Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Навесы из поликарбоната для барбекю. Навес для барбекю своими руками – основные шаги строительства

08.05.2022 в 09:48

Навесы из поликарбоната для барбекю. Навес для барбекю своими руками – основные шаги строительства

Если вы решили обустроить зону отдыха во дворе дачного участка, при этом значительно облегчить свои труды и уменьшить расходы на закупку стройматериалов, рекомендуем обратить внимание на конструкции из поликарбоната и металлопрофиля, достоинства которых описаны выше.

Важно! Используя металлопрофиль и поликарбонат, можно самостоятельно соорудить красивый навес над зоной барбекю, предварительно разработав проект, вложив в него свои индивидуальные видения конструкции и самого дизайна.

Необходимые инструменты для строительства

Для работы вам понадобятся некоторые инструменты, без которых строительство красивой конструкции будет невозможным.

  • Болгарка или циркулярная пила.
  • Шуруповерт.
  • Перфорированная лента или же специальный профиль, который будет служить в качестве герметизации стыков листов поликарбоната.
  • Строительный уровень.
  • Молоток.
  • Набор отверток.
  • Гаечные ключи.
  • Сварочный аппарат.

Предлагаем рассмотреть краткую пошаговую инструкцию, руководствуясь которой вы сможете самостоятельно своими руками установить удобный навес для барбекю во дворе на даче.

Установка односкатного навеса

Рассмотрим установку пристроенной конструкции, которая одной стороной будет прикреплена к стене дома.

  • Очистим участок от сорняков и аккуратно выровняем площадь.
  • Обработаем опоры конструкции антикоррозийным составом.
  • Бетонируем опоры в землю.
  • На стене дома прикрепляем кронштейны, которые будут служить опорой для двух балок. Чтобы обеспечить хорошую надежность, мастера рекомендуют закрепить к стене брус по горизонтали.
  • Устанавливаем поперечные балки на опоры и на стойки.
  • В местах стыка стойки и поперечной балки используем металлические уголки.
  • Сооружаем обрешетку.
  • Прикручиваем листы поликарбоната саморезами с термошайбами.

Как видите, особых строительных навыков для сооружения удобного навеса для барбекю из металлопрофиля и поликарбоната вам не понадобятся. Все легко и просто.

Бетонирование опор конструкции навеса над барбекю

Достаточно лишь набраться терпения, разработать правильную и практичную схему навеса, подготовить материалы, и приступать к работе.

Навес для костра. Костровой тент - надежный спутник путешественника

Если вы боитесь отправляться в поход на ночь или в дождливую погоду, вероятно, вы не знали о существовании костровых тентов. Это большой кусок прочного материала, который защищает костер от дождя, а людей - от холода.

Натянув над кострищем импровизированный навес, можно всю ночь безопасно спать у тлеющего костра и не вымокнуть при неожиданных осадках.

Как выглядит навес для костра

Навесы из поликарбоната для барбекю. Навес для барбекю своими руками – основные шаги строительстваУдобнее всего натягивать костровой тент между деревьями, тогда он выглядит как матерчатая крыша над местом разведения огня. Пологие края - обязательное условие для того чтобы вода скатывалась и не перегружала конструкцию. В целях пожарной безопасности он должен располагаться не менее, чем на 2,5 м над огнем. Это убережет сам тент от прогорания и окружающую природу от возникновения пожара.

Если деревьев нет, костровой тент устанавливается на стойки как палатка, но на некотором расстоянии от земли. Если не разводить высокое пламя, а оставить на ночь крупные тлеющие угли, то под ним можно весьма комфортно спать.

Если это специальный тент для туристов, купленный в магазине, то это водонепроницаемый и устойчивый к огню брезент с прочными стойками. В зависимости от условий на местности его можно растягивать между стволами деревьев, крепить на колышках, устанавливать вертикально для защиты от сильного порывистого ветра.

