Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Закажите безрамное остекление веранды или террасы. Безрамное остекление веранды, террасы, беседки

11.07.2022 в 19:46

Закажите безрамное остекление веранды или террасы. Безрамное остекление веранды, террасы, беседки

Безрамное остекление веранды позволяет совместить несовместимое: застекленное помещение и открытое пространство. Когда оно сложено, его как бы и нет — и получается открытое пространство. А когда оно закрыто, получается застекленная веранда (терраса, беседка, шашлычная зона), с защитой от дождя, ветра, пыли и мусора.

Открытая площадка для отдыха — непременная деталь любой загородной недвижимости. Это вообще одна из главных причин иметь дом или дачу — возможность посидеть на природе, организовать шашлыки, попить чай на свежем воздухе… Только рано или поздно приходит понимание, что в нашем климате полностью открытая веранда или терраса — это не совсем то. Непостоянность погоды, внезапные осадки, порывистый ветер, приносящий листья, способны заметно снизить впечатление.

Остекление-трансформер

Чтобы совместить открытость пространства и наличие остекления, на помощь приходит оригинальное решение — безрамное остекление. По сути это складное остекление, остекление-трансформер. За минуту остекление веранды можно сложить, полностью открыв периметр. Мы получаем открытую площадку для отдыха, когда хочется именно открытого пространства, и застекленную закрытую террасу, веранду или беседку, когда снаружи непогода.

Трансформируемость безрамного остекления — это рациональная основа, функционал. А есть ещё причина эмоциональная.

Это просто красиво

Главное впечатление от безрамного остекления веранды — эстетическое удовольствие от его красоты. Безрамное остекление очень красиво. Снаружи оно смотрится как сплошная стеклянная стена с тонкими прозрачными прожилками стыков панелей стекла. Никакой другой вид остекления не смотрится так элегантно и современно, легко и воздушно. А изнутри безрамное остекление дает максимальный простор и проникновение света, ничто не мешает панорамности вида.

Особенности конструкции

Безрамное остекление внешне представляет собой сплошную стенку из стеклянных панелей, не разделенных какими-либо стойками. Поскольку полотна стекла не обрамлены рамами, панорамный вид ничего не заслоняет, все остекление воспринимается как одно огромное окно. Прелесть складного остекления в том, что при необходимости вся эта стеклянная стенка легко, быстро и компактно складывается — «книжкой» или «лесенкой», в зависимости от конкретной системы безрамного остекления.

Цельностеклянные створки остекления расположены на одной прямой и двигаются по специальным направляющим из алюминиевого профиля. Конструкция безрамного остекления террасы позволяет направляющим идти не только по прямой, но и изгибаться под углом. Створки спокойно переходят по направляющим даже под прямым углом.

Цельностеклянные створки безрамного остекления террас и веранд делаются из закаленного, безопасного в использовании, особо прочного стекла толщиной 6–12 мм. В закрытом состоянии створки стоят точно встык друг к другу. Качественное безрамное остекление выдерживает сильный ветер, стекла закреплены надежно и не дребезжат.

При монтаже безрамного остекления используются долговечные, проверенные материалы, хорошо  противостоящие негативным воздействиям окружающей среды: крепеж из нержавеющей стали, светоустойчивые полиуретановые герметики, отливы из полиэстера и пластизола.

Безрамная конструкция остекления не боится пыли и влаги, поэтому за ней не требуется особого технического ухода.

Безрамное остекление беседки. Особенности безрамного остекления веранды

Безрамное остекление представляет собой единую поверхность, сооруженную из очень прочного специально закаленного стекла, его толщина колеблется от 6 до 10 миллиметров. Изготовление его по специальной технологии делает стекло идеально ровным, не имеющим оптических искажений.

Особенностями стекла для безрамного остекления беседки являются:

  • Травмобезопасность. При непредвиденном повреждении оно может рассыпаться на большое количество мелких кусков, что не причинит серьезного вреда человеку.
  • При таком остеклении стекла размещаются рядом друг с другом , с расположением между ними тонкого слоя уплотнителя, препятствующего проникновению пыли и влаги в помещение.
  • Подвижные ролики на створках передвигаются по алюминиевым направляющим , которые расположены снизу и сверху.
  • Помимо движения влево-вправо, створки из стекла могут складываться как «книжка».

