Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Подготовка участка под строительство дома. Как правильно провести подготовку участка под строительство дома?

26.03.2023 в 03:03

Подготовка участка под строительство дома. Как правильно провести подготовку участка под строительство дома?

Подготовка участка к строительству включает в себя большой перечень ответственных мероприятий.

Когда они выполняются профессионалами, то весь процесс проходит быстро и без задержек.

Следует ознакомиться с планом подготовительных работ, чтобы проконтролировать каждую операцию.

владельцу земли предстоит столкнуться с :

  • увеличением трудностей при проведении строительных работ;
  • вынужденными нарушениями технологий строительства;
  • преждевременным разрушением фундамента;
  • увеличением стоимости услуг строительных и транспортных компаний;
  • возможным затоплением площадки строительства;
  • недостаточной мощностью электроснабжения;
  • порчей скрытых коммуникаций;
  • затянувшимися сроками строительства;
  • штрафами за нарушения.

Это неполный список проблем, которые появляются при пропуске подготовительных работ.

Перечень мероприятий стандартный , но количество пунктов зависит от нескольких факторов:

  1. Рельефа местности. Идеальным условием для строительства будет ровная площадка. При наличии уклона, необходимо провести выравнивание участка.
  2. Зеленые насаждения. При выполнении строительных работ даже небольшие кустарники могут стать ощутимой помехой.
  3. Характеристики и качество грунта. Здесь важна способность почвы выдерживать нагрузку от здания.
  4. Наличие на участке любых сооружений и построек. До начала строительства они подлежат сносу (демонтируются).
  5. Расположение инженерных сетей. На безопасное место переносятся коммуникации, расположенные под местом застрой и рядом с ним.

От выполнения всех этапов подготовительных работ под строительство зависит долговечность, устойчивость, безопасность и надежность здания.

Как правильно подготовить?

Этапы подготовительных работ делятся на две группы — внутриплощадочные и внеплощадочные. К первой группе относятся :

  • подготовка ограждений на участке;
  • снос и уборка старых построек и зеленых насаждений, мешающих строительным работам;
  • анализ и выравнивание грунта;
  • разработка плана участка, составление ландшафтного проекта;
  • исследование участка на предмет расположения инженерных сооружений.

Ко второй группе относятся :

  • обустройство подъездных путей;
  • уборка мусора;
  • обустройство места для прохожих — навесы, ограждения;
  • снос построек и растительности.

Высокие кустарники и деревья можно удалять только при наличии специального разрешения.

Любой этап подготовки участка под строительство имеет свои нюансы.

Анализ почвы

Не каждый тип земли подходит для застройки. Исследование грунта больше всего направлено на избежание проблем с фундаментом дома. Оно помогает определить оптимальную форму и материалы для возведения фундамента с учетом геологических параметров и наличия грунтовых вод. Анализ необходимо выполнять комплексно.

В него входит лабораторный анализ и камеральная оценка полевых работ. Исследовательские мероприятия перед строительством включают несколько этапов:

  1. . Его выполняют «методом конверта». На участке нужно взять пробы в пяти точках — по краям и в центре. Каждую пробу требуется упаковать в мешочки из бумаги или полиэтилена.

    .

  2. Процедура анализа . Чтобы этот этап прошел качественно, необходимо выбрать лабораторию с современным оснащением и квалифицированным персоналом. Также следует узнать, смогут ли сотрудники сделать все нужные анализы. Понадобится геологический и геофизический анализ почвы для определения плотности, влажности, несущей способности, состава и неоднородности слоев грунта.
  3. Результат . Он будет готов через 8-20 дней и должен быть напечатан на бланках государственного образца. Стоимость работ зависит от типа лаборатории. Частные лаборатории делают дороже, но быстрее. Цена на услуги в государственных немного ниже, но ждать придется дольше.

Как получить разрешение на строительство дома на своем участке. На какие постройки не надо получать разрешение

С 2018 года введена упрощенная система получения разрешения на строительство целого ряда объектов, теперь весь процесс носит уведомительный характер. То есть, желающий возвести постройку на своем участке должен проинформировать ответственные органы о начале строительства и его завершении.

Так, можно не получать разрешение на строительство и реконструкцию следующих видов построек:

  • Гараж (если его не использовать для предпринимательской деятельности).
  • Жилой дом, садовый дом, хозяйственные постройки на садовом земельном участке.
  • Объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
  • Строение, которое не является капитальным.
  • Строения и сооружения вспомогательного использования.

Индивидуальный жилой дом – это строение с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не 20 метров. Помещения этого дома должны быть предназначены для проживания и бытовых нужд, связанных с проживанием.

Садовый дом – строение, предназначенное для сезонных, бытовых и иных нужд, предполагается, что люди в нем живут определенное время года, а не все сезоны.

Уведомление о начале строительства или реконструкции можно отправить через портал mos.ru (для Москвы) или в центре госуслуг «Мои документы».

