Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Беседка своими руками поэтапно. Крыша

23.07.2022 в 18:28

Беседка своими руками поэтапно. Крыша

Выбор строения крыши полностью зависит от формы беседки. Если она прямоугольная выбор широкий: одно или двухскатная, четурехскатная. Прямоугольные беседки под односкатной крышей строить проще всего. Двускатная не намного, но сложнее.

Беседка своими руками поэтапно. Крыша

Летняя прямоугольная беседка из кругляка под двускатной крышей

Если форма у беседки сложнее: пятиугольная, шестигранная, восьмиугольная, то придется делать шатровую крышу. Она еще сложнее: придется придумывать, как сделать соединение всех стропил в середине.

Беседка своими руками поэтапно. Крыша

Купольная крыша — наиболее сложная. Если беседка своими руками строится впервые, и опыта работы с древесиной мало, лучше найдите другой вариант

При использовании гибкого кровельного покрытия и металла или ПВХ в качестве каркаса можно сделать крышу вообще округлой. Трубы гнут, на них крепят материал с уплотнителями под болты или саморезы. Такие садовые беседки очень легки на вид, построить их (при умении обращаться со сварочным аппаратом и трубогибом) можно за несколько часов.

Беседка своими руками поэтапно. Крыша

Это, наверное, самая простая беседка: две гнутые трубы, которые закреплены на спинках садовых скамеек. К трубам прикреплен поликарбонат. Летняя садовая беседка готова

Вот и все. Другие ставят очень редко. Кстати, если вам интересны беседки под одной крышей с домом, их называют верандами. Прочитать о них можно тут. 

Это вся теория вкратце. Могут быть еще какие-то частные случаи: материалов множество, как и возможностей их комбинации. Наиболее интересные оригинальные беседки из нестандартных материалов опубликуем в конце статьи. А теперь — практика.

Самая дешевая беседка своими руками. Выбор материалов и конструкции

Наиболее бюджетным материалом для изготовления дачной беседки неизменным остается дерево. Но несмотря на низкую себестоимость, прослужит такой летний домик достаточно долго. Особенно если деревянные бруски еще и обработать различными антисептическими пропитками, которые спасут деревянную конструкцию не только от воздействия внешней среды, но и от нежелательных древесных вредителей и предотвратят от возгорания.

На создание такой беседки не уйдет много времени и не составит большого труда. Примерный срок изготовления при неспешной работе составит около трех дней.

Беседка своими руками поэтапно. Крыша 03

Дачная беседка на основе металлических конструкций тоже прослужит не одно десятилетие, но стоимость такого изобретения будет в разы дороже. Да и к тому же периодически нужно будет обрабатывать металлические трубы различными защитными средствами для металла.

А владельцев дачных участков больше беспокоит создание качественных, не требующих особых усилий для изготовления и недорогих беседок.

Беседка своими руками поэтапно. Крыша 04

Поэтому прежде чем построить беседку своими руками рекомендуется составить смету и чертеж будущей конструкции, где будут указаны все замеры и материалы для изготовления. А далее следует ознакомиться с проектами сооружений. Итак, как дешево и красиво смастерить летнюю беседку для отдыха и что для этого необходимо? Перед постройкой нужно выбрать подходящее место для конструкции, где перед стартом работ следует удалить верхний слой земли примерно на 10–15 см и утрамбовать.

Беседка своими руками поэтапно. Крыша 05

Беседка своими руками поэтапно. Крыша 06

Важно знать, что самым дешевым вариантом будет оставаться беседка из деревянных конструкций без использования металлических составляющих.

Беседка своими руками поэтапно. Крыша 07

Но перед ее созданием следует учитывать некоторые нюансы. Допустим, если для беседки из дерева делать фундамент из бетона, то срок службы такой конструкции будет не более 5 лет. Так как длительное соприкосновение дерева с бетоном приводит к дальнейшему гниению из-за повреждения, несмотря на предыдущее обрабатывание антисептиками. А, вследствие этого, и дальнейшее разрушение конструкции.

Беседка своими руками поэтапно. Крыша 08

Лучшим способом защиты деревянной беседки будет обработка деревянных опор битумом или рубероидом.

Если все-таки решили сделать основание конструкции бетонным, то рекомендуется при заливке поместить в нужных местах небольшие металлические трубы, чтобы концы были не менее 30 см от основания бетона. Далее, в них проделываются отверстия для крепежных элементов, которые в дальнейшем будут поддерживать конструкцию многие годы.

Беседка своими руками поэтапно. Крыша 09

Для дальнейшей защиты от сильного ветра необязательно сооружать ограждения из кирпича. Достаточно будет изготовить ограду из евровагонки высотой около 80 см, укрепив ее двумя продольными брусьями. Такое ограждение вполне защитит от порывистых ветров.

