Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Какие окна выбрать для беседок и террас. Особенности выбора окон для террас и веранд

25.05.2022 в 00:20

Какие окна выбрать для беседок и террас. Особенности выбора окон для террас и веранд

Веранда – это часть дома. Она стоит на том же фундаменте и имеет одну общую стену с основным зданием, а торцевые стороны, как правило, закрыты. Террасу строят на отдельном фундаменте, с легкой крышей на столбах, и она обычно полностью открыта, т. е. не имеет боковых стен.

Схема террасы к дому

Внешне различия не слишком заметны, но выяснить тип строения необходимо по следующим причинам:

  1. Прочный фундамент веранды способен выдержать значительный вес. Это означает, что выбор остекления очень широк. Можно использовать как тяжелые деревянные или пластиковые рамы, так и легкий алюминиевый каркас, большие панорамные окна или несколько обычных окошек.

    Какие окна выбрать для беседок и террас. Особенности выбора окон для террас и веранд

    Монтаж панорамных пластиковых окон

  2. Хлипкая основа террасы накладывает ограничения на выбор остекления. Здесь не стоит использовать массивные рамы или панорамные окна. Предпочтительно выбирать легкие конструкции с одинарным стеклом. В некоторых случаях лучше использовать пластиковые полотнища или поликарбонатные панели вместо стекла. Какие окна выбрать для беседок и террас. Особенности выбора окон для террас и веранд

Выбирать вариант остекления нужно отталкиваясь от назначения помещения. Если веранда используется только для отдыха в теплую погоду, подойдет самая простая схема с легкими рамами, возможно, даже частичное остекление.

Какие окна выбрать для беседок и террас. Особенности выбора окон для террас и веранд

Легкое раздвижное остекление из алюминиевых рам

Если же здесь планируется устроить кухню или столовую, понадобится более надежная защита. Остекление веранды, как правило, имеет большую площадь. Необходимо учитывать ветровую нагрузку на окна при подборе рам.

Какие окна выбрать для беседок и террас. Особенности выбора окон для террас и веранд

Совет. Обычно веранды оснащают окнами с большим количеством распашных створок для лучшего доступа воздуха.

Для них понадобятся противомоскитные сетки. Если терраса находится на солнечной стороне, стоит предусмотреть жалюзи.

Мягкие окна для террасы. Характеристики мягких окон

Если рассматривать мягкие окна, их свойства и эксплуатационные характеристики, то можно отметить то, что они обладают рядом положительных качеств. Среди преимуществ:

  • Привлекательный внешний вид.
  • Экономия денежных средств.
  • Защита внутреннего пространства, продлевающая срок службы постройки.
  • Длительный период эксплуатации материала.
  • Высокий показатель защиты.
  • Хорошая проницаемость света.
  • Простой монтаж, выполнить который можно своими руками.

Какие окна выбрать для беседок и террас. Особенности выбора окон для террас и веранд 04

Действительно, покупка и монтаж мягких окон позволяет защитить внутреннее пространство от погоды и ее капризов. Для создания оптимальной защиты и обеспечения благоприятного микроклимата можно использовать рулонные москитные сетки, функциональная особенность которых такая же, как и у сеток на пластиковых окнах. Их преимущество лишь в том, что такую защиту легко снять, и она не повреждает мягкие окна.

Какие окна выбрать для беседок и террас. Особенности выбора окон для террас и веранд 05

Также мы не упомянули тот факт, что такие окна нельзя разбить, соответственно они безопасны, как для отдыхающих внутри беседки (террасы), так и их детей. Мягкие окна позволяют создать не только комфортную зону отдыха, но и полноценную игровую комнату на свежем воздухе для детей. Современные производители мягких окон выпускают пленочные шторы с широкой цветовой палитрой, что позволяет подчеркнуть привлекательный внешний вид постройки, сделать ее более стильной и современной. Кроме того, шторы представлены в разных дизайнах, что позволяет выбрать материал, подходящий к стилю беседки.

Какие окна выбрать для беседок и террас. Особенности выбора окон для террас и веранд 06

Мягкие окна рулонные. Разновидности материалов для мягких окон

Для изготовления мягких окон производителями используется несколько разных синтетических материалов. Объединяют их хорошие показатели прозрачности, высокая устойчивость к механической нагрузке и различным погодным условиям, в том числе ультрафиолетовым лучам, влажности и перепадам температур.

