Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Зона барбекю на даче оформление. 10 оригинальных вариантов дизайна зоны барбекю

26.12.2021 в 02:44

Зона барбекю на даче оформление. 10 оригинальных вариантов дизайна зоны барбекю

Зона барбекю на даче оформление. 10 оригинальных вариантов дизайна зоны барбекю

Название «барбекю» происходит от слова «варвар». И действительно, главная изюминка барбекю – в способе приготовления блюда на раскалённых углях, который использовался людьми в те далёкие времена, когда человечество ещё не знало ни электричества, ни природного газа.

На сегодняшний день существует множество вариантов устройства очагов для барбекю – от самых простых, напоминающих обыкновенный мангал, до мощных печей, оборудованных по последнему слову техники и расположенных в настоящей кухне под открытым небом. Для их изготовления используются различные материалы, и у каждого очага своя специфика. Рассмотрим некоторые из них.

1. Мини-кухня под навесом с открытой обеденной зоной

Для неё отведено уютное местечко в углу двора. Каменный забор одновременно служит двумя угловыми стенами для этой аккуратной небольшой кухни под навесом. Белый цвет стен и очага в сочетании с аксессуарами и мебелью из светлых пород дерева создают ощущение радости и уюта.

Зона барбекю на даче оформление. 10 оригинальных вариантов дизайна зоны барбекю

Деревянный пол в зоне барбекю

2. Гриль-станция под открытым небом, пристроенная к каменной стене дома

Современное устройство из нержавеющей стали рассчитано на большое число гостей. Такой вариант больше подходит для летнего кафе или ресторана под открытым небом.

Зона барбекю на даче оформление. 10 оригинальных вариантов дизайна зоны барбекю

Металлическая печь в зоне барбекю

3. Зона для гриля и барбекю, огороженная деревянными шпалерами

Сложенные из природного камня печь и гриль идеально сочетаются с деревянными решётками, которые служат одновременно оградой и украшением для зоны барбекю. Такой вариант прекрасно подойдёт как для загородного дома, так и для уютного ресторанчика.

Зона барбекю на даче оформление. 10 оригинальных вариантов дизайна зоны барбекю

Встроенные в каменную столешницу печь и гриль

4. Небольшой гриль-бар под открытым небом, украшенный деревянной перголой

Зона барбекю как дополнительная летняя площадка в кафе – отличная идея, которая придётся по вкусу посетителям заведения.

Зона барбекю на даче оформление. 10 оригинальных вариантов дизайна зоны барбекю

Зона барбекю под перголой

5. Стальной гриль в роскошном патио

Такой современный дизайн – идеальный вариант для роскошного загородного дома или для небольшого частного отеля.

Зона барбекю на даче оформление. 10 оригинальных вариантов дизайна зоны барбекю

Современный стиль в оформления зоны барбекю

6. Удачное сочетание современного оборудования и деревенского стиля

Каменные столы и плетёные стулья – чем не прованская деревня? Стальной гриль с электронным управлением на пьедестале из булыжников смотрится оригинально и стильно. Такую зону отдыха можно сделать на любом, даже самом маленьком, участке.

Зона барбекю на даче оформление. 10 оригинальных вариантов дизайна зоны барбекю

Каменная стойка в зоне барбекю

7. Зона барбекю и столовая в патио под общим навесом

Такое оформление патио отлично подойдёт как для семьи, так и для небольшого кафе в туристической зоне.

Зона барбекю на даче оформление. 10 оригинальных вариантов дизайна зоны барбекю

Камин в центре зоны барбекю

8. Зона отдыха для пикника в большой компании

Открытая площадка на зелёной лужайке рассчитана на частые визиты большого количества гостей. Встроенный в каменное основание современный стальной очаг для барбекю, ажурная пергола, деревянная мебель и настил из шлифованного камня – сочетание изысканной роскоши и деревенской простоты.

Зона барбекю на даче оформление. 10 оригинальных вариантов дизайна зоны барбекю

Летнее патио с зоной барбекю

9. Оригинальная каменная терраса для барбекю с печью для пиццы и дугообразным баром

В таком месте на память приходят легенды о древних викингах, и поневоле ощущаешь себя одним из них, сидящим у огня и вдыхающим запахи природы и готовящейся на углях пищи.

Зона барбекю на даче оформление. 10 оригинальных вариантов дизайна зоны барбекю

Деревянная мебель на каменной террасе

10. Барбекю-станция среди городских стен

Современная стальная печь и грубая кирпичная кладка этого барбекю-аппарата как нельзя лучше подчёркивают колорит здания, во дворе которого он расположился. Это идеальный вариант для городского отеля или ресторана.

Зона барбекю на даче оформление. 10 оригинальных вариантов дизайна зоны барбекю

Барбекю-станция среди городских стен

В последнее время стало модным устраивать зону барбекю у себя на участке или на улицах города. Возможно, вам понравились предложенные здесь варианты, и кто-то из вас позаимствует эти идеи, чтобы устроить барбекю у себя дома, на даче или в собственном ресторане.

Зона барбекю на даче из кирпича. Барбекю из кирпича, как выбрать подходящий проект

Поскольку уличные печи и мангалы из кирпича не являются капитальными строениями, к их выбору и строительству не предъявляют слишком строгие требования. Однако следует учитывать ряд технических параметров, стараясь ориентироваться не на красоту и привлекательность модели или насыщенность ее различными функциями и приспособлениями. Уличная печь должна быть функциональной, удобной, должна решать поставленные задачи и вписываться в дизайн участка.

