Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Камины для дачи из кирпича. Самостоятельное строительство мини-камина для дачи

19.03.2023 в 04:48

Камины для дачи из кирпича. Самостоятельное строительство мини-камина для дачи

Возведение этого отопительного устройства для загородного дома отличается своей простотой. Единственным сложным процессом является перекрытие топки. При кладке каминного зуба допускаются некоторые неровности, так как он облицовывается листом из металла, соответственно, все неточности будут скрыты.

Дровяной мини-камин подходит для использования в осенне-зимнее время года, а вот справиться с морозной зимой для него будет проблематично. Зато в более теплый период это устройство обогреет комнату площадью от 16 до 20 м². Одним из явных преимуществ мини-камина является его невысокая стоимость: покупка всех необходимых элементов обойдется в сумму около 5-8 тыс. рублей.

Одним из наиболее подходящих материалов для возведения камина является качественный красный кирпич. Работа начинается с укладки десяти рядов задней стенки. В последующих двух уровнях необходимо делать напуск размером в 1/4 кирпича. Укладывая боковые стены, нужно предусмотреть поворот под углом 25 градусов, оставив при этом вертикально идущие каналы. В третьем ряду нужно сделать отверстия, обеспечивающие проход холодному воздуху. Это способствует дополнительному обогреву комнаты.

На задней стенке топливника в 11-12 ряду предусматриваются выступы для формирования дымового зуба. Здесь же монтируются четыре штыря из металла, которые будут держать наклонный экран из нержавейки. Задняя стена может быть выполнена из обработанного кирпича.

Размеры камина в основании без учета трубы составляют 1020х510 мм, высота – 1120 мм. Прочистная дверца устанавливается на заднюю стенку, что позволяет очищать каминный зуб от золы и сажи.

Конструкция этого мини-камина для дачи немного отличается от оригинала, который предлагался в первоисточнике. В нашем случае арка, которая перекрывает топливную камеру, сделана из 9 кирпичей, а не из 7, как было первоначально указано. В представленном проекте уменьшены зазоры между кирпичами арки. Центральный кирпич имеет нестандартные размеры и является довольно узким.

Печь-камин из кирпича своими руками. Варианты многофункциональных отопительных приборов

Чтобы совместить положительные качества камина и печки, их совмещают в одном сооружении. Некоторые люди не понимают преимуществ такой конструкции и справедливо считают, что придется потратить много сил и средств. Если разобраться подробно, то видно, что подобные модели объединяют в себе все лучшее из автономных отопительных приборов.

Преимущества довольно значительные:

  1. Многофункциональность. Устройство служит для мгновенного согревания продрогшего человека, постоянного отопления помещения, приготовления пищи. Используют эти функции по отдельности или вместе.
  2. Экономичность. В загородном доме благодаря подобной конструкции резко сокращается потребление газа, электричества.
  3. Декоративность. Качественно исполненное кирпичное сооружение служит украшением интерьера. Оригинальный декор придает ему неповторимый вид.

Решают вопрос создания печи-камина двумя способами. При первом делается общий корпус и дымоход, а сами устройства независимы. Второй предполагает, что каминная топочная камера одновременно исполняет такую же роль для кирпичной печки.

Камины для дачи из кирпича. Самостоятельное строительство мини-камина для дачи

Самая простая для исполнения конструкция, когда строят печь, а к ней приделывают камин. Один общий корпус и дымоход служат для двух отдельных отопительных приборов. Сооружение получается громоздким, требуется много площади и материалов. Достоинство состоит в том, что пользоваться можно каждым устройством по отдельности или вместе, в зависимости от потребности.

Камины для дачи из кирпича. Самостоятельное строительство мини-камина для дачи 01

Для исполнения по второму варианту покупают металлический корпус, который обкладывается кирпичом. Тепло в помещение излучается открытым огнем в топочной камере и стенками дымохода, который нагревается отходящими газами. Его делают со многими каналами, чтобы увеличить эффективность. Среди недостатков такой модели: повышенное потребление топлива, нагрев стенок на большой высоте, отчего воздух у пола холодный.

Деревянный дом оборудуют печью-камином с учетом его особенностей. Со временем происходит усадка строения, поэтому обязательно делают зазоры между печкой и стенами, а также потолком. В качестве материала для камина используют кирпич. Из красного выстраивают основную часть, из огнеупорного – топочную камеру.

Постройка такого сложного сооружения, как печь-камин, требует затрат времени и тщательного подбора материала. Имеющиеся проекты позволяют решить поставленную владельцем задачу по отоплению дома, а дизайнерские возможности безграничны. Следует помнить, что деревянный декор необходимо обработать специальным огнеупорным составом, чтобы защитить от возгорания.

Печь-камин для дачи из кирпича. Достоинства

Современные технологии идут в ногу с запросами людей. Именно по этой причине на смену давно известных кирпичных печей пришли новые камины-печи. Такая конструкции представляет собой моноблок с трубным каналом и устанавливаются на едином основании. При этом каждый элемент имеет свое особое значение.

