Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Дизайн и благоустройство участка 6 соток. Советы по составлению плана

05.12.2022 в 02:42

Дизайн и благоустройство участка 6 соток. Советы по составлению плана

Чтобы правильно и грамотно нарисовать план, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Весь участок разбивается на функциональные зоны: дом, хоз. постройки, приусадебное хозяйство, зона релакса, детская площадка. Для каждой возрастной и социальной группы свои особенности;
  • Максимальное озеленение. Красочные цветы, фруктовые деревья, ягодные кустарника, пряные травы, зеленые газоны должны заполнить как можно больше пространства. Такой прием способствует расслаблению, качественному отдыху и восстановлению жизненных сил;
  • Каждая отдельная зона должна быть многофункциональной и органично сочетаться с остальными;
  • Тщательно продумайте систему коммуникаций, полива, фонтана. Они будут прокладываться на первом этапе застройки и внести изменения в дальнейшем станет проблематично;
  • Ознакомление с большим количеством готовых домов и дизайнов поможет подобрать подходящий вариант по отдельным элементам или полностью. С разнообразными фото дизайна участка 6 соток можно ознакомиться на сайте, в каталоге.

Необходим предпроектный анализ территории с выездом и осмотром местности. Потребуются данные замеров, наклона местности, высоты рельефа. На месте можно сделать предварительную разбивку участка, соотнести все данные с удобством перемещения, въезда автомобиля, техники.

Дизайн и благоустройство участка 6 соток. Советы по составлению плана

Помощники при составлении плана

Проект участка 6 соток составляется на бумаге собственными силами или с привлечением опытных дизайнеров. Для наглядности можно воспользоваться компьютерными программами garden planner, X-designer, SketchUp.

Дизайн и благоустройство участка 6 соток. Советы по составлению плана

Самая распространенная форма участка прямоугольная 20 на 30 метров.

Дизайн участка 6 соток с домом. Советы по планированию участка

Важным фактором при зонировании загородной территории — количество построек и их размерами. Также следует продумать: где будет размещаться дом на участке в 6 соток. Планировка небольшого участка производится с учетом особенностей обустройства каждой из зон.

Первоначально нужно решить вопрос: как расположить дом на участке? Где будет вход? Отталкиваясь уже от этого можно спокойно перейти на планирование по зонам:

  1. Жилой дом – 20 кв. м.
  2. Гараж или паркинг – 8 кв. м. Размер участка шесть соток позволяет расположить зону, примыкая к улице.
  3. Зона отдыха – 20 кв. м. Даже территория маленького участка дает возможность расположить в этой зоне беседку с мангалом, баню с небольшой верандой.
  4. Детская зона – 75 кв. м. Ее обязательно стоит включить в план участка 6 соток, если имеются дети. В черте детской площадки можно разместить песочницу, установить качели или турник, в летний период в ней же можно установить бассейн или батут.
  5. Хозяйственная зона с постройками для размещения на даче 6 соток домашней птицы или животных, а также для хранения разнообразной утвари и инвентаря – 10-12 кв. м.
  6. Зона летнего санузла и душевой кабины – 5 кв. м.
  7. Огород и сад на шести сотках при грамотном планировании тоже могут разместиться – 320 кв. м. — используйте идеи по компактному размещению грядок

Проектировка участка 6 соток с домом может иметь как индивидуальное зонирование, так и комбинированное. Все зависит от пожелания владельца загородной территории.

Красота на 6 сотках. Свежие идеи дизайна садового участка площадью 6 соток

Даже небольшой дачный участок можно интересно оформить и превратить в цветущий сад. Зачастую на даче хочется разместить и грядки для выращивания собственных овощей, и садовые культуры, и цветы, которые будут радовать владельца участка и делать отдых на природе еще более приятным. Если участок всего 6 соток, то стоит подумать о том, как визуально расширить пространство и выполнить его зонирование.

Особенности планировки

Планировка дачного участка в значительной степени зависит от того, для каких целей используется эта земля. На любом участке есть небольшой огород, зона для отдыха, место для хозяйственных нужд и жилые строения. Если нужна обширная зона для отдыха, а хозяин любит разводить цветы, то стоит выделить максимум места именно для этих нужд. Если же владелец любит выращивать много фруктов и овощей, основное пространство на участке займут грядки и плодовые деревья.

