Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный?

19.03.2023 в 18:00

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный?

Чугунный . Конструкция современного камина обычно состоит из толстостенной топки, корпуса и дымохода. Некоторые модели могут быть подключены к трубопроводу с помощью теплообменника. Это избавляет от необходимости подключения центрального отопления и покупки водонагревателей. Срок эксплуатации при постоянном использовании составит более 15 лет. Стоит выбирать качественные модели с прочно установленными деталями и из толстого чугуна.

Камин из прочного чугуна прослужит долго. Материал выдерживает самые высокие температуры и меньше подвержен выгоранию.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный?

При воздействии высокой температуры конструкция печи не деформируется.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 01

Чугун обладает высокой теплоотдачей. После того, как дрова в камине догорят, чугун ещё долгое время будет хранить и распространять тепло, что позволяет обогревать большие помещения и экономит затраты.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 02

Многие компании предлагают купить уже готовый чугунный камин. Сборка и установка не составят большого труда, но, если планируется установка теплообменника, лучше заручиться поддержкой специалиста.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 03

Вариант печи из чугуна не будет таким дорогостоящим, как модели из камня или кирпича. Средняя модель обойдётся в 20-25 тысяч рублей.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 04

Не стоит резко охлаждать чугунную печь, холодная вода, лёд или снег могут повредить материал. Также не нужно ударять раскалённый камин, от этого он может лопнуть.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 05

Требуется регулярный и тщательный уход. Все сильно загрязняемые части камина: зольник, дымоход, нельзя оставлять без внимания и обязательно проводить регулярную чистку.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 06

Многим такой вариант камина кажется непрезентабельным из-за чёрного цвета и простоты материала. Но чугунную печь можно заказать с любой отделкой, специальная краска не подвергается изменениям даже из-за высокой температуры.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 07

Кирпичную печь чаще всего устанавливают в загородных домах. Материал позволяет собственноручно соорудить конструкцию. При регулярном использовании кирпичный камин начнёт портиться через 5 лет. Печи из кирпича позволяют быстро нагреть помещение даже в холодное время года.

Конструкция достаточно прочная, устойчива к резким перепадам температуры и влажности, что делает её менее хрупкой.

Настоящий кирпичный камин достаточно прост в использовании, в отличие от чугуна не нуждается в частой уборке.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 08

Качественный кирпич не выделяет при нагревании вредных веществ и неприятных запахов.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 09

Чтобы самостоятельно выложить кирпичный камин необходимо обладать соответствующим опытом и специальными инструментами, в противном случае необходима помощь специалиста-печника. На хорошую работу камина могут повлиять даже незначительные ошибки, допущенные при установке.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 10

Качественный кирпич - дорогой материал. Также необходимы затраты на работу печника, укрепление пола и оформление.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 11

Кирпичные печи достаточно тяжёлые, для их установки необходим прочный фундамент.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 12

Установка на нижних этажах. В современных квартирах трудно установить кирпичный камин. Перегородка между этажами может не выдержать веса, а установку вытяжки придётся согласовывать со специальной инстанцией.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 13

Камины из кирпича своими руками. Выбор размера и формы камина

Перед созданием камина своими руками из кирпича для отопления необходимо найти подходящий проект, определить с показателями размеров и формы. От них зависит как безопасность, так и внешний вид устройства. Идеальных объемов агрегата не существует, ориентироваться придется на площадь комнаты, кирпича и пропорций.

Специалисты пользуются следующими принципами:

  • Определение размерности топки — для расчета необходимо измерить комнатную площадь и поделить полученный результат на сто. Для помещения объемом в 30 миспользуется топка в 0,3 м.
  • Показатели глубины — он должен быть меньше ее по ширине от 1,5 до 2,5 раз. Для вышеуказанной площади соотношение 1 к 2 (глубина к ширине) равно 37,5 или 1,5 кирпича, второй результат — 3 кирпича или 75 см.
  • Высота топки — должна превышать показатели ширины в полтора раза, для уровня в 3 кирпича она составляет 14-15 рядов кладки или немного больше одного метра.
  • Измерение площади дымового отверстия — она соотносится к общей площади топки в соотношении 1 к 10 или 1 к 15. Она бывает чуть шире, но при этом высота прямой области не может выходить за параметры в 3-5 м. При нарушении правила не стоит ожидать устойчивой и стабильной тяги.

