Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Простые программы для планировки и проектирования участка. Бесплатные программы и сервисы для ландшафтного дизайна для начинающих

01.05.2022 в 03:05

Простые программы для планировки и проектирования участка. Бесплатные программы и сервисы для ландшафтного дизайна для начинающих

Новичкам в дизайне тоже хочется красивый сад, но страшно запутаться в мудреных интерфейсах профессионального софта. Вот программы для проектирования участка для начинающих. Простые в управлении и в то же время функциональные:

Работает по принципу «Drag and drop», т.е. через перетаскивание объектов мышкой. Интерфейс несложный и подойдет для новичков. Программа поможет нарисовать, где будут находиться основные постройки, а где стоит посадить жасмин, расположить бассейн или поставить скамейки. В базе более 1200 объектов цветов, деревьев, живых изгородей, разных видов почвы. В каталоге есть даже животные, так что вы легко сможете представить, как ваш любимый песик будет гулять по вымощенной дорожке в саду.

Удобно, что растения в каталоге можно выбрать, исходя из климата, где вы живете. В настройках приложения есть возможность установить максимальную и минимальную температуру воздуха, настроить освещенность.

Недостатки программы. Работает только на английском языке и не умеет переводить чертеж в 3D-проекцию. Бесплатная версия есть, но выводит результат с водяными знаками, а через 15 дней и вовсе заканчивает работу. Лицензия дорогая — 33.99$единоразово.
На Windows ниже 10 версии не запустится.

Простые программы для планировки и проектирования участка. Бесплатные программы и сервисы для ландшафтного дизайна для начинающих

Garden Planner 3

Проектировщик на русском языке. Прост в управлении и стоит недорого — 229 рублей за полную версию. С его помощью можно разместить на участке хозяйственные и жилые постройки, обустроить мангальную зону, продумать, куда посадить плодовые деревья или декоративные кусты. Есть функция моделирования ландшафта — прямо на чертеже можно отразить неровности почвы, «насыпать» холм.

Чтобы увидеть, как будет выглядеть проект в разгар весны или поздней осенью, поменяйте сезон через настройки. Там же в настройках можно выставить время суток и рассмотреть свой сад в утренние часы или на закате. Готовую планировку можно просмотреть в трехмерном виде и распечатать выбранные кадры этого плана.

Недостатки программы. Низкое качество графики, поскольку софт ориентирован на начинающего пользователя и не стремится к высокой детализации. Собственные модели и текстуры покрытий тоже создавать не получится.

Простые программы для планировки и проектирования участка. Бесплатные программы и сервисы для ландшафтного дизайна для начинающих 01

Летний режим в планировщике участка X-designer

Еще одна программа планировки участка, которая работает не только с пустым фоном и готовыми шаблонами садов, но и с фотографиями пользователя. Нужно только отсканировать реальный снимок и перенести его в базу редактора.

При этом корректировать план будет легко, т.к. поиск по параметрам хорошо продуман. Кликаете, например, «светолюбивые растения» или «почва нейтральной кислотности», и получаете результаты по запросу списком. Таким образом, программа заботится не только о внешнем виде вашего сада в проекте, но и поможет реально воплотить проект в условиях конкретной местности — горной, чернозема и т.д.

В базе хранится более 2000 растений и 350 архитектурных объектов — дорожки, водоемы, беседки и т.д. Готовый проект можно рассмотреть в виде 360-градусной панорамы. При покупке полной версии пользователь получает пакет Landscape Library Manager, чтобы добавлять в каталог собственные примеры растений и архитектурных моделей.

Недостатки программы. Есть только двумерный вариант просмотра в виде фото — сбоку или сзади проект не рассмотреть. А еще здесь нельзя настроить освещение.

Простые программы для планировки и проектирования участка. Бесплатные программы и сервисы для ландшафтного дизайна для начинающих 02

Визуализация дизайна в Complete Landscape Designer 3

Бесплатный онлайн-сервис для планировки сада и автоматической системы полива. Предлагает шаблоны участков, которые пользователь может редактировать под себя — изменять садовые покрытия, перемещать дождеватели, растения и постройки.

Для семей с детьми в каталоге есть надувные батуты, качели, песочницы, горка. Все объекты легко менять по размерам. Дополните проект фонтаном или прудом, мангалом, футбольными воротами или шатром для вечеринок — библиотека продумана удачно и учитывает самые разные интересы.

Недостатки программы. Полностью зависит от интернета. Нельзя менять текстуры в разделах «Мебель и досуг», «Пруды и бассейны». Нет трехмерной визуализации.