Камины для дачи из кирпича. Самостоятельное строительство мини-камина для дачи 02

Камины для дачи из кирпича. Самостоятельное строительство мини-камина для дачи 03

Обычные печи не имеют никакого декоративного значения, но с их помощью можно готовить. Камины способны радовать глаз и обогревать помещение. А вот камин-печь сочетает в себе функционал обоих приспособлений с интересным дизайном. Это как камин с плитой – очень удобно и функционально. Основные плюсы печи-камина из кирпича:

  • Сооружение способно довольно быстро прогреть воздух в помещении.
  • Печь и камин можно использовать отдельно друг от друга. Вы можете только готовить или только обогревать помещение – как хотите.
  • КПД около 80%.
  • Зольники с отверстиями под каждой топкой делают процесс чистки очень простым и быстрым.
  • При качественном изготовлении печь-камин из кирпича служит на протяжении не одного десятка лет.

Конструкцию можно установить таким образом, что печь будет локализирована в кухонном пространстве, а камин – в зал. Если за дело берется настоящий мастер, то печь-камин превращается в настоящее произведение искусства и будет украшать ваше жилище на протяжении многих лет. Печь-камин из кирпича станет хорошим выбором для загородного дома. Это позволит сэкономить на отоплении и электрике в целом. А еще такую конструкцию можно использовать по надобности.

Камины для дачи из кирпича. Самостоятельное строительство мини-камина для дачи 04

Камины для дачи из кирпича. Самостоятельное строительство мини-камина для дачи 05

Мини-камин на дровах своими руками. Готовим раствор для кладки печи

Чаще всего для кладки печи (или топки) из кирпича используют глиняный раствор, который можно приготовить своими руками (например, для варочной печи), времени для этого много не потребуется. Материалы для топки необходимы следующие: глина, вода, песок. Глину, перед приготовлением раствора для кладки печи, необходимо замочить не менее чем на 24 часа. После этого в неё следует добавить чистую воду, без минеральных примесей. Получившийся кладочный раствор должен быть достаточно густым и по консистенции напоминать сметану. Последний ингредиент – песок, его добавляют мелкими порциями, постоянно размешивая раствор.

Если кладку печи из кирпича производить по всем правилам, то глиняный раствор не подойдёт для первого ряда (место стыка кирпича и фундамента), а также для дымохода. Это обусловлено скоплением влаги при постоянной эксплуатации печи. Глина склонна к впитыванию воды и при резких перепадах температуры даёт трещину. Поэтому для этих мест лучше использовать известковый раствор.

Порядок приготовления известкового раствора для кирпичной печи:

Материалы: негашёная известь, вода, песок. Подготовить массу, состоящую из воды и извести, соотношением 3:1. При этом необходимо в известь добавлять воду и постоянно помешивать раствор, до образования теста

Очень важно при работе с негашёной известью использовать защитную маску и перчатки.
После приготовления теста для кладки печи, его следует раскрошить и качественно просеять, избавившись от слишком крупных частиц.
К просеянному раствору добавляют песок, количество которого должно быть в 3 раза больше извести.
Добавление воды позволит получить густую массу для кладки печи или отдельно топки. Теперь можно приступать к строительству настоящей русской печи

Некоторые мастера, для большей прочности, добавляют в раствор небольшую часть цемента.

Качественной, но более дорогостоящей заменой печному глиняному и известковому раствору служит цементный раствор. Цемент отличается повышенной прочностью, а также стойкостью к температурным перепадам, наиболее подходит для кладки печки, используемой с целью отопления помещения, а также дымохода или духового шкафа.

Для приготовления такого раствора потребуется просеянный песок и цемент. Соотношение должно составлять 1 порцию цемента к 3 порциям песка. Приготовив сухой раствор (достаточно перемешать цемент и песок), в него можно постепенно добавлять воду, но только небольшими порциями. Добившись необходимой консистенции (раствор должен стать сметанообразным), можно приступать к кладке печи из кирпича для дома или дачи. Основной недостаток цементного раствора для создания печи своими руками из кирпича – его следует использовать в течение одного часа после приготовления.

Мини камин на дровах. Главными преимуществами таких очагов являются:

  1. Маленькие габариты. Располагать такие изделия можно с большим удобством в любом помещении и в любом его месте: у стены, в углу, в центре (если конструкция позволяет). Нет разницы, поставите вы такой очаг в коридоре или в самом видном месте гостиной – он будет производить достаточное для вашего метража тепло. Главное, чтобы выбранное место установки в техническом плане позволяло провести дымоход для безопасного отвода продуктов сгорания. Идеальны маленькие камины для дачи, компактных загородных домов, лофтов и городских квартир, коммерческих помещений.
  2. Современное техническое оснащение. Печи-камины оснащаются мировыми производителями таким широким спектром функций, которым может позавидовать классический большой очаг. Так, данные изделия, как правило, комплектуются системами многоуровневой подачей воздуха и дожига, подачей кислорода на горение из альтернативных источников, системой «чистое стекло», автоматической доводкой дверец, дистанционным розжигом и регулировкой режима протопки и прочими опциями. Более того, как минимум половина таких предложений на рынке комплектуется компактными, но очень функциональными варочными поверхностями для подогрева и готовки пищи. А при желании иметь автономный источник горячей воды и водяного отопления, можно выбрать модель, укомплектованную гидро контуром.
  3. Удачный дизайн. Печи-камины всегда выполнены в очень стильном дизайне, начиная от классических, традиционных исполнений (часто применяются в случае маленьких чугунных очагов), до ультрасовременного хай-тека (для моделей из котловой стали и металла). Радуют своей оригинальностью и конструкции таких изделий: есть как классические квадратные и прямоугольные формы, так и очень необычные: круглые, вытянутые, на вращающейся ножке, минималистичные, на стильной банкетке и так далее.

