Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Освещение в беседке с барбекю. Освещение в беседке: идеи

20.01.2022 в 11:52

Освещение в беседке с барбекю. Освещение в беседке: идеи

Освещение в беседке с барбекю. Освещение в беседке: идеи

При создании комфортных условий для отдыха на открытом воздухе в вечернее и ночное время, невозможно обойтись без освещения в беседке, которое можно установить в постройке открытого или закрытого типа.

Освещение в беседке с барбекю. Освещение в беседке: идеи

Перед началом выполнения работ своими руками обратите внимание на такие важные моменты, которые необходимо учесть, чтобы лучи света не слепили гостей, не фокусировались в одном углу, и мягко рассеивались по всему помещению:

  1. Источник света не должен ослеплять находящихся в беседке людей. Старайтесь установить лампы и светильники для беседки выше уровня глаз и в стороне от дверного проема, ближе к центру комнаты;

Освещение в беседке с барбекю. Освещение в беседке: идеи

  1. Направление света максимально концентрируется во внутреннем пространстве беседки и не выходит за ее пределы. Иными словами — должно быть минимальное рассеивание потоков света наружу. Это позволит не привлекать внимания любопытных соседей, а также снизит интенсивность атак на беседку комаров и мошкары;

Освещение в беседке с барбекю. Освещение в беседке: идеи

  1. Освещение не должно создавать контрастных теневых зон, для чего необходимо подобрать правильное количество светильников или бра, а также продумать их размещение относительно друг друга, чтобы лучи света от лампочки красиво рассеивались. С этой целью соблюдайте шаг между автономными источниками света, который не должен превышать 1,5 метра;

Освещение в беседке с барбекю. Освещение в беседке: идеи

  1. Материал и внешний вид абажуров или плафонов люстры в беседке должен гармонировать со стилем оформления самой постройки. К примеру, среди дерева эффектно смотрятся светильники в форме коряг или абажуры в виде сплетенных между собой веточек, а если беседка оформлена в более современном или индустриальном стиле, то будут красиво выглядеть декоративные лампочки или фонари интересной формы;

Освещение в беседке с барбекю. Освещение в беседке: идеи

  1. Электрическая проводка при монтаже должна быть надежно защищена от влаги путем помещения проводки в пластиковый короб. В случае, когда монтаж электрических проводов затруднен или не может быть безопасным, следует использовать для освещения в беседки автономные модели светильников на аккумуляторах, которым не требуется центральное электропитание.

Освещение в беседке с барбекю. Освещение в беседке: идеи

Исходя из функциональных особенностей, освещение подразделяйся на три основных вида:

  1. Общее. Световой поток от люстры охватывает все пространство целиком, равномерно освещая все внутренние зоны. Как правило, в этом случае лампы располагаются на потолке, а их количество определяется размерами самой конструкции. Это самый функциональный и эффективный вариант, требующий установки мощных осветительных приборов и хороших проводов электропитания;

Освещение в беседке с барбекю. Освещение в беседке: идеи

  1. Точечное местное освещение идеально подходит для подсветки конкретных участков. Например, поток света можно направить на отдельные элементы конструкции в качестве интересного приема стилистического оформления, а также использовать для подсветки при выполнении какой-либо работы или проведения игры. В большинстве случаев точечное освещение выполняется путем крепления регулируемых бра на стенах беседки. Это позволяет менять направление света и, при необходимости, переходить от точечного света к общему освещению в беседке;

Освещение в беседке с барбекю. Освещение в беседке: идеи

  1. Декоративное освещение ставит перед собой одну единственную цель — украшение беседки и создание определенной атмосферы внутри нее. Для этого используются светильники, бра или фонари необычных форм и расцветок, а также авторские абажуры и декоративные светодиодные лампочки с имитацией нитей накаливания. Помимо этого в качестве декоративного источника света может использоваться спрятанная светодиодная лента, которая может иметь различные цветовые оттенки и мощность.

Освещение в беседке с барбекю. Освещение в беседке: идеи

Освещение беседки без электричества. Идеи и фото светового оформления беседки

Любимое место для семейного летнего для ужина, встречи гостей, вечерних посиделок, барбекю есть на каждой даче или близ загородного дома. Беседка всегда в центре внимания и поэтому особенно важно грамотно осветить ее, не перегрузив светом, дать приватные и мягкие условия, но и одновременно функциональный свет. При желании можно и декорировать беседку светом, подготовиться к празднику или семейному торжеству, а можно и совместить два в одном.

