Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

С чего начать обустройство участка. С чего начать благоустройство дачного участка?

15.02.2022 в 06:53

С чего начать обустройство участка. С чего начать благоустройство дачного участка?

Начать стоит с планирования. Обойдите свой участок, внимательно осмотрите каждый уголок. Сделайте фотографии со всех ракурсов. На листе бумаги начертите план: где и что хотите расположить. Выслушайте советы других членов семьи.

Не нужно откладывать работы до весны или до осени. Покупку материалов и составление плана-схемы, к примеру, можно делать в любое время года.

Фото: Пример плана-схемы участка

Работы по благоустройству дачного участка

Этапы облагораживания участка:

  1. Постарайтесь как можно больше узнать об истории участка: что на нем находилось раньше, какие были постройки, насаждения.
  2. При планировании важно учитывать рельеф местности. Если он ровный – вам повезло. Если есть перепады, начать стоит с выравнивания поверхности. Срезанный грунт подсыпайте в низины. Если перепады серьезные, есть смысл разместить на склонах ступени. Любой участок можно облагородить. Если не хотите убирать возвышенности, используйте их как площадки для видовых возвышенностей или для клумб.
  3. Сделайте анализ почвы. Можно использовать для этого маркеры, которые продаются в магазинах для садоводов. Но лучше обратиться в специальную лабораторию, где анализ будет более точным. Полученные данные помогут вам понять, какие недостающие элементы нужно внести, чтобы земля стала плодородной.

    ______________________________

    Больше по теме

    Как проверить кислотность почвы

    ______________________________

  4. Для планирования очень важна форма участка. Самые распространенные – это прямоугольник и квадрат. Здесь все просто. Более сложные варианты – в форме буквы «Г», в виде треугольника или даже овала. Если вы купили территорию со сложным геометрическим рисунком, возможно, стоит посоветоваться с ландшафтным дизайнером по вопросу грамотного планирования.
    Фото: Прямоугольная форма участка – самая распространенная
  5. Вам повезло, если рядом с участком есть озеро или река. Что может быть лучше, чем посидеть на берегу водоема рядом со своим домиком?! Но весной это соседство грозит подтоплением ваших владений. Учитывайте этот фактор при планировании. Также узнайте об уровне расположения грунтовых вод. Год на год не приходится, но, если есть риск подтопления, возможно, понадобится дренажная система.
  6. При строительстве дома помните правило: окна самых посещаемых комнат должны выходить на юг и юго-восток. С этой стороны самое лучшее освещение.
  7. Самые большие деревья и декоративные кустарники хорошо расположить с северной стороны. Тогда тень от них не будет загораживать другие посадки. А украсить территорию цветами помогут вазоны.

Обустройство загородного участка. Зонирование участка

Разделение дачного участка на зоны проводится по той же причине, по которой в квартире устанавливаются перегородки между отдельными комнатами. Только вместо кирпичных стен здесь используется кое-что другое. Деление на зоны в большинстве случаев не предполагает создания четких границ из глухих заборов. Благодаря этому, чтобы попасть, например, с места отдыха в сад, не нужно обходить длинную ограду.

Основные принципы разделения участка на зоны

Подходить к зонированию дачи следует, рассматривая особенности рельефа земельного надела, его расположение по отношению к соседним домам и, естественно, учитывая свои желания. На большинстве дачных участков присутствуют 4 обособленные одна от другой зоны.

Как правило, выделяется 4 основные зоны:

  1. Хозяйственная. Находится за домом, поэтому часто называется «задний двор», включает в себя сарай для инвентаря, мастерскую;
  2. Сад и огород. Также могут разделяться условной границей;
  3. Зона отдыха. Обустраивается беседкой, навесом, декоративными элементами;
  4. Двор. Площадка перед входной дверью.

С чего начать обустройство участка. С чего начать благоустройство дачного участка? Каждая из этих зон может разделяться на под-зоны. В большом дворе часто устраивается патио или выделяется место под гараж.

С чего начать обустройство участка. С чего начать благоустройство дачного участка? 01

Зона патио во дворе

Если двор маленький, место под гараж и парковку отводится в хозяйственной части, но при этом планируется отдельный въезд для машины. С чего начать обустройство участка. С чего начать благоустройство дачного участка? 02

Кроме этого, можно сделать дополнительные площадки, приспособленные к потребностям членов семьи: спортивную, творческую, релаксации. Если в семье есть дети, в зоне отдыха или во дворе создается детская площадка, которую можно совместить со спортплощадкой.

