Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Уличный камин барбекю своими руками. Основные виды уличных каминов

22.12.2021 в 04:48

Уличный камин барбекю своими руками. Основные виды уличных каминов

Популярность уличных каминов растет с каждым летним сезоном. Это заставляет производителей внедрять на рынок все новые их виды. Какие только не встретишь камины — низкие и высокие, большие и маленькие, круглые и квадратные, открытые и застекленные. Этот список можно продолжать еще долго. Мы же остановимся лишь на основных видах уличных каминов.

Декоративный камин

Этот камин обычно используется для украшения веранды и сада. Его еще называют садовым камином. По форме может быть любым — все зависит от желаний заказчика. Чаще всего его изготавливают по технологии каменной кладки и дополнительно облицовывают декоративным камнем, а также размещают различные фрески и гравюры. Что касается отопительных функций, то он превосходит другим виды, так как имеет классическую конструкцию. Однако, излишний декор и особенности оформления конструкции часто мешают отдавать ему много тепла. Но согреться в холодный летний или осенний вечер вполне хватает.

Декоративный камин добавит дачной веранде уют

Передвижной камин

Отличается мобильностью и оригинальностью конструкции. Чаще всего устанавливается на ножки или колесики, не имеет ярко выраженного дымохода. Как правило, это открытые конструкции, напоминающие чашу или коробку с костром. Из материалов используется камень, гранит, мрамор. Несомненным достоинством такого камина является то ,что его можно свободно передвигать по всей территории, а также убирать в зимнее и дождливое время. Из минусов — относительно низкая теплоотдача, чуть более сильная, чем от классического хорошего костра.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/ulichnyy-kamin-v-besedke-besedka-s-kaminom-svoimi-rukami

Уличный камин мангал из кирпича. Порядовка: как сложить мангал из кирпича

Несмотря на то, что мы разбираем несложный в строительстве уличный мангал из кирпича, порядовка укладки кирпича (схема) составляется заранее, с учетом выбранных габаритов и конфигурации. Удобнее всего делать это на листе в клетку.

Как класть кирпич? Наиболее простой способ укладки — со смещением каждого ряда на половину кирпича по отношению к предыдущему. Первые два ряда выкладываются сплошными. Самый первый ряд складывается из цельных кирпичей, без половинок.

Уличный камин барбекю своими руками. Основные виды уличных каминов

Уличный камин барбекю своими руками. Основные виды уличных каминов 01

Нижняя часть мангала — это цоколь. Схема кладки — от углов к центру по намеченным заранее линиям. Через каждые 3 ряда необходимо проверять правильность укладки уровнем и отвесом, выкладывать сетку для армирования.

Высота цоколя зависит от проекта. В нем могут быть одна или несколько ниш, где хранят дрова, уголь и прочую утварь. Выкладывается он сплошной кладкой.

Центральная часть конструкции — топливник. Основание для жаровни заранее отливается из бетона с армированием или выкладывается из кирпича. Если по проекту сооружаются арки для топливника и ниш, применяется кружало. Для равномерного распределения кирпичей между ними вставляются щепки.

Зазоры одинаковые, примерно 1 см. Лишь после полной выкладки арки пространство между кирпичами смачивается и заполняется раствором. Застывать выложенную арку оставляют с кружалом на день-два.

Если мангал будет использоваться еще и в качестве барбекю, следует заранее озаботиться возможностью установки решетки. Для нее оставляют небольшой выступ, или несколько выступов, чтобы решетку можно было размещать на разных уровнях. Устанавливают ее на стержни арматуры, вделанные в стенки мангала.

Совет: если оставлять между кирпичами небольшие зазоры при укладывании топливника, при использовании мангала в дальнейшем благодаря проникающему в щели воздуху горение будет лучше.

Жаровню укладывают на металлические уголки, которые крепятся к кладке штырями. Учтите это собирая дачный мангал из кирпича своими руками (фото правильно сложенного топливника ниже).