Проще пользоваться готовыми чертежами каминов из кирпича для дома дровяных. Такой подход позволит избежать массы неприятных сюрпризов при попытках растопки.

Выбрав подходящее по всем показателям и форме изделие, останется закупить материалы и приступить к выполнению работ.

Чертежи печь-камин из кирпича. Преимущества печки

Продукты сгорания не «вылетают в трубу», как это происходит в случае с камином, а перенаправляются в дополнительные каналы, расположенные по бокам отопительного прибора, где отдают всё тепло стенкам сооружения. Длительность горения одного и того же количества топлива при печном сжигании значительно увеличивается, поскольку эксплуатация агрегата чаще всего происходит на границе тления. Этого добиваются регулировкой притока воздуха через поддувало. Благодаря наращиванию массива печи, она имеет улучшенные теплоаккумулирующие свойства и позволяет даже после полного прогорания топлива длительное время отдавать накопленное тепло.

Если предполагается нерегулярный режим работы, то чаще всего теплогенератор эксплуатируют по следующей схеме:

  • При растопке открывают вертикальный канал, чем переводят агрегат в режим камина.
  • После того как температура в помещении поднимется до комфортного уровня, закрывают задвижку вертикального канала и прикрывают поддувальную дверцу, чтобы максимально увеличить длительность горения.

Как видите, печь-камин является успешным симбиозом нескольких отопительных приборов. Однако на этом его достоинства не заканчиваются.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 14

Использование каминной кассеты повышает гигиеничность конструкции и облегчает постройку отопительного прибора

Отопительные приборы могут выполняться как с открытой, так и закрытой каминной топкой. В последнем случае используется дверца из жаростойкого стекла либо специальная чугунная кассета (вкладыш). Ограничение количества поступающего воздуха позволяет увеличить время работы камина и повысить его экономичность.

Красивые камины из кирпича. Особенности

Русская печь всегда была незаменимым атрибутом в жилом доме. Позже ее вытеснили камины из кирпича. На первый взгляд может показаться, что между ними нет разницы, но на самом деле это устройства, имеющие существенные отличия в эксплуатационных характеристиках (у каждого из них есть свои преимущества и недостатки).

Печь – это сооружение, которое служит для отопления всей площади помещения. Огонь в печи прикрыт заслонкой. По специальной технологии сложен дымоход. Это не дает возможности скапливаться угарному газу в помещении и способствует более высокой теплоотдаче печек в сравнении с каминами. Подачу воздуха в печь контролирует поддувало, которого нет в конструкции камина. Оно обеспечивает и экономию топлива.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 15

Камин не дает тепло в больших количествах, как это возможно при использовании печи. Чтобы растопить и прогреть печь, нужно намного больше времени, но разогретая печь равномерно отапливает все помещение и тепло в доме сохраняется на 10-15 часов.

Камин представляет собой агрегат, имеющий более упрощенную конструкцию, чем печь. Очаг у него открытый и над ним сосредоточен дымоход. По своему устройству камин больше вентилирует теплый воздух, чем нагревает его. В стене или в пристроенной к ней территории расположен топливник. Дверца или заслонка не предусмотрена, а вместо нее делается открытый большой проем. Через него лучи тепла попадают на греющихся у камина людей.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 16

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 17

Хорошая тяга через дымоход обеспечивает доступ кислорода в помещение. Воздух поддерживает горение топлива. Дымосборник сконструирован таким способом, что из топки дым сразу попадает в трубу, не задерживаясь в помещении.

Чтобы дым не скапливался в комнате, дымоход делают с большим диаметром. Камин, в отличие от печи, можно быстро разогреть, но постоянно необходимо подкладывать в огонь дрова, чтобы поддерживать тепло.

