветра чаще дуют с севера, поэтому желательно защитить от них растения. В этой части по краю участка высаживают ягодные кустарники: крыжовник, смородину или малину. Можно достаточно плотно посадить подсолнечник, кукурузу или другие высокие и красивые растения. Деревья здесь нежелательны, они будут чрезмерно затенять землю.  

Исправляем особенности рельефа 

Для посадок нужна ровная поверхность. Перепады высот неблагоприятно влияют на развитие растений. Низины дольше оттаивают весной, летом в них застаивается вода после полива или дождя. Это надо учитывать при планировании расположения грядок на дачном участке. По возможности поверхность выравнивается. Небольшие низинки можно засыпать.

Как распланировать участок 4 сотки. Планировка участка 4 сотки: выбираем самое необходимое, нюансы функционального использования земли

Каждый хозяин желает организовать приятный, органичный сад, который сочетал бы красоту и комфорт. Чтобы сделать участок земли 4 сотки функциональным, следует основательно подойти к планировке своей территории. На маленьком участке ферму не разобьешь и не высадишь большой огород. Но можно подойти к этому творчески: обустроить дачный домик, посадить цветы и отдыхать от городской суеты. Для этого необходимы соответствующие знания и опыт.

Что важно знать перед началом планировки

Предварительная планировка поможет избежать трудностей в обустройстве участка в 4 сотки. Следует учитывать место расположения дома, огорода, места отдыха и хозяйственных построек.

Как распланировать участок 4 сотки. Планировка участка 4 сотки: выбираем самое необходимое, нюансы функционального использования земли

На этапе планировки необходимо продумать:

  •  где расположить дом и другие помещения;
  •  найти выигрышное место для плодовых деревьев и кустарников;
  •  выбрать место для небольшого пруда или водоема;
  •  где лучше разбить клумбы;
  •  найти территорию для детской площадки.

Дизайнеры предлагают выбрать точку обзора участка, сфотографировать все 4 сотки. Затем, глядя на фото, провести планировку, продумать расположение всех элементов.

Форма участка

Важным фактором в планировке дачного участка площадью в 4 сотки является его форма. Она может быть прямоугольной, Г-образной, вытянутой и другой неправильной конфигурацией. Грамотный подход к проектированию поможет все недостатки обратить в плюсы.

Если территория округлая, дом в центре лучше не строить, а подвинуть ближе к границе. При Г и Т – образном варианте – для постройки жилья лучше выделить самую короткую и широкую часть.

Нестандартная территория позволяет реализовать массу интересных и нестандартных идей.

Как распланировать участок 4 сотки. Планировка участка 4 сотки: выбираем самое необходимое, нюансы функционального использования земли

Расположение объектов

Грамотная планировка поможет удобно расположить все объекты дачной структуры в 4 сотки. Необходимо учитывать ряд факторов:

  •  рельеф местности;
  •  наличие водных источников;
  •  уровень земли;
  •  учет сторон горизонта;
  •  солнечное освещение.

Участок разбивается на функциональные зоны. Под маленький домик отводится десятая часть от всей площади. Садовая часть занимает самое большое место. Планировка зоны отдыха происходит за счет сокращения садовых или хозяйственных объектов.

Дом

Главным элементом застройки на территории 4 сотки является жилой дом. Поэтому проект дома на участке начинается с определением его места.

Расположение здания не должно давать тень, которая бы падала на солнцелюбивые растения, но должно гармонично дополнять дизайнерские идеи.

Если хозяева желают уютный тихий дворик, его следует разместить за домом или сбоку, оградив от въезда живой изгородью. При этом вход из помещения делают со стороны двора.

Окна в помещениях рекомендуется расположить с восточной или западной стороны.

Баня

Многие владельцы, несмотря на 4 сотки, мечтают построить баню. Располагать строение лучше поблизости водоема или речки, подальше от дороги. Планировать парилку можно совместно с летней кухней, теплицей, мастерской. Постройка должна отвечать нормативным актам:

  •  санитарно-гигиеническим;
  •  гидроизоляционным;
  •  канализационным;
  •  пожарным;
  •  вентиляционным.

Любые отклонения от норм снижают пользу парильных процедур, делают нахождение в бане опасным.

Как распланировать участок 4 сотки. Планировка участка 4 сотки: выбираем самое необходимое, нюансы функционального использования земли

Гараж

При планировке загородного дома на участке площадью в 4 сотки следует продумать расположение гаража. Объект может находиться отдельно, быть пристроенным к дому и на цокольном этаже.

Если постройка примыкает к жилому помещению, то понадобится меньше стройматериалов. К тому же такой гараж легче подключить к локальной отопительной системе.

Если на объект выделена небольшая площадь и направление склона позволяет, удобно построить гараж в цоколе. Для этого определяется уровень залегания грунтовых вод и соответственно проводится качественная гидроизоляция.

Парковку и въезд размещают в начале участка. Если соорудить красивый легкий навес, то въездная площадка сможет служить временной стоянкой для машин.

В грамотной планировке учитываются размеры территории, сооружений, коммуникации и другие системы объекта.

Как распланировать участок 4 сотки. Планировка участка 4 сотки: выбираем самое необходимое, нюансы функционального использования земли

Хозпостройки

Чаще всегорасполагают в глубине владений, подальше от чужих глаз. Чтобы вид у них был привлекательней, их маскируют вьющимися растениями, виноградником, деревьями, кустами.

