Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Особенности ландшафтного проектирования дачного участка. Обустройство участка неправильной формы

30.04.2022 в 02:37

Особенности ландшафтного проектирования дачного участка. Обустройство участка неправильной формы

Иногда случается так, что особенности рельефа или причуды генплана задают границы земельного надела, и он приобретает форму, далекую от классической. Многие думают, что планировка земельного участка, имеющего вид ромба, трапеции или треугольника, – неблагодарное занятие, а острые углы не позволят полноценно освоить территорию. Плохой репутацией пользуются также наделы земли на склоне.

Несомненно, планирование такой территории потребует больше усилий, времени, воображения, а нередко и дополнительных средств. Обустройство участка нестандартной формы, проведенное с профессиональной помощью, позволит эффективно использовать площадь, минимизировать расходы и превратить «проблемную» территорию в место, достойное восхищения.

К числу участков неправильной формы относятся следующие варианты:

  • Участок на склоне . Если участок размещается на склоне оврага или около водоема, положение жилого дома зависит от ориентации склона. Если склон южный, жилье строят в верхней части, это защитит его от оползней, вызванных таянием снегов и проливными дождями. Если склон выходит на восток или запад, дом закладывают в северной части земельного надела. Если склон северный, постройку можно разместить около западной или восточной границы владений. Крутой склон разбивают на террасы. Такой прием потребует вложения средств, но позволит задействовать максимальную площадь, попутно укрепив склон.
Планировка на склоне без потери полезной площади Источник houzz.com
  • Узкий участок . Обычные приемы ландшафтного проектирования на узких наделах работают плохо. Участок вытянутой формы выглядит загроможденным, объекты мешают друг другу и создают хаотичность в восприятии. Проблема решается визуальной корректировкой. На таких участках жилой дом стараются расположить ближе к торцевой (короткой стороне). В центральной части размещают остальные постройки и высокие деревья. Такое зонирование отвлекает внимание от вытянутых пропорций. План дачного участка выглядит, как скучная череда зон, но на деле грамотно высаженные растения и детали, выделенные контрастным цветом, не дают ощутить «зажатость» территории.
Генеральный план узкого участка Источник raingarden.dp.ua


Проекты домов для узких участков: нюансы и особенности проектирования узких коттеджей, примеры планировок
  • Г-образная планировка . Планировка такой территории несет, скорее, не проблемы, а скрытые возможности. Земельный надел г-образной формы – это стандартный прямоугольный участок с дополнительной площадкой такой же формы. Эту прилегающую область удобно использовать для организации зоны отдыха.
Работа над эскизом г-образной территории Источник seattlehelpers.org
  • Треугольный участок . Такой надел может стать вызовом для ландшафтного дизайнера и пространством для развития творческих способностей для вас. Одного рецепта для зонирования треугольных участков не существует; все зависит от длин сторон и величины углов. Самые общие рекомендации заключаются в расположении жилого дома у стороны, противоположной острой вершине. Чтобы земля использовалась рационально, приветствуется ассиметрия функциональных зон и использование деталей круглой формы – клумб, беседки, альпийской горки, искусственного пруда.

Ландшафтное проектирование это. Какие факторы учитывают при проектировании ландшафтного дизайна

Особенности ландшафтного проектирования дачного участка. Обустройство участка неправильной формы

Проектируя ландшафтный дизайн используют приемы формирования пространства, разбивки территории на функциональные зоны, уделяют внимание взаимоотношениям растений и климата, декоративным и биологическим качествам зеленых насаждений.

Особое внимание уделяют следующим факторам:

  • Особенностям климата — розе ветров, интенсивности, продолжительности, направлению естественного освещения, норме выпадения осадков, температурной кривой в разные сезоны.
  • Рельефу участка — площади и формы территории, геопластике поверхности (равная, наклонная, заболоченная, разно уровневая, холмистая).
  • Характеристикам почвы — проводят минералогические, агрохимические, гранулометрические, санитарно-бактериологические исследования грунта.
  • Глубине залегания грунтовых вод, рельефу их течения, глубине промерзания грунта.
  • Природной среде — наличие на участке растительности, прудов, ручьев.
  • Стилевым предпочтениям владельца — каким именно хочет видеть свой участок заказчик.
  • Функциональности — предполагаемая интенсивность эксплуатации;
  • Особенностям озеленения — какие культуры лучше подойдут для данного климата, с учетом предпочтений заказчика.
  • Пожеланиям владельца участка относительно разделения на функциональные зоны — где устроить место для отдыха, как лучше проложить дорожки, транспортную сеть, выбрать оптимально дорожное покрытие.
  • Планируемым водоемам, малым архитектурным формам .
  • Инженерным сетям — какая система полива будет лучше, нужна ли она вообще, особенности системы освещения (декоративная, функциональная) и другие инженерные решения.

