Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Где построить дом и баню. Расположение бани на участке с учётом норм СНиП

25.03.2023 в 03:41

Где построить дом и баню. Расположение бани на участке с учётом норм СНиП

Нормы размещения этого здания регламентированы СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2011 , а также СП 11-106-97 . Минимальное расстояние от сауны варьируется в зависимости от типа второго объекта, а также материалов строительства самого здания. С учётом СНиП и СП действуют следующие требования:

  • Расстояние от бани до забора должно составлять минимум 1 метр, отсчитываемый от межи. Этот показатель актуален в случае, если ограждение сделано из металла или других негорючих материалов. Если забор деревянный, минимальный отступ составляет 3 метра. Последний показатель обозначен и в требованиях СП: он обусловлен тем, что такая дистанция обеспечит полную защиту соседской территории от сточных вод. Существует и исключение: если проект сауны предусматривает подключение к канализационной системе, грамотное обустройство дренажа, то отступ бани от забора соседа может составить 1 метр.
  • Между сауной и уличной дорогой, проходящей за ограждением территории, где размещается строение, должно быть, минимум 5 метров.
  • Расстояние до хозяйственных и иных нежилых построек – от 6 до 15 м в зависимости от того, какие материалы применялись для их возведения.
  • До садов, лесопосадок и иных скоплений деревьев и кустарников – 15 метров.
  • Расстояние от дома до бани – минимум 8 метров.
  • От сауны до водных объектов, к которым относятся реки, пруды, озера, протоки и т. д., должно быть, хотя бы 5 м.
  • Если на участке есть высокие деревья, они должны отстоять на 4 м и далее от такого здания. Для среднерослых растений расстояние составит 3 м, а для кустов – 1 метр.

Дом-баня для круглогодичного проживания. Описание и планировка

Небольшие дома с баней для постоянного проживания представлены одно- и двухэтажными коттеджами. Их площадь не превышает 100 кв. метров, в среднем в них по 1-3 спальни. Проекты выполнены из различных материалов и в разных архитектурных стилях, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант из предложенных. В них отдельных вариантах встречаются котельная и другие технические помещения, камин, два входа. В небольших домах с баней для постоянного проживания часто встречаются широкие или панорамные окна, которые визуально расширяют пространство внутри.

Планировка домов зависит от размеров и этажности. В них есть все необходимые помещения:

  • Спальни. Их может быть до 3 штук, то есть жилье рассчитано на семьи до 3-4 человек. Для гостей можно организовать временные спальные места в гостиной. В одноэтажных домах спальни находятся на первом этаже, в двухэтажных – на втором. Последний обычно мансардный, что позволяет сэкономить время и средства при строительстве.
  • Помещения общего назначения. Это кухня, столовая, гостиная. Они обычно объединены в одно помещение для экономии места.
  • Санузел, кладовая или гардеробная, просторный холл. Их наличие и размеры зависят от площади коттеджа.
  • Снаружи небольших домов с баней для постоянного проживания находятся веранда и терраса. В некоторых проектах вместо них широкое крыльцо, на котором можно обустроить небольшую зону отдыха. На втором этаже может быть просторный балкон.

Дом-баня проект. Чертежи построек

Дом и баню, расположенные под одной крышей, можно построить двумя способами:

  • проект изначально рассчитан на строительство комплекса;
  • баня выступает в качестве пристройки к уже отстроенному дому.

Чаще встречается второй вариант: сначала возводят дом – дачный или для постоянного проживания, а уже после этого появляются мысли о бане. Можно воспользоваться готовыми проектами, а можно разработать его самостоятельно.

В настоящее время наблюдается снижение популярности классической планировки частных домов с отдельно стоящими постройками: баней, гаражом, беседкой, летней кухней. Все большее распространение приобретает современные проекы больших домов и коттеджей, под крышей которых объединены разные по назначению помещения: комнаты дома, гараж и баня. Поскольку сейчас на рынке стройматериалов огромный выбор – от кирпича до газобетона, реализовать эти проекты несложно.

У проектов коттеджей со встроенными баней и гаражом есть масса преимуществ.

Вариабельность:

  • баню и гараж можно расположить в цокольном этаже (подвале), жилые комнаты – на первом;
  • если дом одноэтажный, то, разумеется, все помещения будут размещены на одном этаже;
  • можно сделать баню и дом под одной крышей, но с разными входами, соединив их внутри переходом, тогда в банный пристрой можно будет попадать, минуя вход в дом;
  • если постройка планируется двухэтажной, вариантов еще больше – 2 этажа позволят как угодно планировать расположение комнат;
  • есть еще множество так называемых «полутораэтажных» домов – с мансардой, в которой может быть мастерская, кабинет, зал с бильярдом или детская;
  • размер гаража также может быть разным: на одну или две машины, 6х8 м, 6х6 м, также и габариты бани могут варьироваться – 6х8, 6х9 м, она может быть с комнатой отдыха или без нее, совместно с санузлом или отдельно от него.