Беседка своими руками поэтапно. Крыша 10

Беседка своими руками поэтапно. Крыша 11

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/sadovaya-besedka-svoimi-rukami-materialy

Деревянная беседка своими руками чертежи. Виды деревянных беседок

Во-первых, деревянные беседки делятся на открытые и закрытые. Первый вариант – это легкие сезонные постройки, не предназначенные для эксплуатации в холодную пору. Закрытые беседки являются более капитальными сооружениями, с прочной крышей, часто застекленные или с одной глухой стеной. Во-вторых, садовые беседки из дерева могут иметь квадратную, прямоугольную, круглую форму, а также быть шести- или восьмиугольными.

Беседка своими руками поэтапно. Крыша 12

Открытая беседка

Беседка своими руками поэтапно. Крыша 13

Шестиугольная беседка

В качестве основания подходит любой вид фундамента: мелкозаглубленный ленточный, плитный, столбчатый . Можно установить беседку даже на шлакоблок или уложенные плашмя бревна. Чем больше размеры конструкции, тем прочнее должен быть фундамент под нее. Еще одним отличием является материал для стен: это может быть деревянный брус, рейки и доски, а также цельные бревна.

Беседка своими руками поэтапно. Крыша 14

Беседка из бруса

Беседка своими руками поэтапно. Крыша 15

Беседка в японском стиле

Итак, чтобы правильно выбрать вид конструкции, сначала необходимо определиться с предназначением. Если беседка нужна для семейного отдыха в летний период, подойдет вариант открытого типа небольших размеров. Как основание можно использовать шлакоблок, столбы из кирпича, столбчатый фундамент из труб или бревен. Если в беседке планируются посиделки с друзьями или празднование семейных событий в широком кругу, следует обратить внимание на просторную конструкцию закрытого типа с плитным или ленточным основанием.

Беседка своими руками поэтапно. Крыша 16

Беседка в японском стиле

Построить квадратную или прямоугольную беседку гораздо проще, чем круглую или шестиугольную. Использование бревен и досок для возведения стен также упрощает строительный процесс, зато фигурные решетчатые стены смотрятся более изысканно. Все это следует учитывать при выборе материалов и составлении чертежа. Кроме того, элементы беседки обязательно должны сочетаться с ландшафтом участка и жилым домом.

Беседка своими руками поэтапно. Крыша 17

Деревянная беседка в восточном стиле

Узнайте, как построить беседку из поликарбоната , а также рассмотрите различные варианты и модели, из нашей новой статьи.

Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Строительство беседки для дачи с мангалом своими руками

В этой статье мы сначала посмотрим на фотографии с вариантами беседок, которые реально сделать своими руками. А потом будет приведена пошаговая инструкция строительства относительно простого варианта такой беседки с мангалом. Начнем от самого каркаса и закончим столиком для мангала и трубой. Все под ключ.

Варианты беседок

Самые простые

В простейших вариантах беседок для дачи сделан уклон на минимальные затраты и по максимуму использование дерева. Возведя один из предложенных ниже вариантов вы уложитесь в 50 тысяч рублей. Материалы можно легко купить в ближайшем строительном магазине.

В этих вариантах (кроме первого) предусмотрено использование любого переносного мангала или мобильного гриля.

Большие деревянные

Если затраты вам не так важны, то можно рассмотреть более сложные конструкции для летнего использования на даче. В этих конструкциях часто присутствует стационарный мангал с трубой. Пол может быть выполнен не только из дерева, но и из других материалов (керамогранит, камень). Крыша из металлочерепицы. Бюджет на такие проекты варьируется от 50 до 150 тысяч рублей. Все зависит от желания сэкономить.

Капитальные конструкции

В самых сложных конструкциях беседок почти всегда помимо дерева используется камень и стекло, а также другие материалы. Такие беседки могут использоваться, как летом и зимой. Комфортно будет в любую непогоду. Стоит уточнить, что в капитальных проектах всегда используетсяс вытяжкой или печь. Возведение такого проекта обойдется не меньше, чем в 200000 рублей, если учитывать только материал (без привлечения мастера-печника). Не каждому на даче нужно такая дорогая постройка.

Делаем своими руками

Что мы будем делать

Мы взяли для нашей инструкции не самый простой, но и не самый сложный вариант беседки для дачного дома. Размер постройки — 3×3 метра, стоимость — не более 50 тысяч рублей.

Справа – план постройки на компьютере. Слева – то, что у вас должно получиться в реальности.

Порядок действий:

  • установим фундамент для столбчатых конструкций;
  • соберем каркас беседки из сдвоенных досок;
  • защитим дерево от гниения и солнца;
  • уложим керамогранит на деревянный пол;
  • сделаем столик;
  • сделаем вытяжку и трубу;
  • уложим крышу из металлочерепицы.

Далее рассмотрим все очень подробно.

