Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Строительство навеса для зоны барбекю. Самостоятельное строительство навеса для мангала или барбекю

06.05.2022 в 19:03

Строительство навеса для зоны барбекю. Самостоятельное строительство навеса для мангала или барбекю

Навес для мангала или барбекю – неотъемлемый атрибут практически любой зоны отдыха, в которой отведено место для приготовления пищи. Исключение составляют гриль-беседки, где все находится под одной крышей. В остальных случаях приходится браться за самостоятельное возведение укрытия для источника огня.

В этой статье мы рассмотрим недорогие варианты простых навесов для мангалов – из поликарбоната, дерева и т. д. Также здесь есть пошаговое руководство по монтажу деревянной постройки.

Разновидности навесов для мангалов и барбекю

Ниже приведены четыре варианта укрытий для источника огня: два деревянных и два металлических.

Деревянные навесы для барбекю и мангала

Самый простой вариант – деревянный или металлический навес для мангала, монтированный к стене дома. Пристройка собирается быстро, самостоятельного фундамента или сколько-нибудь серьезного основания не требует. Строится такой навес для барбекю своими руками в буквальном смысле из подручных материалов. Это могут быть обрезки бруса, досок, ветви деревьев и т. д. Дополнительно потребуется небольшое количество метизов для крепежей.

Обратите внимание: единственный недостаток такого навеса для барбекю или мангала – его нельзя монтировать к деревянным домам. Это связано с тем, что источник огня будет находиться непосредственно под стеной, а, следовательно, она должна быть жаростойкой. Кроме того, постройка не может находиться вблизи окон, вентиляционных отдушин и наружных блоков кондиционеров.

Зона барбекю на маленьком участке. Выбираем лучшее расположение

Строительство навеса для зоны барбекю. Самостоятельное строительство навеса для мангала или барбекю

Главный вопрос, который нужно задать себе перед тем как обустроить мангальную зону на даче — где именно ее разместить? Чтобы выбрать правильное место зоны барбекю на свежем воздухе, позаботьтесь о соответствии требованиям:

  • Пожаробезопасность. Открытый огонь должен располагаться в 10 метрах от деревьев и построек из дерева, в 5 метрах от кирпичных и бетонных сооружений.
  • Безветренность. Сильный ветер — главный противник открытого огня, он может задувать, разносить горящие щепки. Чтобы этого избежать выбирайте место в низине или обнесите территорию забором.
  • Небольшая удаленность от дома. Не очень удобно, когда из кухни приходится ходить до мангальной зоны через весь участок. Поставьте гриль недалеко, но так, чтобы дым не проникал в жилые помещения.
  • Эстетика. Садовая мангальная зона все же существует не только для приготовления пищи, но и в качестве места для полноценного отдыха — особенно если она оборудована обеденным столом, диванчиком или креслами. Позаботьтесь о красивом виде из зоны барбекю.

Строительство навеса для зоны барбекю. Самостоятельное строительство навеса для мангала или барбекю 01

На фото крытая беседка с печью

Строительство навеса для зоны барбекю. Самостоятельное строительство навеса для мангала или барбекю 02

Строительство навеса для зоны барбекю. Самостоятельное строительство навеса для мангала или барбекю 03

Открытую площадку выбирайте ещё и по размеру: что именно будет располагаться в зоне отдыха? Для небольшого мангала и лавочки нужно явно меньше места, чем для целого печного комплекса с беседкой или столовой.

Мангальную зону можно расположить у одной из стен дома, но сам источник огня нужно отодвинуть от постройки подальше.

Часто зону барбекю размещают недалеко от летней кухни под открытым небом: это логично, ведь вам не придется курсировать по загородному участку с тарелками и подносами, все будет под рукой.

Зону барбекю на даче неплохо организовать около других важных объектов: бассейна, бани. Тогда площадка для отдыха будет масштабной и включающей в себя массу развлечений: от гриля до плавания.

Строительство навеса для зоны барбекю. Самостоятельное строительство навеса для мангала или барбекю 04

Строительство навеса для зоны барбекю. Самостоятельное строительство навеса для мангала или барбекю 05

Мангалы зоны барбекю. Правило третье

Сердцем зоны для барбекю, конечно, станет очаг. Поэтому его выбор становится важным шагом на пути обустройства этого уголка участка. Итак, какой очаг можно выбрать:

  • Переносной мангал. Компактная и недорогая модель для тех, кто не так уж часто устраивает пикники или просто хочет сэкономить. Помимо самых простых сборно-разборных жаровен можно выбрать более современные и привлекательные, например, в виде цилиндра или воронки.
  • Открытый стационарный очаг в виде , обложенного камнем. Над ним могут располагаться шампуры, сетка для крупных кусков мяса и овощей или вертел.
  • Тандыр. Восточный вариант открытого очага, который пользуется все большей популярностью и в нашей стране. Кстати, тандыр позволяет готовить не только мясо, птицу или овощи, но и печь хлеб, причем используя минимум дров или угля.
  • Полноценный стационарный очаг или садовый камин из кирпича или камня. Такая солидная конструкция может служить не только печью или мангалом, но и коптильней.

Зона барбекю на террасе. Какие бывают мангальные зоны?

Рассмотрим самые популярные виды мангальных зон, которые достаточно сильно отличаются друг от друга, в первую очередь, по типу конструкции:

1. Закрытая — выглядит как отдельное маленькое здание с крышей; плюсом такого варианта является возможность приготовления жареных блюд в любое время года, не исключая холодный период, когда на улице идет дождь, снег или град, закрытая мангальная зона позволяет не только укрыться от непогоды, но и согреться возле очага.

2. Открытая — может располагаться на любом участке без крыши, но, как правило, находит свое место где-то возле дома или на специально оборудованной площадке для отдыха; чаще сама жаровня выглядит как металлическое ограждение, кованый мангал или незамысловатая печь, поэтому открытую мангальную зону обустроить дешевле всего.

3. Полузакрытая — комбинированный вид мангала с навесом, который можно выполнить своими руками или приобрести в магазине; зона может и не иметь крыши, а быть огороженной столбами или матерчатыми (пленочными) полотнами, выполняющими по большей степени декоративную функцию.

Закрытая мангальная зона чаще всего располагается в беседке, на веранде или террасе. Если это отдельная беседка, то очаг может запросто находиться в зоне отдыха, совмещаясь с детской игровой, скамейками-качелями, бассейном, летней кухней или баней. Если же барбекю основывается на террасе, то оно имеет вид переносной или сборно-разборный конструкции, которая демонтируется на зимний период; сюда подходит легкая плетеная мебель из ротанга или пластиковые шезлонги с зонтиками, закрывающие от солнца. Теплая веранда — совсем другое дело, так как является частью зимнего дома, на ней чаще всего организовывают большую печь с камином, выступающей в роли жаровни; подобное место украшают массивной мебелью в альпийском или превосходном классическом стиле, который никогда не выходит из моды.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/zona-barbekyu-na-dache-oformlenie-10-originalnyh-variantov-dizayna-zony-barbekyu