Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Остекление беседки мягкими окнами. Что такое мягкие окна

21.05.2022 в 09:37

Остекление беседки мягкими окнами. Что такое мягкие окна

Для производства гибких окон (их также называют жидкими) применяется пленка из поливинилхлорида или полиуретана. Полиуретан лучше подходит для дверных проемов за счет высокой морозостойкости.

мягкие окна фото

Обязательные требования к пленке:

  • устойчивость к агрессивным факторам внешней среды;
  • прочность, отсутствие смятия на сгибах при сворачивании;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • высокая степень прозрачности (до 96%);
  • легкость в уходе и мытье.

Полотно с молниями по обеим сторонам предназначено для дверных проемов. Окантовка из тентовой ткани. Реже из экокожи или непромокаемой ткани Оксфорд. Может быть любого цвета, что позволит гармонично вписать их в дизайн строения. В нее монтируют нержавеющие люверсы и пластиковые застежки. Фурнитура из оцинкованной или никелированной стали будет стойкой к погодным явлениям.

С помощью подвязочных ремешков можно свернуть штору в рулон, зафиксировать в сложенном положении сверху.  Для усиления конструкции по периметру с нижнего края в потайной кармашек окантовки шириной в 8-10 см зашивается утяжелитель. Пленка не стынет на морозе, сохраняет комфортную температуру в помещении.

Важно! Перед заморозками следует зафиксировать окно на крепления. Если этого не сделать, полотно может дать усадку или деформироваться.

Материалы не поддерживают горения, являются самозатухающими. Они соответствуют правилам пожаробезопасности, предъявляемым к элементам деревянных строений. Загораются под прямым пламенем, но не распространяют огонь. Поэтому мягкий тип окна можно использовать возле зон мангалом или барбекю. Срок службы при правильной эксплуатации составит более 10 лет.

мягкие окна для беседок фото

Основные характеристики

Конструкции обладают некоторыми недостатками, но по долговечности, надежности и соотношению цены и качества аналогов у них нет. В таблице ниже представлены основные характеристики с описанием преимуществ и минусов мягких окон.

№ п/п Характеристики Описание
1 Универсальность Подходят для проемов любой геометрии. Применяется для защиты ландшафтных беседок, веранд, летних флигелей, уличных террас ресторанов и кафе
2 Изоляция Защищают от неблагоприятных погодных воздействий, сохраняют температуру помещения
3 Термостойкость Предназначены для применения без потери свойств при перепадах температуры от -40°С до +60°С
4 Долговечность Минимальный срок службы пленки ПВХ плотностью 500 ÷ 750 г/м² составляет 10 лет. Стоимость изделия напрямую зависит от его толщины.
5
6
7
8
9

Мягкие окна рулонные. Рулонные мягкие окна для веранды

Рулонные мягкие окна состоят из поливинилхлорида. Это пленка хорошего качества, плотной структуры. Используются для закрытия проемов летних беседок и веранд. Это альтернатива пластиковых стеклопакетов, если заказчик не хочет закрывать конструкцию и строить капитальное сооружение. Данная же пленка сворачивается в рулон и красиво смотрится.
Поливинилхлоридная пленка используется круглогодично, комфортна в летний период, во время дождя, защищает от ветра. Беседка защищена, кроме дождя, еще и от снега зимой.
Мягкие окна не на 100 % герметичны, в зимний период в беседке с данной конструкцией можно проводить мероприятия, если есть элементы отопления.

Мягкие окна рулонные. Рулонные мягкие окна для веранды

Товары для изобретателей

Долговечность поливинилхлоридного материала — 7-10 лет. Альтернативные виды материалов для закрытия веранд и беседок при воздействии солнечных лучей через год теряют эластичность, становятся хрупкими, появляются изломы. Представленный же материал с более устойчивой структурой. Практика показывает, что даже на открытом солнце эта пленка сохраняет свойства не менее 5 лет.
Зимой не рекомендуется подворачивать мягкие окна в виде рулона кверху, так как при минус 15 появляется жесткость.

