Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Зона барбекю в частном доме. Зона барбекю с перголами и «нормальным кирпичным камином»

24.12.2021 в 08:42

Зона барбекю в частном доме. Зона барбекю с перголами и «нормальным кирпичным камином»

Участник нашего портала с ником Fitil48 построил дом, поставил баню, вырыл пруд и остро почувствовал необходимость в нормальном кирпичном камине. Каждый раз ставить «раскладное чудо на ножках» не хотелось, хотя площадь участка составляет менее шести соток. Камин был задуман и реализован, как центр дачной экспозиции, и, глядя на фотографии, трудно поверить, что для Fitil48 это первый серьезный опыт кирпичной кладки.

Fitil48 сделал заливной, армированный фундамент 2,50х0,65 под кладку 9,5х2,5 кирпичей, глубиной сантиметров 30-35. Для строительства мангала использовано 314 полуторных облицовочных кирпичей, для арок – 40 одиночных, для столиков - асбоцементная плита (АЦЕИД) 1,50х1,20 8 мм.

Также были задействованы пара-тройка мешков цемента, бруски, оргалит для каркаса арок, вагонка, ондулин, уголок металлический под опоры столиков, пара балясин 90х90 мм, плинтус, уголок деревянный, наличник фигурный, желание и пара недель свободного времени.

На фотографии понятно, как выполнялась кладка арок. Для нее был сделан каркас из оргалита и кусков ДСП.

Зона барбекю в частном доме. Зона барбекю с перголами и «нормальным кирпичным камином»

Каркас крыши был сначала собран на земле, затем водружен на камин, и уже на месте делались кровля и обшивка. Для облицовки столиков применялась китайская мозаичная плита (0,99 м2).

Проект перголы взят из немецкого тематического каталога, который продавал готовый конструктор, как у известных производителей мебели, только для МАФов. Но что немцу хорошо, то для русского – дорого, решил Fitil48 и, применив высоко ценящиеся на нашем портале умения – считать деньги и делать все своими руками – смастерил все детали конструктора самостоятельно, включая бруски под каркас.

Fitil48

Бруски для каркаса из обрезной доски 150х40 распускал циркуляркой, чтобы на выходе получалось сечение 40х35 мм. Затем обрабатывал электрорубанком. Такие бруски есть и на рынке, но от неправильного хранения они все кривые и кручёные, а струганный материал раза в три-четыре дороже!

Так как каркас для перголы планировался, можно сказать, воздушный, то фундамент был сделан с углублением в землю на 15-20 см и подъемом опалубкой 20х40 см из доски десятки в гнездовом исполнении. Полуторный кирпич поднял опоры еще на 10 см, образовав площадки 38х38 см.

Каркас собирался на земле, детали скручивались саморезами, чтобы в случае чего можно было разобрать. Все детали прокрашивались дважды, низ обвязки – трижды, во избежание гниения.

Материалом для пергольной вязи послужил обычный оконный штапик. Нижняя часть каркаса отделана вьетнамским шпоном и дважды обработана яхтным шпоном.

Зона барбекю в частном доме. Зона барбекю с перголами и «нормальным кирпичным камином»

Качели также сделаны в пергольном стиле, для сохранения единства с остальными элементами зоны барбекю. Более того – загадочный элемент под крышей, который мы видим в левой части фотографии – это скважина. Убрать ее невозможно, поэтому она была стилизована под общую архитектурную композицию. Также каждое сооружение зоны барбекю имеет свою собственную крышу со скатами разных размеров и площади, но угол наклона у всех одинаков. Это объединяет конструкцию, приводит к ее единообразию.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/zona-barbekyu-na-dache-s-navesom-kakoy-mozhet-byt-zona-barbekyu

Примеры зоны барбекю. Как сделать ландшафтный дизайн мангальной зоны

Если нет возможности приобрести беседку, можно попробовать сделать её своими руками. Это выйдет в разы дешевле. При этом вы получаете огромный простор для творчества и реализации собственных мыслей и идей, которые касаются оборудования пространства вокруг себя.

Самым надёжным и практичным до сих пор является стационарный мангал из камня. По простым причинам он фаворит среди прочих моделей. Основу для мангала закладывают, возводя фундамент. Ее толщина – не менее тридцати сантиметров. Далее – ряды кладки из кирпича или камня, выложенные «стенкой».

Зона барбекю в частном доме. Зона барбекю с перголами и «нормальным кирпичным камином» 02

А вот за каркас беседки можно взяться самому. В материалах предпочитайте дерево с небольшими вставками каменных элементов (например, для зоны мангала).

