Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Функционал решетки для печи-барбекю. Стандартная классификация

25.05.2022 в 11:57

Функционал решетки для печи-барбекю. Стандартная классификация

Сегодня сетку для барбекю можно купить практически в любом супермаркете или магазине с широким ассортиментом кухонных приспособлений. Однако не всегда универсального размера сетка подходит для стационарной печи или мангала нестандартного размера. Поэтому многие дачники задумываются о возможности изготовления подобного приспособления своими руками. Самодельная решетка для гриля отличается прочностью, практичностью, высокой износостойкостью и функциональностью.

В зависимости от типа конструкции встречаются следующие модели решеток для гриля:

  1. Плоские. Конструкция плоского типа представляет собой обычный противень с боковыми выемками-ручками. Применяются такие кухонные приспособления для приготовления овощей, мяса и рыбы. В процессе готовки жир и сок из продуктов вытекают естественным путем, готовое блюдо получается сочным, ароматным и с корочкой. Противень для мангала бывает плоским либо с высокими ребристыми поперечными стенками, которые выполняют функцию испарителя.
  2. Глубокие. Мобильная и легкая форма с крышкой позволяет готовить продукты с двухсторонней прожаркой. Емкость размером 310х250х40 мм подходит для приготовления 1,5–2 кг мяса. Большей компании или семье понадобится форма с углублением 620х350х40 мм, на которой можно приготовить 3–3,5 кг мяса.
По форме конструкции решетки-гриль бывают:
  • круглые;
  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • овальные.

Любители рыбы и морепродуктов по достоинству оценят овальной и слегка продолговатой формы сетку, в которой можно приготовить ароматную и вкусную форель целиком.

Решетки для барбекю могут изготавливаться в виде одно- и двухплоскостных моделей. При этом противень оборудуется боковыми либо расположенными по центру конструкции ручками. Некоторые модели имеют съемные передние ручки. Цельные конструкции более прочные и долговечные, модели со съемными ручками – мобильные и функциональные.

Решетка для костра своими руками. Простейшая решетка-барбекю для костра

Решетка-барбекю появилась в нашей жизни сравнительно недавно, но быстро стала востребованной для приготовления мяса, овощей, рыбы на костру. Делают это без использования жиров, даже растительных, что полезно для здоровья. Процесс происходит на виду, что облегчает контроль за ним.

Решетка для костра своими руками. Простейшая решетка-барбекю для костра

Решетка проста конструктивно, небольшая по размеру – ее беспроблемно брать с собой на природу. Для ее установки над костром не нужны дополнительные специальные приспособления – достаточно двух палок, размещенных параллельно одна другой.

Решетки-барбекю делают:

  • Из проволоки, покрытой никелем: вариант самый распространенный; бывают с одной и двумя рабочими поверхностями; в последнем случае обеспечены фиксацией; в достоинствах – цена, многообразие размеров, форм; в недостатках – слабое крепление прутьев, малый срок службы; требует тщательного ухода;
  • Из чугуна: конструкция неубиваемая, неокисляемая, бережно «относящаяся» к продуктам; имеет много размеров; из недостатков – цена, ограниченность форм; отличается легким уходом; самостоятельно изготовить очень сложно;
  • Из нержавейки: из редко встречающихся; имеет много размеров форм; долго служит; из недостатков – пригорание пищи, стоимость; в уходе простая – нагар счищают, подставляя под струю воды и действуя щеткой.

Решив сделать решетку-барбекю своими руками, чаще выбирают материал – нержавеющую сталь. Его проще достать/купить, из него легко сделать нужную форму, размер. Единственная трудность – в сварке, которую выполняют только под аргоном.

Берут лист нержавейки, вырезают из него заготовку, например, прямоугольную, под размеры решетки, которую хотели бы иметь. Отступают от краев по 3 см и вырезают внутреннюю часть. Посредине оставшихся полосок проводят центральные линии.

Заготавливают из нержавеющей проволоки отрезки длиной, равной расстоянию между центральными линиями на противоположных сторонах заготовки из листа материала. Часть в одном направлении, часть в перпендикулярном.