Декоративная подсветка практически всегда дает много света, а если убрать исключительно праздничные атрибуты, она будет вполне будничной. Идей для освещения беседки множество, если площадь открытая и используется только в летнее время года, можно использовать минимум светильников или создать только световой контур и основной свет над столом. Если это объект круглогодичного посещения есть смысл пофантазировать, осветить территорию вокруг тоже, ведь зимой уже после 16 часов темнеет.

Интересным решением будет использовать заливные RGB-светильники и залить цветом фасадные стены беседки и ландшафтные объекты рядом, ведь как правило беседка располагается в «зеленой зоне» и вокруг много растительных объектов восхищения, которых в темноте попросту не видно. Цвет свечения может меняться в динамике по кругу всего спектра радуги или быть зафиксированным в одном статично, сценарий можно менять в зависимости от настроения.

Светодиодная лента, дюралайт или гибкий led-неон прекрасно подчеркнут геометрический контур беседки, например, крыши, лестницы или основания, и они тоже могут быть различных цветов, а РГБ-оборудование может и исполнять динамическую подсветку. Контурная подсветка или подсветка беседки светодиодной лентой будет всегда уместна, подходить под любой стиль и прекрасно дополнять классическое фасадное освещение.Используя точечные светильники можно направлять свет только в нужные места или рисуя интересное пересечение свето-теней, этот вариант будет актуальным на ступенях лестницы или дорожке. Подобные светильники также могут быть и встроенными, но тогда монтаж следует учитывать одновременно со строительством самого объекта.

Подсветка беседки led-гирляндами и светодиодной бахромой

Такой вариант освещения беседки всегда будет светлым и праздничным. Особенно он популярен в преддверие к Новому году. Именно новогодний вариант освещения загородной беседки часто не представляется без светодиодных гирлянд: led-бахрома, гирлянды-нити, светодиодные сосульки или снежинки, всевозможных панно из дюралайта. Все это прекрасно освещает фасад, беседку, зону отдыха и, что тоже важно, прекрасно отражается снегом. На несколько метров вокруг будет подсвечена и территория вокруг беседки, ведь белый искрящийся свет прекрасно отразит светящиеся диоды и сам будет как большой светильник.

Led-подсветка бахромой и гирляндами хорошо смотрится не только зимой, на лето ее не обязательно демонтировать, она здорово будет освещать места для отдыха или барбекю, можно снять только исключительно новогодние атрибуты (еловый лапник, шары, сосульки, снежинки), а сами гирлянды оставить для круглогодичной работы. Это и будет декоративный вариант освещения беседки, который прекрасно заменяет функциональную подсветку. Не обязательно поддерживать, например, классический стиль освещения загородного дома, а выделить беседку по-иному. Конечно, очень гармоничным будет единая стилистика в освещении всего участка.

Внутреннее освещение беседки. Варианты освещения в беседке

Для подключения светильников в беседке прокладывается отдельный провод нужного сечения, исходя из общей потребляемой мощности. Устанавливается общий выключатель либо несколько для разных светильников. Нелишним будет установка автомата, который отключит питание в случае перегрузок в сети. Выбор светильников зависит от вида освещения, для которого они нужны.

Выделяют три типа освещения:

  • Общее. Отвечает за освещение внутреннего пространства помещения. Необходимым условием считается создание равномерного, однородного светового потока, не утомляющего глаза человека.
  • Местное. Освещение, локализованное в определенных местах, для индивидуальных занятий (чтение, игры и т. п.). При этом приветствуется возможность изменения направленности светового потока.
  • Декоративное. Эта подсветка выполняет оформительскую функцию, подчеркивает контуры беседки. Для этих целей могут использоваться световые шнуры (дюралайт), гирлянды из лампочек, работающих при безопасных уровнях напряжения – 12–24 В.

Способ подключения светильника определяется его типом (люминесцентный, светодиодный и т. д.):

  • Вообще приветствуется возможность выбора разных светильников для создания вариантов освещения, например, для проведения большого, шумного мероприятия либо для кулуарной беседы. Настенные и потолочные светильники разного типа, управляемые автономно, помогут решить эти задачи.

Внутреннее освещение беседки. Варианты освещения в беседке

Подсветка периметра беседки на даче

  • Использование современных точечных светильников (спотов) в качестве потолочных дает возможность создания равномерного освещения необходимой площади. Светодиодная версия таких устройств позволит сэкономить место и средства за потребляемую электроэнергию.
  • Очень симпатично выглядит подсветка, скрытая потолочным карнизом. Камерное, спокойное освещение создаст незабываемую атмосферу домашнего уюта. Конечно, этого уровня освещенности не хватит для чтения книг, но эту проблему можно решить, например, с помощью дополнительных бра.