Когда нет такого приспособления, некоторые туристы сооружают тентовую защиту своими руками. Не рекомендуется использовать для этого полиэтиленовую пленку или покрывало. Это чревато возгоранием, да и от дождя подручные материалы защищают плохо, пропуская скопившуюся влагу, а то и вовсе обрушиваясь на головы туристов.

Особенности использования

Туристы, впервые взявшие с собой брезент для защиты костра, больше не могут без него обходиться, настолько удобным он оказывается в применении. Причем, он не занимает много места в рюкзаке. Для группы из четырех человек достаточно материала размером два с половиной на три метра. Он весит около полукилограмма и в сложенном виде помещается в пакет размером 20 на 20 см. Зато в походе обеспечивает всех комфортом: можно быстро разжечь костер даже под проливным дождем и защититься от сырого ветра в любое время суток.

В зависимости от погодных условий можно варьировать методы установки: натягивать в виде навеса либо одну сторону крепить к земле для защиты от боковых потоков холодного воздуха с изморосью. Для этого лучше выбирать модели со стойками в комплекте (либо изготовить их своими руками из деревянных столбиков).

Сборные навесы для дачи. Сборные и разборные навесы для дачи

Сборные навесы для дачи. Сборные и разборные навесы для дачиСкладной навес пользуется небывалой популярностью у туристов и дачников, ведь если вдуматься, то для дачи нет ничего лучше. Открылся «дачный сезон», собрали навес и пользуемся в свое удовольствие, закрылся дачный сезон разборный навес можно демонтировать и убрать на хранение в надежное место на всю зиму. О плюсах и минусах таких навесов, об их разновидностях, особенностях изготовления и сборки поговорим в рамках статьи.

Разновидности сборных навесов

Прежде чем начать разговор о сборных и разборных навесах для дачи, частного домовладения, отдыха, необходимо определиться с критериями сборности. О чем идет речь? В принципе любой навес при желании и наличии тяжелой техники можно демонтировать, но не каждый можно потом собрать обратно. Однако сама возможность разборки и сборки навеса не относит его к категории сборных или складных. Складной навес может собрать и разобрать среднестатистический человек без специальных знаний и специфического инструмента.

Если навес разбирается с проблемами, имеет очень тяжелые элементы, стационарно закрепленные опоры, его нельзя считать разборным. Принимая во внимание вышесказанное, поговорим о разновидностях сборных навесов. И начнем с готовых, фабричных навесов.

  • Быстровозводимый навес из поликарбоната «Домовой». Данный навес имеет достаточно большую площадь 370х630 см. Опорами служат легкие стальные балки на 45 мм. Весь каркас металлический, состоит из продольных и поперечных перекладин, дуг и соединительных элементов. Каркас покрыт нержавеющей сталью и окрашен влагостойкой краской. Кровля изготовлена из нескольких листов сотового поликарбоната, скрепленных вместе. Цена 42000 рублей.Навесы из поликарбоната для барбекю. Навес для барбекю своими руками – основные шаги строительства 02
  • Отдельно стоящий складной навес из поликарбоната «Нукус». Очень легкий, но весьма крепкий навес, устанавливаемый отдельно от зданий и сооружений. Опорами служат четыре легких и прочных стальных столба, покрытых водоупорной краской. Каркас кровли состоит из балок и дуг, накрытый листами сотового поликарбоната.
    Размеры 600 х 350 х 280 см. Навес эффективно защищает от дождя и любых других осадков и солнечных лучей. Навес можно использовать для оборудования летнего кафе, для защиты автомобиля и для прочих целей. Средняя стоимость 38000 рублей.
  • Быстросборный тентовый складной навес для автомобиля «Большой». Каркас навеса состоит из легких металлических трубок и полностью покрывается тентом. В отличие от других навесов, «Большой» обеспечивает защиту автомобиля не только от осадков, но и от ветра и летающего мусора, который ветром переносится. Легко собирается и разбирается одним человеком за 20-30 минут. По размерам подходит для большого автомобиля Средняя цена 43000 рублей.
  • Складной навес тентовый «Сарай Малый». Навес предназначен для хранения дачного инвентаря, мотоцикла и прочих вещей имеет стальной каркас, состоящий из легких трубок. Каркас покрыт кровлей из высококачественного, хорошо защищающего от дождя, тента. Навес легко собирается, размеры 240 х 240 х 240 см. Стоит около 20000 рублей.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/navesy-dlya-dachi-svoimi-rukami-naves-na-dache-svoimi-rukami-poshagovoe-stroitelstvo

