Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи

11.01.2022 в 20:38

Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи

Проект зоны барбекю на даче необходим, если вы любите отдых на свежем воздухе в большой компании. Решив установить в саду гриль или барбекю, важно разобраться, где его расположить, как спланировать и какую печь использовать.

Есть множество устройств для приготовления пищи на открытом огне:

  • Мангал - простая жаровня с поддоном, где разжигают угли.
  • Гриль - чаша с решеткой для приготовления блюд, которая комплектуется крышкой.
  • Барбекю - печь с задней стенкой, топкой, как в камине, и нередко дымоходом. Наличие последнего способствует прогоранию дров и отводу дыма.
  • Грилевые комплексы могут совмещать мангал, гриль или барбекю, вертел, коптильню, духовку, умывальник, рабочую поверхность, полки и место для дров.

Гриль и барбекю может представлять собой стационарное и переносное устройство. Кроме дровяных печей бывают газовые и электрические модели.

Отдельно стоящая печь удобна для жарки мяса и запекания овощей.

В любом случае, садовая печь должна быть удобной в эксплуатации и отвечать противопожарным требованиям. В отдельных случаях печь-барбекю как малая архитектурная форма может стать украшением участка.

Обязательное условие стационарного барбекю - удобное место для огня, над которым располагают решетку, шампуры или вертел. Именно этим уличные печи отличаются от садовых каминов.

У камина топка размещается на высоте колен человека, а у грилей и барбекю - так, чтобы решетка была удобна для приготовления и обработки продуктов.

Площадь решетки должна быть больше площади огня, чтобы готовое мясо или овощи можно было отодвинуть и держать подальше от жара.

Уличные камины из кирпича. Строим каминопечь из кирпича своими руками (с фото)

Каминопечи из кирпича своими руками становятся в последнее время все более популярными в возведении конструкциями. Многие подобные конструкции изготавливают из заводских деталей, предназначенных для дальнейшей самостоятельной сборки. Собрать уличный камин из кирпича сможет даже начинающий мастер, а готовая конструкция займет почетное место на дачном участке.

Строим поэтапно, поскольку не менее важную роль в подобной конструкции играет каминная часть. Печь, пристроенная слева по фасаду, топится дровами по принципу русской печи, но используется преимущественно для выпечки. С помощью различных печных аксессуаров на ней можно приготовить первые или мясные блюда.

Учитывая все заводские заготовки, вся конструкция вместе с печью имеет массу около 900 кг, а самая тяжелая деталь камина весит примерно 55 кг.

Масса камина без печи (только с прикаминным столиком) составляет около 600 кг. Подобную каминопечь сможет возвести любой домашний мастер даже без наличия заводских заготовок.

Руководствуясь чертежами, можно рассчитать и собрать уличный камин из кирпича своими руками за несколько дней. Посмотрите каминопечи из кирпича на фото – их конструкция проста и понятна:

Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печиДача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи 01

Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи 02Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи 03

В качестве материалов можно использовать обыкновенный керамический печной кирпич и цементно-песчаный раствор с небольшим содержанием цемента марки 150.

Масса наиболее облегченного варианта садового камина составляет примерно 170 кг. Большей легкости в данном случае удалось добиться за счет того, что верхняя надтопочная часть выполнена из листового железа толщиной 1 мм.

Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи 04Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи 05

Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи 06Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи 07

Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи 08Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи 09

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/ulichnye-kaminy-iz-kirpicha-kak-postroit-ulichnyy-kamin-svoimi-rukami-kratkiy-likbez

Уличный камин из камня. Уличный камин и его разновидности

Также до начала реализации задумки по строительству уличного камина нужно определить тип конструкции, что будет использоваться на участке. Вид камина зависит от его функциональных возможностей, а также возможности перемещения с одного место на другое (стационарный или мобильный). При выборе камина стоит учитывать не только то, как он будет использоваться, но и габариты конструкции, ее расположение.

Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи 10

Отдельного внимания заслуживают камины с декоративным или декоративным и утилитарным назначением, которые лишь помогают грамотно оформить участок, создав уютную зону отдыха. Для реализации проекта используют металлическую чашу на кованых ножках, окруженную натуральным камнем. Конечно, полноценным камином такой источник огня назвать нельзя, ведь здесь приготовить можно разве что зефир. В то же время это устройство может быть портативным, что позволит спрятать его на зимний период времени. Альтернативное решение – печь-буржуйка, которая проста в эксплуатации и может устанавливаться в любом месте участка.

Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи 11

В зависимости от технологии устройства выделяются следующие типы уличных каминов:

  • Декоративный камин с открытым огнем – костер, окруженный жаропрочным материалом (камнем или кирпичом, стеклом или металлом).

Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи 12

  • Коптильня – устройство, позволяющее приготовить вкусную пищу, собирающую вокруг камина друзей и родственников. Особое внимание стоит обратить на заводские портативные коптильни, которые просты в эксплуатации и имеют небольшой вес.

Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи 13

  • Мангал – простое сооружение, которое применяется для приготовления мяса и прочих блюд на углях или открытом огне. Мангал может быть, как портативным (металлическим), так и стационарным (выложенным из кирпича).

Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи 14

  • Печь-барбекю – конструкция с дымоходом, при помощи которой можно приготовить шашлык, как на углях, так и открытом огне. В целом можно готовить и другие блюда, достаточно использовать огнестойкую посуду.

Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи 15

  • Хлебная или помпейская печь – идеальное решение для любителей хлеба и пиццы, лавашей и пирогов. В данной конструкции жар дают нагретые внутренние стенки, выполненные из теплоемких и жароупорных материалов.

Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи 16

Если размеры участка позволяют, то можно использовать конструкцию, сочетающую в себе сразу несколько типов уличного камина. К примеру, можно построить печь-барбекю с коптильней, открывающей перед поваром неограниченные возможности. Кроме того, камины делятся на несколько категорий в зависимости от того, какой материал используется для их реализации:

  • Кирпичный камин – популярный вариант, ведь стройматериал быстро нагревается, долго поддерживает температуру и позволяет не только приготовить пищу, но и согреться возле него в плохую погоду.

Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи 17

  • Каменный камин – конструкция, которую облицовывают при помощи природного камня, не выделяющего токсичных элементов при нагреве. Камень имеет привлекательный внешний вид, а также прекрасно сочетается с кирпичом, металлом и коваными элементами.

Дача или дом с печь-камин барбекю. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи 18