Внутреннее освещение беседки. Варианты освещения в беседке

Освещение в беседке своими руками. Правила монтажа

Схема организации освещения в беседке ничем не отличается от проведения света в любом другом объекте. Однако следует учитывать, что беседка является открытым или полуоткрытым помещением, функционирующим в условиях повышенной влажности. В связи с этим особое внимание нужно уделить безопасности электропроводки и светотехнического оборудования. При обустройстве освещения, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Работу начинают с выделения нескольких электролиний в доме для потребностей беседки и освещения прилегающей к объекту территории. Внизу приведена общая схема разделения электрического питания на несколько линий (обозначены как «розетки»). Согласно действующим нормативам, в схеме должно участвовать УЗО (устройство защитного отключения).
  1. Если в беседке не будет такого мощного потребителя, как бойлер возле барбекю, то для одних лишь светильников хватит кабеля сечением в 2,5 кв. мм. При наличии водонагревателя понадобится провод сечением 4 кв. мм или более. Что касается материала проводов, предпочтительна медь, в крайнем случае — алюминий. Однако какой бы материал ни был выбран, не допускается соединение разнотипных металлов (меди и алюминия), так как в этом случае неизбежны окисление и обрыв. Если все же имеется потребность в соединении, оно выполняется болтами через металлическую шайбу.
  2. При организации уличного освещения обязательно наличие контура заземления. Причем не имеет значения, из металла изготовлена беседка или из дерева. Разница только в последствиях: в случае металлической поверхности посетителей беседки ударит током, деревянная же конструкция попросту сгорит.
  3. Для беседки и освещения прилегающей территории рекомендуется выделять отдельные электролинии. Такой подход экономичнее и проще в исполнении. Для каждой линии понадобится автомат на 10-16 А. Нет необходимости устанавливать чрезмерно мощный, так как он просто не отреагирует в случае аварии. На рисунке ниже показана схема электрического щита с однофазным счетчиком и автоматическими выключателями на три линии.

Люстру в беседку. Разнообразие освещения для беседки

Освещение в беседку провести не сложно – достаточно вывести из щитка кабель и соединить его с выключателем, который питает лампочку в светильнике. Намного сложнее правильно подобрать вариант освещения для беседки. Существуют несколько его видов:

  1. Общее – освещение, которое устанавливается внутри конструкции. Здесь важным моментом становится правильное распределение света таким образом, чтобы он спокойно рассеивался по пространству беседки.
    Люстру в беседку. Разнообразие освещения для беседки
  2. Местное. Этот тип предполагает источник света, который необходим для какого-то определенного занятия. Например, для тех, кто любит читать или вязать, прекрасно подойдет светильник с направленным светом, который по желанию можно перенести в любое другое место беседки.
    Люстру в беседку. Разнообразие освещения для беседки
  3. Декоративное. Такое освещение помогает украсить внешний вид беседки во время сумерек и ночного времени. Как правило, беседки украшаются гирляндами, китайскими фонариками и прочими декоративными источниками света.
    Люстру в беседку. Разнообразие освещения для беседки

От того, какой светильник выбран, зависит то, каким образом он будет подключен:

  • Люстра и несколько светильников, которые расположены на стенах. Такой вариант поможет регулировать освещенность беседки. Для этого монтируется выключатель с несколькими клавишами для осуществления регулировки той или иной группы источников света.
  • Точечные потолочные светильники, с помощью которых может осуществляться спокойное и равномерное освещение всей беседки. Если использовать светодиодные лампы, то можно значительно сэкономить электроэнергию.
  • Скрытое освещение на потолке создаст атмосферу умиротворенности за счет приглушенного света. Но при таком варианте будет сложно заняться каким-то делом, например, почитать книгу, поэтому понадобится установка местного освещения в виде нескольких мобильных светильников, которые при желании можно подключить.
  • Расположение бра на каждой стене. Такое освещение создаст атмосферу, полную уюта и романтики. Если бра будут на батарейках, то и проводов тянуть не придется.

Люстру в беседку. Разнообразие освещения для беседки

Освещение в закрытой беседке. Светильники для беседки: выдвигаемые к ним требования и подходящие варианты

— простота монтажа;

— прочный корпус;

— низкие капитальные затраты на приобретение осветительной техники;

— привлекательный дизайн плафона;

Освещение в закрытой беседке. Светильники для беседки: выдвигаемые к ним требования и подходящие варианты

— легкий процесс эксплуатации и гарантия качества от производителя;

— минимальные затраты на обслуживание электроприборов.

