Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Разновидности мангалов для беседки. Как сделать беседку с мангалом или другой печью

20.01.2022 в 23:47

Разновидности мангалов для беседки. Как сделать беседку с мангалом или другой печью

Загородный участок или дачу прекрасно дополнит беседка, оборудованная мангалом. Она просто незаменима для любителей отдыха на свежем воздухе и приготовленной на открытом огне пищи.

Мангальная зона внутри беседки может быть укомплектована:

  • каменной печкой с чугунным казаном;
  • переносным или стационарным мангалом, грилем или барбекю;
  • камином, которым, как правило, оборудуется застекленная терраса .

Выборзависит от материала изготовления, ландшафтного дизайна участка, предпочтений хозяина. Сооружения должны гармонично вписываться в общий стиль дома и сада.

В качестве материала для постройки беседок с мангалом или барбекю наиболее часто используют:

  • камень или кирпич;
  • древесину (брус, бревно, доска);
  • металлопрокат.

Фото: комбинированный вариант – из бруса и камня. Кровля покрыта поликарбонатом.

Виды беседок укомплектованные мангалом

Из дерева

Этот натуральный материал органично вписывается в любой экстерьер. Такие постройки отличаются привлекательным внешним видом, а дополнение садовой мебелью и печью в русском стиле сделает крытые беседки с мангалом функциональным сооружением. Благодаря природным особенностям древесины, постройки получаются теплые. А если конструкцию застеклить, то помещение подойдет для использования в холодное время года.

Фото: открытая летняя терраса с двускатным навесом, мангальной и зоной отдыха

Деревянные беседки делают из оцилиндрованного бревна, профилированного бруса, досок. Отличным украшением и защитой от солнца станут прямоугольные или квадратные решетки на стенах.

При работе с деревом помните, что этот материал обладает высокой горючестью. Поэтому такая беседка с мангалом должна обязательно соответствовать нормам пожарной безопасности построек с печью или камином. Открытый огонь устраивают на расстоянии не менее метра от предметов мебели или декора. Между боковыми стенами и печкой оставляют хотя бы 50 см. Элементы постройки– специальной, которая препятствует распространению огня.

Чертеж беседки 6х6 метров

Также не забывайте о том, что дерево сильно подвержено гниению. поможет выполнение следующих правил:

  • перед бетонированием заключить опоры в металлические стаканы;
  • элементы конструкции пропитать антисептиком или окрасить;
  • вокруг постройки с камином насыпать гравий или щебень для улучшения дренажа.

с очагом из металла. Такие сооружения бывают:

  • кованые;
  • с каркасом из профиля.

Элементы ковки украсят любую беседку, придадут постройке воздушности и легкости.

Фото: открытая кованая конструкция – летний вариант.

Однако изготовить такие декоративные детали под силу не каждому. Намного проще собрать каркас из металлического профиля и обшить изнутри и снаружи отделочным материалом. Если в стене проложить слой утеплителя, то такая беседка подойдет для использования в любое время года. Застекленная стена или участок крыши, а также большие окна визуально облегчат конструкцию и наполнят внутреннее пространство светом. А установка камина или печи позволит готовить и греться одновременно.

Из камня или кирпича

Кирпичные или каменные беседки с мангалом – самые прочные, но при этом затратные конструкции. При разработке проекта такого сооружения учитывают большой вес материала и предусматривают устройство ленточного армированного фундамента.

Под каменной печкой делают отдельное основание из бетонного слоя 200 мм с армированным каркасом. Это касается любой мангальной беседки.

Материал подбирают в зависимости от того, из чего сложена основная постройка. Так, кирпичные дома дополняют, дикий необработанный камень больше подходит для построек, расположенных вдали от дома, ближе к природе.

Фото: летняя кухня под навесом.

Застекленная витражами, отделанная прозрачным поликарбонатом или деревянной решеткой стена (или несколько стен) сделают мрачноватую каменную беседку изящнее и светлее.

С тандыром

Конструкция тандыра предусматривает стационарный и переносной вариант. 2-й имеет меньшие размеры, мобильный, поэтому более предпочтителен для небольшой беседки.

Металлическая беседка с мангалом. Преимущества и недостатки

В таких беседках приятно проводить важные встречи, устраивать посиделки с друзьями, отдыхать от ежедневной суеты.

Использовать как красивое место для проведения торжества.

Размер кованой беседки практически не ограничен Источник www.deluxe-s.ru

Ещё один плюс, такую беседку можно окрасить в любой цвет по желанию. Некоторые элементы выделить в виде позолоты. Светлые тона сделают её более праздничной и нежной.

Есть и минусы: .

  • Металлу сильное нагревание , не страшно, но если на беседке дополнительно сделана ажурная конструкция из другого материала, то она может развалиться. Поэтому металлические беседки желательно устанавливать в тени, окружёнными деревьями.
  • После попадания влаги, необработанный металл окисляется , покрывается коррозией, поэтому такое сооружение требует особого ухода. Нужно следить, чтобы не ржавели металлические детали, покрываются антикоррозийным раствором, красятся специальной краской.
  • Высокая стоимость изделия. Особенно если сооружение изготавливалось при помощи горячей ковки. Такой вид работы позволяет выполнить более изящно, мелкие детали, утончённые, кружевные узоры.