Самыми распространенными на российском рынке стали полотна из поливинилхлорида (ПВХ) и полиуретана.

Какие окна выбрать для беседок и террас. Особенности выбора окон для террас и веранд 07

Беседка с прозрачными мягкими окнами из ПВХ

  • Поливинилхлоридные прозрачные полотна  — это самый популярный вариант гибких штор, так как они славятся длительным сроком эксплуатации без необходимости ремонта и замены. Материал отличается высокими показателями эластичности и прочности, устойчивостью к ультрафиолетовым лучам, влажности и перепадам температур. ПВХ-пленка абсолютно пожаробезопасная, что позволяет использовать ее для беседок с обустроенным в них мангалом или печью-барбекю. Поливинилхлорид не содержит никаких составляющих, которые благоприятствовали бы появлению и развитию любой паразитической микрофлоры.  

Какие окна выбрать для беседок и террас. Особенности выбора окон для террас и веранд 08

Терраса, все стены которой представляют собой мягкие окна, изготовленные из поливинилхлорида

Мягкие окна ПВХ представлены на рынке в широком ассортименте, поэтому их можно подобрать под проем любого размера. Имеется и определённое разнообразие по цвету, то есть можно приобрести наиболее подходящий к внешнему облику или к отделке помещения.

Полотна могут быть частично или полностью прозрачными — это дает возможность затенить определенную область беседки (веранды). В отличие от остекленных рам, стоимость на пленочные окна значительно ниже, но они могут обладать примерно теми же характеристиками, что и обычное стекло.

Какие окна выбрать для беседок и террас. Особенности выбора окон для террас и веранд 09

Толщина пленки может быть разной, поэтому можно подобрать любой вариант, в зависимости от места и условий эксплуатации

Толщина предлагаемой в продаже пленки, из которой изготавливаются мягкие окна, обычно 500, 650 или 700 мкм. Чем больше этот параметр, тем прочнее прозрачная преграда, а значит, при необходимости она выдержит и внешние воздействия, и не один демонтаж. Окна-шторы, имеющие толщину в 500 мкм, считаются бюджетным вариантом, и используются обычно лишь для закрытия небольших проемов. Полотна, толщиной в 650 или 700 мкм подходят для средних и больших площадей, поэтому они более востребованы у покупателей.

Какие окна выбрать для беседок и террас. Особенности выбора окон для террас и веранд 10

Полиуретановые мягкие окна.

  • Полиуретан — это еще один материал, из которого производятся мягкие окна-шторы. Такой вариант может иметь меньшую толщину, но по характеристикам не уступает ПВХ-изделиям.

Какие окна выбрать для беседок и террас. Особенности выбора окон для террас и веранд 11

Полиуретановые пленки для мягких окон также выпускаются толщиной от 500 до 700 мкм, но механическая прочность у них повыше

Полиуретан имеет более высокий показатель эластичности, чем поливинилхлорид, из-за чего его не только очень сложно порвать, но и даже проткнуть острым предметом. Окна могут эксплуатироваться при экстремально низких температурах, даже при минус 80 градусах — они при этом не повреждаются и не изменяют своего внешнего вида.

Какие окна выбрать для беседок и террас. Особенности выбора окон для террас и веранд 12

Ограждающие поверхности из полиуретана не только защитят от ветра, но и позволят любоваться вечерними видами на водоем, около которого в это время невозможно находиться без москитной сетки из-за многочисленной мошкары и комаров

Полиуретан обладает способностью отражать прямые солнечные лучи, поэтому пленка не перегревается. При этом она не является помехой для проникновения света в огражденное помещение. Благодаря такому качеству материала, внутри беседки или лоджии в жаркие дни сохраняется прохлада, а в холодное время — поддерживается тепло.

Какие окна выбрать для беседок и террас. Особенности выбора окон для террас и веранд 13

Ткани, используемые для окантовки мягких окон: «Премиум» — ткань «Oxford 600», и «Люкс» — ткань «Velfi»

Мягкие окна из названных выше материалов могут комбинироваться с непрозрачными полотнами, изготавливаемыми из полиэстера с лавсановыми добавками. Этот материал обладает также высокой прочностью и долговечностью.