Освещение в закрытой беседке. Светильники для беседки: выдвигаемые к ним требования и подходящие варианты

Декоративная подсветка беседки

Освещение в беседке должно быть локализовано внутри строения таким образом, чтобы не освещать территорию вне ее.

Обычно для этого используют одноламповый потолочный светильник. При этом создается неравномерное освещение. Для решения этой проблемы светильники следует разместить по периметру беседки.

Освещение в закрытой беседке. Светильники для беседки: выдвигаемые к ним требования и подходящие варианты

Пример удачного выделения оригинальных особенностей конструкции с помощью подсветки

Гарантии безопасности. Необходимо исключить вероятность прямого попадания световых лучей в глаза человека, в противном случае возможно ослепление на короткий промежуток времени с последующим падением и получением травмы. Следует избегать чрезмерной яркости светильников либо предусмотреть возможность ее регулировки. Современные технические средства предоставляют такую возможность.

Кроме этого рекомендуется использовать свет теплых, желтоватых оттенков, который более комфортен для человека, чем свет с холодным белым оттенком.

В случае отсутствия технической возможности проведения электричества в беседку проблема может быть решена с помощью светильников, питающихся от аккумуляторов или батареек. Если на установленные светильники возможно попадание воды от внешних осадков, необходимо выбрать влагозащищенные приборы освещения, это обычно указывается в техническом паспорте.

Для изготовления беседочных светильников можно задействовать:

  • старый торшер;
  • кухонную посуду, приборы;
  • пластиковые контейнеры, бутылки;
  • в принципе, почти все старые, ненужные вещи можно задействовать для создания индивидуально разработанных, почти эксклюзивных, светильников.

Конечно, чтобы сделать светильник, потребуются выдумка, фантазия, упорство и навык обращения с рядом несложных инструментов.

Освещение в закрытой беседке. Светильники для беседки: выдвигаемые к ним требования и подходящие варианты

Самодельные светильники для беседки

Для простейшего светильника из стеклянной бутылки необходимо сделать следующее:

  • выбрать бутылку необычной формы, с нестандартным цветом стекла;
  • разместить на дне разноцветные стеклышки, прозрачные бусины и т. п.;
  • сделать спиральку из цветной проволоки, намотав ее на цилиндрический стержень;
  • разместить все детали внутри бутылки;
  • светодиодный фонарь небольшого размера (выбор их сейчас огромен) вклеить в горло сосуда. Таким образом, получился вариант светильника с автономной системой подключения.

Светильники из стеклянных банок.

При выборе этого варианта следует учитывать, что прозрачное стекло не рассеивает свет. С помощью этих светильников можно придать беседке какой угодно стиль.

Стиль кантри.

Банка обматывается веревкой, которая крепится с помощью клея.

Стиль винтаж:

  1. вырезаются достаточно длинные полосы из ситцевого полотна различных расцветок;
  2. изготавливаются хлопковые или гипюровые кружева;
  3. эти «наряды» надевают на банку и получают светильник в стиле прабабушкиных времен.

Техно-стиль:

  1. берутся разные радиодетали из старых радиоприемников, телевизоров;
  2. медной проволокой равномерно оборачивают всю банку;
  3. декорировать источник света можно светодиодными цилиндрическими колбочками, которые усилят преломление светового потока, а сделанный необычный светильник станет похож на предмет, забытый инопланетянами.

Освещение в закрытой беседке. Светильники для беседки: выдвигаемые к ним требования и подходящие варианты

Примеры светильников, сделанных из стеклянных банок

Стиль поп-арт.

Для этого понадобятся разноцветные люминесцентные краски, которыми покрывается внутренняя поверхность стекла. В течение светового дня краски накапливают запас энергии, который в ночное время создает самые разнообразные оттенки цветов.

Независимо от того, выполняется организация подсветки самостоятельно или профессионалами, следует придерживаться основных правил безопасности.

В ночное время наиболее освещенным местом на участке должен быть фасад здания

Подсветку фасада можно организовать настенными светильниками или наземными прожекторами, направленными на стены дома

Необходимо подключать фонари к автономному источнику энергии. Это обусловлено частыми перебоями, отключениями электричества на дачах.

Освещение участка загородного дома должно соответствовать следующим требованиям:

  1. Монтаж проводки происходит исключительно по правилам, которые обеспечивают безопасность для окружающих. Это значит, что обязательны к установке выключатели автоматического типа, УЗО (необходимы для устранения возникновения или последний при возникновении короткого замыкания).

                                    © 2022 MALIVICE.RU - информационный портал по строительству и ремонту.
                                    Политика конфиденциальности | Об авторе | Политика DMCA | Информация правообладателям
                                    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.