Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Для тех кто планирует участок. Советы по планировке

30.04.2022 в 14:45

Для тех кто планирует участок. Советы по планировке

Для тех кто планирует участок. Советы по планировке

Рекомендации для тех, кто планирует застройку земельного участка. Фото № 6

Резюмируя сегодняшнюю статью, представляем вам 3 «золотых» совета по проведению планировки участка от мастеров в сфере ландшафтного дизайна. Как говорят последние, придерживаясь этих советов, распланировать участок правильно и, что самое главное, удачно для себя самого будет крайне просто.

  • Совет № 1. Никогда не забывайте, что планировка – это творческий процесс, в ходе которого стоит слушаться только себя и учитывать только свои пожелания от использования планируемой территории. То есть, если вам выгодно разместить дом на узком участке в его центре, делайте именно так. Представленные ранее положения не имеют обязательный характер, но применяются очень часто.
  • Совет № 2. При планировании земли не пытайтесь внести на нее все зоны, которые вы желаете, если приходится жертвовать территорией. Золотое правило планировки – сделать все гармонично и удобно. Согласитесь, если на каждом квадратном метре будет какой-либо объект, удобно ли вам будет ходить по такому участку? Конечно, нет.
  • Совет № 3. Подходите к планировке основательно и с должной ответственностью. Планируя свой участок, помните – если дорожки, бассейны или зоны отдыха можно перенести с течением времени в другое место, то вот дом – нельзя. Поэтому планировать участок лучше дольше, но сделать это грамотно, чем поспешить и, соответственно, уже не людей насмешить, а жизнь себе испортить.

План инсоляции. Точный инсоляционный расчет. Считаем тень.

Новый подход в расчете и анализе инсоляции фасадов и планов, основанный на отслеживании движения и падения теней. Движение теней, равно как и движение солнца, подчиняется точному математическому закону движения, определяющего в каждый момент времени его азимут и высоту стояния. Именно эти параметры, а также простая геометрия дают возможность выполнить точные построения теней от зданий-затенителей на планах территорий и фасадах зданий.

Предлагаю вариант расчета инсоляции, который наиболее изящно и наглядно показывает продолжительность инсоляции расчитываемого окна. Вот примерная схема расчета по инсоляционной линейке, которая известна многим. Данный способ точен и более чем приемлим для большинства расчетов.

Для тех кто планирует участок. Советы по планировке 01

 

Теперь выполним инсоляционные построения теней на генплан и расчитываемый фасад здания от зданий-затенителей с учетом их отстояния от объекта инсоляции и высоты. Выполним почасовые построения с 7 часов  до 14 часов - интервал в течение которого на фасад падает тень и постепенно уходит с него:

Для тех кто планирует участок. Советы по планировке 02

Инсоляцию считают начиная с 7 часов утра. Как видно, тень падая на фасад затеняет лишь его часть, т.е. существуют окна, на которые тень в день равноденствия не падает никогда, это окна верхних этажей.

 

Для тех кто планирует участок. Советы по планировке 03

При восхождении солнца с 7 утра до 12 дня высота стояния солнца увеличивается, а тени становятся короче и постепенно "сползают" с фасада. Проходя по фасаду, тень в каждый час располагается ниже тени предыдущего часа.

Для тех кто планирует участок. Советы по планировке 04

Для тех кто планирует участок. Советы по планировке 05

Для тех кто планирует участок. Советы по планировке 06

В период с 11 до 12 часов, в данном примере, тень скользит у подошвы фасада и сходит на нет.

Для тех кто планирует участок. Советы по планировке 07

Для тех кто планирует участок. Советы по планировке 08

Для тех кто планирует участок. Советы по планировке 09

Как хорошо видно из построений, тени от зданий-затенителей перестают достигать объекта инсоляции в плане уже в 12 часов. Если учесть, что в первых этажах жилых многоэтажных домов нередко устраиваются магазины, высотой где-то 1.5-2 жилого этажа, то построив тень на расчитываемом фасаде можно определить интервал времени, когда окна жилых помещений находятся выше верхней точки тени и инсолируются, в то время как тень формально падает на фасад и затеняет его. Данные уточняющие построения наряду с классическим расчетом по инсоляционным линейкам дают возможность выйграть от 30 минут до 1 часа, которых зачастую не хватает для выполнения требований СанПиН по продолжительности инсоляции окон жилых помещений.

