Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Электрический гриль-барбекю. Как выбрать электрический гриль-барбекю

22.12.2021 в 07:24

Электрический гриль-барбекю. Как выбрать электрический гриль-барбекю

Практичный, компактный и простой в использовании электрический барбекю теперь является отличной альтернативой обычному грилю. Простые или сложные, они бывают разных типов для любого использования и любых потребностей. Но при таком большом разнообразии марок и моделей, как выбрать электрический барбекю, который нам действительно подходит? Подобрать подходящийможно перейдя по ссылке.

Электрический гриль-барбекю. Как выбрать электрический гриль-барбекю

Принцип гриль-барбекю

Электробарбекю — это устройство, которое можно использовать как в помещении, так и на улице (с удлинителем). Поэтому он идеально подходит для барбекю на балконе, в патио или в помещении для барбекю. Легко включить, просто подключите его к розетке и нажмите кнопку, чтобы активировать. Таким образом, нагревательное сопротивление нагревается и возвращает тепло варочной панели.

Можно встретить несколько видов электрического гриль-барбекю:

  • Электрический мангал с грилем, очень популярный для гриля.
  • Электрический гриль с каменным грилем для сохранения вкуса блюд и приготовления без добавления жира.
  • Электрический барбекю с планчей, предназначенный для приготовления любых ингредиентов, даже самых нежных.
  • В некоторых случаях можно встретить и электрические мангалы из лавового камня. Они очень популярны благодаря лучшему приготовлению.

Преимущества электрического гриль-барбекю

Электрический гриль-барбекю отличается тем, что его можно использовать где угодно. Он идеально подходит для мест, где нельзя использовать газовый мангал и угольный мангал. Он не выделяет дыма, поэтому его можно использовать на балконе, в квартире, в автодоме и т. д. Кроме того, его компактная форма позволяет разместить его практически в любом месте. Кроме того, его конфигурация облегчает его перемещение и хранение. Его использовать очень просто. Достаточно нескольких манипуляций, чтобы включить прибор и приготовить пищу. В отличие от других видов барбекю, для работы не требуется никакого топлива: уголь, дрова, газ и т. д.

Электрический гриль-барбекю. Как выбрать электрический гриль-барбекю

Что нужно проверить перед покупкой электрического барбекю

Несмотря на различные достоинства электрического мангала, далеко не все модели подходят для всех.

Итак, есть некоторые моменты, на которые необходимо обратить внимание, чтобы не ошибиться:

Открытый электрический барбекю или закрытый электрический барбекю?

Самая распространенная модель — это открытый барбекю, где решетка находится над сопротивлением. Он очень популярен, так как занимает мало места. Таким образом, его можно разместить прямо на столе. Электрический гриль с крышкой или закрытый гриль способствует лучшему приготовлению, потому что он нагревается лучше, чем открытая модель. Крышка также помогает предотвратить разбрызгивание жира или остатков пищи.

Какую мощность выбрать?

Мощность электрического барбекю играет фундаментальную роль в его производительности. Он, в частности, определяет способность прибора быстрее и / или эффективнее готовить пищу. Не рекомендуется использовать приборы мощностью ниже 1000 Вт, так как им требуется гораздо больше времени для нагрева и приготовления пищи. Однако, когда у них есть крышка, они могут быть очень эффективными, так как потери тепла меньше. Для эффективного приготовления пищи лучше всего приобрести электрический барбекю мощностью более 2000 Вт. Фактически, чем больше мощность, тем быстрее нагревается сопротивление барбекю.

Уличный гриль на углях.

В летнее время большая часть свободного времени проводится на свежем воздухе. Наиболее популярным развлечением является приготовление мяса на гриле. Использование угольных грилей позволяет приготовить нежное сочное мясо. Рейтинг лучших угольных грилей на 2021 год, позволяет оценить все преимущества и недостатки моделей и сделать правильный выбор.

  • можно готовить в любую погоду;
  • можно температуру подбирать самостоятельно, зависимо от вида продуктов;
  • подходит для копчения продуктов;
  • конструкция может сохранять температуру в течение длительного периода, что очень важно, если готовятся блюда на природе;
  • прожарка проводится равномерно.