    Одно из основных достоинств объединенного объекта – удобство хозяев. Поставил машину в гараж – и ты уже в домашних тапочках. Также и баня – не нужно идти по морозу через весь участок и обратно. Хозяйке можно сделать маски на лицо и, не боясь, что ее увидят любопытные глаза, спокойно ходить по дому, потом опять вернуться в баню и закончить спа-процедуры.

    Хозяину же можно совместить парение в финской сауне с друзьями с товарищеским матчем по бильярду.

    Совмещенные вместе дом, гараж и баня экономят огромное количество места на территории дачи. На нем можно создать грядки, теплицы, оранжерею или такие интересные дизайнерские решения, как альпийская горка или рокарий. Больше всего места экономится, если домик небольшой, но двухэтажный. Тогда в гараже, например, можно установить бойлер для бани, а комнату отдыха в бане заменить кухней в доме. Можно разместить гриль на террасе возле бани. Банная печь может стать дополнительным источником тепла для всего дома. Кроме того, коммуникации намного проще смонтировать единожды, чем подводить их к каждой постройке отдельно.

    Планировка дома буквой «Г» – тоже очень интересный вариант для объединенного проекта. Можно по максимуму использовать всю площадь, обыграв угловые помещения и обустроив их максимально удобно для хозяев. Оптимальная площадь для достаточно комфортного размещения дома с баней (и гаражом) – 10х12 м. В него можно «встроить» все – мансарду, террасу, летнюю кухню с навесом, камин, поставить мангал. Интересны также планировки домов 9 на 15, они являются одними из самых популярных среди владельцев загородных домов. Если места на участке не столь много или же вышеперечисленные варианты не столь бюджетны, есть еще дома 8х8. Это средний размер, который может быть не менее комфортным для семьи при условии удачной планировки. Самый бюджетный вариант – это дом 6х8, но он требует очень тщательного составления проекта, чтобы в нем не было тесно.

    Дом-баня 2 этажа. Особенности

    Двухэтажное строение позволяет сэкономить земельную площадь на участке и внутреннее пространство в помещении. Постройка в два уровня по плану занимает столько же места, сколько и одноэтажная, но при этом её функциональность многократно возрастает.

    Два этажа позволяют создать эргономичное пространство с высоким уровнем комфорта.

    Где построить дом и баню. Расположение бани на участке с учётом норм СНиП

    Где построить дом и баню. Расположение бани на участке с учётом норм СНиП 01

    Если на первом этаже расположен банный комплекс и вспомогательные помещения — санузел, котельная, кухня и так далее, то на втором этаже появляется возможность обустроить досуговый или гостевой вариант— бильярдную, кинозал, мастерскую и спальню. Если площадь позволяет, можно отвести для каждого варианта отдельную зону.

    Второй этаж по сравнению с мансардой даёт больше полезной площади за счёт полноценного размера. Существенное отличие от подкровельных вариантов состоит в том, что крыша не занимает большую часть пространства, оставляя доступную для человека высоту лишь по центру помещения.

    Где построить дом и баню. Расположение бани на участке с учётом норм СНиП 02

    Где построить дом и баню. Расположение бани на участке с учётом норм СНиП 03

    Помимо второго этажа кровля добавляет то самое мансардное пространство, которое можно использовать и как чердачное помещение. Таким образом, построив два этажа на такой же площади, как один, хозяин может получить двухэтажное здание с мансардой, а это почти три этажа. В этом случае полезное пространство увеличивается почти в 2,5 раза в сравнении с одноэтажной баней. В итоге банный вариант с двумя этажами позволит сделать из бани не только гостевой дом, но и жилой вариант.

    Если на садовом участке не возводить отдельный жилой дом, а поставить баню в два уровня, то можно сэкономить много места, отдав его саду или ландшафтному дизайну. Несмотря на то, что стоимость строения вырастет вдвое, владелец избавит себя от необходимости ставить жилой дом, а расходы останутся такими же, как если бы на участке были и дом, и баня.

    Где построить дом и баню. Расположение бани на участке с учётом норм СНиП 04

    При этом финансовые расходы на проектирование и оплату рабочим увеличится всего лишь на 25 – 40%. Следует помнить, что лестница внутри помещения отнимет до 4-х квадратных метров на каждом уровне. К сложностям можно отнести установку коммуникаций и повышенные требования к несущей конструкции. Потребуется тщательно продуманное решение контуров обогрева и дополнительные вентиляционные системы, а также слив.

    Источник: https://postroivsesam.info/novosti/banya-s-prozhivaniem-doma-s-baney-pod-odnoy-kryshey-odno-i-dvuhetazhnye-proekty

    Категории: Бани на участке