Пространство, которое обогревается с его помощью – это место прямо перед топкой. В отличие от печи, камин расходует гораздо больше топлива.

Тепло в помещение поступает сразу после того, как камин затоплен.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 18

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 19

Это устройство чаще всего устанавливают для создания притягательной и необычной атмосферы в жилище. Романтичная обстановка в комнате при мерцании огня в топке располагает к раскрепощению и отдыху.

Когда в доме не проживают, а наведываются время от времени, то использование камина подходит наилучшим образом для таких случаев.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 20

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 21

Маленькая печь-камин из кирпича. Небольшая отопительная печка с варочной панелью

Этот вариант пригоден для отопления от 20 до 25 м². Стандартная длина, ширина и высота данной конструкции составляет соответственно 640, 510 и 2150 мм. Кроме топки, поддувала и дымотводящих каналов, в печке еще присутствует варочная панель. Можно также построить модель с нишей для духового шкафа.

Варочная панель – это готовое изделие. Производители его создают из чугуна с отверстием, которое прикрывается диском, или в виде сплошного настила. Более практичным вариантом является печная конструкция с нишей. Ведь ее можно использовать не только для размещения духовки из металла, но и для монтажа водогрейного бака. Кроме того, часто нишу ничем не занимают. В этом случае в ней сушат вещи.

При строительстве отопительно-варочной печи используют:

  • керамический кирпич – 222 штуки;
  • топочную дверцу с размерами 200*200 мм;
  • колосник с габаритами 250*400 мм;
  • варочную панель на 350*380 мм;
  • квадратную дверцу поддувального отделения, у которой высота с шириной равны 140 мм;
Вариант квадратной поддувальной дверцы Источник pechi-kamin.ru
  • предтопочный лист железа размером 500*700 мм;
  • стальной уголок;
  • лист плоского шифера;
  • задвижки в количестве 2 штук;
  • две дверцы размером 140*200 мм для прикрытия прочистных отверстий.

Кладка такой мини печи из кирпича для дачи выполняется тоже при использовании смеси из песка и глины. Для монтажа также применяют готовый специальный раствор.

Процесс строительства небольшой печки

На начальном этапе всегда проводятся подготовительные работы. От них во многом зависит качество строительства маленькой печи из кирпича для дачи.

Выбор проекта

При обращении к профессионалам можно выбрать один из готовых проектов печных конструкций. Высококвалифицированные специалисты также выполнят при необходимости разработку индивидуальных чертежей с учетом пожеланий заказчика. При выборе конкретного варианта учитывают:

  • отапливаемую площадь;
  • число обогреваемых помещений;
  • зимнюю температуру воздуха на улице;
  • назначение маленькой печки;
  • частоту растапливания отопителя;
  • затраты на строительство.
При выборе проекта печи учитывают затраты на строительство Источник ark-eng.ru


9 разновидностей уличных печей для дачи и загородного дома + 50 фото и

Обычно у профессионалов проекты печей хранятся в электронном виде. Их разработка выполняется в специальных программах. Использование компьютерных технологий позволяет смоделировать внешний вид конструкции, безошибочно рассчитать ее размеры, количество необходимых материалов, спроектировать точную порядовку.

На заметку! Не всегда нужно выбирать печку с нишей для духового шкафа или бака. При постоянном наличии в доме электричества или газа лучше построить более простую модель. В этом случае удастся сократить расходы.

Используемые материалы

Для строительства печной конструкции небольших размеров используют кирпич первого сорта с равными сторонами. При выборе данного материала обращают внимание на его цвет. Он должен быть равномерным. Кладку не выполняют из треснувших кирпичей. Не используют также блоки со сколами.

Многие мастера раствор для кладки приготавливают из отдельных компонентов. Количество необходимого песка и глины определяется опытным путем. Нормально приготовленный состав не будет стекать со шпателя, который наклонен примерно на 45°.

