Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Безрамное остекление веранд и террас. Системы безрамного остекления

12.07.2022 в 07:29

Безрамное остекление веранд и террас. Системы безрамного остекления

Безрамное остекление террасы и веранды раздвижными конструкциями одно из лучших решений, если Вы решили превратить летнюю площадку в дополнительную комнату. Раздвижное остекление обладает высокой мобильностью и комбинаторностью, что позволяет создавать самые разные дизайнерские решения.

Существует 2 основных вариантов остекления террас, веранд и загородных домов, каждый из которых имеет свои преимущества.

Безрамное раздвижное остекление

В закрытом состоянии образует цельную прозрачную стену, которая опоясывает весь периметр площадки. Комната получается полной света и воздуха, с великолепным обзором на сад и улицу. Порог конструкции утоплен в пол, поэтому Вы не будете спотыкаться при входе. Нижняя часть стекла оборудована специальной защитной плашкой, которая предотвращает заметание снега и протекание при дожде.

Рамное остекление

Вертикальное остекление (гильотинное)

Лучший вариант террасного остекления. Подъёмные окна английского типа отлично экономят пространство и имеют встроенную защиту от детей и взлома.

Остекление окнами ПВХ

Самый популярный вариант остекления. Пластиковые пакеты хорошо утепляют помещение и надёжно защитят от любой непогоды. Отлично подойдет для остекления дома.

Раздвижные окна

Ещё один востребованный вариант остекления веранды. Раздвижные окна не загромождают пространство и хорошо вписываются в любой дизайн. Среди недостатков можно назвать недостаточную защищенность от взлома и выступающие рамы в раскрытом состоянии.

Выбирая между гильотинным (рамным) и безрамным (панорамным) остеклением, необходимо в первую очередь опираться на эстетику и внешний вид. И конечно, взвесить все преимущества и недостатки.

Безрамное остекление дома. Конструктивные особенности безрамного остекления

Безрамное остекление получило свое название от того, что отдельные панели из закаленного либо особо прочного стекла не имеют вертикальных элементов, удерживающих структуру, а только горизонтальные, в которых встык друг к другу на одной линии устанавливаются стекла со специальными подвижными петлями. Закономерно, что, несмотря на видимую легкость, безрамное остекление должно быть очень прочным.  Для этого в верхней части устанавливается профиль, с точностью до 2 мм повторяющий форму остекляемой конструкции. Именно в этом профиле движутся стекла. Профильная система жестко закреплена в бетоне при помощи анкерных болтов. В свою очередь нижний профиль выступает в роли направляющей. Внешне готовая остеклённая конструкция выглядит как сплошная стеклянная стена.

Безрамное остекление дома. Конструктивные особенности безрамного остекления

В безрамном типе остекления используются стекла в зависимости от высоты застекляемого пространства толщиной от 6 до 12 мм. Толщина стеклянных панелей выбирается по принципу: если высота превышает 2 метра, то берут стекло толщиной 8 мм, а если меньше 2 метров – применяют стекло 6 мм. Что касается ширины, то стеклянная створка может находиться в диапазоне от 60 до 80 см. Стыки стекол закрывают с помощью тонкого прозрачного межстекольного уплотнителя, препятствующего попаданию внутрь воды и снега. Вместе с тем допускается попадание небольшого количества влаги через технологические зазоры, образующиеся между алюминиевыми накладками.

Безрамное остекление дома. Конструктивные особенности безрамного остекления

Безрамное остекление легко открывается, для этого достаточно лишь сдвинуть полотна стекол в сторону и у одной из стен сложить их «книжкой». Немаловажно, что данная конструкция системы остекления позволяет устанавливать желаемый режим проветривания. Для этого служит отличающийся надежностью механизм фиксации открытых створок.

Безрамное остекление беседки. Особенности безрамного остекления веранды

Безрамное остекление представляет собой единую поверхность, сооруженную из очень прочного специально закаленного стекла, его толщина колеблется от 6 до 10 миллиметров. Изготовление его по специальной технологии делает стекло идеально ровным, не имеющим оптических искажений.