Комплект навеса для авто. Навес для машины своими руками

Навес под машину – это простой, надежный и практичный способ защитить железного коня от осадков, «сюрпризов» птиц, солнечных лучей, листьев. На данный момент существует множество вариантов, как сделать навес для машины, различаются они размерами, формой, материалом изготовления.

В статье речь пойдет о технических особенностях постройки, обсудим преимущества и недостатки различных конструкций, какие материалы лучше выбрать. А также предложим чертежи и поэтапную инструкцию, как построить навес для машины своими руками.

Обзор конструкций

Навес по сути своей – это простая, малая архитектурная форма, состоящая из вертикальных опор, крыши и площадки. Так как строение размещается возле дома, оно по стилю должно сочетаться с общим ансамблем либо гармонично вписываться в ландшафт участка.

Материалы для навеса под машину – опорная конструкция

Сделать навес для машины своими руками возможно практически из любых материалов, их выбор зависит от ваших возможностей и бюджета на постройку. Разберем самые востребованные проекты:

  • Навес под машину из дерева, это может быть брус, клееный или профильный, бревна, стволы. Деревянные конструкции очень просты в изготовлении, не требуют специальных инструментов, но пожароопасны, требуют тщательной обработки антисептиками и огнестойкими смесями.
  • Металлические навесы под машину, пожалуй, самый популярный вид конструкции. Каркас изготавливают из труб, варят из металлопрофиля либо это красивое кованное изделие. Строительство навеса из металла требует специального сварного оборудования и навыков работы на нем либо привлечение специалистов. Постройка прочная, надежная, долговечная, единственный минус – коррозия, поэтому металлические детали необходимо защищать от сырости.

Барбекю навес. Обустройство зоны барбекю. Выбор места

Навес - это конструкция, призванная защищать от атмосферных осадков зону приготовления пищи, будь то мангал или полноценная печь. Нередко навес делают мобильным, что несомненно расширяет возможности его применения на даче. Но, согласитесь, такие конструкции выглядят как “времянка” и при этом весьма посредственно защищают от осадков: если приготовление шашлыка выпадет на дождливый день - готовить придется в дождевике или под зонтом.

Виды навесов для барбекю и материалы для их изготовления

На наш взгляд, гораздо лучше потратить пару выходных на возведение надежной и достойной на вид конструкции, чем довольствоваться продуктом масс-маркета.

Сравните. Лучше так?

Виды навесов для барбекю и материалы для их изготовления

Или так?

Виды навесов для барбекю и материалы для их изготовления

Для мангала обычно выбирают место, защищенное от ветра. Для этого конструкцию располагают так, чтобы дым от угля или дров, а также запахи готовящейся пищи не проникали в ваш дом и - по возможности - не мешали соседям.

Виды навесов для барбекю и материалы для их изготовления

Если беседка и навес для барбекю будут стоять рядом, то желательно возвести конструкции в едином стиле, чтобы стилистически они друг с другом не спорили.

Виды навесов для барбекю и материалы для их изготовления

Для крыши важно принять во внимание снеговую нагрузку в вашем регионе, иначе мангал не переживет даже одной зимы.

Виды навесов для барбекю и материалы для их изготовления

С точки зрения пожарной безопасности есть одно незыблемое правило – нельзя размещать мангал возле стены дома или хозяйственной постройки – независимо от того, каменная она или деревянная.