Данный метод инсоляционных расчетов дает возможность наиболее рационально выполнять посадку зданий в условиях плотной городской застройки и  планирование помещений с учетом максимальной экономической отдачи. Метод позволяет "отбивать" спорные коммерческие площади жилих домов в эспертизе и удовлетворять требования и пожелания заказчиков, а главное аргументированно доказывать свои расчеты геометрически точными построениями.

Геометрические построения теней наиболее наглядны и понятны.

Движение солнца на участке. Движение Солнца, Земли, Луны и других планет

    Люди наблюдают за звездами с самых древних времен. Когда-то считалось, что Земля является центром Вселенной, и все остальное вращается вокруг нее. Но сейчас мы знаем, что Луна обращается вокруг Земли, Земля и другие планеты нашей Солнечной системы — вокруг Солнца.

    Поднимая взгляд к небу в темное время суток, мы видим огромное количество звезд. На самом деле, их намного больше, просто мы не можем увидеть их невооруженным глазом. Мы видим их благодаря свету , который они излучают. Видимые нами звезды — лишь ничтожная часть всех звезд нашей Галактики.

    Вид звездного неба меняется в зависимости от положения наблюдателя. Например, если мы выделим одну звезду и будем наблюдать ее с разных мест, то разница будет очевидна. В одном месте наблюдатель сообщит, что звезда находится с правого края, а другой наблюдатель скажет, что видит эту же звезду, но с левого края неба. Солнце тоже движется по-разному для людей в разных полушариях.

    В данном уроке вы узнаете, с помощью каких понятий и определений можно описать движение Солнца, Земли, Луны и других планет. Мы рассмотрим движение небесных тел более подробно, объясним смену времен года и временное исчисление (год, сутки) и ответим на другие интересные вопросы.

    Движение Солнца по эклиптике

    Мы будем рассматривать движение Солнца, каким оно выглядит для наблюдателя с Земли. Если мы будем наблюдать движение Солнца, находясь в Северном полушарии, то скажем, что оно движется слева направо. Переместимся в Южное полушарие — и теперь Солнце для нас движется справа налево. Ученым понадобились новые понятия и инструменты, чтобы описать и объяснить это движение.

    Наблюдая за перемещениями Солнца в течение года, ученые выдвинули новые понятия — эклиптика и звездный год (рисунок 1).

    Эклиптика — это путь, который проходит Солнце за год на фоне звезд.

    Звездный год — это период одного оборота по эклиптике. Он равен 365,2564 средних солнечных суток.

    Планировка участка 10 соток программа. Бесплатный онлайн-конструктор садового участка

    Чтобы создать план своего участка, укажите его длину и ширину в метрах  диалоговом окне и нажмите «ОК». Если участок неровный, следует задать его максимальные размеры: лишнюю территорию можно отгородить при помощи элемента «забор» или других подходящих элементов. Если вы нажмете «Отмена», то длина и ширина вашего плана будут установлены по умолчанию.

    Внимание! Для корректного отображения калькулятора необходимо установить Adobe Flash Player .

    Перед вами поле, разделенное оранжевыми линиями на квадраты со стороной 1 м,  а серыми – на квадраты со стороной 5 м. В левом верхнем углу отражается название вашего плана и его размер (если они заданы), в правом верхнем – название выбранного на плане элемента и его размеры. С левой стороны вы видите панель управления.

    Выпадающее меню позволяет выбрать один из элементов, принадлежащих к следующим группам «Сооружения», «Растения», «Еще». Просмотр объектов может осуществляться:

    • При помощи скрола компьютерной мыши. Для этого надо навести курсор на окно просмотра объектов и нажать на левую кнопку мыши. После этого можно просматривать объекты, прокручивая их колесиком вверх-вниз;
    • При помощи стрелочек справа от окна просмотра объектов. Для этого следует подвести курсор к нужной стрелочке и нажимать на левую кнопку мыши;
    • При помощи тумблера, перемещаемого по шкале слева от окна просмотра объектов. Для этого надо навести курсор на тумблер и перемещать его, удерживая левую кнопку мыши нажатой.

