Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Трудности строительства дома на участке со склоном. Дом на уклоне – преимущества

29.08.2022 в 12:17

Трудности строительства дома на участке со склоном. Дом на уклоне – преимущества

Строительство дома на склоне обладает комплексом преимуществ:

  • наклон участка облегчает организацию водоснабжения и устройство канализации. Для перекачки стоков не требуется насосная установка, а подача воды может осуществляться с емкости самотеком;
  • наклонный рельеф местности позволяет с минимальными затратами построить частично заглубленный цокольный этаж на склоне и гармонично вписать постройку в экстерьер участка;
  • предоставляется шанс реализовать оригинальные идеи по дизайну. Можно поэкспериментировать с высотными перепадами и возвести постройку с оригинальными архитектурными решениями;
  • имеется возможность организовать на разных уровнях отдельные входы, что облегчит доступ в помещение со всех сторон наклонного участка;
  • отсутствие застоя стекающих естественным образом талых вод и осадков уменьшает вероятность подтопления. Это обеспечивает благоприятные условия в подвальном помещении;
  • можно уменьшить затраты по отоплению частично заглубленного в почву здания, которое аккумулирует тепло при условии надежной теплоизоляции;
  • террасы на уклоне обеспечивают благоприятные условия для развития растений, задерживая воду в необходимых объемах;
  • дом с цокольным этажом на склоне более надежно защищен от холодного ветра и внешнего шума, что создает благоприятный микроклимат помещения и комфортные условия;
  • благодаря уменьшенной площади наружной поверхности снижается объем работ, связанных с ремонтом внешних стен и, соответственно, уровень расходов;
  • предоставляются расширенные возможности для ландшафтного дизайна. В условиях крутого уклона можно легко создавать альпийские горки, формируя оригинальные ландшафтные композиции.

Дом на склоне с террасой. О ПРОЕКТАХ ДЛЯ СКЛОНА

Проект коттеджа на рельефе подобрать достаточно сложно. Построить на высоком цоколе понравившийся дом, конечно, выход. Но не лучший, ведь войти в помещение можно будет только с горы, а с долинной стороны получится высокий технический этаж. Он иногда нужен, но гораздо лучше использовать этот строительный объём «по делу», для жилых комнат. Поэтому в проектах домов для участков с уклоном, даже не ярко выраженным, целесообразно устройство помещений с перепадом в несколько ступеней.

Проекты домов для участков со склоном в этой подборке делятся на два типа – у одних в центре дома находится лестница, и комнаты располагаются вокруг неё со смещением в пол-этажа, у других в середине расположена высокая гостиная, а по обе стороны от неё спальни с небольшими лесенками (с гористой стороны подъём в одну спальню, с долинной – спуск в одну комнату, и подъём в другую). При таких схемах построек строительный объём используется максимально эффективно, и из всех помещений можно сделать удобный выход на садовые террасы.

Обращаем Ваше внимание, что, собираясь купить проект дома для участка со склоном , нужно проверить, подходит ли конфигурация выбранного коттеджа конкретно для Вашего участка. Сделать это можно оперативно и бесплатно, прислав нам топографический план Вашего надела и название выбранного Вами проекта дома для участка со склоном (естественно, это относится только к проектам ИНВАПОЛИС). В некоторых случаях может потребоваться корректировка проекта.

Дом на участке с небольшим уклоном. Проект дома на склоне с цокольным этажом: самые важные нюансы его реализации

Загородный дом на берегу реки – уклон для стройки не помеха

Цена на земельные участки с неровным рельефом – а тем более, находящиеся на склоне  холма, как правило, ниже, чем на ровные наделы в черте города. Это привлекает покупателей, но любой из них сразу задаёт себе вопрос: «А не окажется ли такое строительство слишком трудоёмким и дорогим?». Ответим так: не окажется, если вы приобретёте проект дома на склоне с цокольным этажом.

Но даже в этом случае, необходимо иметь в виду, что «залез в воду, не зная броду», вы можете своими руками создать себе проблемы. Обо всех особенностях строительства домов на неровном рельефе, мы и поговорим далее.

Строительство на уклоне: все за и против

Нельзя отрицать, что определённые сложности в строительстве дома на нестабильном рельефе есть – и о них мы расскажем очень подробно. Но в принципе, любой недостаток рельефа можно обратить себе на пользу, и хороший архитектор всегда знает, как это сделать. Именно поэтому мы и рекомендуем не заниматься самодеятельностью, а заказать проект дома с цокольным этажом на склоне.

Почему именно проект с цокольным этажом? Да потому, что за счёт уменьшения объёма земляных работ, его возведение на участке с уклоном обходится гораздо дешевле, чем на ровном месте. Хоть с одной стороны  он и будет заглублён, как подвал, зато с другой стороны – будет полностью наземным.

