Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Правильно планируем грядки на дачном участке. Выбираем «конструкцию» грядок и правильно их размещаем

18.02.2022 в 15:05

Правильно планируем грядки на дачном участке. Выбираем «конструкцию» грядок и правильно их размещаем

Деление огорода на грядки помогает содержать участок в идеальном порядке, способствует правильному соблюдению севооборота и значительно облегчает уход за растениями. «Конструкцию» грядки вы можете выбрать по своему желанию и возможностям — это могут быть и обыкновенные холмиковые, и высокие грядки, изготовленные из имеющихся в хозяйстве материалов.

Если огород находится на участке с тяжелыми, переувлажненными почвами, то рекомендуется сформировать приподнятую грядку, которая способствует скорейшему прогреванию земли. На таких грядках растения можно высаживать на 2–3 недели раньше, обрабатывать их гораздо проще — ухаживать за культурами можно, практически не нагибаясь. Для того чтобы сформировать такую грядку, потребуются определенные затраты сил, времени и денег, но они полностью оправдают себя в процессе выращивания. Более подробно о разновидностях и способах построения, а также заполнения высоких грядок было рассказано в статье .

При планировании огорода важно внимательно отнестись к выбору ширины грядок и дорожек, используя наиболее рациональный подход. Слишком узкие грядки с широкими дорожками ведут к большой потере площади, что особенно актуально, если участок небольшой. Кроме того, в узких грядках высаженные по краям растения обеспечиваются влагой гораздо хуже. Слишком широкую грядку неудобно обрабатывать, так как будет трудно дотянуться до ее середины.

Дорожки необходимо закладывать такой ширины, чтобы по ним, при необходимости, можно было прокатить тачку. Оптимальная ширина главной дорожки составляет 50–60 см, а дорожки между грядками — 30 см. В качестве покрытия в данном случае можно использовать опилки, которые держатся весь сезон, а за зиму перепревают. Если есть возможность, лучше всего уложить дорожки плиткой, по которой удобно ходить и возить тачку. Не рекомендуется засыпать их гравием — это хоть и выглядит элегантно, но такие дорожки очень быстро зарастают сорняком, который удалить из-под гравия будет непросто.

Как распределить посадки на участке. Расчет площади грядок под культуры

Все что надо сделать, чтобы рассчитать площадь под грядки, это разделить ту цифру, которую вы планируете получить в виде урожая, на урожайность по данной культуре. Получите сколько соток надо отвести под данный овощ. Потом, при планировке огорода, определитесь с длиной и шириной грядок, тогда и можно будет окончательно понять, сколько места потребуется.

Как распределить посадки на участке. Расчет площади грядок под культуры

Два огорода. И там, и там, есть все что необходимо. Все зависит от предпочтений и от необходимых объемов выращенной продукции

Давайте разберем на примере. Например, хотим выращивать 250 кг картофеля, 50 кг лука, 50 кг помидоров и 50 кг огурцов. Считаем:

  • Урожайность картофеля 250-300 кг с сотки. Хотим мы все те же 250 кг. То есть, под картофель отведем 1 сотку.
  • Лука хотим 50 кг. Урожайность — 100-120 кг. Считаем: 50/100 = 0,5 сотки.
  • Помидор надо 50 кг. Урожайность 60-70 кг. Расчет: 50/60 = 0,8 сотки.
  • Огурцов планируем получить 50 кг. Урожайность 400 кг, получаем 50/400 = 0,125 сотки.

Таким же образом считаем для всех растений, которые хотим выращивать на огороде. Полученные цифры складываем и результат сверяем с той площадью, что можем выделить под огород, вносим корректировки.

Это если делать «по науке». Если для вас огород — скорее удовольствие, тогда берите план участка в масштабе, в том же масштабе сделайте шаблоны грядок разных форм и размеров. Двигайте грядки по участку пока не сложится картинка, которая вам понравится. Потом просто распределите овощи по грядкам. Но, даже в этом случае, надо учитывать освещенность.

Как распределить посадки на участке. Расчет площади грядок под культуры

Как правильно расположить грядки овощей и зелени на огороде. Планируем огород правильно

Итак, вы уже подготовили семена и даже вырастили в домашних условиях рассаду. Остаётся только решить — где именно посадить все растения, выбрав оптимальное место на своём участке для тех или иных видов овощей. Приступать к планированию огорода можно ранней весной, когда с участка уже полностью сошёл снег, а почва хорошо подсохла.

В целом планирование участка, которым занимается дачник с многолетним опытом огородничества, выглядит так — владелец просто прогуливается по уже обустроенным тропинкам, оставляя в земле палочки и колышки и бормоча про себя: «Вот тут две грядки перца», «А вот здесь будут помидорчики». На самом деле, вот так просто подойди к планированию огорода дачникам позволяет только многолетний опыт работы на участке. Менее опытным огородникам стоит прислушаться к советам профессионалов и подойти к процессу планирования посадки овощей по-научному.