Фундамент

Перед началом работы необходимо избавиться от мешающих сооружений и предметов, постричь газон.

Лёгкую конструкцию типа беседки или баньки можно установить на фундаментные блоки.

Для разметки понадобятся рулетка, верёвка и колышки. Удобно поставить беседку в 4-х метрах от дома, чтобы зона отдыха была недалеко.

Кирпич набирает влагу из грунта, поэтому он плохо подходит для столбчатого фундамента, а пилить бетонные блоки — трудоёмко. Основу можно сделать из тротуарной плитки.

Сначала нужно подготовить грунт. Чернозём под фундаментными блоками убирается, и подготавливается песчаная подушка.

Подошва фундамента будет выше на 10 см от чистового верха отмостки.

Копать ямки лучше штыковой лопатой, потому что она легче режет грунт.

Выкопать ямки на глубину примерно 30 см. Органика подвижна при намокании и замерзании, поэтому она заменяется песчаной подушкой. Утрамбовать ямы ногами, засыпать их песком.

Сразу выровнять грунт, чтобы под беседкой не было лужи, особенно если перепад высот немаленький. Если хочется, чтобы под сооружением не росла трава, надо застелить всё геотекстилем и засыпать песком, выровняв его правилом по маякам из металлических профилей. Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом.

Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом

Выровненный песок ещё нужно утрамбовать. Если нет виброплиты, можно поливать водой. Для хорошего результата воды должно быть действительно много.

Хорошая идея — применить глубинный вибратор для бетона. Он сильно повышает подвижность.

Пока подсыхает, собрать столбики на плиточный клей Ceresit CM 11. Плитки 40 и 30 см. Клей лучше развести погуще, чтобы его не выдавило под их тяжестью.

Клей лучше развести погуще

Проверить швы и убрать лишний клей — столбики беседки должны быть красивыми.

Деревянный каркас

Переходим к каркасу, который будет стоять на фундаменте.

Для его сборки, помимо досок (145×45), понадобится пара шпилек на 12, металлические уголки и опоры.

Простая беседка своими руками за один день. Как в одиночку построить беседку за 1 день из доски и ондулина

Многие мечтают о беседки на участке, но все никак не могут накопить на ее покупку. Не обязательно чтобы она имела резные и фигурные элементы, можно сэкономить и сделать ее своими руками просто из обрезной доски. Поверьте, если вокруг нее разрастутся розы, виноград или будет ухоженный газон, то даже без дорогих декоров и четырехскатной кровли она все равно станет вашим любимым местом отдыха.

Материалы:

  • доска 40 мм – 1 куб;
  • ондулин – 10 листов;
  • коньковые элементы – 5 шт.;
  • саморезы 4,2х75 – 500 шт.;
  • гвозди для ондулина;
  • тротуарная плитка 30х30 - 6 шт.

Процесс изготовления беседки

На участке, где будет установлена беседка, нужно выставить в уровень опоры из обычной тротуарной плитки. Местами грунт срезается, а где нужно они укладываются столбиком по несколько штук. Основание беседки в данном случае будет 3х2,2 м, можно делать и другое на свое усмотрение.

Далее нарезается 4 доски для сборки основания беседки, от которых и нужно будет отталкиваться при дальнейшем строительстве. В данном случае их длина 3 м и 2,2 м.

Теперь необходимо собрать 2 конгруэнтных фронтона. Низ у них выполняется из ранее подготовленных досок 2,2 м, верх из двух по 1,9 м, сходящихся под углом. Каждая стойка делается из пары досок, то есть на фронтон их нужно 4 шт.

Их длина подбирается по желанию, в зависимости от того какой высоты требуется беседка. Нужно собрать 2 одинаковые фронтона, скрепляя доски саморезами.

Фронтоны устанавливаются вертикально, и временно закрепляются укосинами. Снизу к ним прикручиваются ранее напиленные доски длиной 3 м. Сверху также закрепляются 2 доски, на которые будет прибавиться ондулин, поэтому они должны выходить за беседку для свесов крыши.

Для жесткости нужно прикрутить к основанию беседки поперечную доску. Затем настилается дощатый пол с небольшими зазорами, чтобы на нем не задерживалась вода.

На коньке прикручивается еще 2 доски. Далее собираются лавки из строганной доски. Она должна получиться П-образной. Спинка для нее будет одновременно являться частью каркаса, чтобы задавать нужную жесткость.

На каркас кровли прикручивается еще по доске и настилается ондулин. Для таких размеров беседки его уйдет 10 листов. Стык скатов закрывается коньковыми элементами.

Для увеличения жесткости крыши, требуется сделать дополнительный подпор по центру каждого ската. Доску для этого нужно прикрутить к лавке. Также потребуется закрепить ребро жесткости к ее спинке.

С ним она не будет прогибаться. В завершение останется только установить стол.