Важно! Недопустимо попадание атмосферных осадков на незаконченную кирпичную кладку. Если начался дождь — ее необходимо тщательно укрыть полиэтиленом

Последний этап — сооружение дымохода. Его наличие позволяет дольше сохранять жар в мангале и отводить дым. Для дымовой трубы кладку продолжают выкладывать, постепенно сужая ее кверху. Делается это путем смещения кирпичей в рядах. Смещение производится не более, чем на треть кирпича — в противном случае сооружение может оказаться неустойчивым.

Особенность: труба — тяжелая часть, для ее установки требуются опорные колонны.

Если выкладка кирпичной трубы кажется слишком сложной — можно установить металлическую. По окончании кладки нужно произвести обжиг стенок топливника. Для этого разжигают дрова в очаге и по максимуму повышают жар.

Сооружение жаровни, установка казана или поддона проводятся на заключительном этапе. После этого проводят декорирование. При наличии столешницы, ее можно оформить плитой из керамогранита. Сам мангал облицовывают штукатуркой, декоративным камнем, облицовочной плиткой и т.д.

Мы рассмотрели, как самому сделать мангал из кирпича. Отдельный вопрос — защита сооружения от вымывания раствора. Задача решается путем обработки специальными составами. Это может быть термостойкий лак, масляный пропиточный состав для печей и каминных кладок, силиконовый гидрофобизатор, вдобавок защищающий и от появления микроорганизмов в кладке.

Чтобы обеспечить пожарную безопасность, мангал для дачи обкладывают тротуарной плиткой. Помимо защиты от пожара, она создаст ровную, удобную площадку. В непосредственной близости от мангала не должно быть легко воспламеняющихся предметов. Для декора выбирают только негорючие, жаропрочные материалы.

Уличный камин из кирпича. Строим каминопечь из кирпича своими руками (с фото)

Каминопечи из кирпича своими руками становятся в последнее время все более популярными в возведении конструкциями. Многие подобные конструкции изготавливают из заводских деталей, предназначенных для дальнейшей самостоятельной сборки. Собрать уличный камин из кирпича сможет даже начинающий мастер, а готовая конструкция займет почетное место на дачном участке.

Строим поэтапно, поскольку не менее важную роль в подобной конструкции играет каминная часть. Печь, пристроенная слева по фасаду, топится дровами по принципу русской печи, но используется преимущественно для выпечки. С помощью различных печных аксессуаров на ней можно приготовить первые или мясные блюда.

Учитывая все заводские заготовки, вся конструкция вместе с печью имеет массу около 900 кг, а самая тяжелая деталь камина весит примерно 55 кг.

Масса камина без печи (только с прикаминным столиком) составляет около 600 кг. Подобную каминопечь сможет возвести любой домашний мастер даже без наличия заводских заготовок.

Руководствуясь чертежами, можно рассчитать и собрать уличный камин из кирпича своими руками за несколько дней. Посмотрите каминопечи из кирпича на фото – их конструкция проста и понятна:

Уличный камин барбекю своими руками. Основные виды уличных каминов 02Уличный камин барбекю своими руками. Основные виды уличных каминов 03

Уличный камин барбекю своими руками. Основные виды уличных каминов 04Уличный камин барбекю своими руками. Основные виды уличных каминов 05

В качестве материалов можно использовать обыкновенный керамический печной кирпич и цементно-песчаный раствор с небольшим содержанием цемента марки 150.

Масса наиболее облегченного варианта садового камина составляет примерно 170 кг. Большей легкости в данном случае удалось добиться за счет того, что верхняя надтопочная часть выполнена из листового железа толщиной 1 мм.

Уличный камин барбекю своими руками. Основные виды уличных каминов 06Уличный камин барбекю своими руками. Основные виды уличных каминов 07

Уличный камин барбекю своими руками. Основные виды уличных каминов 08Уличный камин барбекю своими руками. Основные виды уличных каминов 09

Уличный камин барбекю своими руками. Основные виды уличных каминов 10Уличный камин барбекю своими руками. Основные виды уличных каминов 11