Раскладывают прутья на прямоугольной заготовке, опирая концами на противоположные стороны. Соединяют их сваркой. Делают это сначала в одном, затем в перпендикулярном направлении. Места пересечения прутьев между собой не сваривают. Шаг размещения стержней принимают таким. Чтобы через ячейки не проваливалась пища.

Края рамки загибают вовнутрь (если нужно, то делают надрезы), прижимают к концам прутьев, в пустотах между ними. При необходимости к полученной решетке приваривают ручку.

Самодельная решетка для мангала. Решетка гриль для мангала

Самодельная решетка для мангала. Решетка гриль для мангалаДавно хотели сделать для своего нестандартного мангала удобную гриль решетку. И вот, наконец-то, руки дошли.
Решетка поможет готовить на мангале мясо или рыбу на оптимальном расстоянии от углей, т.е. с изменением температуры.
Мы решили сделать решетку для жарки из железа.
В отличие от решеток из тонкой проволоки, решетка из квадратных прутьев имеет большую собственную теплоемкость, жарка происходит не только за счет тепла углей, но и за счет тепла решетки. По сути, решетка усредняет температуру, если огонь слишком жаркий то часть жара отбирается решеткой, если огня мало то решетка отдает накопленное тепло.
Также, на решетку можно поставить сковороду, кастрюлю, казан – она выдержит. Это хорошо.
Перед первым использованием решетку прокалили на хорошем жару с легкими языками пламени и по горячему несколько раз смазали растительным маслом или салом. Но потом достаточно быстро на решетке образуется нагар – он будет выполнять антипригарные функции не хуже тефлона.
Самодельная решетка для мангала. Решетка гриль для мангалаПочему лучше делать самостоятельно?
Всегда можно спроектировать размеры мангала под свои нужды. Не каждому подойдут заводские размеры. Качество современных изделий, которые поступают в магазины, не самое высокое.
Основные правила изготовления:
Изготовление начинается с подготовки каркаса будущей решетки. Каркас может быть прямоугольным или любой другой формы. Для него подойдут прутья толщиной более 5 мм. Располагать прутья следует таким образом, чтобы между ними не падали кусочки еды. Оптимальным будет расстояние между ячейками в 1-2 см.
Крепление сетки и каркаса делается с помощью сварки. Это самый надежный и быстрый способ. Для сварки используются электроды минимального диаметра, чтобы прутья не прогорели.
Теперь можно смело экспериментировать с блюдами на огне.
Самодельная решетка для мангала. Решетка гриль для мангалаСамодельная решетка для мангала. Решетка гриль для мангалаА вы уже открыли шашлычный сезон на даче?

Изготовление решеток для гриля. Решетка гриль для мангала или печи своими руками

Вопросом о том, как сделать решетку гриль для мангала своими руками, часто задаются те, кто любит отдыхать на природе.

Готовить еду на огне — очень древняя традиция. Сегодня для этих целей приспосабливают мангалы или строят уличные печи. Некоторые люди обустраивают беседки для барбекю. Но где бы вы ни предпочитали жарить шашлык, нельзя обойтись без специальных приспособлений, таких как шампуры или решетки для гриля. Такие устройства позволяют готовить на мангале мясо или форель на оптимальном расстоянии от углей, т.е. с изменением температуры. Решетка, изготовленная для гриля на мангал своими руками, дает возможность равномерно распределить тепло от огня по всей своей поверхности.

Изготовление решеток для гриля. Решетка гриль для мангала или печи своими руками

Свойства и классификация материалов

Сетку для шашлыка можно разделить на несколько видов по материалу, из которого она изготовлена. Каждый материал имеет свои особенности.

  1. Решетка для жарки из железа. Железо — самый дешевый материал. Обладает достаточной прочностью, выдерживает высокие температуры, но со временем прогорает и может начать покрываться ржавчиной. При частом использовании становится тоньше и может быстро сломаться. Такая решетка для гриля требует тщательного ухода. После каждого приготовления стейков или рыбы требуется использовать чистящий состав, который отмоет остатки еды. В случае появления коррозии на решетке нужно зачищать поверхность наждачной бумагой.
  2. Решетка гриль из нержавеющей стали. Сталь — оптимальный материал для приготовления на мангале. Сетка для барбекю из нержавейки очень легкая, она не подвержена коррозии, не боится высокой температуры и воды. Прекрасно подойдет для коптильни или для мангалов. Решетка прекрасно отмывается от жира, но иногда остатки пригоревшей еды придется отмывать губкой с жесткой поверхностью.
  3. Решетка для мангала из чугуна. Чугун — тяжелый и долговечный материал. Такая решетка прекрасно подойдет для использования в мангале, стационарной печи барбекю или для копчения. На решетке для гриля из чугуна можно готовить мясо, жарить форель. Большая температура не будет помехой, чугун не прогорит. Еще одно свойство такой сетки — способность поглощать жир. После первого использования появляется "защитный" слой, который не даст в дальнейшем пригорать еде.