Какие окна выбрать для беседок и террас. Особенности выбора окон для террас и веранд 14

Непрозрачные полотна на входе, которые, скорее, можно отнести не к мягким окнам, а к мягким дверям

Довольно популярным вариантом комбинирования материалов является непрозрачный низ и прозрачный верх.

Какие окна выбрать для беседок и террас. Особенности выбора окон для террас и веранд 15

Пример комбинирования непрозрачных и прозрачных участков пленочной стены беседки

Этот же материал часто используется для обрамления прозрачных участков. Он придает им дополнительную прочность и эстетичный внешний вид, так как ткань производится в широком цветовом разнообразии.

Узнайте, какие раздвижные окна выбрать для террасы , их особенности конструкции и рекомендации по выбору, в специальной статье на нашем портале.

Мягкие окна на молнии. Особенности и нюансы монтажа мягких окон

— уникальная современная разработка. Несмотря на название, изделия можно эксплуатировать в любой сезон.

Конечно, они уступают обычнымконструкциям по долговечности. Но правильная эксплуатация позволит продлить срок их службы до 10 лет.

Мягкие окна легко монтируются и снимаются, отличаются низкой стоимостью.

Общие правила и нюансы

Есть некоторые особенности технологии, которые необходимо учитывать при работе с мягкими окнами:

  1. Изделие всегда изготавливается на заказ. Если готовое окно не подходит по размеру, то сделать возврат на законных основаниях не получится.
  2. При установке изделия на стены из различных материалов следует тщательно выбирать крепежные элементы. Например, на кирпичных или бетонных стенах использовать дюбель-шурупы или дюбель-гвозди. Дополнительно для монтажа креплений нужно установить деревянные планки.
  3. Обычный шаг между крючками или скобами равен 35-45 см, но на объемных и тяжелых конструкциях его нужно делать чаще. 
  4. Обязательно нужно на полотно нанести метки, где будет находиться крепеж и ответные на каркас.
  5. При работе в жаркую погоду не рекомендуется сильно натягивать полотно. Материал потеряет эластичность при понижении температуры. Если установка производится в прохладную погоду, то нужно натягивать максимально, чтобы затем не провисло от жары.
  6. Полотно необходимо хранить свернутым в рулон во избежание появления следов от сгибов.

Важно ! Перед установкой в прохладный день полотно сначала требуется подержать в теплом помещении.

Инструменты и расходники

Для выполнения работ необходимо приготовить инструменты :

  • рулетку;
  • маркер;
  • угольник;
  • степлер строительный;
  • шуруповерт:
  • стремянку;
  • отвертку тонкую плоскую или острый нож.

Расходники :

  • саморезы;
  • крепежные детали.

Существует несколько видов крепежной фурнитуры для мягких окон. Нужно ответственно отнестись к выбору, ведь фурнитура удерживает на себе вес конструкции. Варианты :

  1. Люверсы . Изготавливаются из латуни или меди. Могут быть круглой или овальной формы. Выполняют роль петель, крепятся по периметру окна. количество должно соответствовать числу скоб или ремешков.
  2. Кольца на кольцедержателе . Используются самостоятельно без люверса. Крепятся на окантовке с помощью крючков или сразу на карниз.
  3. Скобы поворотные . Считается более надежным вариантом крепления. Также располагаются по всему периметру, используются вместе с люверсами. На скобы надеваются люверсы и фиксируются поворотным механизмом. С помощью скоб полотно хорошо натягивается, и выглядит как стекло.
  4. Люверсы с ремешком . Этот элемент может быть использован только со скобой. В этом случае фиксация скобы происходит с помощью ремешка. 
  5. Магниты . Это дополнительный элемент для укрепления края полотна или соединения двух частей. В последнем варианте используется в качестве застежки. Принцип работы как на дверной шторе.
  6. Молнии . Элемент для соединения частей мягкого окна или полотна с окантовкой. 
  7. Роликовые механизмы . Так называют карниз с петлями или крючками. Его можно установить с ручным или автоматическим управлением. Сильного натягивания полотна не позволяет, является механизмом для поднятия или закрытия окна. 
  8. Валы для скрутки . Это тоже карнизы, но усиленные. Они позволяют собрать окно в рулон. Принцип работы по типу рулонных штор.
  9. Ремни для скрутки . Также служат для поднятия полотна и его закрепления.