Основным ориентиром при планировке должно быть жилое здание. Обычно оно располагается на расстоянии не менее 5 м от улицы, при этом окна не упираются в хозяйственные строения или гараж. Если дом уже построен или хозяин точно решил, как его расположить, то следует продумать дорожки – именно от них будет зависеть общая планировка участка.

Зачастую очень гармонично на 6 сотках смотрится круговая планировка. Это значит, что главная дорожка по участку будет идти по кругу с ответвлениями к дому, улице, огороду или зоне отдыха. Обычно в этом случае грядки располагаются по сторонам участка, вдоль забора часто сажают кустарники малины, ежевики, смородины или крыжовника. Крупные деревья можно расположить в центре и сделать в их тени зону отдыха с подвесными креслами и столом. Цветы обычно высаживают под окнами дома, однако стоит попробовать равномерно распределить их по участку.

Дизайн и благоустройство участка 6 соток. Советы по составлению плана 02

Дизайн и благоустройство участка 6 соток. Советы по составлению плана 03

Нередко делают прямую дорожку, параллельную дому. Обычно она начинается у входа и ведет к грядкам, расположенным в глубине участка. Вдоль прямой дорожки можно рассадить небольшие деревья, создавая своеобразную рощу. Обычно планировка с прямой дорожкой разделяет территорию на квадраты – отдельно будет сад, который можно расположить со стороны дома, в дальнем углу участка поместятся грядки и хозяйственные помещения, а со стороны улицы можно организовать уютную зону для отдыха. Размер всех этих участков зависит исключительно от потребностей владельца – необходимо рассчитать, сколько метров для чего нужно, и расположить дорожку в соответствии с этими расчетами.

Дизайн и благоустройство участка 6 соток. Советы по составлению плана 04

Дизайн и благоустройство участка 6 соток. Советы по составлению плана 05

Иногда выполняется планировка участка до диагонали. Лучше всего этот вариант подойдет тем, кто хочет небольшой дом с просторным садом. По одну сторону от диагональной дорожки можно поместить жилое помещение с террасой – это будет зона для отдыха, которую можно дополнить декоративными кустарниками и цветами. По другую сторону следует расположить грядки с овощами, плодовые деревья и кустарники.

Дизайн и благоустройство участка 6 соток. Советы по составлению плана 06

Дизайн и благоустройство участка 6 соток. Советы по составлению плана 07

Зачастую по участку делают извилистые дорожки и делят пространство на несколько отдельных зон. Такой дизайн может быть крайне интересным, если визуально эти зоны разгородить с помощью кустарников, плюща или искусственной изгороди. Таким образом, каждая зона получается особенной – в одном уголке можно сделать японский сад камней, в другом – посадить пышные цветы, а на третьем – поместить небольшой декоративный водопад. Подобный дизайн подойдет преимущественно тем, кто хочет украсить участок и развести декоративные растения.

Как расширить пространство?

Если участок площадью 6 соток, то стоит максимально эффективно использовать каждый квадратный метр. Какой бы интересный дизайнерский проект ни задумывался, стоит, прежде всего, исходить из практических целей. Участок должен быть удобным для работы и отдыха – следует избегать слишком узких проходов, не размещать хозяйственные помещения в труднодоступных местах, позаботиться об удобном проходе к каждой клумбе и грядке. Для того чтобы участок стал просторнее визуально и был максимально удобен, важно правильно зонировать пространство.

Если хочется, чтобы территория выглядела больше, то нужно избегать высоких заграждений. Любая часть участка должна хорошо просматриваться, но если нужны перегородки, стоит использовать для этого сетки с вьющимися растениями и кустарники. Забор вокруг участка или подобные высокие заграждения внутри сада будут визуально уменьшать и без того небольшое пространство. Если же владелец по каким-то причинам вынужден поставить забор, то он должен быть в светлых оттенках.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/dizayn-uchastka-v-shest-sotok-kak-i-gde-razmeshchat-zony

Дизайн дачного участка 6 соток своими руками. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

У многих в нашей стране есть дачный участок – 6 соток. Это много или мало? Ответ на этот вопрос кроется в планировке участка. Если на нем все хорошо зонировано и продумано, то даже на 6 сотках можно найти уютный уголок для каждого члена семьи.

Дизайн дачного участка 6 соток своими руками. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Но есть и законодательные требования к планированию и зонированию участка. Они прописаны в Градостроительном кодексе РФ. А также важно знать еще 2 документа: СНиП о планировке и застройке территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения и СНиП о пожарной безопасности зданий и сооружений.

