Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Виды каминов из кирпича. Возможные варианты каминов из кирпича

20.03.2023 в 05:57

Виды каминов из кирпича. Возможные варианты каминов из кирпича

Камины довольно разнообразны. Можно выделить несколько направлений согласно топливу, топке и установке.

Виды каминов из кирпича. Возможные варианты каминов из кирпича

По виду топлива камин может быть дровяным, газовым, питаться от электросети или потреблять битопливо.

Виды каминов из кирпича. Возможные варианты каминов из кирпича

Дровяные сооружения могут быть традиционными (из кирпича или камня, преимущественно с открытой топкой) или чугунными (стальными). Для таких каминов требуется тщательная проработка проекта, особенно в части дымохода.

В интернете можно найти много проектов каминов из кирпича для дома, сделанных своими руками.

Виды каминов из кирпича. Возможные варианты каминов из кирпича

  • В газовых каминах используется природный газ (от общей магистрали или сжиженный).
  • Электрические камины считаются наиболее дешевыми и простыми, но в целом это лишь имитация живого огня.
  • Биокамины работают на специальном растительном топливе, они бездымные, не коптят и им не нужен дымоход.

Также сооружения могут быть с открытой топкой (но при этом с низким КПД, ведь основное тепло уходит в трубу) и закрытого типа (за пламенем можно наблюдать через стекло).

Виды каминов из кирпича. Возможные варианты каминов из кирпича

Кроме того, внутренние камины могут быть:

  • Встроенными – проектируются и сооружаются вместе со стенами дома в процессе строительства или капитального ремонта;
  • Пристенными – подходят для установки в любом помещении;
  • Островными – их можно устанавливать в любом месте комнаты, вдали от всех стен;
  • Угловыми.
Встроенный угловой камин очень практичен и удобен в небольших помещениях, имеет компактные размеры.

Виды каминов из кирпича. Возможные варианты каминов из кирпича

Большим плюсом считается тот момент, что он находится в углу комнаты, поэтому теплый воздух равномерно перемещается по помещению. Как правило, подобные конструкции хорошо декорируют, и они органично вписываются в интерьер – это хорошо видно на примере проектов больших каминов из кирпича.

Виды каминов из кирпича. Возможные варианты каминов из кирпича

Хорошо оформленное сооружение может стать украшение комнаты. Минусом можно считать дорогостоящий отделочный материал.

Виды каминов из кирпича. Возможные варианты каминов из кирпича

Построить камин в доме. Как выложить камин своими руками

Работы по сооружению камина следует разбить на несколько последовательных этапов.

Расчет размеров камина

Камин, безусловно, является предметом интерьера, но помимо этого он должен выполнять свою основную функцию – отапливать помещение и радовать хозяев возможностью созерцания открытого пламени. Но в определении размеров камина должна участвовать не только фантазия дизайнера или предпочтения хозяев, но и строгий инженерный расчет .

Если в маленьком помещении разместить слишком большой камин, то, во-первых, при горении дров он будет сжигать много кислорода, что спровоцирует сильные сквозняки при наличии приточной вентиляции, а, во-вторых, количество выделяемой тепловой энергии будет избыточным; в такой комнате будет попросту сложно находиться при горящем камине.

Виды каминов из кирпича. Возможные варианты каминов из кирпича 07

Размеры всех составных частей камина определяются из расчетов

Размеры камина, высота и сечение дымохода – это величины, получаемые из инженерных расчетов . Методика таких расчетов достаточно сложная, но в упрощенном виде ее можно изложить в виде набора простых правил, выполнив которые можно построить камин, отвечающий всем требованиям комфорта и безопасности. Перечислим эти правила:

  • Камин устанавливается в помещение определенной площади, а тепловая энергия излучается у него через площадь топочной части, которая ограничена порталом камина. Площадь топочной части должна соотноситься к площади помещения в пропорции примерно 1:50. Например, имеется комната площадью в 20 м2, в которую необходимо установить камин. Площадь его топочной части должна быть 20 м2/50=0,4 м2.
  • После того как известна площадь портала, необходимо определить его размеры: высоту и ширину. По правилам они должны относиться друг к другу в пропорции 2:3. Согласно представленной схеме B/A=2/3. Подбирая высоту портала, можно найти его ширину по формуле A=3*B/2. Приведем пример: пусть высота портала будет 51 см=0, 51 м , тогда его ширина B=3*0.51/2=0. 765 м =76,5 см. Не забываем проверять условия площади портала: S=A*B=0.51*0.765=0.39 м2, что примерно равно 0,4 м2.
  • Следующим важным параметром является глубина топливника — C, которая очень сильно влияет на правильную работу камина. По правилам она должна составлять 2/3 от высоты портала: C=2*B/3. Вычислим глубину в нашем примере C=2*0.51/3=0. 34 м =34 см=340 мм. Если эту глубину увеличивать, то тепло будет беспрепятственно вылетать из топки в дымоход, а если уменьшать, то продукты сгорания будут входить в помещение.
  • Подиум перед порталом камина должен выступать на расстояние не менее 50 см. это делается в целях пожарной безопасности.
  • По бокам портала выступы должны быть не менее 20—30 см.
  • Задняя стенка топливника должна иметь наклон в 20—22° по отношению к вертикали, причем наклон должен начинаться с трети высоты.
  • Боковые стенки для отражения тепла в помещение должны быть расположены под углом в 45—60°.
  • Дымоход при расположении его возле конька крыши, должен быть выше его не менее, чем на 0,5 метра. В случае иного расположения дымохода, необходимо руководствоваться правилами, изображенными на схеме.