Знание недостатков позволяет без особых проблем их обойти. Главное, что такие модели не капризны, лёгкие в уходе, безопасные и самое главное их можно установить на любом грунте.

Закрытая беседка с мангалом. Как строится закрытая беседка с мангалом?

Закрытая беседка с мангалом является многофункциональным помещением, в котором можно приятно проводить время при любой погоде. Теплая беседка может эксплуатироваться на протяжении всего года, независимо от температуры на улице. При этом не теряется ощущение единения с природой, ради которого люди выезжают на дачу. Закрытые беседки с мангалом представляют собой довольно сложные в инженерном отношении строения. В них необходимо сохранить легкость, создав достаточный уровень теплоизоляции. Другой проблемой является нахождение очага внутри помещения. Необходимо продумать вопросы пожарной безопасности и отвода продуктов горения. Но если приложить голову и руки, зимняя беседка с мангалом станет изюминкой двора. Она будет местом сбора семьи и друзей как по будням, так и на праздники. Рассмотрим основные этапы возведения беседки для дачи с мангалом.

Закрытая беседка с мангалом. Как строится закрытая беседка с мангалом?

Выбор участка для беседки

Прежде всего необходимо определить место для зимней беседки. Поскольку внутреннее пространство этого строения с остеклением будет защищено от влияния окружающей среды, построить его можно на значительном удалении от дома. Изначально нужно предположить, что топливо, мебель, посуда и прочие аксессуары будут постоянно храниться в беседке. Это означает, что хозяевам не нужно будет совершать бесконечные переходы, чтобы принести все необходимое для пикника. Лучше всего строить зимние беседки и летние кухни на возвышенном месте, которое не просматривается со стороны улицы и соседей. Только так можно в полной мере насладиться тишиной и покоем. Однако не стоит выносить закрытые беседки с барбекю далеко в сад. К ним придется прокладывать дорожки, регулярно чистить их от снега и мусора. А это лишняя трата времени, сил и средств.

Нельзя строить беседки с камином рядом с такими объектами:

  • внешними и смежными заборами;
  • туалетами и выгребными ямами;
  • жилыми домами, гаражами, сараями и бытовками;
  • трансформаторными будками;
  • высокими деревьями и крупными кустами;
  • помещениями, где содержатся животные.

Застекленная беседка с мангалом не должна находиться под линией электропередач или связи. Также не рекомендуется возводить беседки из кирпича над подземными трубопроводами и силовыми кабелями. Под давлением тяжелых строений заглубленные коммуникации могут разрушиться.

Проектирование строительства

Проект закрытой беседки с мангалом можно сделать самостоятельно. Для этого нет необходимости обращаться к специалистам. Чтобы здание прослужило долго и без капитальных ремонтов, нужно предусмотреть все нюансы строительства.

Проекты зимних беседок должны в обязательном порядке содержать такую информацию:

  1. Фундамент. Как правило, перголы, летние кухни и застекленные веранды собираются на столбчатых или свайных фундаментах. Поверх ростверка укладывается деревянный пол. Но мангал в закрытой беседке нельзя ставить на горючие материалы. Лучшим решением будет изготовление монолитной плиты, покрытой кафелем. Такое решение хорошо и тем, что есть возможность установки теплого электрического пола.
  2. Стены. Теплые стены подразумевают применение качественного утеплительного материала. Лучшим решением является каменная вата, уложенная в деревянный каркас. Изнутри стены отделываются гипсокартоном. Этот материал не поддерживает горение. Еще лучше приобрести уже готовые сэндвич-панели. Их можно демонтировать на летний сезон, чтобы усилить чувство единения с природой и обеспечить хорошее проветривание.
  3. Окна и двери. Застекленные беседки позволяют любоваться окружающим пейзажем, пребывая в тепле и уюте. Стеклянные двери только дополнят эту идиллию. Застекляют утепленные строения многокамерными пакетами, которые сохраняют тепло в помещении и практически не пропускают его оттуда.
  4. Крыша. Чтобы сберечь тепло крыши теплых кухонь и беседок, делается многослойный пирог из кровельного материала, утеплителя, пароизоляции, фанеры и отделки. Потолки нужно обшивать материалом, устойчивым к низким температурам.

Беседка с мангалом проект.

Беседка с мангалом превращает обычный процесс приготовления пищи на вашей кухни в кулинарное волшебство готовки еды на открытом огне. Не так много блюд в нашем меню так же искренне любимы, как шашлыки, приготовленные на мангале.

Беседка с мангалом проект. Давайте посмотрим, как получить больше удовольствия для всех от участия в этом незабываемом процессе.

Ваша беседка с мангалом

Беседка с мангалом проект.