В первом случае уведомление должны рассматривать не более 7 дней, во втором случае – не более 9 дней. Вам выдадут уведомление о соответствии параметрам строительства, после этого можно смело приступать к ремонтным или строительным работам.

Строительство дома, что нужно знать. На что обратить внимание при выборе и приобретении земельного участка?

  1. При покупке земельного участка через агентство многие клиенты столкнулись с такими проблемами:
  2. В агентстве не всегда есть достоверная информация об инженерных коммуникациях, подведённых к вашему участку.  Это лучше уточнять отдельно в управляющих компаниях.
  3. Чтобы адаптировать фундамент типового проекта под ваш участок , лучше заранее выполнить геологические изыскания. Это даст подробную информацию о глубине залегания грунтовых вод, составе почвы и поможет на этапе возведения дома.
  4. Пообщавшись с соседями после выбора земельного участка, можно узнать много такого, чего вам не расскажут в агентстве.
  5. Если решили покупать участок через агентство, не стоит слепо верить всему сказанному. Лучше всё разузнать самому.
  6. Кроме этого владельцы домов дали ряд полезных советов по выбору участка для строительства:
  7. Покупая землю на склоне, учтите, что вам придётся потратить много денег на планировочные работы и сооружение подпорных стенок. Если вы не готовы к таким тратам, купите участок с ровным рельефом.
  8. Приобретение участка в клубном посёлке выгодно тем, что вам не придётся заниматься уборкой улицы и расчисткой снега на проезжей части в холодное время года.
  9. Не стоит думать, что земля с начатым строительством облегчит вам жизнь. Вы получите такие проблемы: при выборе проекта вам нужно будет привязываться к существующему фундаменту, если недостроенное сооружение в плохом состоянии, его придётся усиливать, что повлечёт за собой дополнительные расходы.
  10. Сразу после покупки участка огородите его.
  11. Перед тем, как начать строительство дома убедитесь, где на участке у вас будет замешиваться бетон, складироваться и вывозиться мусор, производиться сжигание мелких отходов. Это позволит сохранить порядок и защитить землю от продуктов сгорания и бетона.

Планировка участка для строительства дома. Разбивочный план участка

Разбивочный план участка мы выполняем:

  • для готовых проектов - можно заказать вместе со Строительным паспортом проекта, по стоимости 8000 руб (Паспорт + Разбивочный)
  • в индивидуальных проектах - входит в состав проекта

Разбивочный план участка - это размещение жилого дома, вспомогательных домов и сооружений и малых архитектурных форм на участке в соответствии со Строительными Нормами и правилами. Выполняется привязка дома к границам участка, дается экспликация с перечнем всех объектов, расположенных на участке. Раньше этот документ официально назывался СПОЗУ (Схема Планировочной Организации Земельного Участка, но отменен с 09 октября 2018г.)

Этот план нужен в двух целях:

  • для строительной компании, для разбивки участка и начала строительных работ
  • для заполнения по Форме «Уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома», (стр.3 Формы уведомления - ее можно посмотреть на странице "Технологии строительства онлайн" , среди Строительных Норм).

Для выполнения работы нужна следующая информация:

  1. Схема участка с длинами по сторонам и указанием ориентации по сторонам света. Возможно, кадастровый номер участка
  2. Схематическое обозначение (или подписи) окружения по всем сторонам участка (с какой стороны подъезд, дороги, соседи. Укажите природные особенности — река, озеро, направление красивого вида — если есть).
  3. Пожелание по расположению дома и построек на участке (схема, набросок от руки).

С чего начать строить дом на пустом участке. Строительство дома: с чего начать, поэтапные действия, выбор проекта и как избежать возможных ошибок?

Нередко бывает так, что идея построить дом есть, но понятие с чего стоит все начать напрочь отсутствует. Именно из-за этого многие владельцы участков бросаются в крайности, приступая к тем работам, которые не запланированы.

Чтобы построить дом с нуля, чтобы грамотно провести все строительные работы, перед началом необходимо иметь четкий план.

С этим помогают строительные компании, но можно и самостоятельно разобраться в процессе: для этого рекомендуется ознакомиться с основными этапами возведения жилища.

Почему важно знать порядок действий?

Образ дома возникает в голове у владельцев участка, а вот как применить этот образ на практике зачастую мало кто осведомлен. Хочется сразу иметь готовый дом, въехать в него и жить там, но на деле строительство затягивается на годы, десятки лет, особенно, если не знать этапности возведения жилья.

