Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Беседка с мангалом и барбекю своими руками. От очага к барбекю – прогресс огня

21.01.2022 в 12:01

Беседка с мангалом и барбекю своими руками. От очага к барбекю – прогресс огня

Каких-то 20-30 лет назад самым распространенным устройством для приготовления шашлыка была пара кирпичей, уложенных вокруг костра, или бесхитростное сооружение из веток, воткнутых в землю. Однако сегодня даже на выездных мероприятиях многие предпочитают готовые металлические мангалы, которые удобно складываются в чемоданчик после использования. Не удивительно, что возле дачи или загородного дома сегодня можно увидеть как минимум мангал из металла на ножках. Хозяева стремятся соорудить этот полезный объект из камня или огнестойкого кирпича, оборудовать вокруг него удобную кухню, а где кухня – там и обеденный стол, стулья, навес. Уж если браться за такой проект, то делать все  наилучшим образом, поэтому к выбору мангала следует подойти очень ответственно.

Для начала давайте разберемся, чем мангал отличается от гриля и барбекю – возможно, вы решите отдать предпочтение именно последнему.

Беседка с мангалом и барбекю своими руками. От очага к барбекю – прогресс огня

Мангал из металла на ножках

На самом деле, принципиальных различий во всех устройствах немного – каждое барбекю можно назвать мангалом, но не каждый мангал барбекю. Мангал – это любая емкость для разведения огня и удобного размещения решетки для мяса или шампуров. Гриль от мангала отличается наличием крышки, под которой продукты лучше прогреваются и становятся сочнее. Впрочем, такой крышкой можно дооборудовать любой мангал, имея под рукой листовое железо и желание, поэтому сегодня принято считать гриль и мангал словами-синонимами, которые обозначают одно и то же.

А вот барбекю – инструмент для высшего кулинарного пилотажа. Во-первых, в каждом барбекю, помимо чаши для разведения огня и крышки, обязательно должно быть несколько решеток для одновременного запекания мяса, овощей и прочих вкусностей. Во-вторых, барбекю отличается от мангала более широкими возможностями для регулирования тяги – в обычных устройствах имеется большое количество отверстий, открывая или закрывая которые, можно увеличивать или уменьшать температуру горения углей. В более продвинутых вариантах есть даже нагнетатели воздуха, работающие от электричества, встроенные термометры и множество других «примочек», от которых каждый повар будет в восторге.

Беседка с мангалом и барбекю своими руками. От очага к барбекю – прогресс огня 01

Барбекю с регулированием тяги

Существует огромное количество вариантов передвижных и стационарных мангалов, грилей и барбекю, есть даже встраиваемые варианты. Самое главное, что вы должны помнить при сооружении большого мангала или барбекю внутри беседки – это обустройство хорошей вытяжки, иначе во время приготовления пищи вашим гостям придется ожидать на улице, подальше от едкого дыма.

Закрытая беседка с мангалом. Особенности конструкции

Сооружение обычной открытой беседки, обычно, не вызывает особых сложностей, т. к. принцип конструкции довольно прост и не требуется брать учитывать спорные или сложные моменты. Дело в отношении закрытой беседки обстоит несколько иначе, особенно если внутри планируется размещение барбекю и мангала. Это связано с наличием открытого огня, а значит рядом с подобного рода изделиями не должно находиться легко воспламеняемых материалов. Важно также предусмотреть кирпичные или металлические заградительные щиты, которые будут компенсировать тепловое воздействие.

Открытая беседка, построенная из древесины, имеет небольшой вес, что снижает расходы на возведение фундамента. В отношении закрытой конструкции придется все хорошо продумать. Это касается веса не только самого строения, но и барбекю, которое будет собрано из кирпичей. Потребуется также создание эффективной системы удаления дыма, чтобы угарный газ не скапливался внутри помещения беседки. При проектировании и строительстве закрытой беседки важно правильно подойти к планированию и застройке территории. Это связано с тем, что на одной площадке будет находиться зона приготовления пищи, а также столовая, которая одновременно служит и зоной отдыха для гостей и семьи. Такой подход требует наличия участка соответствующего размера. При его отсутствии лучше подумать о возможности строительства другого варианта беседки.

Размеры конструкции во многом зависят от того, какое количество людей одновременно будет находиться внутри. Для комфортного размещения необходимо предусмотреть площадь, которая будет превышать квадратный метр на человека. Допускается строительство мангала и барбекю вне помещения, что позволит не только сэкономить пространство внутри, но и решит вопрос с отводом дыма и продуктов горения. Но такой вариант не всегда удобен, т. к. будут ограничения в приготовлении в зависимости от погоды. Оптимальным считается вариант, где площадь, отведенная для зоны приготовления равна пространству, которое выделено для обеденной зоны.

Проще выполнять зонирование беседки, которая выполнена в форме прямоугольника или многоугольника. Первый вариант является универсальным и подходит для большинства типов участков. Второй вид беседки потребует наличия большого участка, т. к. беседку не получиться вытянуть по форме. Качественное строительство не обходится без создания соответствующих чертежей.