Преимущества и недостатки мягких окон

Плюсы и минусы. Материал можно случайно порезать, задев острыми предметами. В таком случае проем не подлежит ремонту, его нужно переделывать заново. Положительный момент в том, что мягкие окна, в отличие от стекла, нельзя разбить.

Средняя стоимость одного квадратного метра составляет от 1500 руб. с элементами крепления. Она зависит от размеров проемов. Чем проем больше, тем меньше нужно деталей. Соответственно, и цена квадратного метра уменьшается.
Мягкие окна рулонные. Рулонные мягкие окна для веранды

Электроника для самоделок в

Особенности мягих окон, элементы крепления

На примере образца ведущий расскажет о свойствах пленки, элементах крепления на и окантовке. В центральной части России на верандах используется материал толщиной 500 и 700 Микрон. Более надежный вариант — 700 крон.
Ширина в рулонах составляет 1 метр 40 сантиметров. При проемах шире 1,40 м куски спаиваются между собой горячим воздухом. Образуется шов шириной 3 сантиметра.
Мягкие окна рулонные. Рулонные мягкие окна для верандыДля усиления используется окантовка. Стандартная ширина 5 сантиметров для установки элементов крепления. Для окантовки используется Оксфорд 600 ПВХ, это моющийся материал, который красиво выглядит, прошивается. Цветовая гамма разная. Практика показывает, что наиболее популярными являются коричневый и бежевый цвета. В изделии для дверных проемов устанавливается молния толщиной 10 мм.
Есть три вида элементов крепления. Латунные и никелированные малые замочки для мягких окон шириной не более 2 метров. Более мощная — поворотная скоба из нержавейки. Применяется для штор с шириной до 5 метров. Еще один вариант — силиконовые ремешки со скобой.

Элементы крепления на мягких окнах устанавливаются 2 вариантов. Во-первых, можно установить по четырем сторонам по периметру, что позволяет делать демонтаж окон в летний период. Второй вариант установки и расположения — по бокам и по нижней части. Сверху устанавливается люверсы. При установке поворотных замков по периметру, мягкую штору можно демонтировать. При установке люверсов под саморез в верхней части шторы, в случае необходимости подворачивается в виде рулона и фиксируется ремешками.
Если нет возможности крепить штору внизу, проделываем карман для установки утяжелителя (арматура, металлопрофиль).

Часто задают вопрос: Можно ли сделать замер проемов на верандах для установки мягких окон самостоятельно? Если проем с ровной поверхностью, можно это сделать. Измерить размеры светового проема и прибавить 5 сантиметров на каждую сторону для элементов крепления. Если конструкция имеет выступы и трудно будет сделать замеры самому, следует обратиться к профессиональному замерщику.

Данные шторы неприхотливы в обслуживании, можно использовать обычную мыльную воду и аппарат высокого давления. Материал Оксфорд для окантовки чистят щеткой с мыльной водой.
В момент монтажа шторы имеют неровности, но они исчезают в солнечную погоду. Пленка приходит в себя и становится зеркально ровной.

Монтаж мягких окон

Монтаж на веранде можно делать самостоятельно. Потраченное время около 20 минут. Монтаж начинается с установки мягкого окна степлером в верхней части проема. Это позволяет пленке выпрямиться. После этого начинается крепление поворотных замков.

Мягкие окна рулонные. Рулонные мягкие окна для веранды

Монтаж мягких окон

Далее крепление ременной тесьмы для фиксации шторы в верхнем рулонном положении. Устанавливается через каждый погонный метр. Расстояние между элементами боковой стороны 40 см. В верхней части — через 30 сантиметров. При монтаже штора растягивается в разные стороны для выпрямления пленки. Так она в зимнее время не сожмется и не лопнет.

Мягкие окна для беседок. Мягкие окна из ПВХ для беседок

Мягкие окна для беседок производятся из поливинилхлорида, полиуретана или поликарбоната. Эта альтернатива конструкциям со стеклом, если владелец участка не хочет обустраивать беседку капитально или требуется консервация постройки на зиму. Случается так же, что просто хочется сэкономить.

