Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Уличные очаги камины печи. Камины из кирпича

11.01.2022 в 18:42

Уличные очаги камины печи. Камины из кирпича

Большой популярностью среди видов выполнения каминов пользуется кирпичный камин. Он обладает практичностью, долговечностью. Такая конструкция смотрится довольно добротно и может украсить любой загородный участок.

Кирпичный уличный камин

Кирпичные уличные камины строятся по такой же технологии, что и обычные домашние очаги.

Для таких целей понадобится:

  • лопата;
  • бетономешалка;
  • цемент, кухонная соль, битумный камень, песок;
  • ёмкость для раствора;
  • рубероид или толь;
  • кирпич;
  • уровень и другой измерительный инструмент;
  • решётки;
  • отделочный материал.

Изначально стоит определиться с местом нахождения такого камина. Дальше понадобится нарисовать план-схему будущей конструкции, в которой будут указаны все размеры и количество используемого строительного материала.

После этого необходимо соорудить фундамент под камин. Стоит брать во внимание тот факт, что общее такое строение может иметь довольно большой вес. Именно по этой причине в фундаментный раствор добавляется бутовый камень. Как правило, под кирпичные камины часто используют фундамент, который имеет глубину до 40-50 см. Основание может быть монолитным или ленточным. И тот и тот тип фундамента отличается своей прочностью и расходом материала.

Небольшая площадка, выложенная рядом с садовым камином

Очень часто делается не только фундамент под отдельно стоящий летний камин для сада, но и целая площадка. В этом случае несущее основание можно делать поверхностным и углублять его всего на 20-30 см в грунт. Но тут будет необходимо предварительно сделать оценку грунта. Если это песок, то глубина будущей площадки должна быть больше. Если этого песок с глиной, то можно сделать площадку, которая заглублена в грунт на 30 см. Такое оформление камина на улице в виде площадки под него будет не только служить в декоративных целях, но и быть очень удобным для эксплуатации.

Площадку под камин и сам фундамент можно сделать своими руками. Это не составит большого труда.

Необходимо определиться с точной формой камина. Очень часто можно встретить камин, который имеет П-образную форму. Высота такой конструкции достигает 100 см.

Конструкция и схема постройки стандартного кирпичного камина

Для камина необходимо использовать только жаростойкий кирпич. Он довольно прочный и надёжный. Как только фундамент или площадка под такую конструкцию устоится, можно переходить к кирпичной кладке. Она выполняется в 0,5-1 кирпич. Всё будет зависеть от масштаба строения.

Схема кладки уличного камина для дачи из кирпича

Не только фундамент для камина должен быть прочным, но ещё и сам раствор, который будет использоваться для кладки кирпича. Он делается в пропорции 2:1 (цемент:песок). Стандартной кладкой кирпича в камине считается кладка на ребро. Каждый ряд такой конструкции проверяется на ровность при помощи уровня или отвеса. Раствор на кирпичи наносится шпателем, как и при возведении кирпичных стен.

В процессе строительства стоит учесть, что в боковые стенки камина должны быть вмонтированы две решётки. Они располагаются на расстоянии 20 см между собой. Главное — обеспечить довольно прочное основание, которое сможет выдержать любые вибрации. Иначе, конструкция камина может разрушиться.

Для того чтобы создать топку своими руками, используют жаропрочные смеси. Их можно приобрести в любых строительных магазинах. Можно сделать их собственноручно, используя песок, цемент, пластификатор и кухонную соль.

Полученная смесь из таких ингредиентов будет обладать высокой прочностью и сможет выдержать любые температуры. Также стоит учесть правильность кладки дымохода. Он должен быть сооружен по всем правилом и стандартам, которые применяются при строительстве домашних каминов. По той причине, что труба дымохода в уличном камине не имеет заслонки, то и сам «проход дыма» должен быть продуман довольно хорошо.

Кварцевый очаг. Как выбрать электрокамин?