Применяя положения и требования этих законодательных актов на своей даче, можно оградить себя от неприятностей с соседями и представителями органов власти.

Дизайн дачного участка 6 соток своими руками. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Основные положения

  1. Жилой дом нужно располагать не ближе: 5 метров от дороги, 3 метров от соседского участка, 6 м от дома соседей, 15 метров от леса.
  2. Деревья нужно сажать не ближе 4-х метров от соседского участка, даже если в момент посадки это карликовый саженец.
  3. Дом и баню нужно чтобы разделяли 5-8 метров.
  4. Санитарная норма расстояния от туалета до колодца 20 метров.

Принимая во внимание и соблюдая эти положения можно приступать к планированию участка.

Дизайн дачного участка 6 соток своими руками. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Начиная планировать дачный участок нужно четко понимать свои финансовые возможности. От этого зависит количество и качество построек на участке, используемые материалы, скорость их возведения и точное место расположения. Также нужно понимать для кого эта дача: пожилая пара или семья с маленькими детьми, пара среднего возраста. Это тоже во многом определит «наполнение» садового участка.

Составление плана участка

Перед началом планировки участка на местности рекомендуется нарисовать план участка на бумаге, продумать его дизайн, написать все «хотелки» и попробовать на листе бумаги их расположить с учетом желаний всех членов семьи и требований закона.

Дизайн дачного участка 6 соток своими руками. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Это важно сделать, чтобы потом со временем не жалеть, что дом надо было поставить на два метра левее или повернуть другой стороной, а деревья загораживают свет и теперь остается только спилить их.

Дизайн дачного участка 6 соток своими руками. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Также важно на плане учесть расположение колодца или колонки, и рассчитать как будут проходить коммуникации. Создавать дизайн участка нужно с «установки» дома. И дальше вокруг этого самого важного сооружения обустраивать жизнь.

Дизайн дачного участка 6 соток своими руками. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Дом

Каким будет дом на участке 6 соток, во многом зависит от финансового состояния хозяев.

Дизайн дачного участка 6 соток своими руками. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Перед закладкой дома важно изучить грунт на участке и хорошо бы раздобыть информацию о ходе грунтовых вод. От этого будет зависеть на какой фундамент надо ставить дом и в какой части участка его можно безопасно поставить.

Дизайн дачного участка 6 соток своими руками. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Важно учитывать стороны света и свои пожелания. Например, есть ли желание просыпаться с лучиками солнца в окне или в семье преобладают «совы», любящие долго поспать.

Дизайн дачного участка 6 соток своими руками. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

И еще стоит продумать какой вид будет из окна. Будет ли это сад или огород? Не будут ли посаженые деревья загораживать свет? А может рядом с домом будет беседка? Тогда не будет ли очень шумно в доме, когда захочется отдохнуть, а в беседке соберется веселая компания?

Дизайн дачного участка 6 соток своими руками. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Место для машины

Площадку для машины на дачном участке 6 соток имеет смысл делать рядом с воротами. Так можно сэкономить драгоценные плодородные и газонные метры. И хорошо, если машина будет видна из дома.

Дизайн дачного участка 6 соток своими руками. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Эту площадку нужно «укрепить» чем-то. Имеется в виду грунт. Насыпав щебень или уложив площадку плиткой тротуарной, чтобы весной после схода снега или летом после обильных дождей машина не увязла.

Дизайн дачного участка 6 соток своими руками. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Мангальная площадка

Очень удобно обустраивать мангальную площадку по соседству с баней. Другой вариант – около беседки. В этом вопросе нужно учитывать расположение этих построек относительно дома.

Хозяйственные постройки

На каждом садовом участке необходим сарай или бытовка. В таком месте обычно хранится инвентарь, инструменты, детские игрушки и все, что не нужно в доме. Располагаются, как правило, хозяйственные постройки в самой дальней, не парадной части участка.

Дизайн дачного участка 6 соток своими руками. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Сад и огород

Над их планировкой тоже стоит очень тщательно подумать. Деревья не должны загораживать солнечный свет грядкам. Если разбивается цветник, то в тень деревьев нужно посадить тенелюбивые растения, а остальным предоставить солнце. Также нужно продумать систему полива растений.

Дизайн дачного участка 6 соток своими руками. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Грядки не стоит располагать рядом с местом парковки машины.