С чего начать обустройство участка. С чего начать благоустройство дачного участка? 03 О том как правильно зонировать участок — смотрите в нашем

Как разделить зоны

Для отделения одной зоны от другой применяются декоративные заборчики. Они изготавливаются в виде решетки или невысокого плетня и не загораживают обзор ландшафта.

С чего начать обустройство участка. С чего начать благоустройство дачного участка? 04

Эффектная шпалера в ландшафтном дизайне

Также можно использовать живую изгородь из лиственных кустарников или хвойных растений.

С чего начать обустройство участка. С чего начать благоустройство дачного участка? 05

Применение живой изгороди на участке

Отличным способом разграничения являются различные типы цветников: рабатки , цветочные бордюры и миксбордеры . Они разбиваются вдоль разграничительных дорожек.

С чего начать обустройство участка. С чего начать благоустройство дачного участка? 06

Использовать сплошной забор для зонирования можно только в случае, когда нужно полностью отгородить какую-либо часть участка. Например, во двор с огорода ветром заносится пыль и его нужно защитить от грязи. Декоративная изгородь в этом случае не поможет, нужно устанавливать непроницаемую ограду или создать высокую живую изгородь. Таким же образом рекомендуется поступить, когда требуется полностью отделить хозяйственную часть дачи.

Совет. Если рельеф участка имеет перепады высот, в качестве разделительного элемента используются подпорные стены. 3-4 широкие ступени на самом крутом склоне упростят передвижение по территории и станут естественным переходом между отдельными зонами: садом и огородом, двором и местом отдыха.

С чего начать обустройство участка. С чего начать благоустройство дачного участка? 07

Где сделать огородные грядки и сад

Цифры статистики свидетельствуют, что сад и огород занимают на даче до 75% земли, и делят их между собой пополам. Следовательно, под овощные грядки уходит примерно 25-30%, то есть, почти треть общей площади. Это достаточно много. Учитывая, что огород не самый эстетический объект на участке, обычно его разбивают на окраине, у дальней границы.

С чего начать обустройство участка. С чего начать благоустройство дачного участка? 08

Вырастить хороший урожай овощей без полива невозможно, поэтому при планировании огорода важно продумать способ подачи воды. Это могут быть трубы, проложенные в земле, скважина, пробуренная непосредственно возле грядок или большая цистерна, наполняемая водой при помощи шланга.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/zagorodnyy-uchastok-s-chego-nachat-s-chego-nachat-osvaivat-dachnyy-uchastok-sostavlenie

Заросший земельный участок. Добавление статьи в новую подборку

Необрабатываемая в течение нескольких лет земля постепенно принимает естественный вид, то есть становится похожа скорее на дикий луг, с проклевывающимися кустами, чем на место для отдыха и сельского хозяйства. С этой проблемой может столкнуться любой начинающий дачник.

Ведь именно в таком состоянии продают впервые нарезанные под дачи и дома участки, в таком же виде земля может оказаться, если на ней хотя бы 2-3 года никто не работал. Если и вы стали обладателем заросшего участка и не знаете, за что хвататься и как добиться желаемого результата, выберите себе один из пяти проверенных годами (и сотками) способов.

Конечно, самый просто способ – нанять специалистов по ландшафтному дизайну, согласовать проект и дождаться, пока они все сделают сами. Но стоить это будет едва ли не столько же, сколько вы отдали за сам участок, поэтому предлагать вам такое решение проблемы мы не будем.

1. Запашка и выравнивание мотокультиватором

Если у вас есть мотокультиватор, мини-трактор или возможность взять эту технику в аренду на несколько дней, часть проблемы можно решить довольно быстро. Впрочем, от ручного труда это все равно не спасет, но хотя бы уменьшит нагрузку на спину.

Прежде, чем приступать к обработке, уберите с территории весь мусор, который может попасть под лопасти культиватора.

Не спешите сразу перепахать весь участок, делайте это поэтапно. Сперва обработайте несколько квадратов, разбейте комки, выберите и вывезите дерн и корни, разровняйте граблями грунт, и лишь затем переходите на следующий участок. В процессе вам скорее всего будут попадаться почвенные вредители , поэтому желательно держать под руками емкость с керосином, машинным маслом или другой технической жидкостью для их сбора. 

2. Применение нетканых укрывных материалов

Если вам нужно освободить небольшой кусок земли и в запасе есть хотя бы сезон, можно воспользоваться укрывными материалами. Проще и эффективнее всего черные нетканые укрывные материалы – их раскладывают на участке весной, выбирая максимально плотные. За лето под геотекстилем сорняки погибнут, и в конце сезона можно будет перепахать землю и внести удобрения, чтобы весной начать обработку.