Проект ландшафтного дизайна онлайн. Бесплатная онлайн программа для планировки и проектирования участка или дома

Особенности ландшафтного проектирования дачного участка. Обустройство участка неправильной формы 01На данной странице вы можете спроектировать свой участок в режиме онлайн, задав лишь необходимые параметры вашего сада. Если вы нажмете кнопку “Отмена”, то параметры участка будут установлены по умолчанию.

 

Программа для проектирования дачного участка и дома

Внимание! Для корректного отображения калькулятора необходимо установить.

Сегодня не составляет труда найти готовые проекты планировки дома и приусадебного участка. Некоторые из них, безусловно, достойны внимания, но всегда хочется сделать все так, чтобы были учтены собственные желания. Именно поэтому единственным верным решением является использование специальной программы для ландшафтного дизайна.

Планировщик позволит быстро выполнить достойный проект без наличия специальных знаний. Легкая версия подойдет для освоения пользователей любого уровня. Конструктор, предназначенный не только для профессионалов, но и для «чайников» функционален, прост и понятен . Богатая коллекция растений и различных ландшафтных объектов позволяет осуществить планирование дачного участка любого типа, а специальная подготовка при этом не требуется!

Особенности ландшафтного проектирования дачного участка. Обустройство участка неправильной формы 02

Простой и понятный онлайн-проектировщик для ландшафтного дизайна

Многофункциональная программа на русском языке дает возможность воплотить любую задумку, касающуюся проектирования дачного участка, самостоятельно. Высококачественные изображения различных садовых и строительных объектов позволяют смоделировать как простой, так и сложный проекты. Интерфейс очень удобен – вы сможете изменить цвет объектов, их размеры и другие характеристики.

Теперь для проектирования участка нет необходимости нанимать специалиста – все можно сделать своими руками. Благодаря программе, сложное занятие становится доступным и увлекательным. Результат процесса вас обязательно обрадует, ведь, применяя высокоточную программу, вы сможете учесть даже мельчайшие нюансы. А так как результат можно будет сохранить, он всегда будет под рукой.

Особенности ландшафтного проектирования дачного участка. Обустройство участка неправильной формы 03

Ценная программа даром

Скачать программное средство для профессионального проектирования можно абсолютно бесплатно. Проектировщик могут использовать как профессионалы, так и новички. Используя программу, вы получите в свое распоряжение огромное количество средств для проектирования любого рельефа и визуализации различных ландшафтных объектов.

Если перед вами стоит задача проработать план своего участка с учетом своих задумок и желаний, смоделировать проект для работы или учебы – проектировщик поможет вам в этом. Он является одной из наиболее простых программ и имеет полностью русифицированный интерфейс. Ввиду этого, понять функционал сможет любой человек.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/proekt-landshaftnogo-dizayna-uchastka-s-chego-nachat-obuchenie-landshaftnomu-dizaynu

Ландшафтное проектирование обучение. Кому и зачем пригодятся курсы по ландшафтному дизайну

Курсы ландшафтного дизайна онлайн — это удобный способ в довольно сжатые сроки освоить новую профессию или прокачать имеющиеся скилы, чтобы выйти на новый профессиональный и зарплатный уровень.

Вот кому точно пригодятся курсы ландшафтного дизайна:

  • владельцам частных домов и садовых участков — обустроить участок самому дешевле, чем обращаться к специалистам. К тому же полученные знания на курсах пригодятся вам не только на начальном этапе благоустройства территории, но и в дальнейшем уходе за деревьями и растениями;
  • специалистам смежных областей — курсы будут полезны архитекторам, дизайнерам интерьеров, флористам и всем тем, кто хочет сменить направление работы;
  • тем, кто планирует освоить новую профессию — дистанционное обучение позволит вам получить качественную и систематизированную базу знаний, попрактиковаться на реальных кейсах и положить несколько проектов в портфолио;
  • практикующим ландшафтным дизайнерам — онлайн-курсы пригодятся тем, кто хочет повысить уровень своих дизайн-проектов, расширить клиентскую базу и больше зарабатывать.