К недостаткам следует отнести то, что конструкцию после использования углей сложнее чистить. Однако многие производители предоставляют своим пользователям специальные моющие средства.

Критерии выбора угольного гриля

Для того, чтобы после покупки конструкция регулярно использовалась и не снижала своих характеристик, следует со всей ответственность подойти к процессу выбора. Рекомендовано соблюдать такие критерии:

  • Размер. Если устройство будет регулярно использоваться на свежем воздухе вдали от дома, предпочтение следует отдавать компактным изделиям. Чаще всего такие конструкции складываются и не занимают много места в багажнике автомобиля.
  • Размер решетки. От данного показателя зависит количество продуктов, которые можно пожарить за одну процедуру. Многие производители предоставляют двуярусные решетки. Преимуществом такой конструкции выступает то, что есть возможность приготовить одновременно несколько блюд.
  • Материал – предпочтение следует отдавать металлическим изделиям и чугуну. Такая конструкция длительный период сохраняет тепло и позволяет получить сочное блюдо равномерной прожарки.
  • Высота конструкции, наиболее оптимальной считается высота не менее 60 см. Это облегчает процесс приготовления пищи, так как нет необходимости регулярно наклоняться над грилем.
  • Температурный режим. Различный тепловой режим позволяет приготовить разные продукты. Для того чтобы изменить температуру достаточно отрегулировать затворки, которые отвечают за поступление воздуха;
  • простота ухода. Современные модели предусмотрены для автоматической очистки конструкции.

Барбекю гриль мангал. Гриль-барбекю — синоним дачного сезона 2021

Трудно представить полноценный отдых на природе без вкусных блюд на углях. Гриль способен приготовить запечённые овощи, рыбу, мясо, барбекю. Для дачи это устройство является просто идеальным: ведь прибор можно переносить и ставить в любое удобное место.

Угольный гриль позволяет готовить на открытом воздухе вкуснейшее мясо, сэндвичи и даже пиццу на углях. Существуют и мобильные устройства небольших размеров, которые можно транспортировать в багажнике машины. В отличие от барбекюшниц, угольный гриль позволяет готовить в любую погоду и в любое время года — осенью, зимой, летом, в дождь и в солнечную погоду. Главное — при осадках прикрыть пламя крышкой, и ничто не сможет помешать блюду готовиться. В комплектацию угольного гриля входят мангал для шашлыка, тандыр для лепёшек и даже печь для пиццы. Некоторые модели оснащены приспособлениями для копчения тушек птицы и рыбы. Зачастую топливо для угольного гриля доступно по цене, розжиг происходит быстро и долго сохраняется температура.

Электрический гриль-барбекю. Как выбрать электрический гриль-барбекю 02

Благодаря особенностям угольного гриля пища вкусно пахнет и приятно хрустит, что способствует хорошему пищеварению.

Каждый сезон производители модернизируют устройства для готовки блюд на природе, улучшают технику и подбирают новые прочные и надёжные материалы. Именно поэтому выбор подходящего устройства может быть затруднительным.

Гриль-барбекю: важные характеристики при выборе устройства

Идеальных приборов не существует, но можно подобрать хороший вариант для дачи, исходя из характеристик угольного гриля.

Размер устройства определяет удобство в готовке и эксплуатации . Оборудование для домашнего или частного использования отличается маленькими размерами, для больших компаний — средние по габаритам, а для профессиональной готовки — большие. Оптимальным вариантом являются устройства средних размеров, для семьи. Эти угольные печи гриль отличаются большим функционалом, а жарочная поверхность таких устройств достаточно вместительная.

Электрический гриль-барбекю. Как выбрать электрический гриль-барбекю 03

По форме печи гриль разделяются на сферические и прямоугольные типы . Выбор зависит от планируемых объёмов пищи и компактности самого устройства. В шарообразном гриле можно запекать пиццу и лепешки, готовить супы, шурпу и другие интересные блюда. Если есть необходимость часто транспортировать устройство, можно остановиться на выборе прямоугольных форм, поскольку такие приборы зачастую компактнее аналогов.

