Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Ландшафтное проектирование участка в Москве. Ландшафтное проектирование

01.05.2022 в 14:37

Ландшафтное проектирование участка в Москве. Ландшафтное проектирование

Цель ландшафтного проектирования – создание благоустроенной зоны для проживания, которая бы отвечала всем требованиям хозяев. Проектирование призвано рационально распорядиться территорией или участком, устроить каждую зону с умом.

Красивый ландшафтный дизайн – результат кропотливой работы специалиста. Чтобы проект получился гармоничным, необходимо подходить ответственно к каждой детали с самого начала. Любой проект начинается с определения стиля концепции и изучения территории проведения работ.

Проект ландЛандшафтное проектирование участка в Москве. Ландшафтное проектированиешафта участка – непростая работа, состоящая из нескольких этапов. План работ может дать понимание того, как в конечном счёте будет выглядеть территория.

Характеристики, которые могут повлиять на конечный проект: площадь и особенности ландшафта; геологические и сейсмологические особенности; наличие инженерных систем и их состояние; охрана территории; дорожки и подъездные пути к участку и на самом участке.

Ландшафтное проектирование поможет разумно распределить пространство участка и придать ему неповторимый вид.

Этапы ландшафтного проекта

Любое проектирование территории начинается с плана на бумаге. Для этого необходимо собрать пакет документов, который состоит из обязательной и индивидуальной частей. В обязательную входит документация, фиксирующая порядок, правила и качество работы. В индивидуальную входит всё, что касается самого участка. Вся организация ландшафтного проектирования регламентируется сводом правил по строительству и проектированию.

Этапность проектирования:

  1. Запрос клиента. Владелец участка или территории, желающий обустроить или реорганизовать пространство, обращается в фирму или компанию, которая реализует услуги ландшафтного проектирования. Сотрудник консультирует по телефону или назначает личную встречу, на которой обсуждается бюджет и возможные варианты благоустройства. На этом же этапе оформляется заказ на индивидуальное ландшафтное проектирование.
  2. Изучение земельного участка. На данном этапе происходит замер участка, топографическая съемка. Изучение рельефа и его особенностей. К параметрам, которые интересуют архитектора, относится сам участок и прилегающая территория, постройки и возможные источники шума.

Ландшафтное проектирование участка в Москве. Ландшафтное проектирование 01

  1. Анализ показателей. На основе полученной информации проводится анализ растений и освещенности местности, запретные для посадки растений зоны, подробный топографический план. На данном этапе заключается договор об оказании услуг.
  2. Составление эскиза. Здесь происходит совместная работа архитекторы и клиента. Учитываются пожелания и предпочтения владельца участка, предлагаются варианты в зависимости от особенностей ландшафта. Набрасывается план зонирования и озеленение, размещения декоративных элементов. Для этого делается несколько черновых набросков будущего дизайна. Каждый эскиз выполнен в разных целевых концепциях. Существует 4 стиля оформления садов на участке – английский, регулярный, китайский, японские и мавританские сады.
  3. Согласование плана с клиентом. Заказчик утверждает зонирование территории, стилевую концепцию и выбор растений. Конечный вариант включает в себя два документа – концептуальный план, который является своего рода 3D-моделью будущего участка и план зонирования. На нём подробно описано местоположение каждого объекта и зонирование территории.
  4. Конечный план проекта. Он учитывает благоустройство, схему озеленения и конкретные растения, схему освещения и вертикальную планировку, системы автоматического полива. Кроме того, составляется предварительная смета проекта и пояснительная записка.

Ландшафтный дизайн под ключ. Цены на ландшафтные услуги

Цена на ландшафтный дизайн под ключ зависит от конкретного перечня услуг, которые необходимы заказчику. Чтобы определиться с порядком работ, достаточно позвонить по телефону, указанному на сайте или оставить заявку на обратный звонок. Наш специалист уточнит, в каком состоянии находится участок и что необходимо выполнить. На основании полученной информации он произведет предварительный расчет прямо во время разговора, указав стоимость ландшафтного дизайна за сотку.

