Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Благоустройство дачного участка 6 соток своими руками. Варианты оформления

30.11.2022 в 20:17

Благоустройство дачного участка 6 соток своими руками. Варианты оформления

Ландшафтный дизайн – это увлекательный процесс. Существует множество интересных решений для обустройства участка, многие из которых можно реализовать своими руками. Тем не менее следует учитывать, что для садового участка площадью 6 соток в оформлении стоит исходить из соображений практичности и комфорта – лучше отдавать предпочтение лаконичному дизайну, чтобы избыток декоративных элементов не мешал работе и отдыху на участке.

При этом желательно добиться, чтобы дачный участок стал красивым и интересным – для этого можно попробовать следующие элементы оформления.

  • Чтобы ландшафт не был скучным, можно сделать его многоуровневым. С помощью камней и насыпей возможно имитировать естественные возвышенности, которые интересно декорируются цветами и зелеными растениями. Подобные простые элементы позволят сделать участок более разнообразным и придать ему индивидуальность.

Благоустройство дачного участка 6 соток своими руками. Варианты оформления

Благоустройство дачного участка 6 соток своими руками. Варианты оформления 01

  • Многим нравится иметь водоемы, фонтаны или водопады на участке. Действительно, журчание воды хорошо расслабляет и способствует гармоничной атмосфере. Кроме того, даже в условиях минималистичной обстановки на небольшом участке искусственные водоемы будут привлекать внимание и делать пространство интересным.
  • Различные керамические и каменные статуи, начиная от декоративных фигурок животных и заканчивая копиями античных скульптур, также позволят интересно оформить участок. На небольшой площади подобными декоративными элементами не следует злоупотреблять, однако несколько таких экземпляров будут смотреться вполне уместно. В современных магазинах легко найти статуи на любой вкус – можно подобрать варианты, которые гармонично будут сочетаться с дизайном дома.
  • Также следует подумать и над освещением. Вдоль дорожек не будет лишним установить небольшие фонарики, так как они будут выполнять и практическую, и декоративную функцию. Сейчас можно найти очень интересные кованые или витражные варианты, которые станут интересным дизайнерским элементом.
  • Если владельцу участка близок вариант оформления в деревенском стиле, то рядом с грядками можно поставить пугало. Среди современного разнообразия вариантов можно найти очень интересные фигурки, которые оригинально дополнят участок.
  • Для ценителей античного стиля могут подойти всевозможные арки и колонны. Слишком много высоких элементов на маленьком участке размещать не следует, однако, если поставить одну арку или колонну возле террасы, то это будет смотреться вполне уместно.
  • Для маленьких участков идеально подходит японский дизайн. Интересные массивные камни отлично позволят оформить участок и разделить его на зоны, а миниатюрные деревья будут смотреться очень интересно и не перегораживать лишний раз территорию. При этом стоит учесть, что подобный дизайн вряд ли будет гармонично сочетаться с традиционным оформлением дачного участка. Если решено выполнить ландшафтный дизайн в лаконичном японском стиле, то стоит оформлять подобным образом весь свой участок или же выделить для японского сада маленький уголок, отдельный от остального пространства.

Дизайн дачного участка 6 соток с огородом. Баня или беседка

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток не может обойти стороной русскую баньку и зону отдыха с беседкой и площадкой для мангала. Если ориентироваться на план выше, то эти объекты можно разместить в саду. Аккуратные газоны или цветник будет брать баню и беседку в кольцо.

Более того, эти два строения можно соединить и построить под одной крышей. В этом случае, беседка будет сразу выполнять несколько функций:

  1. Открытую веранду.
  2. Место для отдыха.
  3. Предбанную площадку.
Хорошо, если на дачном участке есть беседка и место для игры детям Источник mydesigninfo.ru

Если вести речь о цифрах, то рассмотрите компактное строение в 4-5 квадратных метров. Если позволяет пространство рядом со строением, то можно сделать искусственный пруд, деревянную бочку для водных процедур или небольшой бассейн. Зона для отдыха должна быть более просторной, чем банное помещение. Обязательно стоит выделить место для мангала. Лучше сразу планировать покупку этого предмета с крышей, что позволит пользоваться им даже в плохую погоду. Мангал должен располагаться минимум в трех метрах от жилого помещения.