Разновидности гибких окон

Независимо от использованных на производстве материалов гибкие окна прекрасно защищают не только от ветра, но и от пыли, осадков, насекомых. В теплое время полотно можно скрутить и закрепить при помощи ремешков, чтобы полностью освободить проемы.

Мягкие окна для беседок. Мягкие окна из ПВХ для беседок

Самые популярные мягкие окна из ПВХ для беседок и террас.

Рынок предлагает широкий ассортимент, позволяющий подобрать конструкцию для проемов любого размера. Полотна полностью или частично прозрачные, цветные. Самые дешевые окна производятся из пленки с толщиной 500 мкм. Если проемы большие, толщина ПВХ должна быть 650 или 700 мкм.

Мягкие окна для беседок. Мягкие окна из ПВХ для беседок

Полиуретан более эластичный, чем поливинилхлорид. Окна в беседку способны выдерживать очень большие морозы. Основное преимущество – способность отражать лучи солнца.

Полиуретановая пленка не перегревается летом и не препятствует проникновению света в помещение.

В магазинах встречаются так же пакеты из поликарбоната, но их можно сделать и своими руками

Преимущества гибких окон:

  • пропускают до 90% света;
  • быстро устанавливаются и демонтируются;
  • стопроцентно безопасны (нельзя разбить);
  • не загромождают проемы рамами;
  • подходят для проемов с нестандартной формой;
  • можно параллельно установить москитную сетку;
  • простой уход;
  • стоимость в 2 раза ниже, чем у стекла.

Мягкие окна для беседок. Мягкие окна из ПВХ для беседок

Беседкой можно пользоваться зимой, если установить отопительные приборы. Пол и мебель не портятся зимой.

Как сделать мягкие окна своими руками из поликарбоната

Гибкие окна для беседки из поликарбоната становятся единственным вариантом, если это строение полукруглое или купольное. Для крепления используется профиль из алюминия, который лучше заказать по размерам.

Каркас получается крепкий и легкий. Сделать раздвижные окна для беседки из поликарбоната своими руками можно, если дополнить конструкцию направляющими.

  • окантовку с шириной 5 см;
  • люверсы для крепления окантовки;
  • поворотные скобы;
  • ремешки с пряжкой.

Перед покупкой нужно провести расчеты, чтобы определить количество всех требуемых материалов. Важно учесть, что у листов монолитного материала максимальная ширина 2,1 м. По бокам скобы устанавливаются через 40 см, наверху – через 30 см.

Последовательность монтажа:

  1. разметка и нарезание материала;
  2. припаивание окантовки;
  3. установка люверсов и скоб;
  4. установка полотна в проеме;
  5. закрепление верхней части саморезами;
  6. установка верхних ремешков.

Для выпрямления поликарбоната требуется какое-то время. Потом можно растянуть полотно и сделать отметки для установки поворотных скоб, предназначенных для окончательной фиксации конструкции.

Мягкие окна для беседок. Мягкие окна из ПВХ для беседок

При желании сделать прозрачную дверь из поликарбоната нужно приобрести замки-молнии. У них двухсторонние бегунки, поэтому проем открывается и закрывается с обеих сторон.Чтобы сделать гибкие окна или двери, требуется только точность расчетов и терпение.

Важно правильно сделать замеры и рассчитать количество материалов.

Для припаивания окантовки, установки люверсов и ремешков, закручивания саморезов не требуются специальные инструменты или огромный опыт в строительстве. В результате период использования беседки продлевается на целых 2 месяца даже без установки отопительного оборудования.

Мягкие окна для террасы. Плюсы и минусы использования мягких окон для беседки

Мягкие окна стали новым словом в комфорте для любителей загородной и дачной жизни. Все больше людей предпочитают проводить свободное время за городом.