Простые программы для планировки и проектирования участка. Бесплатные программы и сервисы для ландшафтного дизайна для начинающих 03

Проектирование участка программа. Программы для планировки участка — бесплатно и без регистрации

Проектирование участка программа. Программы для планировки участка — бесплатно и без регистрации

Сегодня в Интернете можно скачать большое количество готовых ландшафтных проектов для загородных участков. Но многие предпочитают создавать проект самостоятельно с нуля, учитывая собственные вкусовые предпочтения. В этом случае можно воспользоваться одной из программам ландшафтного проектирования. С их помощью возможно самостотельно распланировать свой участок с учетом всех нормативов. Ранее мы выкладывали.

В помощь по освоению программ для ландшафтного проектирования представляем Вашему вниманию самоучитель, в котором описана работа с такими программами как Garden Planner, X-Designer и 3D Home Architect Design Suite Delux. Наглядность и доступность информации обеспечивает быстрое освоение функциональных возможностей программ.

Далее представляем Вашему вниманию самые популярные программы по ландшафтному проектированию:

X-Designer — Планировщик садового участка 3D

Данная программа не требует специальной подготовки и позволяет легко смоделировать участок с помощью имеющейся обширной библиотеки растений и ландшафтных объектов. Любые жилые и хозяйственные строения, беседки для отдыха, самые разнообразные лужайки, цветники, деревья и другие компоненты вы можете не только разместить , но и увидеть, как будет выглядеть спланированный участок в разное время суток в какой-либо сезон. Также имеется возможность сфотографировать собственное творение с целью дальнейшего продолжения работы над проектом.

Проектирование строений на участке. Рекомендации по зонированию

Проектирование дачного участка должно решать проблему не только что и сколько, но и как расположить каждый элемент пазла. Чтобы картинка «сошлась» требуется разбить дачный участок на зоны, отделив друг от друга некоторые из них.

Первая зона — парадная или входная . По названию понятно, что это место около ворот или калитки. Здесь стоит продумать удобный подъезд, отдельный вход для пешеходов (чтобы не открывать ворота лишний раз), парковку автомобиля и разводку тропинок ко всем нужным местам — дому, туалету, зоне отдыха, бане.

Важно ! Оградите открытую парковку зелеными насаждениями, которые будут задерживать выхлопные газы и не дадут им попасть к месту отдыха.

Простые программы для планировки и проектирования участка. Бесплатные программы и сервисы для ландшафтного дизайна для начинающих 05

На фото зонирование перегородками из растений

Простые программы для планировки и проектирования участка. Бесплатные программы и сервисы для ландшафтного дизайна для начинающих 06

Простые программы для планировки и проектирования участка. Бесплатные программы и сервисы для ландшафтного дизайна для начинающих 07

Жилая зона включает дом и придомовую территорию. Около избы располагается веранда, часто выполняющая роль летней кухни и столовой.

Следующая область — место для отдыха . Оно включает беседку, террасу или гриль-домик, мангал, обеденный стол. Дополнительные аксессуары — различные печи и тандыры, рабочий кухонный остров, место для хранения посуды, дровник. Сторону участка выбирайте так, чтобы дым не шел в дом или на детскую площадку. При этом распланировать зону отдыха следует по принципу наилучшего вида: во время дружеских или семейных вечеров хочется созерцать красивый пейзаж. От солнечного света защитит навес или высокие деревья.

Простые программы для планировки и проектирования участка. Бесплатные программы и сервисы для ландшафтного дизайна для начинающих 08

На фото просторная территория с высокими деревьями

Простые программы для планировки и проектирования участка. Бесплатные программы и сервисы для ландшафтного дизайна для начинающих 09

Простые программы для планировки и проектирования участка. Бесплатные программы и сервисы для ландшафтного дизайна для начинающих 10

Сад и огород нуждается в отделении от других территорий: разрабатывая ландшафтный дизайн запланируйте посадку живой изгороди или воспользуйтесь другой интересной идеей для обозначения границ участка. Что касается сторон света, выбирайте светлую, но не слишком жаркую местность — юго-запад или юго-восток в самый раз. На северной стороне саженцы просто не будут расти и плодоносить.

Хозяйственная территория обычно неприглядна, поэтому есть смысл скрыть ее от посторонних глаз, задвинув подальше от парадной. Прячут важную, но не очень красивую зону с амбаром, теплицей и другими нужными деталями, также за живой изгородью. Низких аккуратных кустиков недостаточно — лучше разместить решетки, шпалеры или опоры и высадить большое количество декоративных плетущихся растений . Напольное покрытие должно быть ровным, откажитесь от газона в пользу брусчатки или цементной заливки.

Зато в игровой зоне газон будет как нельзя кстати: он обеспечит безопасность во время детских развлечений. В зависимости от ландшафта, газонную траву уместно заменить на песок. Эту территорию при составлении планировки участка оставляют максимально открытой для обзора, чтобы взрослые могли следить за малышами. При этом нужно поставить грибок или сделать навес, чтобы дети не получили солнечный удар.