Беседка с мангалом своими руками пошагово. Строительство беседки для дачи с мангалом своими руками

В этой статье мы сначала посмотрим на фотографии с вариантами беседок, которые реально сделать своими руками. А потом будет приведена пошаговая инструкция строительства относительно простого варианта такой беседки с мангалом. Начнем от самого каркаса и закончим столиком для мангала и трубой. Все под ключ.

Варианты беседок

Самые простые

В простейших вариантах беседок для дачи сделан уклон на минимальные затраты и по максимуму использование дерева. Возведя один из предложенных ниже вариантов вы уложитесь в 50 тысяч рублей. Материалы можно легко купить в ближайшем строительном магазине.

В этих вариантах (кроме первого) предусмотрено использование любого переносного мангала или мобильного гриля.

Большие деревянные

Если затраты вам не так важны, то можно рассмотреть более сложные конструкции для летнего использования на даче. В этих конструкциях часто присутствует стационарный мангал с трубой. Пол может быть выполнен не только из дерева, но и из других материалов (керамогранит, камень). Крыша из металлочерепицы. Бюджет на такие проекты варьируется от 50 до 150 тысяч рублей. Все зависит от желания сэкономить.

Капитальные конструкции

В самых сложных конструкциях беседок почти всегда помимо дерева используется камень и стекло, а также другие материалы. Такие беседки могут использоваться, как летом и зимой. Комфортно будет в любую непогоду. Стоит уточнить, что в капитальных проектах всегда используетсяс вытяжкой или печь. Возведение такого проекта обойдется не меньше, чем в 200000 рублей, если учитывать только материал (без привлечения мастера-печника). Не каждому на даче нужно такая дорогая постройка.

Делаем своими руками

Что мы будем делать

Мы взяли для нашей инструкции не самый простой, но и не самый сложный вариант беседки для дачного дома. Размер постройки — 3×3 метра, стоимость — не более 50 тысяч рублей.

Справа – план постройки на компьютере. Слева – то, что у вас должно получиться в реальности.

Порядок действий:

  • установим фундамент для столбчатых конструкций;
  • соберем каркас беседки из сдвоенных досок;
  • защитим дерево от гниения и солнца;
  • уложим керамогранит на деревянный пол;
  • сделаем столик;
  • сделаем вытяжку и трубу;
  • уложим крышу из металлочерепицы.

Далее рассмотрим все очень подробно.

Фундамент

Перед началом работы необходимо избавиться от мешающих сооружений и предметов, постричь газон.

Лёгкую конструкцию типа беседки или баньки можно установить на фундаментные блоки.

Беседка с мангалом и барбекю своими руками. От очага к барбекю – прогресс огня 02

Для разметки понадобятся рулетка, верёвка и колышки. Удобно поставить беседку в 4-х метрах от дома, чтобы зона отдыха была недалеко.

Кирпич набирает влагу из грунта, поэтому он плохо подходит для столбчатого фундамента, а пилить бетонные блоки — трудоёмко. Основу можно сделать из тротуарной плитки.

Сначала нужно подготовить грунт. Чернозём под фундаментными блоками убирается, и подготавливается песчаная подушка.

Беседка с мангалом и барбекю своими руками. От очага к барбекю – прогресс огня 03

Подошва фундамента будет выше на 10 см от чистового верха отмостки.

Копать ямки лучше штыковой лопатой, потому что она легче режет грунт.

Беседка с мангалом и барбекю своими руками. От очага к барбекю – прогресс огня 04

Выкопать ямки на глубину примерно 30 см. Органика подвижна при намокании и замерзании, поэтому она заменяется песчаной подушкой. Утрамбовать ямы ногами, засыпать их песком.

Сразу выровнять грунт, чтобы под беседкой не было лужи, особенно если перепад высот немаленький. Если хочется, чтобы под сооружением не росла трава, надо застелить всё геотекстилем и засыпать песком, выровняв его правилом по маякам из металлических профилей. Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом.

Беседка с мангалом и барбекю своими руками. От очага к барбекю – прогресс огня 05

Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом

Выровненный песок ещё нужно утрамбовать. Если нет виброплиты, можно поливать водой. Для хорошего результата воды должно быть действительно много.

Хорошая идея — применить глубинный вибратор для бетона. Он сильно повышает подвижность.

Пока подсыхает, собрать столбики на плиточный клей Ceresit CM 11. Плитки 40 и 30 см. Клей лучше развести погуще, чтобы его не выдавило под их тяжестью.

Беседка с мангалом и барбекю своими руками. От очага к барбекю – прогресс огня 06

Клей лучше развести погуще

Проверить швы и убрать лишний клей — столбики беседки должны быть красивыми.

Деревянный каркас

Переходим к каркасу, который будет стоять на фундаменте.

Беседка с мангалом и барбекю своими руками. От очага к барбекю – прогресс огня 07

Для его сборки, помимо досок (145×45), понадобится пара шпилек на 12, металлические уголки и опоры.