Особенностями стекла для безрамного остекления беседки являются:

  • Травмобезопасность. При непредвиденном повреждении оно может рассыпаться на большое количество мелких кусков, что не причинит серьезного вреда человеку.
  • При таком остеклении стекла размещаются рядом друг с другом , с расположением между ними тонкого слоя уплотнителя, препятствующего проникновению пыли и влаги в помещение.
  • Подвижные ролики на створках передвигаются по алюминиевым направляющим , которые расположены снизу и сверху.
  • Помимо движения влево-вправо, створки из стекла могут складываться как «книжка».

Безрамное остекление беседки. Особенности безрамного остекления веранды

Безрамное остекление веранды «книжкой»

  • Легкое и невесомое безрамное остекление очень прочное.
  • По краю проема террасы сверху и снизу укладывается профиль :
  1. по верхнему на специальных роликах-петлях передвигаются створки;
  2. нижний профиль служит направляющим элементом.
  • Безрамное остекление не требует особого ухода , достаточно один раз в год производить обработку стекла силиконовым спреем.

Совет: Своевременная обработка конструкции позволяет увеличить срок ее службы более десяти лет.

Преимуществом безрамного остекления беседки являются:

  • Зрительное увеличение площади строения.
  • Создается впечатление, что площадка открыта.
  • Отсутствие рам в закрытых проемах делает остекление почти не заметным.

Безрамное остекление беседки. Особенности безрамного остекления веранды

Красивый панорамный вид из веранды

  • Устройство раздвижной системы створок позволяет полностью открыть террасу или беседку, если это необходимо.
  • Створки из закаленного стекла, имеющие толщину от 6 до 8 миллиметров, выдерживают давление ветра на один квадратный метр до 220 килограмм.

Совет: Большое внимание при безрамном остеклении необходимо уделять безопасности. Для того чтобы зафиксировать закрытые створки должны использоваться специальные замки, которые предотвратят свободное их распахивание.

Минусом безрамного остекления являются:

  • Низкая температура, которая сохраняется в застекленном пространстве при холодной погоде.
  • Высокая стоимость строения, которая зависит от:
  1. выбранного типа остекления, «книжка» стоит больше параллельно- сдвижной системы;
  2. от высоты проема, причем зависимость обратная: с его увеличением, уменьшается стоимость квадратного метра остекления;
  3. учитываются затраты на фурнитуру: чем ее количество больше, тем выше цена работы.
  • Система лишена возможности установить москитную сетку (см. Сетка на беседку: какая лучше ). Ее понадобится монтировать отдельно.

Совет: Устройство безрамного остекления беседки или террасы открывает великолепный вид сада, которым можно любоваться при плохой погоде.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/zakazhite-bezramnoe-osteklenie-verandy-ili-terrasy-bezramnoe-osteklenie-verandy-terrasy

Безрамное остекление гармошка. Безрамное остекление –, что это такое

В самом названии технологии дан ответ на этот вопрос! Если говорить конкретно, то это заполнение проема полотнами из стекла без поддерживающих рам. Боковые торцы стеклянных листов плотно прижаты друг к другу, а на нижних и верхних кромках установлены специальные профили. Эти элементы предназначены для перемещения составляющих частей ограждения. Вверанды или другого помещения предусмотрен механизм смещения стеклянных полотен как вокруг вертикальной оси, так и вдоль линии проема.

Безрамное остекление гармошка. Безрамное остекление –, что это такое

Технологические особенности конструкции

Большинство конструкций бескаркасных систем позволяют смещать стеклянные полотна по всей длине проема, независимо от его конфигурации (прямой, криволинейной или под углом в 90 градусов). Весь комплект стеклянных листов может быть сдвинут в любую сторону и собран гармошкой или книжкой, оставляя помещение полностью открытым. Безопасность системе обеспечивают прочные каленые листы стекла, способные выдерживать большие механические и ударные нагрузки.

Виды

Застекление нежилых помещений конструкциями без рам может быть выполнено в различном исполнении. Вариантов существует несколько. Ниже представлены самые популярные из них.

  1. Финское безрамное остекление веранды и террасы. Если говорить точнее, то любой вариант бескаркасного остекления смело можно назвать финским, по праву первооткрывателей технологии. Первые образцы безрамных конструкций появились именно в Финляндии в прошлом веке.

