Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Закрытые беседки для дачи с мангалом своими руками. Материалы для беседки

19.01.2022 в 19:03

Закрытые беседки для дачи с мангалом своими руками. Материалы для беседки

Беседку можно построить из разных материалов:

  • Кирпич и камень. С точки зрения пожарной безопасности беседку с мангалом лучше сделать из кирпича или камня. Но даже для загородных домов полностью кирпичная беседка — редкость. Закрытые беседки для дачи с мангалом своими руками. Материалы для беседки Такое капитальное строение чаще делают в виде садового домика — закрытым или со съемным остеклением, который при желании можно даже утеплить и обогревать от печи мангальной зоны.

    Закрытые беседки для дачи с мангалом своими руками. Материалы для беседки

    Беседка с мягкими окнами ПВХ

  • Полностью деревянная конструкция . Это наиболее популярный вид постройки на дачном участке, но, в случае беседки с мангалом, не самый простой. Если проводить аналогию, то по сложности приблизительно так же, как установить металлическую печь-камин в деревянном доме. Точнее, даже сложнее, учитывая открытый характер очага. Закрытые беседки для дачи с мангалом своими руками. Материалы для беседкиЗакрытые беседки для дачи с мангалом своими руками. Материалы для беседки
  • Комбинированные беседки. Оптимальный, хотя и более трудоемкий вариант — это конструкции из кирпича (камня) и дерева. В этом случае зону мангала строят из негорючих материалов, а зону отдыха делают в виде полузакрытой или закрытой террасы из дерева. И всю постройку объединяют крыша и общий пол. Закрытые беседки для дачи с мангалом своими руками. Материалы для беседки
  • Металлические беседки. Есть полностью готовые конструкции в виде небольших беседок с настольным мангалом, для которого даже не устанавливают вытяжку. Единственное неудобство — маленькие размеры и отсутствие полноценной «обеденной» зоны. Закрытые беседки для дачи с мангалом своими руками. Материалы для беседки Другой вариант — изготовление под заказ по типовому или индивидуальному проекту большой кованой беседки с мангалом. А нужен ли в таких случаях дымоход, зависит от конструкции мангала и способа его эксплуатации. Закрытые беседки для дачи с мангалом своими руками. Материалы для беседки
  • Стеклянные беседки. Если быть точным, это комбинированные закрытые конструкции, в которых несущие функции отведены дереву, кирпичу или металлу. Закрытые беседки для дачи с мангалом своими руками. Материалы для беседки Стеклянными эти беседки называют из-за ограждения — больше 50 % остекления боковых поверхностей. А иногда даже крышу делают светопрозрачной — из стекла или листового поликарбоната. Закрытые беседки для дачи с мангалом своими руками. Материалы для беседки

Закрытая беседка с мангалом. Основные этапы строительства закрытых беседок

  1. С готовым пакетом документов выполняются подготовительные работы. Выполняется осмотр и подготовка строительной площадки. Чаще такие постройки размещают в саду, вблизи цветников, пруда или в глубине дачной территории.
  2. К закрытой беседке с мангалом и барбекю лучше проложить дорожки с использованием тротуарной плитки, иначе газон из-за ходьбы посетителей будет затоптан.
  3. Использование фундамента зависит от материалов стен. Кирпичные и каменные постройки нуждаются в надёжном фундаменте (ленточном или плитном). Для закрытой беседки с мангалом, камином, перед заливкой фундамента вырывается котлован. Для стеклянной беседки подойдёт столбчатый фундамент. У стеклянной беседки довольно большой вес, поэтому нужно хорошо изучить грунт. На песчаном грунте фундамент должен быть более широкий и прочный, чем на глинистой тяжёлой почве.
  4. Потом выполняется возведение стен беседки или устанавливается каркасная конструкция.
  5. На завершающей строительной фазе делают крышу, укладку напольного покрытия, внутренние и внешние отделочные работы.
И мини-кухня и место для отдыха от будней Источник makemone.ru

Материалы

Для возведения закрытых беседок используются следующие материалы или их сочетание :

  • древесина;
  • камень, кирпич;
  • металл;
  • пластик;

Использование материалов для составных элементов беседки:

  1. Напольное покрытие . В обычном исполнении применяют бетонную подушку, тротуарную плитку, деревянное покрытие.
  2. Столбы (опоры) – ключевая составляющая, ведь на ней крепятся стены и крыша. Наиболее востребовано кирпичное исполнение, каменное и в виде металлических труб.

Беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Беседка с мангалом превращает обычный процесс приготовления пищи на вашей кухни в кулинарное волшебство готовки еды на открытом огне. Не так много блюд в нашем меню так же искренне любимы, как шашлыки, приготовленные на мангале.

Беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов Давайте посмотрим, как получить больше удовольствия для всех от участия в этом незабываемом процессе.

Ваша беседка с мангалом

Мангал из кирпича своими руками чертеж

Как это не очевидно, но если у вас еще нет мангала – сделайте его. Длявам не надо особых материалов и супер умений – простой чертеж мангала, десяток кирпичей, железный прут и лист железа — и у вас будет отличный результат. 

Поднимаем кирпичную кладку до высоты 70-75 см и закладываем на раствор куски железного прута, на который затем кладем железный лист. Поднимая кладку выше, закладываем в боковых стенках на 2 разных высотах уступы для решетки мангала.

Для мангала будет полезно сделать вытяжку — подробнее об этом в статье  Вытяжка для мангала своими руками

Беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Ваша беседка с мангалом: важные детали

Сегодня беседка с мангалом – больше, чем просто место для шашлыка. Многие из нас хотят иметь в ней почти те же удобства, к которым мы привыкли в доме. Кроме мангала беседки могут включать в себя коптильни, вертела, жаровни, печи. Из всего многообразия существующих вариантов, мы выберем свой — практичный, подумав, что мы чаще всего будем использовать и насколько это приспособлено для наших потребностей. Часто маленькая беседка, которая имеет только самое необходимое, гораздо более уютна и функциональна, чем пафосная, нашпигованная самыми разными приспособлениями.

Добавьте зону готовки рядом с мангалом

Если у вас небольшая беседка с мангалом, добавьте к нему стол и раковину — это превратит вашу беседку в настоящую летнюю кухню. Для стола не забудьте предусмотреть хорошо очищаемую столешницу и небольшую полку для часто используемых кухонных принадлежностей. Если есть возможность, поставьте в беседку холодильник – в нем будет удобно хранить мясо и напитки.

Практично используйте пространство беседки

Обеденный стол со скамейками – традиционное решение для обеденной зоны беседки с мангалом. Но, если вам нужно экономить пространство, сделайте эти скамейки задвигающимися под стол, так у вас будет больше места для готовки. Беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Чистота

С точки зрения использования материалов, все беседке должно быть прочным, хорошо служить на улице и легко чиститься. Это значит – обработанное от гниения дерево, камень и металл.

Беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Не забывайте про повара

Нет ничего хуже готовить для всей компании и слышать только взрывы хохота за спиной. Приготовление пищи и зоны отдыха должны перетекать одна в другую, с одной стороны изолируя гостей от горячей зоны, а с другой стороны предоставляя возможность повару стать центром вечеринки. Лучше всего с этим справляется высокая барная стойка приподнятая с другого края зоны готовки. Ведь, наблюдать за шеф-поваром, который готовит для вас мясо на гриле – это великолепное начало любого застолья.

Сохраняйте тепло в беседке

В прохладную погоду для сохранения тепла и защиты от ветра, в беседке можно использовать специальные пвх шторы. Если приобретение таких штор вам кажется излишней роскошью, вы можете их сделать сами. Вам нужно будет купить ПВХ пленку, вырезать ее по размерам проемов беседки, окантовать прочной тканью и поставить по краям люверсы. С помощью шнура, продетого в люверсы можно крепить штору в беседку.

Беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов Использовать дополнительные источники тепла в беседке – например, инфракрасные лампы, всегда хорошая идея. Их можно разместить возле зон максимальной функциональности – обеденной или зоны готовки.

Если ваш мангал рядом с беседкой сделайте над ним навес

Если ваш гриль без вытяжки, его не стоит размещать в беседке, но можно разместить рядом с ней. Сделайте для повара навес над таким грилем, чтобы внезапный ливень не помешал его работе.

Беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Добавьте открытый очаг

Оборудовав рядом или на краю беседки открытый очаг, вы сможете варить в нем кулеш и получите дополнительную поверхность для готовки. Так, на основном мангале вы готовите мясо, а на очаг – ставите решетку и готовите овощи. И все готовится у вас одновременно.

Беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Добавьте зону отдыха рядом с беседкой

Это может быть, как просто мощенная площадка рядом с беседкой, так и дополнительный навес, входящий в структуру беседки или просто зонтик над столом на улице.

Беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

В прохладном климате зоной отдыха может быть даже отдельная беседка.

Беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Удобная дровница

Убедитесь, что рядом с беседкой есть удобное место для хранения дров. Это избавит вас от походов за парой поленьев в темноте на другой конец сада.

Сделайте вход в погреб из беседки

Удобный вход виз беседки с одной стороны, избавит вас от необходимости устанавливать в беседке холодильник; с другой стороны, сделает вход в погреб более гармоничным, чем одиноко стоящий холмик в уголке сада.