Мягкие окна для беседок. Мягкие окна из ПВХ для беседок

Мягкие окна для беседок производятся из поливинилхлорида, полиуретана или поликарбоната. Эта альтернатива конструкциям со стеклом, если владелец участка не хочет обустраивать беседку капитально или требуется консервация постройки на зиму. Случается так же, что просто хочется сэкономить.

Разновидности гибких окон

Независимо от использованных на производстве материалов гибкие окна прекрасно защищают не только от ветра, но и от пыли, осадков, насекомых. В теплое время полотно можно скрутить и закрепить при помощи ремешков, чтобы полностью освободить проемы.

Мягкие окна для беседок. Мягкие окна из ПВХ для беседок

Самые популярные мягкие окна из ПВХ для беседок и террас.

Рынок предлагает широкий ассортимент, позволяющий подобрать конструкцию для проемов любого размера. Полотна полностью или частично прозрачные, цветные. Самые дешевые окна производятся из пленки с толщиной 500 мкм. Если проемы большие, толщина ПВХ должна быть 650 или 700 мкм.

Мягкие окна для беседок. Мягкие окна из ПВХ для беседок

Полиуретан более эластичный, чем поливинилхлорид. Окна в беседку способны выдерживать очень большие морозы. Основное преимущество – способность отражать лучи солнца.

Полиуретановая пленка не перегревается летом и не препятствует проникновению света в помещение.

В магазинах встречаются так же пакеты из поликарбоната, но их можно сделать и своими руками

Преимущества гибких окон:

  • пропускают до 90% света;
  • быстро устанавливаются и демонтируются;
  • стопроцентно безопасны (нельзя разбить);
  • не загромождают проемы рамами;
  • подходят для проемов с нестандартной формой;
  • можно параллельно установить москитную сетку;
  • простой уход;
  • стоимость в 2 раза ниже, чем у стекла.

Мягкие окна для беседок. Мягкие окна из ПВХ для беседок

Беседкой можно пользоваться зимой, если установить отопительные приборы. Пол и мебель не портятся зимой.

Как сделать мягкие окна своими руками из поликарбоната

Гибкие окна для беседки из поликарбоната становятся единственным вариантом, если это строение полукруглое или купольное. Для крепления используется профиль из алюминия, который лучше заказать по размерам.

Каркас получается крепкий и легкий. Сделать раздвижные окна для беседки из поликарбоната своими руками можно, если дополнить конструкцию направляющими.

  • окантовку с шириной 5 см;
  • люверсы для крепления окантовки;
  • поворотные скобы;
  • ремешки с пряжкой.

Перед покупкой нужно провести расчеты, чтобы определить количество всех требуемых материалов. Важно учесть, что у листов монолитного материала максимальная ширина 2,1 м. По бокам скобы устанавливаются через 40 см, наверху – через 30 см.

Последовательность монтажа:

  1. разметка и нарезание материала;
  2. припаивание окантовки;
  3. установка люверсов и скоб;
  4. установка полотна в проеме;
  5. закрепление верхней части саморезами;
  6. установка верхних ремешков.

Для выпрямления поликарбоната требуется какое-то время. Потом можно растянуть полотно и сделать отметки для установки поворотных скоб, предназначенных для окончательной фиксации конструкции.

Мягкие окна для беседок. Мягкие окна из ПВХ для беседок

При желании сделать прозрачную дверь из поликарбоната нужно приобрести замки-молнии. У них двухсторонние бегунки, поэтому проем открывается и закрывается с обеих сторон.Чтобы сделать гибкие окна или двери, требуется только точность расчетов и терпение.

Важно правильно сделать замеры и рассчитать количество материалов.

Для припаивания окантовки, установки люверсов и ремешков, закручивания саморезов не требуются специальные инструменты или огромный опыт в строительстве. В результате период использования беседки продлевается на целых 2 месяца даже без установки отопительного оборудования.