Выложить камин из кирпича. Камин из кирпича своими руками, пошаговая инструкция, как сделать

Многие мастера скажут, что не так просто сложить камин из кирпича своими руками, и будут правы. Но это не значит, что нужно отказаться от мысли возвести камин самостоятельно. Сразу предупредим, что эта статья не о том, как надо правильно делать камин своими руками, а о том, как это делали мы, к тому же в первый раз.

Камин предполагался небольшой, в пристройке к дому, которая не отапливается, а значит, при работе камина желательно какое-то отопление от него, то есть это полноценное оборудование, а не фальш-камин . Определили место между двух окон.

Проект этого камина был опубликован в книге «Печи и камины» К.А. Борисова.

Подготовка фундамента своими руками под камин из кирпича

Поскольку мини-камин будет размерами в основании 1 метр на 0,5 метра, то необходимо залить фундамент с такими же размерами.

Для этого выкопали площадку в глубину на 20 см. и сделали опалубку с таким учетом, чтобы заливка была и на верх тоже на 20 см. В целом фундамент должен получиться размерами 1000 на 500 на 400.

Расчет смеси для заливки

Встал вопрос — сколько и чего нужно взять для заливки, чтобы возвести камин из кирпича своими руками. И тут на помощь пришел

Так вот, бетон или раствор, одним словом – заливка, считается не в килограммах, а в литрах. Примерно так же, как высчитать объем аквариума. 1 дециметр – это 10 см. Вот и считаем по формуле — длина на ширину и на высоту (или глубину).

Исходя из наших размеров, это 10x5x4=200 литров. Пропорции одного замеса бетона — 1 часть цемента + 3 части песка + 2 части гравия и того 6 частей. В одной части 10 л. (ведро).

200 л. делим на 6 частей (замес) = 3,5 замеса. Значит, нужно 3,5 ведра (35 литров) цемента, 10,5 ведер (105 лит.) песка и 7 ведер (70 лит.) гравия.

Конечно, после того как округлим, получится больше, но лучше больше, чем не будет хватать.

Заливка фундамента под кирпичный камин

Итак, в месте установки камина выкопали котлован на глубину 20 см. и выставили опалубку, выровняли по уровню и закрепили.

Еще не забудьте, что фундамент необходимо армировать, так что позаботьтесь о закупке армировочной сетки. Оптимально армировать в два слоя.

Когда заливали, каждый замес уплотняли сапкой, на манер виброплиты.

Выложить камин из кирпича. Камин из кирпича своими руками, пошаговая инструкция, как сделать

Самый верхний слой, когда растягиваете правилом, после прохождения раствор снова чуть приподымается, и поэтому нужно правилом стягивать не один раз, а до тех пор, пока поверхность не будет идеально ровной.

Чтобы фундамент начал не сохнуть, а схватываться, (а любая заливка должна именно схватиться — застыть, а не высохнуть, потому как при высыхании появляются трещины), его лучше накрыть.

Теперь главное – поддерживать фундамент в мокром состоянии. Для этого пару раз в день увлажняем его водой. Прекращать эту процедуру можно будет тогда, когда при очередном увлажнении из фундамента (или стяжки) перестанут выходить пузырьки воздуха.

На этом все, заливка фундамента бетоном завершена и где-то через недельку можно начинать кладку.

Кладка камина из кирпича своими руками

Итак, фундамент хорошо окреп, и можно приступать непосредственно к возведению камина.

Инструменты

Какие понадобятся инструменты:

  1. ведра для замешивания раствора;
  2. ванночка для замачивания кирпича;
  3. кирочка;
  4. уровень пузырьковый;
  5. миксер;
  6. болгарка с алмазным диском + диск по металлу;
  7. Материалы

    1. кирпич (нужное количество);
    2. раствор для кладки каминов;
    3. листовой металл 3-4 мм.;
    4. резьбовые шпильки 4 шт.;
    5. Кирпич

      По правилам топочная часть камина или печи должна быть выложена из огнеупорного кирпича. Вся остальная часть может быть выложена из красного. Но красный кирпич тоже неплохо выдерживает большую температуру, и поэтому допускается из него выкладывать и топочные части.

      Конечно, огнеупорный кирпич намного ровнее красного, и камин, выложенный из него, смотрится намного эстетичной. В большинстве случаев даже не требует дальнейшей отделки.