Чертежи печь-камин из кирпича. Преимущества печки

Продукты сгорания не «вылетают в трубу», как это происходит в случае с камином, а перенаправляются в дополнительные каналы, расположенные по бокам отопительного прибора, где отдают всё тепло стенкам сооружения. Длительность горения одного и того же количества топлива при печном сжигании значительно увеличивается, поскольку эксплуатация агрегата чаще всего происходит на границе тления. Этого добиваются регулировкой притока воздуха через поддувало. Благодаря наращиванию массива печи, она имеет улучшенные теплоаккумулирующие свойства и позволяет даже после полного прогорания топлива длительное время отдавать накопленное тепло.

Если предполагается нерегулярный режим работы, то чаще всего теплогенератор эксплуатируют по следующей схеме:

  • При растопке открывают вертикальный канал, чем переводят агрегат в режим камина.
  • После того как температура в помещении поднимется до комфортного уровня, закрывают задвижку вертикального канала и прикрывают поддувальную дверцу, чтобы максимально увеличить длительность горения.

Как видите, печь-камин является успешным симбиозом нескольких отопительных приборов. Однако на этом его достоинства не заканчиваются.

Камины для дачи из кирпича. Самостоятельное строительство мини-камина для дачи 06

Использование каминной кассеты повышает гигиеничность конструкции и облегчает постройку отопительного прибора

Отопительные приборы могут выполняться как с открытой, так и закрытой каминной топкой. В последнем случае используется дверца из жаростойкого стекла либо специальная чугунная кассета (вкладыш). Ограничение количества поступающего воздуха позволяет увеличить время работы камина и повысить его экономичность.

Маленькая печь-камин из кирпича. Облицовка печи камина кирпичом - 10 ФОТО для вдохновения

Печь камин из кирпича пользуется огромным спросом у владельцев загородных домов. Они не только отапливают помещение, но и выполняют декоративную функцию. В зависимости от своих габаритов и расположения такая конструкция способна прогревать большие площади. Возвести печь камин из кирпича своими руками задача посильная практически для каждого.

При облицовке данной печи камина использованы кирпичи двух цветов – классический красный кирпич и необычный бордовый. Также акцента добавило использование затирки белого цвета на стыках.

Камины для дачи из кирпича. Самостоятельное строительство мини-камина для дачи 07

Очень красивое сочетание песочного и черного цветов. За основу печи взят шамотный кирпич – из него возведена сама печь. Выбор в пользу элементов создало акцент.

Камины для дачи из кирпича. Самостоятельное строительство мини-камина для дачи 08

Вариант печи камина, облицованного дополнительно декоративным кирпичом. Такая модель сооружения притягивает взгляды. Атмосферы добавляет наличие дровяника снизу.

Камины для дачи из кирпича. Самостоятельное строительство мини-камина для дачи 09

Классика печи камина – использован красный кирпич и бежевый. Выбор в пользу широкой дверцы с прозрачным стеклом было правильным решением. Так и хочется смотреть на горение огня бесконечно.

Камины для дачи из кирпича. Самостоятельное строительство мини-камина для дачи 10

Вариант компактной печи камина. Сделан в такой же стилистике, как и предыдущая печь. Оснащена декоративной полочкой и маленькой дверцей.

Камины для дачи из кирпича. Самостоятельное строительство мини-камина для дачи 11

Компактная печь камин с большой стеклянной дверью. Использован необычный способ кладки кирпича, за счет чего получили интересный орнамент. Здесь тоже применена фишка с белой затиркой.

Камины для дачи из кирпича. Самостоятельное строительство мини-камина для дачи 12

Печь камин как из старинных русских сказок. Напоминает чем-то персонажа «Мойдодыр»а.

Камины для дачи из кирпича. Самостоятельное строительство мини-камина для дачи 13

Печь камин из красного матового кирпича с двустворчатой прозрачной дверцей. В конструкции использована поперечная кладка кирпичей.

Камины для дачи из кирпича. Самостоятельное строительство мини-камина для дачи 14

Печь камин из красного глянцевого кирпича имеет самые комфортные габариты. Использовано ассиметричная кладка полок.

Камины для дачи из кирпича. Самостоятельное строительство мини-камина для дачи 15

Печь камин выполненная в коричнево-бежевых тонах из матового кирпича. Часть печи выложена в виде стены.

Камины для дачи из кирпича. Самостоятельное строительство мини-камина для дачи 16