Тепловой режим определяет скорость и качество приготовления блюд на гриле . Установки, где можно регулировать высоту решётки, считаются оптимальными, поскольку это позволяет изменять температуру прожарки. Например, шашлык на низкой высоте с прямым нагревом получится сочным и ароматным.

Розжиг в угольном гриле не должен вызывать никаких проблем . Это определяется параметрами ёмкости для угля. Некоторые любители барбекю дополнительно приобретают стартер для розжига, если по каким-либо причинам тяжело поддерживать огонь. Поэтому повара рекомендуют изначально обращать внимание на ёмкость для розжига, проверить наличие вентиляции и убедиться в комфортности использования прибора.

Электрический гриль-барбекю. Как выбрать электрический гриль-барбекю 04

Материал изготовления гриля играет важную роль, поскольку от этого зависит, как быстро будет разогреваться пища, и сколько по времени продержится тепло . Так, например, стальные устройства наиболее распространены и встречаются во многих магазинах, где можно купить барбекю. Гриль из стали, как правило, изготавливают небольших размеров, поэтому для отдыха на даче такое устройство вполне подходит. Эти приборы доступны по цене, но из-за малой толщины листового материала при неправильном уходе поверхность гриля может подгорать.

Классификация печей гриль-барбекю

Устройства разделяются по видам в зависимости от типа топлива. Приборы для барбекю условно разделяют на 4 типа : угольные, электрические, газовые и работающие на дровах.

Угольный гриль для дачи — распространённый и классический вариант . Такое устройство по своим особенностям мало отличается от мангала. Тем не менее, благодаря дополнительным аксессуарам и специальной крышке, угольный гриль используют не только для готовки барбекю, но и для многих других блюд. Уголь засыпают в нижнюю часть прибора, а готовят на решётке сверху. Сферическая форма устройства способствует длительному сохранению температуры, а благодаря крышке можно готовить в любую погоду. С помощью угольного гриля жарят продукты на шампурах, запекают, как в духовке, или используют устройство в качестве коптильни. По мнениям поваров и кулинаров, прибор такой формы — самый мобильный и компактный среди остальных типов, и является лучшим для барбекю и готовки при высоких температурах.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/elektricheskiy-gril-barbekyu-konstruktivnye-osobennosti

Угольный гриль-барбекю. Описание конструкции

Гриль-барбекю представляет собой конструкцию прямоугольной или чашеобразной формы, оборудованную металлической решёткой. Отверстия в корпусе обеспечивают оптимальную подачу воздуха для приготовления продуктов.

Частым дополнением в комплектации устройства является специальная крышка, позволяющая добиться равномерного прогрева рабочей поверхности.

Использование данного приспособления не вызывает трудностей и во многом похоже с применением обычного мангала. Гриль позволяет насладиться на природе или дачном участке свежеприготовленным мясом, рыбой, птицей и различными овощами. Многие модели также оснащаются дополнительными отсеками для копчения.

Виды устройств

Приборы могут группироваться по нескольким характеристикам.

Одной из них является тип используемого топлива:

  • Твердотопливные — используют наиболее распространённый и доступный вид растопки – дрова, уголь, топливные брикеты. Зачастую они имеют довольно громоздкую конструкцию, простое строение и предпочтение в стационарной установке.
  • Электрические и газовые – их источником питания является баллон или ТЭН. Принцип готовки на таких приспособлениях исключает процесс томления и подходит только для жарки.

Устройства, работающие на газе и электричестве, имеют меньший вес и размер, что повышает их мобильность, а также отличаются быстрым розжигом и нагревом.

По способу приготовления пищи бывают:

  • Открытые модели – позволяют регулировать уровень нагрева, переставлять решётку на разные уровни.
  • Закрытые агрегаты – оборудованы крышкой, выравнивающей прогрев всех участков рабочей поверхности гриля.