Почему так важно знать все шаги постройки дома на участке:

  1. Это поможет не допустить ошибок при строительстве. Не важно, будет строиться дом своими силами или будет приглашен подрядчик, владелец должен быть в курсе происходящих работ. Есть и такие строительные фирмы, которые накручивают массу услуг клиенту, а тот и сам не знает, верны ли их предложения. Поэтому, прежде чем взяться за возведение нового здания, лучше узнать, какие этапы и в какой последовательности для этого выполняют.
  2. Это поможет сэкономить средства. Перерасход средств на материалы для строительства – одна из главных проблем при выделении бюджета. Если заранее не рассчитать во сколько обойдется дом, не продумать количество материалов, то придется постоянно тратить больше. Стройки итак связана с регулярными расходами, но если у владельца будет смета, то сэкономить финансы будет проще.
  3. Это поможет избежать проблем с законом. Известно, что все жилые дома должны быть построены по СНиП. Такой свод правил позволяет избежать аварийный ситуаций при строительстве и во время эксплуатации. При оформлении дома, если он возведен по всем нормативам, вопросов со стороны законодательных органов не возникнет.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-postroit-dom-samomu-svoimi-rukami-tonkosti-vybora-materialov

Как спланировать строительство дома. Подготовительные работы

Еще до начала заложения фундамента нужно выполнить целый ряд процедур:

  1. Выбрать землю.
  2. Провести геологическое исследование на участке.
  3. Заказать разработку проектной документации.
  4. Согласовать план будущего сооружения в контролирующих инстанциях.
  5. Выровнять поверхность на стройплощадке, и подготовить места для складирования стройматериалов.

Только после выполнения перечисленных этапов следует начинать основные задачи по возведению планируемого жилища. Рекомендуем соблюдать приведенную ниже поэтапную последовательность работ при строительстве дома.

Покупка земли

По действующему Градостроительному законодательству Российской Федерации частным лицам разрешено возведение жилья на собственном участке высотой не более трех этажей. Площадь территории следует выбирать исходя из планируемых габаритов постройки. Для комфортного проживания количество земли должно быть в несколько раз больше, чем периметр здания.

Важно разобраться в юридических аспектах назначения земель. Убедитесь, что участок пригоден для возведения жилого помещения. Как правило, такое разрешение по-умолчанию выдается местности с целевым назначением ИЖС. В этом случае Вам будет позволено зарегистрироваться (прописаться) в новом жилище как в обычном многоквартирном.

Перед тем, как разобрать основные этапы строительства здания, перечислим несколько важных критериев при выборе места проживания:

  • благоприятная экологическая обстановка местности;
  • ландшафт территории без резких перепадов, склонов, холмов;
  • доступность коммуникаций (газ, вода, электричество и т. п.);
  • дороги и подъездные пути надлежащего качества;
  • инфраструктура позволяет устроить комфортный быт.

Если все, или большинство из этих параметров совпали — можно оформлять сделку по покупке этой площади.

Проектная документация

Разрешение на постройку и введение объекта в эксплуатацию Вам предстоит получить в департаменте архитектуры муниципального образования. Такой документ действителен в течение 10 лет с момента получения. Основные пункты, на которые будет обращено внимание контролирующих инстанций:

  1. Внешний вид.
  2. Цвет и форма фасада здания.
  3. Площадь.
  4. Этажность.
  5. Обустройство участка.

Чтобы чиновники смогли вынести вердикт, потребуется провести большой объем подготовительных работ. В специальном бюро предстоит заказать визуализацию будущей постройки с поэтажными план-схемами. Также в этом пакете документации должны содержаться все технические параметры коммуникаций. Небольшой совет: если Вы хотите сэкономить на разработке проекта, то выбирайте типовой готовый шаблон, которых довольно много в открытом доступе.

Подготовка к строительству дома. Разрешение

Регистрация дома проводится только в том случае, если были соблюдены все нормы и правила. Следует отметить, что без регистрации дома не получится подключить его к коммуникациям. Перечень документов, которые регламентируют строительство и использование частного дома на своем участке, довольно большой.

До того, как начнутся строительные работы, необходимо предоставить в администрацию целый список документов.

    Заявление . Именно на его основе государственные органы будут рассматривать возможность выдачи разрешения на строительство.

    Документ, который является свидетельством о праве собственности на участок.

    Кадастровый паспорт , в котором содержится информация о назначении участка, его размере, расположении и другом. Именно здесь указываются все ограничения. Например, на некоторых участках запрещается возводить любые строения.

    Проект дома , который утвержден соответствующими инстанциями.

    Постановление о том, что разрешено производить строительство.

Следует отметить, что каждая разрешительная документация имеет свои сроки. На сегодняшний день все документы согласно отечественному законодательству выдаются на 10 лет. Если в течение этого срока дом не будет построен и введен в эксплуатацию, то придется получать все документы заново.

Разумеется, бывают ситуации, когда человек вначале построил дом и только потом задумался о том, что необходимо получить разрешение и зарегистрировать его. Для этого придется обратиться в специализированные фирмы, которые смогут провести легализацию жилища. Однако в таком случае придется существенно переплатить.

Оформление документов является трудоемким процессом, который может занять несколько месяцев, особенно если имеются какие-либо замечания.