Это позволит как предусмотреть полноценные проёмы под окна, так и установить дверь с выходом на террасу, или же сделать в цокольном этаже гараж с удобным подъездом.

Доказательством тому, станут представленные по ходу статьи фото:

Можно, конечно, поставить на склоне и дом на сваях, но это больше актуально в тех случаях, когда дом находится на берегу реки. Да и вообще: ну будет он стоять, как избушка на курьих ножках – никакого вида. А вот ленточный или плитный фундамент на склоне с цокольным этажом, даёт возможность получить дополнительную площадь: как вспомогательную, так и жилую. А потому именно данный конструктивный вариант и рекомендуют специалисты.

Подводные камни застройки холма

Сегодня в продажу пускают не только участки с незначительной нестабильностью рельефа или на пологих холмах, но и на относительно крутых склонах. И вряд ли покупатели придают при этом значение холму, как особому условию для строительства.

Максимум, что их волнует, так это: «Какой фундамент до цокольного этажа предусмотреть, чтобы сделать строение более устойчивым?». И никто не задумывается, как вообще взаимодействуют между собой строение и склон.

Самые важные моменты

Чтобы понять логику всех организационных моментов, и соответственно, суметь грамотно разобраться с конструктивом опорной части здания, необходимо знать, каким нагрузкам будет противостоять фундамент, и какие мероприятия помогут оградить дом от возможных проблем при эксплуатации.

Например, при уклоне в 15 градусов, на 10м длины участка, его перепад по высоте составит чуть больше 2,5м. В чём отличие такого участка, от варианта на ровном месте – не считая самой наклонной поверхности грунта?

Важно:

  1. На ровном месте : давление массы дома на грунт, а так же сопротивление грунта этому давлению, распределены равномерно.
  2. В случае с уклоном : на фундамент дома выше по склону воздействует увеличенное боковое давление грунта, а на грунт ниже по склону, давит массив дома.

Дом из одного только цокольного этажа

Необходимо понимать, что до начала строительства дома на участке – и уж тем более, до массовой застройки склона, холм сотни лет находился в природном равновесии:

  • Сюда можно отнести и размер холма, и качество его грунта, и растительный слой, и естественный дренаж. Всё это было сбалансировано и стабильно.
  • Опыт ведения подобных застроек показывает, что чем ниже холм по высоте, тем выше несущая способность его грунтов.
  • Он так же лучше дренирует воду, или и вовсе не впускает её в свой массив. А чем обильнее на склонах растительность, тем более крутыми со временем становятся склоны.

А вообще, слабый грунт на холме – это нонсенс. Такое случается крайне редко, что для строительства является огромным плюсом. Так что, дом на склоне с цокольным этажом – это самое правильное решение.

Чем обусловлена прочность холма

Обратите внимание! Дело в том, что в подавляющем большинстве, грунт на холмах является глинистым. Глина очень прочна, когда не размокает, а находится в сухом состоянии. А на холмах вода не задерживается – она либо быстро скатывается вниз, либо дренируется корневыми системами растений.

Холм – это сбалансированная природная структура, вторгаться в которую нужно с умом

За редким исключением, слабый грунт может оказаться на таком холме, который покрыт очень буйной растительностью. Именно она и удерживает его от размывания. Лишившись защитного покрова, грунт ослабевает.

Строительство на участке с уклоном. «Куда ставить-то?»

При застройке участка с уклоном оптимальным местом для дома будет самая высокая точка рельефа. Если здание находится ниже по склону холма, то оно попадает в так называемый карман холода — зону застоя ночного прохладного воздуха, где температура может отличаться от «штатной» на 9°С. Кроме того, у подножия холма собирается атмосферная влага, постепенно размывающая грунт, что может вызвать сложности с сооружением фундамента. А вот организовать надежное водоотведение от здания, стоящего на возвышении, трудностей не представляет. На песчаных почвах сток воды обеспечит поверхностный дренаж, на глинистых — в дополнение к нему устраивают еще и систему дренажа по периметру фундамента.

Определяющими факторами при строительстве на склоне являются тип и особенность грунтов, а также уровень залегания в этом месте подземных вод.

Если грунт имеет достаточную несущую способность, представляя собой однородную структуру или плотный пласт, допустимо закладывать здесь монолитный ленточный фундамент с расчетной сопротивляемостью давлению склона. Если же в основании лежат разнородные или, более того, склонные к оползням пласты, возможен вариант установки свай (иногда на глубину до 20 м), — другое дело, в какие расходы это выльется. А может случиться так, что исследование грунтов вообще покажет полную экономическую нецелесообразность строительства в данном месте.