Правильно планируем грядки на дачном участке. Выбираем «конструкцию» грядок и правильно их размещаем 02 Идеальный огород выглядит именно так — ровные ряды зеленых, здоровых растений, обещающих высокий урожай

Если вы впервые решили разбить огород на вновь приобретённом участке земли, то придётся учесть несколько основных факторов:

  1. Стороны света. Специалисты советуют разбивать грядки под будущие посадки строго в длину с севера на юг или же с северо-востока на юго-запад. Так посадки растений будут прогреваться и освещаться солнечными лучами в течение дня максимально равномерно. Доказано, что при таком расположении грядок растения меньше подвергаются грибковым болезням. Южную, чуть более тёплую и лучше освещённую сторону стоит отдавать теплолюбивым культурам, таким как фасоль, помидоры и огурцы, а северную — холодостойким — редьке, репе и брюкве. Чтобы защитить растения от холодных ветров, с северной стороны лучше посадить плотные ряды кукурузы, подсолнуха или ягодные кусты, например, крыжовник или смородину.

Правильно планируем грядки на дачном участке. Выбираем «конструкцию» грядок и правильно их размещаем 03

  1. Состав почвы. Если на данном участке овощные культуры будут высаживаться впервые, необходимо изучить состав почвы. Если грунт глинистый, понадобится предварительно внести в почву соломистый навоз, песок, компост, дерновую землю и минеральные удобрения. Если грунт песчаный, то идеальными добавками станут торф, навоз и минеральные удобрения. В случае повышенной кислотности грунта необходимо внести известковые добавки — негашёную или же гашёную известь, а также древесную золу. Конечно, можно все вышеперечисленные добавки вносить ещё осенью, но оптимальным периодом для корректирования состава почвы специалисты называют раннюю весну — примерно за месяц до посадки рассады и семян.

Правильно планируем грядки на дачном участке. Выбираем «конструкцию» грядок и правильно их размещаем 04

  1. Освещённость. Повлиять на освещённость участка можно только путем вырубки имеющихся деревьев. Сажать рассаду под пышными кронами яблонь или груш не рекомендуется категорически. Деревья могут расти только с северной стороны огорода — так они не будут закрывать растения от солнечных лучей и одновременно защитят от холодного ветра. Если с северной стороны дома есть свободный участок земли, лучше посадить там неприхотливые растения, например, щавель или лук, которым избыток солнца даже вреден. Помидоры или огурцы в тени точно зачахнут. Ещё лучше отдать такой северный палисадник под цветы, так как выращивать здесь овощи довольно рискованно.

Правильно планируем грядки на дачном участке. Выбираем «конструкцию» грядок и правильно их размещаем 05

  1. Рельеф участка. Если участок имеет неровный рельеф, то в низине грунт весной будет оттаивать и высыхать куда дольше, чем земля на возвышенностях. Кроме того, в сильный дождь на таких участках будет стоять вода. То есть, необходимо позаботиться о системе дренажных канавок, которые помогут избавиться от излишков влаги. В подобных низинных местах профессионалы советуют сажать капусту и другие влаголюбивые растения. Но, если в вашем регионе лето обычно засушливое и жаркое, то можно посадить на низинных участках и томаты, и перец — поливать рассаду в таком случае придётся чуть реже.

Если на участке, где планируется разбить огород, до этого росли только сорняки и была обычная лужайка, у владельцев есть два выхода: снять верхний слой почвы с корнями сорняков полностью, вывезти с участка и добавить в почву торф, перепревший навоз и, при необходимости, песок; или же попросту перекопать участок и в первый год посадить здесь картофель. Первый вариант слишком трудоёмкий и дорогостоящий, потому популярностью у огородников не пользуется. Во втором случае в первый год урожай картофеля будет низким, но зато большая часть сорняков пропадёт и уже на следующий сезон можно будет посадить любые, даже самые привередливые овощи.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-pravilno-sdelat-gryadki-na-ogorode-dostoinstva-i-nedostatki-materiala

Как сделать грядки с нуля. Достоинства и недостатки материала

При создании дощатых бордюров, ограждений, клумб , грядок-коробов и других необходимых на участке конструкций дачники отмечают ряд преимуществ:

  1. Легкость сборки с помощью подручных средств . В качестве основы в ход пойдут и старые заборные доски, и обрезки после стройки, и деревянные оконные/дверные коробки, оставшиеся после замены окошек на современные пластиковые.
  2. Отсутствие ограничений в выборе формы, размеров и высоты. С помощью обычной ручной ножовки или лобзика несложно напилить и прямоугольные, и овальные, и круглые отрезки, собрать разноуровневые или многоярусные конструкции. Дерево превосходно держит форму, не ломаясь и не прогибаясь под весом почвы.
  3. Возможность окрашивания и перекрашивания. На деревянные доски превосходно ложится и лак, и морилка, и краска. При желании их можно перекрашивать хоть каждый сезон, внося разнообразие в дизайн участка.
  4. Варианты трансформирования. Грядки прекрасно разбираются и собираются с помощью шуруповерта, из одних и тех же досок можно собрать ограждения разного размера и формы, удлинить, укоротить или развернуть неудачные постройки.
  5. Мобильность и компактность. Дощатые заграждения клумб и цветников можно легко переносить на другое место, разбирать на зиму и хранить в сарае или гараже. В разобранном виде набор досочек и столбиков занимает меньше места, чем велосипед.
  6. Пригодность для любых растений. Грядки-короба являются универсальными для разных посадок. И морковь, с ее мощной корневой системой, и клубника, чьи корешки не уходят глубже 15 см, отлично растут в деревянных коробах. Главное – правильно выбрать размер и высоту, учитывая потребности отдельных культур.
  7. Дешевизна и доступность. Для работы подходят любые доски: и старые, и горбыль, и необрезные. Их легко приобрести на любом строительном рынке. По сравнению с металлом, пластиком или шифером, древесина – самый дешевый стройматериал.