Безрамное остекление беседки. Особенности безрамного остекления веранды

Безрамное остекление веранды «книжкой»

  • Легкое и невесомое безрамное остекление очень прочное.
  • По краю проема террасы сверху и снизу укладывается профиль :
  1. по верхнему на специальных роликах-петлях передвигаются створки;
  2. нижний профиль служит направляющим элементом.
  • Безрамное остекление не требует особого ухода , достаточно один раз в год производить обработку стекла силиконовым спреем.

Совет: Своевременная обработка конструкции позволяет увеличить срок ее службы более десяти лет.

Преимуществом безрамного остекления беседки являются:

  • Зрительное увеличение площади строения.
  • Создается впечатление, что площадка открыта.
  • Отсутствие рам в закрытых проемах делает остекление почти не заметным.

Безрамное остекление беседки. Особенности безрамного остекления веранды

Красивый панорамный вид из веранды

  • Устройство раздвижной системы створок позволяет полностью открыть террасу или беседку, если это необходимо.
  • Створки из закаленного стекла, имеющие толщину от 6 до 8 миллиметров, выдерживают давление ветра на один квадратный метр до 220 килограмм.

Совет: Большое внимание при безрамном остеклении необходимо уделять безопасности. Для того чтобы зафиксировать закрытые створки должны использоваться специальные замки, которые предотвратят свободное их распахивание.

Минусом безрамного остекления являются:

  • Низкая температура, которая сохраняется в застекленном пространстве при холодной погоде.
  • Высокая стоимость строения, которая зависит от:
  1. выбранного типа остекления, «книжка» стоит больше параллельно- сдвижной системы;
  2. от высоты проема, причем зависимость обратная: с его увеличением, уменьшается стоимость квадратного метра остекления;
  3. учитываются затраты на фурнитуру: чем ее количество больше, тем выше цена работы.
  • Система лишена возможности установить москитную сетку (см. Сетка на беседку: какая лучше ). Ее понадобится монтировать отдельно.

Совет: Устройство безрамного остекления беседки или террасы открывает великолепный вид сада, которым можно любоваться при плохой погоде.

Безрамное остекление дома. Конструктивные особенности безрамного остекления

Безрамное остекление получило свое название от того, что отдельные панели из закаленного либо особо прочного стекла не имеют вертикальных элементов, удерживающих структуру, а только горизонтальные, в которых встык друг к другу на одной линии устанавливаются стекла со специальными подвижными петлями. Закономерно, что, несмотря на видимую легкость, безрамное остекление должно быть очень прочным.  Для этого в верхней части устанавливается профиль, с точностью до 2 мм повторяющий форму остекляемой конструкции. Именно в этом профиле движутся стекла. Профильная система жестко закреплена в бетоне при помощи анкерных болтов. В свою очередь нижний профиль выступает в роли направляющей. Внешне готовая остеклённая конструкция выглядит как сплошная стеклянная стена.

Безрамное остекление дома. Конструктивные особенности безрамного остекления

В безрамном типе остекления используются стекла в зависимости от высоты застекляемого пространства толщиной от 6 до 12 мм. Толщина стеклянных панелей выбирается по принципу: если высота превышает 2 метра, то берут стекло толщиной 8 мм, а если меньше 2 метров – применяют стекло 6 мм. Что касается ширины, то стеклянная створка может находиться в диапазоне от 60 до 80 см. Стыки стекол закрывают с помощью тонкого прозрачного межстекольного уплотнителя, препятствующего попаданию внутрь воды и снега. Вместе с тем допускается попадание небольшого количества влаги через технологические зазоры, образующиеся между алюминиевыми накладками.

Безрамное остекление дома. Конструктивные особенности безрамного остекления

Безрамное остекление легко открывается, для этого достаточно лишь сдвинуть полотна стекол в сторону и у одной из стен сложить их «книжкой». Немаловажно, что данная конструкция системы остекления позволяет устанавливать желаемый режим проветривания. Для этого служит отличающийся надежностью механизм фиксации открытых створок.