Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Навес для барбекю из металла. Популярные разновидности

07.05.2022 в 18:47

Навес для барбекю из металла. Популярные разновидности

Модификаций навеса над барбекю сегодня предостаточно. По общему правилу выделяют стационарную и переносную конструкции. Если в приоритете надежность, лучше выбирать первый вариант. Многое зависит от типа мангала. Имея дело с переносной печкой, возможно навес и не нужен, если рядом есть беседка.

Распространены компактные конструкции, накрывающие только мангал, или же высокие с опорами, обеспечивающие хорошую тень близлежащей зоне. Навес чаще всего строят отдельно, иногда его присоединяют к дому, хозяйственным помещениям. Однако по нормам безопасности делать этого нельзя.

Высота конструкции в среднем получается около 2 м. Для опор используют огнестойкий материал. Выбор ресурсов является важным этапом при подготовке к строительству.

Подобный навес можно сделать самому

По другой классификации конструкции бывают:

  1. Деревянные. В качестве опор служат бревна, брус, стволы деревьев. Желательно, чтобы материал был без мутных разводов, которые впоследствии станут проблемными местами. Опоры просты в обработке, без проблем монтируются, строительный процесс не требует особого мастерства и много инструментов. Деревянный навес органично вписывается в любые условия, особенно если рядом расположены растения. Чтобы повысить эксплуатационные свойства материала, его обрабатывают защитными пропитками.
  2. Металлические. Устойчивое сооружение, но крыша такого навеса будет быстро нагреваться. Железные опоры можно сочетать с разной кровлей. Металл не боится огня, долговечен и не очень дорогой, если монтаж выполнять самостоятельно. Чтобы продлить срок службы материала, его нужно обработать средством от коррозии.
  3. Каменные. Лучший выбор с эстетической точки зрения. Из недостатков можно выделить дорогостоящий материал. Определенные трудности может вызвать рабочий процесс. Выбирать нужно огнестойкий кирпич.

Разновидностей навеса для мангала хватает. Учитывая условия, задумку и бюджет, вы сможете выбрать оптимальный вариант.

Навес для мангала чертеж. Виды навесов

Козырек, установленный над жаровней, — самый простой, но и наиболее распространенный способ защиты ее от дождя. Обычно он изготавливается в виде единой конструкции с мангалом. Каркас делают из металла, а в качестве кровельного материала используется профлист или металлочерепица. На дачах, как правило, такие изделия разборные и по окончании сезона помещаются на хранение. Мангал с навесом можно легко обустроить в любой части участка. Он не требует подготовки специальной площадки и может устанавливаться в любом удобном для хозяина месте непосредственно на землю.

Навес для мангала чертеж. Виды навесов

Кровля, как правило, односкатная, реже — арочная. Высота ее должна обеспечивать комфортные условия для приготовления блюд. Слишком высоко расположенная крыша не защитит от косого дождя не только повара, но и мангал. Конструкцию можно украсить элементами ковки, что придаст ей более нарядный вид. Красят навес без мангала. Обычно используется эмаль или лак черного цвета. Обожженный огнем металл начинает быстро корродировать под действием атмосферной влаги. Для защиты от ржавчины его очищают от остатков золы и накрывают любым, не впитывающим влагу материалом.

  • Стационарный навес для мангала своими руками обычно сооружают из дерева или делают комбинированным. При этом для возведения опор используется камень или кирпич. Имея навыки проведения сварочных работ и необходимое оборудование, опорную часть навеса можно изготовить из металла. Для придания конструкции более легкого вида, ее украшают коваными элементами.

    Навес для мангала чертеж. Виды навесов

  • Навес под мангал может быть изготовлен полностью из металла. В этом случае делают арочную кровлю из цветного поликарбоната. Это позволит улучшить естественное освещение пространства под навесом и вместе с тем защитить глаза от слепящих солнечных лучей. Однако не рекомендуется использовать такой кровельный материал, если будет устанавливаться открытая жаровня. Это может привести к повреждению поликарбоната над огнем и возможному возгоранию.

    Навес для мангала чертеж. Виды навесов

Обычно под стационарными навесами с зоной отдыха устанавливают мангалы из кирпича или металла, оборудованные дымовой трубой и закрытым топливником. Для этого выгораживают специальную хозяйственную зону и дополнительно оснащают ее столом и другими устройствами для приготовления пищи. С мангалом такой конструкции можно не только готовить шашлыки, но и отдыхать в вечернее время у открытого огня.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/navesy-dlya-mangala-svoimi-rukami-izdelie-iz-metalla

Навес над мангалом из профильной трубы. Как сделать мангал из металла своими руками и навес для него

Металлические мангалы представляют собой продолговатые ящики, в которых тлеют угли. Бортики служат опорами для шампуров, а приток свежего воздуха обеспечивают отверстия в нижней части длинных боковых сторон.

стационарными для дачи, так и передвижными или складными. Первый вариант проще в сборке, так как требует лишь прикрепления ножек, забетонированных (или просто вкопанных) в грунт. В этом случае достаточно 2 опор, погруженных на глубину 50-70 см.