Если порядок цен устраивает, на участок выезжает наш инженер и ландшафтный дизайнер. После личной встречи, замеров и уточнения нюансов заказа составляется смета, в которой подробно расписаны работы по благоустройству вашего участка.

Ландшафтные работы на участке. Как самостоятельно сделать проект ландшафта

Благоустроить прилежащую к дому территорию, это естественное желание. Но в этом процессе не позволительно навскидку возводить постройки, сажать деревья или прокладывать коммуникации. Действовать нужно в согласии с заранее составленным планом, в котором учтены особенности участка: естественная освещенность, рельеф, влажность почвы и прочие нюансы.

Составление плана участка

Ландшафтные работы на участке. Как самостоятельно сделать проект ландшафта

На миллиметровой бумаге делается эскиз участка, на котором отображается местоположение главной зоны, включающей в себя жилой дом с дворовой территорией. Отмечается расстояние между границами участка и домом. Кроме этого, на нем обозначают тенистые и солнечные места, низины и возвышенности. Эти подробности помогут правильно распределить на территории деревья, постройки и все остальные элементы ландшафта.

Деление на зоны

Ландшафтные работы на участке. Как самостоятельно сделать проект ландшафта

Составляется список необходимых хозяйственно-технических объектов, в который нужно внести летнюю кухню, сараи, гараж, стоянку для автомобиля, вольер для собаки, птичники и прочее (в каждой конкретной ситуации этот список включает разные объекты). Затем они распределяются вокруг главной зоны в зависимости от значимости: место под летнюю кухню отводится ближе к дому, а сараи для животных поодаль, чтобы неприятные запахи не заносились ветром во двор.

Ландшафтные работы на участке. Как самостоятельно сделать проект ландшафта

Далее определяется место для отдыха. Если планируется поставить баню, закрытую беседку, навес с барбекю или садовую печь, отводится место в стороне от жилой зоны, возможно, на границе участка под кронами деревьев. Дополнительно следует продумать возможность отдыха в короткие промежутки времени в течение дня или вечерних семейных чаепитий. Для них можно сделать патио прямо во дворе. Если площадь двора не позволяет организовать, на заднем дворе строится летняя беседка – главное, чтобы она находилась недалеко от дома.

Ландшафтные работы на участке. Как самостоятельно сделать проект ландшафта

Важно. Во время планирования следует учесть, как будет падать тень от строений. Самые высокие из них располагаются с северной стороны, чтобы они не затеняли сад и цветники.

Детализация объектов

После деления участка на функциональные зоны, проводится их детальное планирование. Например, следует продумать, какие постройки будут находиться в хозяйственной зоне: теплица, сарай для садового инвентаря, что-то еще. В зонах отдыха кроме беседок и павильонов следует отвести место для детской песочницы, качелей.

Ландшафтные работы на участке. Как самостоятельно сделать проект ландшафта

Продумывается дизайн каждой зоны. Основными объектами, требующими декоративного оформления, являются палисадник, дворовая часть и места отдыха. Кроме цветников они дополняются композициями с хвойными растениями, гидротехническими сооружениями, малыми архитектурными формами.

Ландшафтные работы на участке. Как самостоятельно сделать проект ландшафта

Дорожки и мощение

Все зоны соединяются между собой дорожками. Они прочерчиваются на эскизе с обозначением ширины: главные 120 см между бордюрами, а второстепенные можно сделать уже. Сразу же продумывается материал для и устройства: садовая плитка, дикий камень, кирпич. Траекторию дорожек не рекомендуется прокладывать с резкими поворотами, так как ими неудобно пользоваться и возникнет искушение срезать угол через газон.

Ландшафтные работы на участке. Как самостоятельно сделать проект ландшафта

Мощение выполняется области парковки, во дворе и в зонах отдыха. В местах отдыха можно использовать декинг: он легко монтируется, обладают устойчивостью к намоканию и минусовым температурам.

Ландшафтные работы на участке. Как самостоятельно сделать проект ландшафта

Стоянку для автомобиля лучше вымостить прочными материалами: брусчатка, тротуарная плитка.