Печь-камин из кирпича своими руками. Варианты многофункциональных отопительных приборов

Чтобы совместить положительные качества камина и печки, их совмещают в одном сооружении. Некоторые люди не понимают преимуществ такой конструкции и справедливо считают, что придется потратить много сил и средств. Если разобраться подробно, то видно, что подобные модели объединяют в себе все лучшее из автономных отопительных приборов.

Преимущества довольно значительные:

  1. Многофункциональность. Устройство служит для мгновенного согревания продрогшего человека, постоянного отопления помещения, приготовления пищи. Используют эти функции по отдельности или вместе.
  2. Экономичность. В загородном доме благодаря подобной конструкции резко сокращается потребление газа, электричества.
  3. Декоративность. Качественно исполненное кирпичное сооружение служит украшением интерьера. Оригинальный декор придает ему неповторимый вид.

Решают вопрос создания печи-камина двумя способами. При первом делается общий корпус и дымоход, а сами устройства независимы. Второй предполагает, что каминная топочная камера одновременно исполняет такую же роль для кирпичной печки.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 22

Самая простая для исполнения конструкция, когда строят печь, а к ней приделывают камин. Один общий корпус и дымоход служат для двух отдельных отопительных приборов. Сооружение получается громоздким, требуется много площади и материалов. Достоинство состоит в том, что пользоваться можно каждым устройством по отдельности или вместе, в зависимости от потребности.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 23

Для исполнения по второму варианту покупают металлический корпус, который обкладывается кирпичом. Тепло в помещение излучается открытым огнем в топочной камере и стенками дымохода, который нагревается отходящими газами. Его делают со многими каналами, чтобы увеличить эффективность. Среди недостатков такой модели: повышенное потребление топлива, нагрев стенок на большой высоте, отчего воздух у пола холодный.

Деревянный дом оборудуют печью-камином с учетом его особенностей. Со временем происходит усадка строения, поэтому обязательно делают зазоры между печкой и стенами, а также потолком. В качестве материала для камина используют кирпич. Из красного выстраивают основную часть, из огнеупорного – топочную камеру.

Постройка такого сложного сооружения, как печь-камин, требует затрат времени и тщательного подбора материала. Имеющиеся проекты позволяют решить поставленную владельцем задачу по отоплению дома, а дизайнерские возможности безграничны. Следует помнить, что деревянный декор необходимо обработать специальным огнеупорным составом, чтобы защитить от возгорания.

Печи камины из кирпича для дома. Достоинства

Современные технологии идут в ногу с запросами людей. Именно по этой причине на смену давно известных кирпичных печей пришли новые камины-печи. Такая конструкции представляет собой моноблок с трубным каналом и устанавливаются на едином основании. При этом каждый элемент имеет свое особое значение.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 24

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 25

Обычные печи не имеют никакого декоративного значения, но с их помощью можно готовить. Камины способны радовать глаз и обогревать помещение. А вот камин-печь сочетает в себе функционал обоих приспособлений с интересным дизайном. Это как камин с плитой – очень удобно и функционально. Основные плюсы печи-камина из кирпича:

  • Сооружение способно довольно быстро прогреть воздух в помещении.
  • Печь и камин можно использовать отдельно друг от друга. Вы можете только готовить или только обогревать помещение – как хотите.
  • КПД около 80%.
  • Зольники с отверстиями под каждой топкой делают процесс чистки очень простым и быстрым.
  • При качественном изготовлении печь-камин из кирпича служит на протяжении не одного десятка лет.

Конструкцию можно установить таким образом, что печь будет локализирована в кухонном пространстве, а камин – в зал. Если за дело берется настоящий мастер, то печь-камин превращается в настоящее произведение искусства и будет украшать ваше жилище на протяжении многих лет. Печь-камин из кирпича станет хорошим выбором для загородного дома. Это позволит сэкономить на отоплении и электрике в целом. А еще такую конструкцию можно использовать по надобности.

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 26

Камин из кирпича для загородного дома. Какой лучше: кирпичный или чугунный? 27