Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Закрытая беседка с мангалом внутри. Строим беседку из кирпича

25.12.2021 в 22:07
Содержание
  1. Закрытая беседка с мангалом внутри. Строим беседку из кирпича
  2. Бюджетная беседка с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали
  3. Проект беседки с мангалом из кирпича. Беседки для дачи с печью, мангалом и барбекю: проекты из кирпича и деревянные
  4. Металлическая беседка с мангалом. Преимущества и недостатки

Закрытая беседка с мангалом внутри. Строим беседку из кирпича

Всё большее количество дачников в последнее время останавливают свой выбор на кирпичных постройках. Этому сопутствует целый ряд преимуществ. В первую очередь, такое сооружение можно использовать круглый год, если закрыть её по максимуму. Это будет огнеупорное строение и в нём можно будет не просто поставить мангал, а построить целую печь! По срокам эксплуатации она выгоднее деревянной. Верой и правдой, не требуя специального ухода, она прослужит вам очень долгий период времени. Да и визуально она будет выглядеть очень красиво. Но для её возведения придётся немало постараться, начиная с фундамента. Тут уже не подойдёт лёгкий столбчатый.

Проект

Итак, как и любое строение, кирпичный навес требует начинать с плана. Продумайте в нём всё до мелочей, все размеры, внешний вид и т. д.

Закрытая беседка с мангалом внутри. Строим беседку из кирпича

Чертёж кирпичной беседки

Фундамент

Выберите и подготовьте место для строительства. Кирпичные сооружения достаточно тяжёлые, поэтому рекомендуется делать ленточный или плитный фундамент. Для этого нужно выкопать котлован глубиной около метра. Засыпать в него 15–20 сантиметров щебня, хорошенько утрамбовать и выровнять. Сверху уложить гидроизоляцию. Заложить арматуру и сделать раствор из 5 частей щебня, 3 частей песка и 1 части бетона. Далее заливаем его в котлован. В места, где будут стоять столбы будущей постройки, установите металлические трубы и оставьте всё на 7–10 дней. Сделайте отдельное основание из бетона для барбекю.

Фундамент и начало кладки кирпичной беседки

Как класть кирпич

Кладку можно осуществлять как обычным кирпичом, так и облицовочным. Для придания индивидуальности можно использовать кирпичи разных цветов, выкладывая их в узор. Высота кладки обычно составляет 1 метр, но в зависимости от замысла хозяина её размеры меняются. Использование обычного цементного раствора прекрасно подойдёт для сцепки кирпичей. Только не забудьте оставить место для двери! А то будет, как в фильме про Шурика. Если осуществить кладку в 1–2 кирпича, то беседка будет более тёплой, а её использование будет возможно круглый год. Если сделать это в 0,5 кирпича, то это будет, скорее, летний вариант.

Когда будете укладывать первый ряд, оставьте место в стенах для половых лаг (расстояние примерно 50 сантиметров). Туда вскоре будет стелиться напольная доска.

Выбор крыши (фотогалерея)

В зависимости от формы вашей конструкции, крышу можно сделать двухскатную, четырёхскатную либо шатровую.

Материалом для кровли может послужить любой продукт для крыши на ваш выбор.

Бюджетная беседка с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Сегодня беседка с мангалом – больше, чем просто место для шашлыка. Многие из нас хотят иметь в ней почти те же удобства, к которым мы привыкли в доме. Кроме мангала беседки могут включать в себя коптильни, вертела, жаровни, печи. Из всего многообразия существующих вариантов, мы выберем свой — практичный, подумав, что мы чаще всего будем использовать и насколько это приспособлено для наших потребностей. Часто маленькая беседка, которая имеет только самое необходимое, гораздо более уютна и функциональна, чем пафосная, нашпигованная самыми разными приспособлениями.

Бюджетная беседка с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Добавьте зону готовки рядом с мангалом

Если у вас небольшая беседка с мангалом, добавьте к нему стол и раковину — это превратит вашу беседку в настоящую летнюю кухню. Для стола не забудьте предусмотреть хорошо очищаемую столешницу и небольшую полку для часто используемых кухонных принадлежностей. Если есть возможность, поставьте в беседку холодильник – в нем будет удобно хранить мясо и напитки.

Бюджетная беседка с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Практично используйте пространство беседки

Обеденный стол со скамейками – традиционное решение для обеденной зоны беседки с мангалом. Но, если вам нужно экономить пространство, сделайте эти скамейки задвигающимися под стол, так у вас будет больше места для готовки. Бюджетная беседка с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Чистота

С точки зрения использования материалов, все беседке должно быть прочным, хорошо служить на улице и легко чиститься. Это значит – обработанное от гниения дерево, камень и металл.