Мангал из кирпича своими руками чертеж

Как это не очевидно, но если у вас еще нет мангала – сделайте его. Длявам не надо особых материалов и супер умений – простой чертеж мангала, десяток кирпичей, железный прут и лист железа — и у вас будет отличный результат.  Беседка с мангалом проект.

Поднимаем кирпичную кладку до высоты 70-75 см и закладываем на раствор куски железного прута, на который затем кладем железный лист. Поднимая кладку выше, закладываем в боковых стенках на 2 разных высотах уступы для решетки мангала.

Для мангала будет полезно сделать вытяжку — подробнее об этом в статье  Вытяжка для мангала своими руками

Беседка с мангалом проект.

Ваша беседка с мангалом: важные детали

Сегодня беседка с мангалом – больше, чем просто место для шашлыка. Многие из нас хотят иметь в ней почти те же удобства, к которым мы привыкли в доме. Кроме мангала беседки могут включать в себя коптильни, вертела, жаровни, печи. Из всего многообразия существующих вариантов, мы выберем свой — практичный, подумав, что мы чаще всего будем использовать и насколько это приспособлено для наших потребностей. Часто маленькая беседка, которая имеет только самое необходимое, гораздо более уютна и функциональна, чем пафосная, нашпигованная самыми разными приспособлениями.

Беседка с мангалом проект.

Добавьте зону готовки рядом с мангалом

Если у вас небольшая беседка с мангалом, добавьте к нему стол и раковину — это превратит вашу беседку в настоящую летнюю кухню. Для стола не забудьте предусмотреть хорошо очищаемую столешницу и небольшую полку для часто используемых кухонных принадлежностей. Если есть возможность, поставьте в беседку холодильник – в нем будет удобно хранить мясо и напитки.

Беседка с мангалом проект.

Практично используйте пространство беседки

Обеденный стол со скамейками – традиционное решение для обеденной зоны беседки с мангалом. Но, если вам нужно экономить пространство, сделайте эти скамейки задвигающимися под стол, так у вас будет больше места для готовки. Беседка с мангалом проект.

Чистота

С точки зрения использования материалов, все беседке должно быть прочным, хорошо служить на улице и легко чиститься. Это значит – обработанное от гниения дерево, камень и металл.

Беседка с мангалом проект.

Не забывайте про повара

Нет ничего хуже готовить для всей компании и слышать только взрывы хохота за спиной. Приготовление пищи и зоны отдыха должны перетекать одна в другую, с одной стороны изолируя гостей от горячей зоны, а с другой стороны предоставляя возможность повару стать центром вечеринки. Лучше всего с этим справляется высокая барная стойка приподнятая с другого края зоны готовки. Ведь, наблюдать за шеф-поваром, который готовит для вас мясо на гриле – это великолепное начало любого застолья.

Беседка с мангалом проект.

Сохраняйте тепло в беседке

В прохладную погоду для сохранения тепла и защиты от ветра, в беседке можно использовать специальные пвх шторы. Если приобретение таких штор вам кажется излишней роскошью, вы можете их сделать сами. Вам нужно будет купить ПВХ пленку, вырезать ее по размерам проемов беседки, окантовать прочной тканью и поставить по краям люверсы. С помощью шнура, продетого в люверсы можно крепить штору в беседку.

Беседка с мангалом проект. Использовать дополнительные источники тепла в беседке – например, инфракрасные лампы, всегда хорошая идея. Их можно разместить возле зон максимальной функциональности – обеденной или зоны готовки.

Если ваш мангал рядом с беседкой сделайте над ним навес

Если ваш гриль без вытяжки, его не стоит размещать в беседке, но можно разместить рядом с ней. Сделайте для повара навес над таким грилем, чтобы внезапный ливень не помешал его работе.

Беседка с мангалом проект.

Добавьте открытый очаг

Оборудовав рядом или на краю беседки открытый очаг, вы сможете варить в нем кулеш и получите дополнительную поверхность для готовки. Так, на основном мангале вы готовите мясо, а на очаг – ставите решетку и готовите овощи. И все готовится у вас одновременно.

Беседка с мангалом проект.

Добавьте зону отдыха рядом с беседкой

Это может быть, как просто мощенная площадка рядом с беседкой, так и дополнительный навес, входящий в структуру беседки или просто зонтик над столом на улице.

Беседка с мангалом проект.

В прохладном климате зоной отдыха может быть даже отдельная беседка.

Беседка с мангалом проект.

Удобная дровница

Убедитесь, что рядом с беседкой есть удобное место для хранения дров. Это избавит вас от походов за парой поленьев в темноте на другой конец сада.

Беседка с мангалом проект.

Сделайте вход в погреб из беседки

Удобный вход виз беседки с одной стороны, избавит вас от необходимости устанавливать в беседке холодильник; с другой стороны, сделает вход в погреб более гармоничным, чем одиноко стоящий холмик в уголке сада.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/besedka-s-pechkoy-i-mangalom-svoimi-rukami-atribut-dlya-dachnogo-uyuta