Источник: https://dachadesign.info/stati/landshaftnyy-dizayn-dachnogo-uchastka-organizaciya-prostranstva-sekrety-kompozicii

Красивая дача 6 соток. Осваиваем маленький участок

Независимо от площади и назначения дачного участка на нем придется компактно разместить необходимые объекты различного назначения:

  • жилое строение;
  • хозяйственные постройки;
  • туалет и душевую кабинку;
  • гараж или навес для автомобиля;
  • зону отдыха с различными объектами;
  • декоративные элементы;
  • зеленые насаждения;
  • огород.
Подробный план дачного участка упрощает визуальное восприятие будущей картины Источник yandex.ru

Предварительное, подробное планирование позволяет удобно разместить все архитектурные объекты независимо от размеров участка. Удобное совмещение нескольких объектов на одной небольшой территории позволит значительно экономить пространство. При планировании дачного участка не стоит забывать об инженерных системах, дренаже и устройстве автоматизированного полива.

Садовые насаждения и огород лучше размещать на южной стороне участка, а дом – на северной. Окна дачного домика лучше всего проектировать на запад или восток. Площадь дома на маленьком дачном участке легко увеличить до комфортных размеров за счет дополнительного мансардного или подвального этажа.

Интересные идеи и советы по обустройству участка 6 соток

Приложив немного усилий и фантазии можно создать из маленькой дачи уютный уголок, отдыхать на котором будет комфортно и приятно в любом возрасте. Что поможет удачно оформить ландшафтный дизайн 6 соток, интересные идеи, которые пригодятся каждому.

Устройство дорожек

Удобная дорожка может стать оригинальным элементом маленького дачного участка. При устройстве дорожек учитывают рельеф местности и особенности территории. Незначительные перепады требуют предварительного выравнивания. Если перепады высот большие и нивелирование экономически не оправдано, используют ярусное выравнивание.

Садовая дорожка нередко становится настоящим произведением искусства Источник eventology-theory.ru

На дачных участках встречается огромное разнообразие оригинальных и удобных покрытий для дорожек, выполненных из подручных материалов и решающих множество дизайнерских задач:

  • бетонные дорожки;
  • покрытия из гравия и щебня;
  • комбинированные варианты из плит и сыпучих материалов;
  • из спилов дерева;
  • камня;
  • тротуарной плитки;
  • кирпича.

Оригинальное сочетание нескольких материалов позволяет создать эффектные, завораживающие художественные произведения.

Водные сооружения и зона отдыха

Любое водное сооружение является любимым местом проведения досуга всей семьи в теплые летние дни. Особенно актуально строительство водных сооружений на территориях с жарким, продолжительным летом.

Отличной зоной проведения досуга для взрослых и детей станет оригинальный бассейн. Его выполняют из готовой пластиковой или акриловой чаши. Строительство бассейна нестандартной формы позволит внести изюминку на дачный участок. Для основы бассейна выкапывают котлован, заливают бетонным раствором, формируют систему фильтрации воды и водоотведения.

Компактный бассейн удобно разместится даже на маленьком дачном участке Источник pinterest.ru


Изюминка ландшафта – «плавающие» лестница и садовые дорожки, под которыми может расти трава

Ничто так не привлекает внимание и не завораживает, как эффектный работающий фонтан. Уникальная подсветка создает необыкновенный эффект и подарит массу положительных эмоций в ночное время. Насадки разнообразных форм и размеров позволяют организовать уникальный, захватывающий рисунок.

Оригинальный фонтан на дачном участке Источник hr.aviarydecor.com

Великолепный пруд позволит не только отлично проводить свободное время у воды, но и дает возможность заняться разведением рыб или посадить оригинальные водные растения. Эффектное оформление ступенек пруда, его прибрежной части, а также заселение поверхности воды цветами и кувшинками создает невероятное впечатление. Великолепная альпийская горка, расположенная на берегу и выполненная в смежных мотивах, позволит создать единый, гармоничный образ.

При грамотном планировании на маленьком дачном участке найдется место и для небольшого пруда Источник pinterest.com

Несложно найти место на маленьком дачном участке и для компактного душа. Его легко совместить с обустроенной баней или сараем. Установка бака с подогревом или проточного водонагревателя дает возможность использовать душ даже прохладной осенью.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/landshaftnyy-dizayn-dachnogo-uchastka-v-6-sotok-osobennosti