Бюджетная беседка с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Не забывайте про повара

Нет ничего хуже готовить для всей компании и слышать только взрывы хохота за спиной. Приготовление пищи и зоны отдыха должны перетекать одна в другую, с одной стороны изолируя гостей от горячей зоны, а с другой стороны предоставляя возможность повару стать центром вечеринки. Лучше всего с этим справляется высокая барная стойка приподнятая с другого края зоны готовки. Ведь, наблюдать за шеф-поваром, который готовит для вас мясо на гриле – это великолепное начало любого застолья.

Бюджетная беседка с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Сохраняйте тепло в беседке

В прохладную погоду для сохранения тепла и защиты от ветра, в беседке можно использовать специальные пвх шторы. Если приобретение таких штор вам кажется излишней роскошью, вы можете их сделать сами. Вам нужно будет купить ПВХ пленку, вырезать ее по размерам проемов беседки, окантовать прочной тканью и поставить по краям люверсы. С помощью шнура, продетого в люверсы можно крепить штору в беседку.

Бюджетная беседка с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали Использовать дополнительные источники тепла в беседке – например, инфракрасные лампы, всегда хорошая идея. Их можно разместить возле зон максимальной функциональности – обеденной или зоны готовки.

Если ваш мангал рядом с беседкой сделайте над ним навес

Если ваш гриль без вытяжки, его не стоит размещать в беседке, но можно разместить рядом с ней. Сделайте для повара навес над таким грилем, чтобы внезапный ливень не помешал его работе.

Бюджетная беседка с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Добавьте открытый очаг

Оборудовав рядом или на краю беседки открытый очаг, вы сможете варить в нем кулеш и получите дополнительную поверхность для готовки. Так, на основном мангале вы готовите мясо, а на очаг – ставите решетку и готовите овощи. И все готовится у вас одновременно.

Бюджетная беседка с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Добавьте зону отдыха рядом с беседкой

Это может быть, как просто мощенная площадка рядом с беседкой, так и дополнительный навес, входящий в структуру беседки или просто зонтик над столом на улице.

Бюджетная беседка с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

В прохладном климате зоной отдыха может быть даже отдельная беседка.

Бюджетная беседка с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Удобная дровница

Убедитесь, что рядом с беседкой есть удобное место для хранения дров. Это избавит вас от походов за парой поленьев в темноте на другой конец сада.

Бюджетная беседка с мангалом. Ваша беседка с мангалом: важные детали

Сделайте вход в погреб из беседки

Удобный вход в походной погреб из беседки с одной стороны, избавит вас от необходимости устанавливать в беседке холодильник; с другой стороны, сделает вход в погреб более гармоничным, чем одиноко стоящий холмик в уголке сада.

Проект беседки с мангалом из кирпича. Беседки для дачи с печью, мангалом и барбекю: проекты из кирпича и деревянные

Если на собственном приусадебном участке соорудить беседку с мангалом, печкой или барбекю, у вас появится замечательное место для приема гостей и уютных посиделок с домочадцами. Беседки, оснащенные устройствами для приготовления пищи, могут быть как открытого типа, так и закрытые. Открытые идеально подойдут для жаркого лета, а в закрытой можно даже встретить Новый Год. В статье рассмотрим особенности проектов таких беседок: и летних, и зимних вариантов.

Выбор материала для беседки для дачи с мангалом и печкой

Узнаем, из какого материала лучше всего соорудить беседку во дворе.

Дерево

Это наиболее популярный в нашей стране строительный материал. К тому же дерево экологично, прекрасно выглядит, и теплое. Из дерева может быть построена как открытая, летняя беседка, так и зимняя. Материал легко обрабатывается, натурален, не слишком тяжел, и прекрасно вписывается в деревенские и сельские пейзажи.

Проект беседки с мангалом из кирпича. Беседки для дачи с печью, мангалом и барбекю: проекты из кирпича и деревянные

Деревянная беседка с мангалом барбекю и печкой

В качестве деревянного материала можно рассмотреть следующие варианты:

  • бревно и брус для зимних беседок;
  • доска и декоративные рейки для летних.

Такие типы беседок (особенно летних) получаются легкие, и под них не нужен основательный фундамент. Реечные и дощечные варианты вообще никакого фундамента не требуют. Это значительно упрощает строительные работы. Однако, под саму печь, если она стационарная, фундамент все-таки выкладывать нужно.

Совет: обработайте древесину специальными пропитками, предохраняющими ее от порчи, гнили, а также от возгорания. Это намного увеличит срок годности беседки, продлит ее эксплуатацию.