Разумеется, семена сорняков за год никуда не денутся и продолжат всходить, однако их будет значительно меньше.

Заменить геотекстиль можно любым плотным биоразлагаемым материалом, например, гофрированным картоном. Он будет служить так же, хотя и выглядит менее презентабельно.

    Укрывной материал для грядок, теплиц и парников – какой лучше выбрать

    Как выбрать хороший укрывной материал, и что именно нужно вашим посадкам? Разбираемся в разнообразии цветов и фактур вместе!

    Если вы очень спешите и хотите посадить первые овощи и ягоды уже в этом году, то прямо на слой картона установите каркас, засыпьте его плодородным грунтом, привезенным на заказ или имевшимся у вас, а затем в эти гряды-короба высаживайте зелень, овощи, клубнику и т.д. За пару лет картон в основании гряды разложится без следа. А вот укрывной материал для такого не подойдет, его придется вынимать осенью.

    3. Обработка гербицидами

    Для тех, кто не боится "химии" и готов пропустить один посадочный сезон, разумным решением может стать применение гербицидов. Его суть заключается в методичной обработке участка препаратом, убивающем все растения. Опрыскивают гербицидами их надземную часть, однако гибнут и корни. Помните, что после однократной обработки добиться 100%-ного результата не удастся, поскольку в почве сохранятся семена и небольшие корешки, которые еще не успели прорасти, а значит, через некоторое время (после появления новых всходов) может потребоваться повторная обработка участка.

    Применяют гербициды в сухую безветренную погоду, используя такие препараты, как ГлиБест Гранд (ver.2), Файтер, Бриг, Лазурит и др. Концентрация рабочего раствора каждого препарата разнится, поэтому готовьте смеси в строгом соответствии с инструкцией! Расход – 3 л на сотку.

    Использовать землю под посадку сразу после опрыскивания нельзя, нужно выждать время, указанное в инструкции. Как правило это 1-1,5 месяца, но есть препараты, после которых ничего нельзя сажать целое лето.

    После того, как надземный слой сорняков и дерна погибнет, вам останется с помощью лопаты и грабель снять его и вывезти с участка, либо перепахать грунт вместе с дерном. Препараты на основе глифосата быстро разлагаются в почве, поэтому переживать о том, что погибшая трава осталась на участке, не стоит.

Облагораживание участка своими руками. Пошаговое обустройство дачного участка своими руками

Начинают обустройство участка с планирования, разделения на зоны. С этой целью берут за основу выкопировку земельного участка, набрасывают на ней план. Нужно отметить на схеме деревья, растущие на территории.

При распределении зон необходимо учесть:

  • Размер территории.
  • Рельеф (учитать все перепады).
  • Стороны света с целью высадки растений для их правильного развития.
  • Расположение основного вывода воды, выбор системы полива (капельная, дождевание, из переносного шланга). Возможен автоматический полив, но он более дорогостоящий. Включает систему разводки, электронного управления.

Нужно тщательно продумать и нарисовать план участка. Далее переходят к распределению участка на зоны.

Традиционно выделяют следующие:

  • зону для отдыха;
  • площадку для детей;
  • хозяйственный блок;
  • зоны, отведённые под сад и грядки;
  • водные объекты: пруды, ручейки, фонтаны;
  • объекты для релаксации: беседки, лавочка возле клумбы, гроты, перголы;
  • территорию для парковки автомобилей.
Планировка участка Источник sale-63.ru

Под зону отдыха лучше отвести тенистый участок неподалёку от дома. Желательно, чтобы рядом был вывод воды. По периметру беседки высаживают вьющиеся ампельные растения.

Огород устраивают в южной или юго-восточной части участка, чтобы растениям хватало солнечного света. Рационально, если к нему будет подведён отдельный вывод воды.

Хозблок маскируют живой изгородью, шпалерами с плетистыми растениями.

Зоны релаксации с лавочкой обустраивают в живописных местах участка: возле клумбы, водных объектов, в тени деревьев.

После выделения зон определяют, куда нужно проложить электрическую проводку: к зоне отдыха, к детской площадке, для освещения пруда. В качестве подсветки остальной территории разумно использовать светонакопительные элементы.

Далее определяются со стилистикой оформления. Регуляторные стили опираются на строгую геометрию форм.

Пейзажные, напротив, максимально приближены к натуральному ландшафту. От стилистики зависит использование тех или иных малых архитектурных форм.