Финское застекление беседки

  1. Раздвижные конструкции безрамного остекления. Этот вид, самый распространенный на рынке строительных систем. Раздвижные конструкции удобны в эксплуатации и позволяют раскрывать застекленный проем на 80% площади. Сдвиг стеклянных полотен происходит по специальным направляющим профилям.
  2. Бескаркасное застекление помещений в виде книжки. В таком варианте стекла конструкции сдвигаются в одну или в обе стороны, в зависимости от размеров проема. Стеклянные полотна разворачиваются на 90° в одну сторону и сдвигаются, оставаясь полностью в застекленном нежилом помещении.

Безрамная конструкция книжкой

  1. Остекление проемов без несущих рам в виде гармошки. При таком варианте сборки конструкции стеклянные полотна разворачиваются на 90° вокруг собственной вертикальной оси, тем самым собираясь в своеобразную гармошку.

 Бескаркасная конструкция гармошкой

  1. Панорамное остекление различных нежилых помещений. Шикарный вариант для оформления открытых беседок, террас и веранд. Обеспечивает отличный обзор прилегающего ландшафта.

Безрамное остекление гармошка. Безрамное остекление –, что это такое

Панорамное остекление веранды

Снизить стоимость безрамных вариантов остекления нежилых помещений можно за счет использования вместо стекла дешевого поликарбоната, но такая конструкция будет иметь не очень привлекательный внешний вид. Более подробно изучить все виды можно по следующей ссылке

Достоинства и недостатки бескаркасного остекления

Любой архитектурный элемент имеет как ряд преимущества, так и недостатков. Безрамное остекление террасы загородного дома, веранды или беседки также имеет свои существенные плюсы и определенные минусы. Все они описаны в ниже представленной таблице.

ДостоинстваНедостатки
1.      Возможность монтажа конструкции любой конфигурации: прямоугольной, овальной круглой или ломаной.

2.      Отсутствие каркаса улучшает обзор внешнего пространства и увеличивает светопроницаемость окон.

3.      Система может быть органично вписана в архитектурный облик любого здания.

4.      Полотна стекла можно сдвигать в сторону, полностью открывая пространство помещения.

5.      Монтаж конструкции можно осуществлять в любых условиях, даже при отрицательных температурах.

1.      Уход за стеклами очень прост, но его необходимо выполнять часто, чтобы система выглядела красиво.

2.      При таком остеклении невозможно использовать москитные сетки, решать проблему необходимо по-другому.

3.      Безрамное остекление плохо сохраняет тепло, кроме этого, есть возможность проникновения влаги через стыки.

4.      Конструкция имеет низкую степень изоляции от внешних шумов и проникновения пыли.

5.      Цена конструкций относительно велика за счет использования дорогостоящих закаленных стекол.

Безрамное остекление спб. Цены на безрамное остекление

В цену безрамного остекления включены все затраты и учтены все нюансы, характерные для монтажа системы AllGlass. Стандартная высота остекления – 1600 мм. Соответственно безрамное остекление стоит 16'000 руб. за метр квадратный готового остекления с монтажом при средней высоте остекления 1400мм - 1800мм. Монтаж, доставка, подъём на этаж, подготовка проёмов, монтаж козырьков, отливов и нащельников входят в эту стоимость. Если высота остекления больше, то цена увеличивается на 300 руб./метр погонный за каждые 100мм дополнительной высоты.

Некоторые цены приведены в таблице. Если доставка осуществляется в радиусе 10-30 км от КАД, это ведет к удорожанию примерно на 1'000 руб. – 2'000 руб.

Полноразмерный образец безрамного остекления находится у нас в офисе (Михайловский переулок дом 1, вход на первом этаже). Все вопросы можно задать нам по т. (812) 334-89-09 или приехать к нам в офис и посмотреть вживую.

Безрамное остекление веранд и террас. Системы безрамного остекления 06

Безрамное остекление балкона

В закрытом положения стекла безрамного остекления очень плотно прилегают одно к другому через аккуратный силиконовый h-образный уплотнитель, который практически незаметен

Безрамное остекление веранд и террас. Системы безрамного остекления 07

Раздвижной принцип скольжения

В нижней горизонтальной направляющей находятся две тефлоновые (белые) вставки. Раздвижная створка именно «скользит» по ним, что принципиально исключает возможность заклинивания

Примерные размеры остекления

Цена, в рублях.