Экономичным строительство на участке со сложным рельефом не может быть по определению. Не исключено, что стоимость работ нулевого цикла (рытье котлована, устройство дренажа, формирование подпорных стен и др.) превысит расходы на возведение самого дома

Чтобы снизить давление и уменьшить разрушительное воздействие подземных вод на грунты, в ряде случаев требуется производить искусственное водопонижение (см. СНиП22-02-2003«Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов»). С этой целью применяют различные виды дренажей: открытые траншейные, закрытые беструбчатые, трубчатые, галерейные, пластовые, а также создают специальные скважины.

К искусственному изменению рельефа склона прибегают в том случае, когда необходимо предотвратить или стабилизировать процессы сдвига, скольжения, выдавливания, осыпей и течения грунтов, включая оползни-потоки. Как правило, опорные конструкции сооружают еще до начала общестроительных работ.

В этом качестве могут выступать подпорные стены (на естественном или свайном основании); свайные и столбчатые заграждения , служащие для закрепления неустойчивых участков склона и удержания грунтовых массивов от смещений по ослабленным поверхностям; анкерные крепления с опорными плитами, балками и т. п. (нередко такие крепления используют в дополнение к подпорным стенам, сваям, столбам).

Строительство дома на участке с уклоном. Как построить дом на склоне

    Возведение дома на территории со сложным рельефом почти всегда сопряжено с определенными трудностями и дополнительными финансовыми затратами. Ровный участок – заведомо более удобный вариант для строительства дома. Тем не менее некоторые отдают предпочтение именно таким сложным участкам, потому что они предоставляют гораздо больше вариантов для оригинальных архитектурных решений. Кроме того, из окон дома, построенного на возвышенности, будет открываться эффектный вид на окружающие ландшафты. Однако проекты домов на склоне требуют более основательной проработки с учетом важных строительных нюансов. При соблюдении технических моментов проектирования и возведения коттеджей на неровных участках в результате получаются эффектные, стильные и функциональные загородные дома. О том, на какие особенности необходимо обратить внимание, планируя строить дом на склоне, мы поговорим в этой статье.

    Трудности строительства дома на участке со склоном. Дом на уклоне – преимущества

    Особенности архитектуры дома на склоне

    Чаще всего проекты домов для возведения на склоне обладают нестандартным архитектурным решением. Застройку склона производят, вписывая здание в имеющийся ландшафт или изменяя ландшафт под проект дома. Иногда применяют комбинированный способ, немного меняя свойства рельефа в соответствии с проектом дома.

    На участке со склоном можно построить дом ступенчатой этажности – вариант, при котором конструкция постройки «спускается» по склону в форме ступеней. При ступенчатом расположении конструкции элементы здания могут быть сдвинуты относительно друг друга по вертикали, и тогда это будет каскадно-секционная постройка. А можно задействовать в проекте террасное расположение, при котором крыша нижнего этажа будет служить террасой для верхнего. Такой вариант подойдет для склонов большой крутизны.

    Можно возвести строение с переменной этажностью: крыши элементов такого здания располагаются на одном уровне, а количество этажей может быть разным. При расположении на склоне по типу переменной этажности несколько разновысоких построек ориентируются длинными фасадами по диагонали или поперек склона, а крыши выводятся на один уровень. Такой дом можно располагать на любом по крутизне склоне.

    Преимуществом многоярусного дома на склоне, является возможность обустроить несколько входов в дом – на каждом ярусе свой. Это очень комфортное и функциональное решение, особенно при наличии гостевых комнат.

    Крыши многоярусных домов можно сделать эксплуатируемыми, увеличив таким образом полезную площадь. На крышах размещают зоны отдыха, обустраивают бассейны и спортивные площадки. Если участок небольшой, отличным решением будет сделать на крышах сады. Для этого важно грамотно спроектировать конструкцию эксплуатируемой крови, чтобы она выдерживала нагрузку зеленых насаждений. Зато в таком доме можно ощущать себя постоянно в окружении живой природы. Панорамное остекление тоже часто используется при проектировании загородного дома на склоне. Большие окна помогают создать уникальный современный стиль здания и дают возможность созерцать со склона окрестности, не выходя из дома.

    Для возведения стен здания лучше выбирать легкие по весу строительные материалы, которые не будут оказывать существенную нагрузку на основание. Это же касается выбора кровельных материалов. Современный строительный рынок предлагает достаточно широкий ассортимент качественных материалов, которые могут справиться с поставленной задачей.

    Если архитектурная форма здания обладает перепадами по ширине, то появляется возможность возведения цокольного этажа с выходом на террасу. В цокольном этаже можно обустроить гараж или любые хозяйственные помещения. Важным нюансом при строительстве будет являться создание качественной гидроизоляции у задней стенки этажа. Однако сам по себе уклон грунта на участке способствует упрощенному созданию цокольного этажа в доме.