Передвижные конструкции устанавливают на более устойчивые опоры в форме салазок или 4 ножек. Колеса крепятся к нижней части опор. Иногда ставят все 4, реже — 2 колеса, чтобы мангал не перемещался при любом нажатии на боковую сторону.

Складной металлический мангал — это ящик для углей, у которого ножки либо вовсе отсоединяются, либо установлены на фиксируемых опорах. Этот вариант конструкции удобен для любителей выезжать на природу, устраивать пикники, походы.

Размеры и типовые схемы

При самостоятельном изготовлении мангала можно ориентироваться на следующие параметры и особенности их расчета.

Ширина

Определяется величиной шампуров . Длина типовых изделий составляет 45-50 см, из которых полезная или рабочая длина всего 30-35 см.

Следовательно, наибольшая допустимая ширина типового мангала — 40 см. Тогда мясо будет занимать максимум пространства над углями, и жар не будет рассеиваться впустую.

Длина

Ее нужно рассчитывать исходя из среднего количества шашлыков. Рекомендуемое расстояние между двумя шампурами — 5-10 см. Для 6 шампуров лучше сделать мангал 60 см длиной.

На большую компанию, когда мясо жарится на 10 шампурах одновременно, подойдет метровый мангал. А для барбекю-решеток оптимальна жаровня длиной 40 см.

Глубина жаровни

Идеальное значение — от 15 до 20 см. Для жарки мяса достаточно слоя углей 5-10 см высотой, а рекомендуемое расстояние между шампурами и топливом составляет 8 см.

Для мангалов на дровяном топливе глубину увеличивают, но тогда для хорошей прожарки потребуется больше углей.

Высота мангала

Этот параметр подбирается индивидуально под повара. Считается, что жаровня должна находиться на уровне пояса человека, тогда работать с мангалом будет удобно.

В зависимости от роста повара высота мангала может колебаться от 80 до 120 см.

Толщина стенок жаровни

Для стационарных мангалов работает правило: чем толще стенки топки (жаровни) мангала, тем лучше. Желательно использовать листы металла толщиной 5-10 мм. Такой мангал будет лучше сохранять тепло и дольше прослужит.

Если вы хотите сварить переносную конструкцию, подойдут листы толщиной 3-4 мм. Тогда конструкция будет меньше весить.

Мы собрали для вас несколько чертежей типовых мангалов, которые легко изготовить самостоятельно.

Достоинства и недостатки мангала из металла

Достоинства :

  • простота и большое количество вариантов конструкции;
  • высокая скорость сборки;
  • возможность самостоятельного изготовления;
  • сравнительно малая стоимость при изготовлении своими руками;
  • высокая ремонтопригодность.

Недостатки :

  • материал склонен к коррозии, поэтому его приходится периодически подкрашивать. При этом, нанесение защитного покрытия на внешнюю сторону угольного ящика бесполезно, от сильного нагрева защита отгорает;
  • для изготовления необходимо владеть соответствующими навыками и умением работать с инструментами.

Металлические мангалы популярны и удобны, передвижные модели можно убирать на зиму. Однако, сама конструкция не слишком привлекательна, ящик покрывается копотью и не украшает участок.

Инструкция по самостоятельному изготовлению

Рассмотрим процесс сборки мангала из металла. Для изготовления простой модели нужен минимум материалов и инструментов.

Инструменты и материалы

Рубероид, битумная мастика для гильзования гнезд и нанесения защитного покрытия на опоры

Защитная краска для нанесения на мангал

Мнение эксперта

Валерий Гармаш

Шеф повар ресторана "Grill House", гриллер

Как правило, для покраски используют термостойкую краску черного цвета, чтобы обгоревшие бортики не выделялись и не создавали контраст с основным покрытием.

Пошаговая инструкция

Мы покажем, как самостоятельно собрать простой мангал. Его конструкция настолько проста, что изготовить его сможет любой начинающий мастер.

Для этого на металлобазе был куплен лист металла толщиной 2 мм. Мы советуем для мангала использовать металл толщиной не менее 3 мм.

Так как этот мангал (в нашем примере) будет использоваться не очень часто, то металла толщиной 2 мм нам вполне хватит. Перед началом работы для удобства составили небольшую схему раскроя.

Для получения ровного реза в качестве направляющей шины, можно закрепить обычную железную полосу.

При работе не забывайте использовать соответствующие средства защиты.

За счет своей конструкции самодельные струбцины очень помогают в работе.

Когда все панели нарезаны, самое время заняться сверлением отверстий. Для пробы решили заказать комплект ступенчатых сверл.

Размеры навеса для мангала. Выбор варианта навеса

Для выбора варианта навеса – стационарного, временного или мобильного зависит от двух условий: наличия свободного, подходящего участка и финансовых вложений, которые владелец готов сделать для обустройства желанного очага.

Практика показала, что своими руками на даче основания для навесов над мангалом изготавливаются:

  • из камня (кирпича, бетона);
  • из дерева;
  • из металла.

Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Разнится и по стоимости, и времени, требуемому на возведение навеса.