Сезон встреч на верандах и террасах начинается в мае, но к сентябрю уже завершается. Зиму не отменить, но продлить удовольствие и сделать комфортным время пребывания на свежем воздухе можно и помогают в этом "мягкие окна". Гибкая и надежная конструкция из поливинилхлорида (ПВХ) крепится на дверные и оконные проемы. Пленка из прочного ПВХ соединяет в себе функцию рольставен и стеклопакета, но устанавливается просто и стоит в несколько раз дешевле. Мягкие окна из ПВХ в сочетании с тентовой тканью - это бюджетный вариант утепления веранды дачного домика или беседки, а так же других конструкций для защиты от дождя и снега. Так же мягкие окна являются бюджетным вариантом консервации приусадебных строений на зиму.
Мягкие окна из поливинилхлорида (ПВХ) имеют ряд неоспоримых преимуществ:
***Защищают от холода и ветра, сохраняют тепло;
***Защищают террасу, беседку и веранду от губительного действия влаги и ветра, предотвращают попадание снега;
***Легко и быстро устанавливаются на специальные крепления;
***Мягкие окна мобильны за счет возможности отстегнуть стенки и окна, как снаружи, так и внутри, при необходимости можно свернуть окна в рулон;
***Безопасны. Гибкие окна не бьются, не трескаются, а значит, не травмируют;
***Современный внешний вид. Прозрачные шторы дополняют облик здания, не меняя его;
***Широкий спектр цветов, позволит подчеркнуть и дополнить любой интерьер;
***Экономичность по сравнению с окнами из стекла или жесткого пластика;
***Пленка ПВХ пропускает солнечный свет, не мутнеет и не трескается. Этот материал не токсичен и удобен в эксплуатации.
***Демонтировать окна ПВХ так же просто как и установить. Мягкие окна долговечны, при правильной эксплуатации и уходе прослужат долгие годы. В помещении всегда будет тепло и светло.
Помимо большого количества достоинств, гибкие окна имеют определенные недостатки, которые нужно учитывать:
***При неаккуратном использовании данного изделия, появляется риск деформации полотна, которое ремонту не подлежит. Такой материал необходимо заменить новым.
***Большой показатель теплового расширения. При низких градусах материал сжимается, что может привести к разрыву полотна на месте растяжения.
***Материал не пропускает воздух, поэтому в слабо проветриваемых помещениях будет высокий уровень влажности и температуры.
Чтобы не создавался парниковый эффект, лучше устанавливать конструкции со встроенным окошком, которые при необходимости можно открыть.
Для содержания мягких окон в идеальном состоянии необходимо выполнять регулярное очищение конструкции посредством моющих синтетических растворов. При больших площадях остекления лучше применить шланг со специальной насадкой для рассеивания воды. Окантовку следует очищать при помощи мыльного раствора и щетки средней жесткости. Мытье окон осуществляется по мере загрязнений или сразу же после дождя.
Для мытья пленки нельзя применять щетки, губки, лучше использовать мягкую ткань из микрофибры. Губки могут оставлять разводы на поверхности материала, а щетки способны поцарапать изделие или порвать его.
Гибкие окна не нуждаются в демонтаже на зимний период, но если необходимо снять пленку, то ее предварительно очищают от загрязнений с добавлением чистящего средства и ополаскивают чистой водой. После вытирают насухо.
Запрещено использовать чистящие средства, имеющие в своем составе спирт и растворитель. Такие вещества, взаимодействуя с материалом мягких окон, вызывают химическую реакцию, которая негативно влияет на плотность изделия.
Важно знать следующее:
Специалисты не рекомендуют складывать гибкие окна конвертом, самая подходящая вариация сворачивания является рулонная.
Не стоит снимать конструкцию в минусовую температуру, резкие перепады температур могут привести к деформации полотна (разрыв по шву изделия, перелом полотна).
Хранить мягкие окна нужно только в проветриваемом сухом помещении.
После монтажа гибких окон, не сворачивайте конструкцию в рулон в течение 1,5–2 недель. Это необходимо, чтобы изделие приняло правильную форму.