Баня обязательный атрибут на дачном участке для отдыха Источник anticafe-sandbox.ru

Парковка или гараж

Помните, что прямоугольные строения легко создадут иллюзию большей площади, чем есть на самом деле. Шесть соток не смогут разместить большое отдельное помещение под машину, разве, что выделить часть первого этажа для своего транспорта. Подъездная площадка может располагаться у самого выхода или за двором. Не стоит оформлять ее плиткой, если парковочное место находится под навесом. На картинках такой дизайн выглядит привлекательно, но опыт показывает, что плитка быстро теряет свой вид от дорожной грязи и требует постоянного ухода.

Планировка дачного участка 6 соток должна учитывать количество машин в семье. Если их больше одной, то целесообразнее, сделать небольшой гараж с автоматическими ролл ставнями. Одна машина будет находиться внутри гаражной постройки, а другая на подъездной аллее. Планировать гараж нужно до строительства дома и учитывать предложенные варианты. Помните, что отдельное строение по СНиП 2.07.01-89 должно находиться минимум в шести метрах от дома.

Как все уместить на 6 сотках. Особенности

Перед началом работ важно выяснить, что именно вы хотели бы видеть на своей даче. Так как все люди разные, их вкусы и требования отличаются. Одни хотят просто комфортный и уютный дом, чтобы отдыхать, когда есть время, а площадь, которая остаётся, просто засевают газоном, устраивают зоны для отдыха, строят баню или фонтан. Вторые предпочитают различного рода посадки, выращивают декоративные и фруктово-ягодные растения, деревья. Для третьих важно сочетать первый и второй вариант.

Благоустройство дачного участка 6 соток своими руками. Варианты оформления 02

Благоустройство дачного участка 6 соток своими руками. Варианты оформления 03

Схема планирования выполняется в масштабе, на ней располагаются все нужные строения и определяются основные зоны. Схемы и чертёж выполняются собственноручно. Масштаб чертежа составляет 1к500 (1 см = 5 м).

Благоустройство дачного участка 6 соток своими руками. Варианты оформления 04

Во время оформления документов хозяевам предоставляется акт на землю , в котором указываются точные габариты данного участка земли. Все размеры переносятся на бумагу. После этого определяемся с размерами того, что бы вы хотели видеть на территории вашего участка в будущем: дом, сарай или другую постройку.

Благоустройство дачного участка 6 соток своими руками. Варианты оформления 05

Благоустройство дачного участка 6 соток своими руками. Варианты оформления 06

Перед началом постройки следует изучить:

  • гладкость рельефа;
  • форму территории участка;
  • особенности рядом расположенных участков и другие нюансы.

Гордостью любого владельца дачи всегда является сад. При его планировании всегда учитывают уровень земли, ведь от него зависит направление движения воды, которая образуется в результате дождя или таяния снега.

Если вы планируете обустроить дачный участок в 6 соток сами, без привлечения работников, важно заметить, что основную постройку располагают подальше от шума улиц, в глубине дачи. При внутренней планировке дома важно учесть следующие пункты:

  • окна спальни, гостиной и кухни должны быть расположены со стороны восхода солнца. С северной стороны располагаем санузел, гардеробные и прочие комнаты для хозяйства;
  • окна располагают подальше от будки для собаки и забора;
  • запасной выход к беседке (при необходимости) также продумывается заранее.

Благоустройство дачного участка 6 соток своими руками. Варианты оформления 07

Благоустройство дачного участка 6 соток своими руками. Варианты оформления 08

Во многих современных проектах выделяется место для гаража в общей площади дома. Это место также может быть выделено и в подвале. Удобство такого планирования заключается в том, что из гаража можно попасть в дом напрямую.

Благоустройство дачного участка 6 соток своими руками. Варианты оформления 09

Благоустройство дачного участка 6 соток своими руками. Варианты оформления 10

Другие проекты предусматривают наличие гаража на краю территории. В таких случаях между домом, находящимся в глубине, и гаражом можно проложить прямую дорожку. Если вы хотите сэкономить место и средства, целесообразно использовать навес для автомобилей, он не требует постройки отдельного помещения.

Не исключается возможность планировки мансарды. Преимущества такого выбора заключается в том, что ее можно расположить с любой стороны дома, так как благодаря окнам, комнаты помещения будет всегда хорошо освещены.