Из кирпича

Такая беседка производит очень выигрышное впечатление благодаря своей основательности, солидности и презентабельности. Из кирпича строят, преимущественно, закрытые беседки, в которых и зимой можно наслаждаться отдыхом. Однако, существует и немало готовых проектов открытых беседок из этого удобного и прочного материала.

Кирпичная

Кирпич хорош своей пожаробезопасностью, а также это весьма долговечный и надежный материал. Имейте в виду, что под кирпич обязательно требуется основательный фундамент, так как материал этот тяжелый, и без фундамента даст сильную усадку.

Беседка из кирпича очень уютная, и для открытого огня — идеальный вариант. К тому же это капитальное строение, которое прослужит длительное время.

Каменная

Такая беседка хорошо будет смотреться в саду, где имеются альпийские горки или другие ландшафтные элементы с камнем. Чаще всего из камня делают летние беседки с печью, так как капитальное строение такого типа на беседку будет мало походить. Скорее — на небольшую крепость.

Проект беседки с мангалом из кирпича. Беседки для дачи с печью, мангалом и барбекю: проекты из кирпича и деревянные

Каменная

Металлическая

Кованая беседка относится к летним вариантам: она очень изящна и декоративна, будет замечательным местом для отдыха на природе. К тому же кованый металл долговечен, и не боится огня.

Металлическая

Если же с финансами пока сложно, можно собрать простую беседку из профильной трубы. Этот вариант и дешевый и, в то же время, вполне функциональный. А вот как выглядят беседки из поликарбоната, и как правильно построить такую беседку, очень подробно изложено в статье.

Комбинированные

Проекты беседок, использующие комбинации различных материалов, довольно часто используются в современном строительстве.

Комбинированная

Комбинироваться могут следующие варианты:

  • металл и дерево;
  • камень и металл;
  • кирпич и дерево.

Возможны и другие, не менее интересные проекты комбинированных беседок: все зависит от вкуса и пристрастий самого владельца участка.

Очень часто при возведении таких сооружений деревянной делают зону отдыха, а кирпичной — рабочую зону, где расположена печь или. Это отвечает всем нормам пожарной безопасности, и предупреждает возгорание. Обычно подобные сооружения смотрятся очень эстетично и привлекательно, замечательным образом украшая двор. Под них тоже требуется фундамент, так как комбинация двух материалов дает довольно ощутимый вес.

Как выглядит, и как правильно её сделать в своём саду, поможет понять данная информация.

А вот как выглядят кованые беседки для дачи, и какая из них самая лучшая, можно увидеть на фото в статье.

Как выглядит беседки для дачи своими руками из металла, и как её можно сделать самостоятельно, поможет понять информация и

Возможно вам также будетузнать о том, как происходит укладка тротуарной плитки в беседке.

Виды печей

Беседка — как летняя, так и зимняя, может быть оснащена несколькими вариантами печек, и даже двумя-тремя одновременно. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся и популярные варианты печей.

Стационарная

Этот вариант подходит больше для закрытой беседки, поскольку от зимнего снега и осенних дождей такую печь необходимо прикрывать.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/besedka-s-barbekyu-proekt-chto-nuzhno-uchityvat-pri-ustanovke-letney-kuhni

Металлическая беседка с мангалом. Преимущества и недостатки

В таких беседках приятно проводить важные встречи, устраивать посиделки с друзьями, отдыхать от ежедневной суеты.

Использовать как красивое место для проведения торжества.

Размер кованой беседки практически не ограничен Источник www.deluxe-s.ru

Ещё один плюс, такую беседку можно окрасить в любой цвет по желанию. Некоторые элементы выделить в виде позолоты. Светлые тона сделают её более праздничной и нежной.

Есть и минусы: .

  • Металлу сильное нагревание , не страшно, но если на беседке дополнительно сделана ажурная конструкция из другого материала, то она может развалиться. Поэтому металлические беседки желательно устанавливать в тени, окружёнными деревьями.
  • После попадания влаги, необработанный металл окисляется , покрывается коррозией, поэтому такое сооружение требует особого ухода. Нужно следить, чтобы не ржавели металлические детали, покрываются антикоррозийным раствором, красятся специальной краской.
  • Высокая стоимость изделия. Особенно если сооружение изготавливалось при помощи горячей ковки. Такой вид работы позволяет выполнить более изящно, мелкие детали, утончённые, кружевные узоры.

Знание недостатков позволяет без особых проблем их обойти. Главное, что такие модели не капризны, лёгкие в уходе, безопасные и самое главное их можно установить на любом грунте.