Сегодня существует огромное количество проектов барбекю, например угловые модели, с крышей и дымоходом, с беседкой, казаном, коптильней, вытяжкой. По желанию заказчика такой комплекс может быть оснащен варочной плитой, мойкой. Такие сложные проекты должны выполняться специалистами, поскольку даже простой мангал из кирпича имеющий самую обычную конструкцию, требует укладки фундамента глубиной 50-70 см, не говоря уже о сложных комплексных моделях. Каждый из этих проектов должен быть хорошо продуман, взвешен и проработан, чтобы вы не платили лишние деньги.

Любая кирпичная печь – это достаточно тяжелая конструкция, для которой нужен фундамент Источник webmaster.pp.ru

Этапы строительства мангала из кирпича

При заказе услуги строительства барбекю комплекса из кирпича, необходимо учесть, что основа строения – опорные стены с жаровней и местом для складирования дров. При желании, по бокам от центральной конструкции могут быть простроены дополнительные пристройки: столешница, коптильня, русская печь, варочная плита, тандыр, мойка.

  • Самый первый этап: разработка дизайн проекта под который уже подбираются габариты печи и метод кладки кирпича (порядовка), которыми руководствуется мастер-печник при монтаже стен.
Порядовка печи-барбекюшницы показывает как, куда и сколько надо класть кирпича Источник ro.decorexpro.com
  • Один из самых важных вопросов – определение места для печи барбекю . Чаще всего хозяева загородных участков отдают предпочтение не просто отдельно стоящей конструкции, а целый зоне отдыха с утрамбованный площадкой, беседкой и удобным, безопасным местом для монтажа печи.
  • Приобретение стройматериалов необходимо доверить специалистам, поскольку на обустройство печи барбекю понадобятся различные виды кирпича, огнеупорный и облицовочный, глина для скрепления кирпичей, прочная арматура, необходимая фурнитура, включающая в себя уголки, поддоны, решетки для углей и приготовления пищи, а также, различные приспособления облегчающие работу с мангалом.
Внешние стены – это только видимая часть печи, которая на самом деле состоит из множества элементов Источник legkovmeste.ru


Печь барбекю из кирпича: целесообразность возведение, разновидности, процесс строительства
  • Следующий этап строительства – подготовка площадки под мангал и монтаж фундамента . От качества фундамента будет зависеть работоспособность и долговечность конструкции. Поэтому подготовительным и земляным работам нужно уделить особое внимание. После монтажа фундамента необходимо дать ему «устояться», начав следующий этап работ только после нескольких дней.
  • Следующим идет этап кладки кирпича . Как правило, мастера руководствуются в этом процессе, особенно для больших и сложных комплексов, чертежами-порядовками, в которых указано, в какой последовательности и как делается кирпичная кладка.

  • Самый ответственный этап работ – кладка жаровни . Целесообразно для нее использовать самый термостойкий кирпич (шамотный). Для постройки остальной частей конструкции используется керамический или клинкерный кирпич.
  • При необходимости делается навес, дымоход , монтируется вытяжка, мойка с подключением необходимых коммуникаций.
  • Заключительный этап – декоративная отделка . Она необходимо в том случае, когда при строительстве использовался черновой кирпич, и требуется облагородить внешний вид. Отделка может производиться при помощи искусственного и природного камня, керамогранита, облицовочной плитки, терракотой.
Отделка камнем – это классика, которая всегда смотрится просто великолепно Источник yandex.uz

Какой кирпич выбрать и сколько его необходимо для строительства барбекю комплекса

Перед началом строительных работ необходимо просчитать количество кирпича, который будет использован в работе по монтажу уличной печи. Этот параметр зависит только от того, какую модель вы выберите, простую, с минимумом функций или целый комплекс.

Зона барбекю на террасе. Какие бывают мангальные зоны?

Рассмотрим самые популярные виды мангальных зон, которые достаточно сильно отличаются друг от друга, в первую очередь, по типу конструкции:

1. Закрытая — выглядит как отдельное маленькое здание с крышей; плюсом такого варианта является возможность приготовления жареных блюд в любое время года, не исключая холодный период, когда на улице идет дождь, снег или град, закрытая мангальная зона позволяет не только укрыться от непогоды, но и согреться возле очага.

2. Открытая — может располагаться на любом участке без крыши, но, как правило, находит свое место где-то возле дома или на специально оборудованной площадке для отдыха; чаще сама жаровня выглядит как металлическое ограждение, кованый мангал или незамысловатая печь, поэтому открытую мангальную зону обустроить дешевле всего.

3. Полузакрытая — комбинированный вид мангала с навесом, который можно выполнить своими руками или приобрести в магазине; зона может и не иметь крыши, а быть огороженной столбами или матерчатыми (пленочными) полотнами, выполняющими по большей степени декоративную функцию.

Закрытая мангальная зона чаще всего располагается в беседке, на веранде или террасе. Если это отдельная беседка, то очаг может запросто находиться в зоне отдыха, совмещаясь с детской игровой, скамейками-качелями, бассейном, летней кухней или баней. Если же барбекю основывается на террасе, то оно имеет вид переносной или сборно-разборный конструкции, которая демонтируется на зимний период; сюда подходит легкая плетеная мебель из ротанга или пластиковые шезлонги с зонтиками, закрывающие от солнца. Теплая веранда — совсем другое дело, так как является частью зимнего дома, на ней чаще всего организовывают большую печь с камином, выступающей в роли жаровни; подобное место украшают массивной мебелью в альпийском или превосходном классическом стиле, который никогда не выходит из моды.