Навес-беседка для мангала из кирпича

Быстровозводимый складной навес на дугах

Мобильный навес с мангалом-тележкой

Самыми простыми являются легкие конструкции небольшого размера, укрывающие непосредственно зону над мангалом и защищающие повара от внезапно пролившегося летнего дождика. Именно такие конструкции чаще всего возводятся из дерева или металла с использованием в качестве кровли дешевых и легких материалов: листового металла или сотового поликарбоната.

Конструкции навеса, сочетающие в себе не только крышу для мангала, но и зону вокруг него, на которой установлены предметы мебели: стол, стулья, предназначенные для принятия пищи — это уже более серьезные сооружения, требующие обустройства хотя бы элементарного фундамента, служащего опорой для столбов, поддерживающих навес, и настила (пола), на котором устанавливается мангал и мебель.

И совсем уже сложные варианты – это строительство веранд или крытых террас, которые являются одновременно летней кухней и, помимо самого мангала, могут оборудоваться полноценной печью, на которой можно приготовить не только шашлык, но и другую пищу.

Для этих целей используют камень (кирпич) или деревянный брус (бревно), способные обеспечить длительный срок эксплуатации навеса.

Навес для мангала на даче. Мангал под крышей – дачные варианты

Ах, как же трудно теплыми летними деньками усидеть в душных помещениях. Так хочется все бросить и отправиться куда-нибудь за город, на пикник с шашлычком. Но, к сожалению, к выходным, когда мечты об ароматном мясе будут уже практически осуществлены, погода может несколько расстроиться и одарить вас с одной стороны очень долгожданным, а с другой – совсем не ко времени, дождем. Чтобы погодные «сюрпризы» не расстроили планы, и посиделки с шашлыком все-таки состоялись, достаточно просто иметь в обиходе мангал с крышей.

Есть интересные мобильные варианты мангалов с крышами, многие из которых не сложно сделать своими руками. Как? Об этом ниже.

Из чего строится крыша

«Так как крышу будем ставить над не совсем обычным объектом, то ей придется выдерживать нестандартные воздействия, вроде высоких температур и обволакивания дымом»

Мангал, как неотъемлемый атрибут загородного отдыха, есть практически у каждого дачника. Он может быть куплен по случаю или сделан по вдохновению. В любом случае вам останется лишь немного усовершенствовать предмет, оборудовав его надежной крышей, и шашлык состоится в любую погоду.

Какому из кровельных материалов отдать предпочтение в этом случае? Безусловно, прочному. Так как крышу будем ставить над не совсем обычным объектом, то ей придется выдерживать нестандартные воздействия, вроде высоких температур и обволакивания дымом. Жар, идущий снизу, будет провоцировать образование конденсата вверху, поэтому приоритет должен быть за материалами, обладающими такими качествами как:

1. Жаростойкость.

2. Влагостойкость.

Наиболее хорошо реагирует на температурные и влажностные перепады профнастил. У металлического листа данного класса имеется специфическое полимерное покрытие, которое и не дает ему ржаветь и добавляет внешней привлекательности. Вы сможете найти профнастил в том цвете, который будет гармонировать с обще стилистическим решением оформления участка.

Опорный каркас для такой крыши можно собрать, сварив трубы или металлический профиль. Неплохая крыша получится:

  • из шифера;
  • керамочерепицы;
  • металлочерепицы.

А вот сотовый карбонат на эту роль лучше не брать. Его не просто поведет от высокой температуры, он может загореться.

Какого размера сделать крышу, вы должны решить сами. В общем-то, этот показатель будет зависеть от того, какие задачи на нее планируется возложить. В любом случае крыша должна быть заметно больше площади мангала. Только в этом случае ей удастся полностью защитить угли и еду от воздействия ветра и дождевой воды, так что набирайте материал с некоторым запасом.

С каким именно – можно рассчитать по рабочему чертежу, если вы не поленитесь такой нарисовать. В противном случае деньги могут быть потрачены зря, хотя, в принципе, на дачном участке всегда найдётся применение даже самым небольшим обрезкам современных кровельных материалов.

Что касается форм крыш над мангалом, то они могут быть любыми:

  • односкатными;
  • полукруглыми;
  • двухскатными;
  • арочного типа.

Каждый из представленных вариантов хорош по-своему. Крышу можно сделать облегченной и капитальной, с трубой или без таковой. К последнему элементу стоит присмотреться внимательней. Труба, расположенная прямо над жаровней, обеспечит качество тяги и защитит от едкого дыма. Он не будет выедать глаза стоящему у мангала повару и сидящим невдалеке гостям. На обустройство пирамидального дымосборника будет достаточно 2 метров широкой трубы.

Решая, какой формы сделать крышу к мангалу, не забывайте, что она должна вписываться в архитектурный ансамбль участка. Особенно этот факт важен для стационарных конструкций, не покидающих территорию двора ни зимой, ни летом. Они должны радовать глаз, а не становиться занозой.

Мангал под крышей своими руками

Сделать мангал можно из разных, порой самых неожиданных материалов и предметов, но именно с крышей лучше всего выглядят конструкции из кирпича, камня, металла.