Простые программы для планировки и проектирования участка. Бесплатные программы и сервисы для ландшафтного дизайна для начинающих 11

Простые программы для планировки и проектирования участка. Бесплатные программы и сервисы для ландшафтного дизайна для начинающих 12

Программа для планировки участка онлайн. Бесплатная онлайн программа для планировки и проектирования участка или дома

Простые программы для планировки и проектирования участка. Бесплатные программы и сервисы для ландшафтного дизайна для начинающих 13На данной странице вы можете спроектировать свой участок в режиме онлайн, задав лишь необходимые параметры вашего сада. Если вы нажмете кнопку “Отмена”, то параметры участка будут установлены по умолчанию.

 

Программа для проектирования дачного участка и дома

Внимание! Для корректного отображения калькулятора необходимо установить.

Сегодня не составляет труда найти готовые проекты планировки дома и приусадебного участка. Некоторые из них, безусловно, достойны внимания, но всегда хочется сделать все так, чтобы были учтены собственные желания. Именно поэтому единственным верным решением является использование специальной программы для ландшафтного дизайна.

Планировщик позволит быстро выполнить достойный проект без наличия специальных знаний. Легкая версия подойдет для освоения пользователей любого уровня. Конструктор, предназначенный не только для профессионалов, но и для «чайников» функционален, прост и понятен . Богатая коллекция растений и различных ландшафтных объектов позволяет осуществить планирование дачного участка любого типа, а специальная подготовка при этом не требуется!

Простые программы для планировки и проектирования участка. Бесплатные программы и сервисы для ландшафтного дизайна для начинающих 14

Простой и понятный онлайн-проектировщик для ландшафтного дизайна

Многофункциональная программа на русском языке дает возможность воплотить любую задумку, касающуюся проектирования дачного участка, самостоятельно. Высококачественные изображения различных садовых и строительных объектов позволяют смоделировать как простой, так и сложный проекты. Интерфейс очень удобен – вы сможете изменить цвет объектов, их размеры и другие характеристики.

Теперь для проектирования участка нет необходимости нанимать специалиста – все можно сделать своими руками. Благодаря программе, сложное занятие становится доступным и увлекательным. Результат процесса вас обязательно обрадует, ведь, применяя высокоточную программу, вы сможете учесть даже мельчайшие нюансы. А так как результат можно будет сохранить, он всегда будет под рукой.

Простые программы для планировки и проектирования участка. Бесплатные программы и сервисы для ландшафтного дизайна для начинающих 15

Ценная программа даром

Скачать программное средство для профессионального проектирования можно абсолютно бесплатно. Проектировщик могут использовать как профессионалы, так и новички. Используя программу, вы получите в свое распоряжение огромное количество средств для проектирования любого рельефа и визуализации различных ландшафтных объектов.

Если перед вами стоит задача проработать план своего участка с учетом своих задумок и желаний, смоделировать проект для работы или учебы – проектировщик поможет вам в этом. Он является одной из наиболее простых программ и имеет полностью русифицированный интерфейс. Ввиду этого, понять функционал сможет любой человек.

Программа для планировки участка на русском. Принципы работы планировочных программ

Все программы для планировки участка можно разделить на профессиональный и бытовой софт. Первый используется профессиональными строителями, проектировщиками и ландшафтными дизайнерами. У них дорогая лицензия, обширный функционал и зачастую не самый простой интерфейс, требующих определенных навыков и знаний.

Второй тип пригоден для использования садоводами-любителями, индивидуальными строителями и людьми далекими от проектирования.

Пример оригинального проекта участка с планировкой

Главная их задача помочь спланировать собственный участок, грамотно расположить все постройки, разбить клумбы и цветники, обустроить искусственный водоем, подобрать растения.

Ввиду того, что такие программы не предназначены для коммерческого использования, их можно бесплатно скачать в сети или приобрести за символическую плату, программы будут на русском языке или с русификатором в комплекте.

И те, и другие программы предлагают несколько способов. Это может быть двухмерная графика и трехмерная. В первом случае построенные документы будут удобны для дальнейшей работы. Точные размеры, понятная разбивка и планировка. Это будут чертежи, которые можно использовать в качестве технического задания и осуществлять дальнейшую работу строго по ним.

Схематическое изображение объектов на участке

3D моделирование пригодится для визуализации картинки. В том случае, если хочется просмотреть несколько проектов и проработать не одну идею, и проверить, как они будут смотреться в реале, может эта функция.

Также построение 3d модели будущего участка позволит, найти оптимальное расположение. В некоторых программах в автоматическом режиме можно будет пронаблюдать, как будут падать тени от растений и построек на участке в разное время дня.

В вечернее время на объемной картинке можно будет проверить работу подсветки и освещения. Более глобальная перспектива предусматривает демонстрацию изменения участка в разные периоды года.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/programmy-dlya-planirovki-uchastka-prostye-programmy-dlya-planirovki-i-proektirovaniya