Если объекты распланировать в северной, северно-западной части, то они будут защищать растения или дом от сильных ветров. Рационально под постройки выделить угловые зоны.

Вольеры с домашними животными, хозяйственная площадь должны находиться далеко от места отдыха. В комплекс построек входит:

  •  сарай;
  •  уличный туалет, если есть необходимость;
  •  компостная яма;
  •  теплица.

Небольшие каркасные хозблоки можно изготовить своими руками. Они служат для хранения садового инвентаря, инструментов или кладовой.

Территория для отдыха

На участке 4 сотки можно спланировать зону, обеспечивающую полноценный отдых. Эта территория одна из самых важных мест, где большую часть времени проводят члены семьи и их гости.

Как распланировать участок 6 соток. Планировка участка 6 соток с жилым домом: примеры, схемы (32 фото)

Планирование очень длительный процесс, требующий максимального внимания при работе. Разместить компактно зоны маленького садового участка, например: 6 соток, нужно таким образом, чтобы было удобно и комфортно на данной территории – задача не легкая. Наглядная планировка участка с жилым домом .

Правильная организация пространства позволит разместить все необходимые постройки и при этом соблюсти все нормативные требования по безопасности и экологии. Помните о нормативах расположения объектов относительно соседнего участка.

Расстояние между объектами

Советы по планировке дачного участка

Важным фактором при зонировании загородной территории — количество построек и их размерами. Также следует продумать: где будет размещаться дом. Зонирование небольшого участка производится с учетом особенностей обустройства каждой из зон.

Первоначально нужно решить вопрос: как расположить коттеджа на местности? Где будет вход? Отталкиваясь уже от этого можно спокойно перейти на планирование по зонам:

варианты планировки  6 соток с домом

  1. Дом – 20 кв. м.
  2. Гараж или паркинг – 8 кв. м. Размер позволяет расположить зону, примыкая к улице.
  3. Зона отдыха – 20 кв. м. Даже территория маленького участка дает возможность расположить в этой зоне беседку с мангалом, баню с небольшой верандой.
  4. Детская зона – 75 кв. м. Ее обязательно стоит включить в план 6 соток, если имеются дети. В черте детской площадки можно разместить песочницу, установить качели или турник, в летний период в ней же можно установить бассейн или батут.
  5. Хозяйственная зона с постройками для размещения на даче домашней птицы или животных, а также для хранения разнообразной утвари и инвентаря – 10-12 кв. м.
  6. Зона летнего санузла и душевой кабины – 5 кв. м.
  7. Огород и сад на шести сотках при грамотном планировании тоже могут разместиться – 320 кв. м. — используйте идеи по компактному размещению грядок
  8. Планирование дорожек. Декоративная отделка грядок

Проектировка участка 6 соток с коттеджем может иметь как индивидуальное зонирование, так и комбинированное. Все зависит от пожелания владельца загородной территории. Проведите все коммуникации до начала ландшафта.

С чего начать?

Планировка дачи может доставить некоторые трудности, если не провести необходимую предварительную подготовку. Она позволит избежать проблем при распределении территории, а также полностью увидеть размеры территории.

расчистка и подготовка

Обустройство компактного дачного участка включает в себя следующий основной вид подготовительных работ

Обеспечить беспрепятственный подъезд.

Необходимо обеспечить место, куда будут привозиться строительные материалы:

  • цемент;
  • песок;
  • металлические конструкции;
  • щебень;
  • деревянные и другие материалы.

Удаление растительности.

расчистка от кустарника

Бездумно удалять всю растительность не нужно. Если имеются фруктовые насаждения и они, в принципе, вписываются в планирование дачного участка – их можно оставить. Но, если концепция земли другая – потребуется выкорчевать все старые деревья и кустарники.

Снесение лишних строений.

снос строения. расчистка для зонирования

Нужно четко представить себе: для каких целей приобреталась загородная территория? После этого составляется примерный проект участка 600 кв.м., по его наброскам проводятся демонтажные работы. Все ветхие и ненужные постройки сносятся, а мусор вывозится.

Выравнивание площадки под строительство жилья и других построек.

Обустройство участка требует выравнивания территории при перепадах рельефа. Неровности и ямы требуют подсыпки грунта. Если земля находится на склоне и он ровный – на нем ничего делать не потребуется.

Удаление старого ограждения.

Замена забора избавит от неприятных неожиданностей, например: кражи строительных материалов с приусадебной территории.

Покупка дома на 6 сотках требует большое количество предварительных видов работ до того момента как специалист или сам владелец начнет обустраивать дачу своими руками, дизайн дешево обойдется при самостоятельном проектировании с помощью программ.

Программы для 3D проектирования

Расположение объектов

Простыми программами считаются:

  1. Garden Planner — простая программа для создания проекта участка. С ее помощью можно за несколько минут разместить все необходимые объекты на территории. Минусом программы является интерфейс – он на английском языке, но, даже, не зная его можно быстро разобраться и создать проект участка в 2D-формате, изменяя размеры. Стоимость инструмента: 34$.
  2. FloorPlan 3D – еще одна несложная в интерфейсе программа для проектирования земли, зданий и офисов, позволяющая создать проект в 3D-формате, изменяя размеры, цветовое решение и подбирая материалы. Можно рассчитать ориентировочную смету на все виды работ. Инструмент русскоязычный, что облегчает адаптацию в нему. Подойдет для начинающих и профессиональных проектировщиков. Стоимость программы составляет: 49.99$.