Покупая электрический камин, делают ставку на его декоративную функцию. Но это не только эффектный элемент декора, а еще и функциональный отопительный прибор.

Основной комплект оборудования включает корпус с размещенными в нем обогревателем, декоративными дровами и системой подсветки. Дополнительно может быть установлен ультразвуковой увлажнитель, который будет выполнять функцию генератора дыма. Обогреватель отвечает за нагрев воздуха, все остальное – участвует в имитации работы настоящего камина.

Максимальная мощность*до 1 кВтПрименяются в качестве дополнительного источника тепла в помещениях до 20 м².
до 2 кВтМогут использоваться в качестве основного и единственного источника тепла в помещениях до 20 м².
РазмещениеСвободностоящиеВыполняются в качестве самостоятельных конструкций, которые можно установить в любом удобном месте. Размеры варьируются от компактных 20″ до моделей с полноразмерными порталом и очагом – в натуральную величину, по аналогии с традиционными каминами.
ВстраиваемыеПоставляются в виде очага, который встраивают в  нишу или в портал.
НастенныеПодвешиваются на крепление в стене. Часто это панорамные конструкции, корпус которых имеет толщину от 90 мм.
Источник теплаТепловентиляторВстроенный тепловентилятор с нагревательным элементом в виде электроспирали или ТЭНа.
  • + доступнее, чем с ИК-излучателем;
  • + быстрый прогрев помещения;
  • + гибкие настройки мощности
  • — попадание пыли на нагревательный элемент влечет появление запаха гари;
  • — слышен звук работы вентилятора
ИК-излучательОбогрев лучистой энергией от ИК-излучателя, кварцевой или карбоновой лампы: сначала нагреваются предметы, на которые попадают ИК-лучи, потом от них уже – воздух в помещении.
  • + экономичные;
  • + бесшумная работа;
  • + локальный обогрев («волны» тепла от камина);
  • — стоимость выше, чем на приборы с тепловентилятором;
  • — медленнее обогревается весь объем помещения
УправлениеОтсутствуетХарактерно для декоративных моделей без встроенного обогревателя.
МеханическоеПереключение кнопками, скрытыми от случайного взгляда для максимальной имитации реального камина.
ДистанционноеУправление пультом ДУ. В таких моделях часто предусмотрено наличие информативного дисплея.
Эффект топливаДроваПростой вариант имитации, в которой используется холст ручной работы с изображенными на нем дровами, за которым находится система освещения.
  • + недорогой вариант;
  • + плоская конструкция;
  • — имитация низкого уровня
Дрова, камниИспользуются натуральные материалы, которые засыпают в очаг. Топливо раскрашивают, имитируя обгоревшее сырье. Снизу устанавливают источник света, дополнительно – парогенератор.
  • + высокое качество имитации;
  • — высокая стоимость
Поленья
Угли
Дополнительные функцииПарогенераторУльтразвуковой парогенератор для создания реалистичного пламени и увлажнения воздуха. Нуждается в периодическом наполнении отфильтрованной водой.
ТермостатПоддержание температуры на установленном уровне путем нагрева воздуха.
Звуковое сопровождениеДинамик, транслирующий звуки горения топлива. Может быть встроенным, а может поставляться в виде отдельного прибора, который нужно спрятать от постороннего взгляда.
Таймер отключенияКамин отключается спустя установленный промежуток времени. Удобно, если оставили его включенным перед сном.

Складной очаг. Уличный очаг для костра

Все чаще на загородных участках можно увидеть уличные очаги для костра. Очаг гриль служит украшением территории и отличным местом для уютных посиделок в кругу близких. В этой статье мы расскажем вам о конструктивных особенностях, критериях выбора и правилах техники безопасности при использовании костровых чаш для дачи из металла и других материалов.

переносную или стационарную конструкцию, предназначенную для безопасного разведения огня на участке.

Некоторые модели можно использовать не только как очаг, но и как гриль. Например, если использовать специальные накладки для установки шампуров или решетки.