    Для  того, чтобы переместить желаемый элемент из окна просмотра на план участка, нужно навести на него курсор и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, переместить его в желаемую точку поля. Перемещение объектов по полю в дальнейшем осуществляется таким же способом. В строке под окном просмотра элементов  отражается название последнего выбранного в нем объекта.

    План участка можно просматривать в различном масштабе для изменения масштаба просмотра необходимо нажать на  “-” или  “+” на кнопке «Ближе/дальше».

    Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/planirovka-uchastka-10-sotok-dom-i-garazh

    Нарисовать схему земельного участка онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

    Это удобный онлайн-конструктор поможет Вам спланировать дачный участок.

    Чтобы пользоваться онлайн-конструктором, надо или включить или установить Adobe Flash Player на компьютере

    Вы можете создать план-черновик (как для нового, так и для участка с постройками и насаждениями), и который поможет донести Ваши идеи до професиональных дизайнеров. После того, как вы распланируете участок дизайнеры создадут индивидуальный план. В результате — Вы получите уникальный проект.

    Нарисовать схему земельного участка онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

    1. Благодаря широкому набору элементов, вы сможете нанести на будущий план различные постройки, элементы зоны отдыха и план озеленения.
    2. Конструктор позволяет сохранять уже готовые планы, а так же выводить на печать для принтера.
    3. Все элементы из левого окна можно перетаскивать на поле, наведя курсор и нажав левую клавишу мыши.
    4. При наведении курсора мыши на раздел меню или любой элемент, появляются всплывающие подсказки для совершения дальнейших действий.
    5. Удобная система масштабирования (сетка) позволит сделать план максимально точным.
    6. В верхнем правом углу вы сможете отслеживать регулировку размеров устанавливаемых элементов.
    7. Если участок имеет неправильную форму — используйте элемент «изгородь» для придания плану нужной конфигурации.
    8. Если при изменении размеров участка сетка не вмещается в поле планировщика, нажмите кнопку «-» (ближе / дальше) в левом нижнем углу панели управления.

    Внимание! Для корректного отображения планировщика необходимо установить Adobe Flash Player .

    Расчет движения солнца для дома и участка. Инсоляция помещений дома с учетом траектории движения солнца

    Солнце приносит в дом не только свет, но и тепло. И решая вопрос инсоляции необходимо обдуманно сопоставлять эти воздействия. Как простой пример — уместное зимой дополнительное тепло в некоторых помещениях может в летние месяцы приносить дискомфорт. Поэтому при размещении окон и световых проемов вопрос увеличения (уменьшения) количества солнечного тепла не менее важен, чем задача увеличения потока дневного света.

    Рассмотрим правила размещайте дом на участке так, чтобы инсоляцией можно было легко управлять:

    Расчет движения солнца для дома и участка. Инсоляция помещений дома с учетом траектории движения солнцаРазмещая здание под углом (по диагонали) к южной стороне горизонта, можно получить максимально возможное количество солнечного света. В течение дня в каждое помещение в определенные часы проникают прямые лучи солнца, а помещения, расположенные в южном конце здания, солнце освещает с утра и до вечера.
    Расчет движения солнца для дома и участка. Инсоляция помещений дома с учетом траектории движения солнцаЗатенение окон — действенный прием инсоляции во время дневной жары. По мере того, как солнце перемещается с востока на запад, дневная жара усиливается, а вместе с ней возрастает необходимость затенять помещения, обращенные на южную и западную сторону. Обеспечить проникновение внутрь жилища тепла зимнего солнца, но предотвратить перегрев жилища в летний период помогут решетки с вьющимися растениями, у которых зимой опадают листья, а также солнцезащитные жалюзи (ставни, тенты, зонты) или же расположенные с южной (западной) стороны строений высокие деревья с опадающей зимой листвой.
    Расчет движения солнца для дома и участка. Инсоляция помещений дома с учетом траектории движения солнцаГлубокий свес крыши обеспечивает тень летом, а зимой — хорошее проникновение солнечных лучей в дом. Это обусловлено тем, что в летние месяцы солнце на небосводе стоит выше, чем зимой.