Зона барбекю в частном доме. Зона барбекю с перголами и «нормальным кирпичным камином» 03

Проще всего создать беседку открытого типа, но, если вы имеете возможность приобрести отдельно раздвижные панели и металлические двери, реализовать проект полузакрытой постройки будет не так уж и сложно.

Зона барбекю в частном доме. Зона барбекю с перголами и «нормальным кирпичным камином» 04

Сугубо летняя кухня по сути представляет собой крышу на деревянных балках, причем такую легкую, как и сама конструкция. Покрыть ее можно легким шифером, чтобы защитить от внешних воздействий.

Зона барбекю в частном доме. Зона барбекю с перголами и «нормальным кирпичным камином» 05

Если беседку планируется использовать в холодное время года, то стоит позаботиться о теплоизоляции, а крыша должна быть двускатного типа. Открытую часть должен прикрывать хотя бы деревянный или металлический навес.

Закрытые беседки нужно оборудовать оконными проемами, позаботиться о правильной установке стекол.

Проведение кабелей электроэнергии, Интернета, а также водопроводных труб или газа лучше доверить специалистам.

Место для еды и зоны отдыха своими руками

Определившись с расположением комплекса барбекю, следующий шаг – решить где будет располагаться место для трапез и отдыха.

Для этого есть несколько дизайнерских решений:

  • сделать стационарную зону для отдыха своими руками. Это может быть как открытая, так и полузакрытая/закрытая зона от всех видов осадков, в том числе от палящего солнца;
  • соорудить мобильную зону отдыха. Вы можете не закреплять часть конструкций, чтобы в дальнейшем передвинуть их.

Расположение

Пергола над зоной отдыха

Подбирая подходящее место зона барбекю в загородном доме проекты и фото идеи изучить недостаточно, не забывайте принимать во внимание следующие правила:

  • выбранное место должно быть достаточно защищено от солнца и дождя. Лучше всего расположить его под тенью деревьев, навесом или же под виноградником;
  • если вы хотите добавить к данному комплексу площадку для игр, лучше всего подбирать ровное широкое место с хорошим обзором. Так вы сможете и приятно провести время и не беспокоится, что дети остались без присмотра;
  • выбирайте такое место, которое минимально продувается, чтобы дым из дымохода мангала или барбекю не шел в вашу сторону.

Столы и стулья

Приняв решение относительно места самое время позаботиться о мебели

Здесь важно предварительно понимать, будет ли ваша мебель контактировать с водой. Если ответ положительный, то вам необходимо подобрать мебель из ротанга или же пластика

Данные материалы имеют большой срок службы и не портятся длительное время.

Мебель из ротанга

Кресла-качалки и гамаки

Отличным дополнением к зоне отдыха будут кресла-качалки. Вы можете приобрести в магазине (либо сделать своими руками) совершенно разнообразные и интересные варианты, например из:

  • дерева
  • ротанга
  • профильной трубы
  • фанеры
  • ивовых прутьев и т.д.

Если хотите кресло-качалку и диван одновременно, то подберите садовые качели или гамак – отличный вариант для семейного отдыха. Можно как купить в магазинах, так и сделать своими руками.

Гамак на даче

Правила выбора места под мангал на участке

Перед тем как приступить к оборудованию мангальной зоны, владельцу участка следует ознакомиться со следующими нормами:

  • Пожарная безопасность. Мангальная зона на даче является местом, где разводится открытый огонь. Соответственно, к этой зоне предъявляются повышенные противопожарные требования. Источник огня должен находиться на расстоянии 10 м от жилых и хозяйственных построек из дерева, или 5 м от кирпичных строений. Нежелательно размещать зону барбекю на даче рядом с деревьями и кустарниками.
  • Ветрозащита. Площадку для мангала следует планировать в месте, укрытом от ветра за счет естественного рельефа или других построек. Также нужно помнить об удобстве соседей – дым и запахи не должны им мешать. Наиболее простым решением для защиты от ветра будет сооружение специальной ветрозащитной стенки высотой до 2 м.
  • Эргономичность. Зона барбекю в частном доме – это зона отдыха, а поэтому нужно предусмотреть удобство подхода к месту сбора гостей, особенно в вечернее время. Дорожки должны быть широкими и нескользкими, площадка и подходы к ней освещены, к месту приготовления шашлыков желательно подвести водопровод. Боковые стенки не должны заслонять вид на детскую площадку, где могут играть малыши. Часто мангал устанавливают не просто во дворе, а рядом с баней, чтобы совместить эти виды отдыха.

Зона барбекю в частном доме. Зона барбекю с перголами и «нормальным кирпичным камином» 06