    Выбор архитектуры дома зачастую зависит от уровня крутизны склона. Чем круче уклон, тем больше сложностей предполагает возведение постройки. Но тем интереснее может оказаться проект в своем архитектурном исполнении. Если уклон рельефа не превышает 3 %, такую территорию считают ровной и применяют для строительства стандартные проекты домов. Такой склон не вызовет особых проблем при строительстве и не потребует больших финансовых затрат. Уклон до 7 % считается небольшим и также позволяет возводить типовые проекты домов, применяя дополнительную подсыпку грунта для получения ровной поверхности. Можно выбрать вариант возведения цокольного этажа, который врезается в склон. Такое строительство потребует индивидуального проектирования с учетом особенностей рельефа. Уклон в 8-20 % считается средним, а выше 20 % - крутым. На крутых и средних склонах возводят дома ступенчатой или переменной этажности, спроектированные под конкретный рельеф участка. На средних уклонах часто возводят дома с цокольными этажами. Строительство на участках с крутыми уклонами подразумевает обязательное укрепление склонов во избежание оползней.

Дом на крутом склоне. Земельные участки с уклоном: определение и особенности

Уклон земельного участка с математической точки зрения представляет собой величину, которая выражается в процентах. Ее вычисляют по отношению разницы высот в верхней и нижней точках к расстоянию между этими точками по горизонтали (фактически это вычисление тангенса). В бытовом представление — это степень крутизны склона.

Идеально плоских земельных наделов в природе не существует, поэтому участки с незначительным перепадом в 0-3% считаются ровными .

Если на участке перепад от 3% до 8%, то это малый уклон . По нему достаточно легко перемещаться из нижней точки в верхнюю. Строительство капитального дома хоть и потребует определенных инженерных решений, но не будет столь сложным с технической точки зрения, как на более крутых склонах.

На участке со средним (от 9% до 20%) или крутым (свыше 20%) уклоном подниматься вверх уже нелегко. Может потребоваться возведение лестниц, террасирование. Построить дом на таком участке сложно, но при профессиональном подходе к проектированию участок может стать воплощением мечты для многих.

Итак, достоинства участка на склоне:

  • можно построить неординарные по стилевому решению и конфигурации дома;
  • прекрасный вид с холма на окрестности;
  • на склоне легче, чем на ровной местности организовать водоотведение и наладить автоматизированный полив;
  • нет риска подтопления дома во время паводков и сезонного таяния снега.

К минусам участков с уклоном можно отнести:

  • сложности при строительстве домов;
  • необходимость выравнивания отдельных участков склона (для мест отдыха, огорода);
  • высокие финансовые затраты на обустройство.

На крутых участках людям в возрасте сложно ходить, стоять на неровной поверхности.

Особенности строительства дома на склоне. Свайный 

Основа— вертикальные опоры-сваи, погруженные в грунт. Поверх укладывается монолитная плита или ставится ростверк, что становится основанием для строения. В зависимости от вида свай, они могут устанавливаться в подготовленные заранее отверстия, завинчиваться или забиваться в землю. Это хороший вариант для наклонных площадок. 

Плюсы

  • Опоры доходят до глубинных почвенных слоев. При осыпании или размывании верхних грунтовых слоев здание не разрушится. 
  • Грунтовые и ливневые воды не причинят вреда свайной конструкции. 
  • Затратные и трудоемкие земляные работы сведены к минимуму. 
  • Разрешено к установке на разных типах почвогрунта, включая пучинистые, глинистые, нестабильные, с глубоким промерзанием. 
  • Используется как основа для любых строений: от легких одноэтажных домиков из дерева до тяжелых кирпичных и бетонных построек в один-два этажа. 

Для наклонных площадок используются разные схемы монтажа свайной системы. Это могут быть одиночные опоры. Их ставят для поддержки отдельных архитектурных элементов, к примеру, колонн. Свайное поле предполагает размещение опор на всей площадке под строением. Свайный куст размещается на каком-то одном, самом сложном для укрепления фрагменте участка. Например, постройка стоит тремя углами на склоне, а под четвертый подводят опору. 

Монтаж свайного фундамента для дома на склоне состоит из нескольких этапов. 

Этапы монтажа

  1. Ставят сваи в верхней части фундаментной конструкции. Глубина установки самая большая. При этом высота надземной части должна быть равна минимальной высоте будущего цоколя. 
  2. Ставят опоры с противоположной стороны. Они будут самыми высокими. 
  3. Между установленными сваями натягивают шнур, выравнивают его по уровню, чтобы получились точные горизонтали.