Виды костровых чаш

В зависимости от используемого материала и формы очага можно выделить 5 вариантов конструкции.

Кованый очаг

Чаша для костра, изготовленная методом горячей ручной ковки , нередко представляет собой произведение искусства. Металлические очаги декорируют витыми элементами, придают необычные формы поддонам, в которые загружается топливо.

Стоимость подобных конструкций будет несколько выше, чем у костровых чаш, произведенных по заводским штампам. При этом у заказчика есть возможность получить уникальный продукт с индивидуальным дизайном.

Складной очаг. Уличный очаг для костра

Складной очаг. Уличный очаг для костра

Кованый очаг со сложными элементами

Литая чаша

Складной очаг. Уличный очаг для костра

Их отливают из чугуна или жаропрочных сплавов.

Чугунная костровая чаша с толстыми стенками прослужит не один год и не деформируется под воздействием жара.

Легкие сплавы же идеальны для переносных конструкций.

Некоторые изделия становятся многофункциональными жаровнями, на которых можно жарить шашлыки или готовить барбекю.

Каменный, кирпичный или бетонный очаг

Стационарное кострище, которое обычно представляет собой углубление в земле , напоминающее по форме неглубокий колодец.

Складной очаг. Уличный очаг для костра

Уличный очаг для костра из камня или кирпича отличается высоким сроком службы и низкой теплопроводностью. При его использовании меньше вероятности обжечься. Однако место размещения такого мангала нужно тщательно выбирать заранее.

Складной очаг. Уличный очаг для костра

Складной очаг. Уличный очаг для костра

Кострище из бетонного кольца

Декоративные сферы

Первоначально такие костровые чаши изготавливали из старых морских буев . Металлические сферы подвергали декоративной обработке, создавая резные узоры, благодаря которым пламя отбрасывает красивые тени на землю.

Складной очаг. Уличный очаг для костра

Декоративные очаги для костров быстро набрали популярность в качестве элементов ландшафтного дизайна.

, которое технически не является чашей. Обычно представляет собой цилиндр с резным рисунком, который препятствует распространению искр от костра и создает красивые тени на земле. Вырезанные отверстия у такого изделия закрыты металлической сеткой.

Кольцо можно использовать в дополнение к костровой яме из камня или кирпича, описанной выше.

В то же время на рынке можно найти и модели «бочкового» типа, в которых кольцо имеет сплошное дно и закреплено на подставке. Подобная конструкция является полноценным мобильным очагом. В подставках нередко имеется зольник , облегчающий очистку костровой чаши.

Складной очаг. Уличный очаг для костра

Кольцо с зольником

Из каких материалов изготавливают садовые очаги

В зависимости от бюджета, а также требований к физическим свойствам и внешнему виду костровой чаши при ее изготовлении используется один из следующих материалов.

Огнеупорный кирпич

Одним из лучших и надежных вариантов является шамотный кирпич, способный выдержать нагрев до +1500ºС. Им удобно выкладывать стационарные костровые чаши для дачи или загородного дома.

Для создания круглого очага рекомендуется использовать клиновые кирпичи, которые можно плотно подогнать друг к другу. В этом случае скрепляющий цементный раствор может даже не потребоваться.

Складной очаг. Уличный очаг для костра

Смеси на основе бетона

Популярный материал для создания самодельных костровых чаш.

Их можно заливать как фундамент с использованием опалубки различной формы и размера.

Складной очаг. Уличный очаг для костра

Гранит

Из него обычно изготавливают массивные садовые вазоны или чаши.

Такие декоративные изделия хорошо смотрятся на ухоженных участках, но их тяжело переносить с места на место.

Складной очаг. Уличный очаг для костра

Жаропрочные металлы, сплавы

Применяются при создании мобильных конструкций. Костровая чаша из металла отличается легкостью, прочностью и высокой устойчивостью к огню.

Плюс металлические очаги можно дополнять практически любыми декоративными элементами.

Складной очаг. Уличный очаг для костра