Планировка участка 6 соток с жилым домом: примеры, схемы (32 фото)

Планирование очень длительный процесс, требующий максимального внимания при работе. Разместить компактно зоны маленького участка, к примеру: 6 соток, нужно таким образом, чтобы было удобно и комфортно на данной территории – задача не легкая. Наглядная планировка участка 6 соток с жилым домом .

Правильная планировка 6 соток позволит разместить все необходимые постройки и при этом соблюсти все нормативные требования по безопасности и экологии.

Расстояние между объектами на участке

Советы по планированию участка

Важным фактором при зонировании загородной территории — количество построек и их размерами. Также следует продумать: где будет размещаться дом на участке в 6 соток. Планировка небольшого участка производится с учетом особенностей обустройства каждой из зон.

Первоначально нужно решить вопрос: как расположить дом на участке? Где будет вход? Отталкиваясь уже от этого можно спокойно перейти на планирование по зонам:

  1. Жилой дом – 20 кв. м.
  2. Гараж или паркинг – 8 кв. м. Размер участка шесть соток позволяет расположить зону, примыкая к улице.
  3. Зона отдыха – 20 кв. м. Даже территория маленького участка дает возможность расположить в этой зоне беседку с мангалом, баню с небольшой верандой.
  4. Детская зона – 75 кв. м. Ее обязательно стоит включить в план участка 6 соток, если имеются дети. В черте детской площадки можно разместить песочницу, установить качели или турник, в летний период в ней же можно установить бассейн или батут.
  5. Хозяйственная зона с постройками для размещения на даче 6 соток домашней птицы или животных, а также для хранения разнообразной утвари и инвентаря – 10-12 кв. м.
  6. Зона летнего санузла и душевой кабины – 5 кв. м.
  7. Огород и сад на шести сотках при грамотном планировании тоже могут разместиться – 320 кв. м. — используйте идеи по компактному размещению грядок

Проектировка участка 6 соток с домом может иметь как индивидуальное зонирование, так и комбинированное. Все зависит от пожелания владельца загородной территории.

С чего начать?

Планировка садового участка может доставить некоторые трудности, если не провести необходимую предварительную подготовку. Она позволит избежать проблем при распределении территории, а также полностью увидеть размеры участка.

расчистка участка фото

Обустройство компактного дачного участка включает в себя следующий основной вид подготовительных работ

Обеспечить беспрепятственный подъезд на участок 6 соток.

Необходимо обеспечить место, куда будут привозиться строительные материалы:

  • цемент;
  • песок;
  • металлические конструкции;
  • щебень;
  • деревянные и другие материалы.

Удаление растительности.

расчистка участка соток кустарника

Бездумно удалять всю растительность не нужно. Если на участке имеются фруктовые насаждения и они, в принципе, вписываются в планирование дачного участка 6 соток – их можно оставить. Но, если концепция земли другая – потребуется выкорчевать все старые деревья и кустарники .

Снесение лишних строений.

снос дома расчистка участка

Нужно четко представить себе: для каких целей приобреталась загородная территория? После этого составляется примерный проект участка 6 соток, по его наброскам проводятся демонтажные работы. Все ветхие и ненужные постройки сносятся, а мусор вывозится с участка.

Выравнивание площадки под строительство дома и других построек.

Планировка участка 6 соток требует выравнивания территории при перепадах рельефа. Неровности и ямы требуют подсыпки грунта. Если участок находится на склоне и он ровный – на нем ничего делать не потребуется.

Удаление старого ограждения.

Замена забора избавит от неприятных неожиданностей, например: кражи строительных материалов с приусадебной территории.

Покупка дома на 6 сотках требует большое количество предварительных видов работ до того момента как специалист или сам владелец начнет зонировать дачу своими руками, дизайн 6 соток дешево обойдется при самостоятельном проектировании с помощью программ.

Программы для планировки участка

Расположение дома на участке 6 соток

Простыми программами считаются:

  1. Garden Planner — простая программа для создания проекта участка. С ее помощью можно за несколько минут разместить все необходимые объекты на территории. Минусом программы является интерфейс – он на английском языке, но, даже, не зная его можно быстро разобраться и создать проект участка в 2D-формате, изменяя размеры. Стоимость инструмента: 34$.