Как сварить решетку для гриля. Как сделать решетку для гриля или мангала своими руками

Сделать решетку для мангала или гриля своими руками относительно несложно. Понадобится сварочный аппарат и немного терпения. В статье приводятся подробные пошаговые инструкции с фото каждого этапа для 2-х вариантов: из нержавейки и из прутов железа.

Как сделать из прутов железа

Порядок действий:

  1. Нарежем пруты.
  2. Все одинаковой длины.
  3. Выкладывать будем так.
  4. Приварим.
  5. Результат.
  6. Подчистим после сварки.
  7. Зачистим, чтобы немного «поправить».

Хорошего вам отдыха с барбекю!

Как сделать из нержавейки

Наверное, у каждого есть такая старая решётка для приготовления барбекю. Она сделана из чёрного металла, покрыта хромом, но со временем приобретает страшный вид, готовить на ней становится неприятно. Далее подробно расскажу о том, как сделать подобную решетку в домашних условиях и своими руками.

Потребуется 15 м кругляка диаметром 3 мм на основание и дополнительно 5 м на рукоятку по 5 мм. Все заготовки должны быть из нержавейки.

Порядок действий:

  1. Нарежем их по размеру старой решётки для барбекю. Сначала основные периметры, а внутренние части — потом, подгоняя под получающееся изделие.
  2. Нарезав, зажимаем его в тисках и сгибаем молотком. Гнётся довольно легко — сложностей возникнуть не должно. Сминаем по кругу, предварительно сверяя размеры со старым ржавым вариантом. Проделываем это со всеми четырьмя кусками.
  3. В результате получаем следующие четыре периметра.
  4. Получаем такую решётку.
  5. Почистим сварные швы специальной щёткой по нержавейке.

Гриль своими руками. Месторасположение гриля на дачном участке

Гриль своими руками.  Месторасположение гриля на дачном участке

Интересные варианты создания очага на дачном участке. | Фото: clubpechnikov.ru.

С конструкцией разобрались, теперь пора подумать о том, куда же целесообразней установить столь нужный агрегат. Эксперты Novate.Ru рекомендуют ответственно относится к решению этого вопроса, ведь от правильной установки зависит не только приятный отдых, но спокойная жизнь и ваша и соседей.

Гриль своими руками.  Месторасположение гриля на дачном участке

Простейшая конструкция гриля-мангала для дачи. | Фото: moyadacha.org.

Всем известно, что приготовление пищи на открытом огне диктует свои правила, и меры безопасности должны быть превыше всего . Поэтому для начала присмотритесь, с какой стороны преобладает направление ветра, и установите очаг так, чтобы дым не сносило в свой дом или соседский, а также не попадал на зону отдыха.Также нельзя устанавливать зону барбекю рядом с домом, деревянными и легковоспламеняющимися объектами возле деревьев и среди клумб, туалета или мусорных контейнеров.

Гриль своими руками.  Месторасположение гриля на дачном участке

Гриль-коптильня своими руками из баллонов. | Фото: sazhaemvsadu.ru.

Конечно же, зону очага лучше организовать возле беседки или накрытой зоны отдыха, можно и возле летней кухни. Также неплохо бы иметь навес на безопасной высоте, ведь он всегда сможет предохранить ваш гриль от осадков и продлит ему срок службы, а вам создаст благоприятный климат в любую погоду. А если вам еще удастся расположить стол и пару скамеек с подветренной стороны, то зона барбекю получится идеальной.Мы подобрали несколько самых доступных идей создания печки-гриль из самых доступных, а то и бросовых материалов, может какая из них и вам окажется под силу.