Важность обучения на любом уровне профессиональной подготовки подтвердила и наш эксперт с восьмилетним стажем в сфере ландшафтной архитектуры Анна Громова.

Быть медиатором между человеком и природой — вот в чём я вижу главное призвание ландшафтного дизайнера. Эта уникальная профессия невероятно многогранна: сегодня ты творец, создающий концепции, завтра — ботанический гуру, знающий все о многолетниках, а на следующей стадии проекта делаешь технический расчёт системы водоотведения.

В этой сфере не бывает скучно, а возможности для развития практически безграничны. Думаю, лучший способ повысить свой профессионализм — это работа в опытном современном коллективе, где можно на практике почувствовать важность функциональности и практичности дизайнерских решений

Обучение ландшафтному дизайну дистанционно предлагают многие образовательные платформы. Выбрать лучший курс из этого многообразия непросто, поэтому данную задачу мы взяли на себя.

Наша команда c 2016 года пишет про онлайн-образование и перспективные направления в диджитал-сфере. Мы помогаем людям разных возрастов находить своё призвание, осваивать новые профессии и расти в профессиональном плане.

Мы проверили десятки онлайн-курсов и собрали подборку лучших вариантов обучения. Сначала расскажем про курсы ландшафтного дизайна для начинающих, а затем перейдём к узкоспециализированным курсам для прокачки отдельных скилов.

Проектирование участка онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

Это удобный онлайн-конструктор поможет Вам спланировать дачный участок.

Чтобы пользоваться онлайн-конструктором, надо или включить или установить Adobe Flash Player на компьютере

Вы можете создать план-черновик (как для нового, так и для участка с постройками и насаждениями), и который поможет донести Ваши идеи до професиональных дизайнеров. После того, как вы распланируете участок дизайнеры создадут индивидуальный план. В результате — Вы получите уникальный проект.

Проектирование участка онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

  1. Благодаря широкому набору элементов, вы сможете нанести на будущий план различные постройки, элементы зоны отдыха и план озеленения.
  2. Конструктор позволяет сохранять уже готовые планы, а так же выводить на печать для принтера.
  3. Все элементы из левого окна можно перетаскивать на поле, наведя курсор и нажав левую клавишу мыши.
  4. При наведении курсора мыши на раздел меню или любой элемент, появляются всплывающие подсказки для совершения дальнейших действий.
  5. Удобная система масштабирования (сетка) позволит сделать план максимально точным.
  6. В верхнем правом углу вы сможете отслеживать регулировку размеров устанавливаемых элементов.
  7. Если участок имеет неправильную форму — используйте элемент «изгородь» для придания плану нужной конфигурации.
  8. Если при изменении размеров участка сетка не вмещается в поле планировщика, нажмите кнопку «-» (ближе / дальше) в левом нижнем углу панели управления.

Внимание! Для корректного отображения планировщика необходимо установить Adobe Flash Player .

Проектирование участка программа. Программы для планировки участка — бесплатно и без регистрации

Проектирование участка программа. Программы для планировки участка — бесплатно и без регистрации

Сегодня в Интернете можно скачать большое количество готовых ландшафтных проектов для загородных участков. Но многие предпочитают создавать проект самостоятельно с нуля, учитывая собственные вкусовые предпочтения. В этом случае можно воспользоваться одной из программам ландшафтного проектирования. С их помощью возможно самостотельно распланировать свой участок с учетом всех нормативов. Ранее мы выкладывали.

В помощь по освоению программ для ландшафтного проектирования представляем Вашему вниманию самоучитель, в котором описана работа с такими программами как Garden Planner, X-Designer и 3D Home Architect Design Suite Delux. Наглядность и доступность информации обеспечивает быстрое освоение функциональных возможностей программ.

Далее представляем Вашему вниманию самые популярные программы по ландшафтному проектированию:

X-Designer — Планировщик садового участка 3D

Данная программа не требует специальной подготовки и позволяет легко смоделировать участок с помощью имеющейся обширной библиотеки растений и ландшафтных объектов. Любые жилые и хозяйственные строения, беседки для отдыха, самые разнообразные лужайки, цветники, деревья и другие компоненты вы можете не только разместить , но и увидеть, как будет выглядеть спланированный участок в разное время суток в какой-либо сезон. Также имеется возможность сфотографировать собственное творение с целью дальнейшего продолжения работы над проектом.