Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Строим беседку с барбекю из кирпича. Идеальный вариант

30.01.2022 в 11:32

Строим беседку с барбекю из кирпича. Идеальный вариант

Совместить можно не только объекты по их предназначению, но и по материалам и видам строительства. Проекты беседок можно разработать самостоятельно или найти в интернете. Так же обязательно потребуются схемы, где указана правильная порядовка.

Строим беседку с барбекю из кирпича. Идеальный вариант

  1. Беседка навес — самый простой вариант. Её можно сделать без специального фундамента, просто на земле. Кирпичные или деревянные столбы, крыша из поликарбоната. Она отлично прикроет от дождя или жаркого солнца.
  2. Кирпичная беседка с мангалом будет самым оптимальным вариантом. Это капитальное строение, с легким фундаментом будет служить долго. Вариант с закрытыми окнами позволит насладиться жаренным мясом круглый год.
  3. Мангалы из кирпича можно обустроить в изящной беседке с коваными элементами, но на кирпичном основании. Кованые ажуры применяются и при создании зоны кухни и отдыха.
  4. Беседка из дерева настоящий теремок на участке. Для совмещения с мангалом, потребует дополнительной огнеупорной обработки.
  5. Мангал из кирпича в беседке дополнительно оснащают коптильней, печью для казана, вертелом и варочной поверхностью. В результате получается полноценно оснащенная кухня на природе.

Строим беседку с барбекю из кирпича. Идеальный вариант

Все необходимо нанести на чертеж и следовать всем схемам.

После того, как определились с проектом беседки из кирпича , выбираем место на участке. Оно не должно быть далеко от дома.

Из открытой беседки должен быть приятный вид. Если рядом получиться обустроить водоем и сад это будет лучший вариант. Детская площадка тоже должна быть рядом–малышня будет постоянно бегать в беседку, на свежем воздухе всегда хочется кушать.

Расположение кухни и обеденной зоны

Строим беседку с барбекю из кирпича. Идеальный вариант

Как вариант эти два объекта можно расположить в разных беседках. Но готовка на открытом огне само собой приятное зрелище и посмотреть, что происходит на мангале очень интересно. Да и тот, кто готовит, часто участник мероприятия должен находится вместе с компанией.

Большая мангальная зона может быть отделена от обеденного стола кухонным островом или барной стойкой. Беседка должна быть большой, не менее 20 м².

Для маленьких беседок отделять кирпичный мангал не обязательно, стол находиться рядом. Или же небольшая зона с барбекю из кирпича с диванчиками для отдыха.

Беседка с барбекю своими руками чертежи. Типы беседок для мангала, барбекю и гриля

Беседку можно соорудить над любой жаровней, будь то переносной мангал, гриль на колесиках или садовый камин. Такие постройки можно разделить на виды, различая их по стационарности устройства для жарки продуктов, по конструктивным особенностям беседки и по материалу, из которого она сооружена.

По стационарности устройства для жарки продуктов

    Мангал или гриль — переносные. В этом случае в крыше беседки должна быть обязательно запланирована купольная вытяжка с трубой, а сама беседка может быть совсем лёгкой и представлять собой простую крышу на столбах для защиты жаровни от непогоды.

    Устройства для жарки капитальные, они сложены из камня или кирпича. В этом случае беседка представляет с ними единую конструкцию, так как труба садового камина стационарно выведена через крышу беседки.

    Каминный вариант: мангал, гриль и барбекю переносные или капитальные: кирпичные или каменные, но без трубы. В этом случае в беседке сооружают купольную вытяжку, а вся конструкция больше всего похожа на камин с центральным расположением в комнате.

По конструктивным особенностям постройки

    Открытая беседка. Может быть просто крышей на столбах. Используется для защиты устройства для жарки от непогоды. Не подходит для использования в холодное время года.

    Полуоткрытая беседка. Обычно с задней и боковыми стенами и открытым передним проёмом. Защищает от ветра и непогоды, зонирует территорию участка, создаёт уют.

    Полуоткрытая беседка с возможностью закрыть свободный проём. Четвёртая стена представляет собой широкие двери и может сдвигаться или складываться. Самый практичный тип беседок.

    По материалу, из которого сооружена беседка

      Деревянная беседка — это простой, традиционный, экологичный, красивый и недорогой вариант. Не требует тяжёлого сложного фундамента и дорогой тяжёлой кровли, такую беседку легко можно построить своими руками. Недостатки деревянного сооружения: пожароопасность и подверженность гниению и разбуханию, поэтому нуждается в специальной обработке. Дерево чувствительно к переменам температуры и влажности — неизбежным, когда рядом время от времени горит огонь. В крышу деревянной беседки сложно встроить трубу или купольную вытяжку — нужна особая технология по изоляции с помощью устойчивых к высокой температуре материалов.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/besedka-s-barbekyu-svoimi-rukami-barbekyu

Барбекю в беседке своими руками. Выбираем подходящее место

Очень важно выбрать подходящее место для постройки. Оно должно соответствовать некоторым требованиям, которые помогут соблюсти требования безопасности сооружения и здоровья людей, а также создать удобства для  хозяев  в приготовлении пищи. К таким требованиям относится:

Зона отдыха должна находиться не слишком близко от капитального строения, но и не очень далеко от него, так как  придется  часто ходит за продуктами и посудой. Близко не стоит строить беседку с барбекю потому, что дым, исходящий из трубы может попасть через открытые окна в помещения.

Не стоит устраивать беседку с печью под деревьями. Горячий воздух, исходящий из трубы быстро высушит листву на дереве, а это грозит возникновением пожара.

Третий момент, который нужно учесть  —  это расположенная рядом вода. Если невозможно найти такое место на территории, то водопровод  придется  провести прямо в беседку. Вы убедитесь в том, что это удобно при первом же приготовлении пищи.

Составление проекта и  расчет  материалов

В  данном  случае представлен пример составления несложного проекта  —    рисунок беседки, каким вы  ее  видите и  чертеж  с размерами. В этом следует опираться на параметры выбранного места и его площадь. Составляя собственный проект, сразу спланируйте установку печи,  ее  размеры по основанию и высоте  —  от них будет зависеть количество необходимых материалов.

Барбекю в беседке своими руками. Выбираем подходящее место

Один из видов проекта бесеседки

  • песок, щебень,  цемент ;
  • деревянный брус и доски  —  они потребуются для опалубки, поддерживающих конструкцию столбов, стропил крыши, ограждения беседки;
  • кровельный материал  —  это может быть шифер, металлочерепица, поликарбонат или др.
  • арматура для укрепления фундамента и стяжки пола беседки.

Что  еще  необходимо для работы?

Выбирая модель печи, необходимо продумать,  что  бы   вы хотели  на ней готовить, достаточно ли будет только жаровни для жарки шашлыка и барбекю, или  вы хотели   бы  расширить функции этого сооружения. Конечно же, плита никогда не будет лишней для печи, так как, имея  ее , можно ежедневно готовить разнообразные блюда не в душной кухне, а на свежем воздухе. А просторная беседка позволит проводить обеды и ужины на природе.

Барбекю в беседке своими руками. Выбираем подходящее место

Очень удачный вариант печки

Например, выбрав модель печи-барбекю, представленную на фото, при  ее  постройке следует опираться на  приведенные  схемы и  следовать  им на протяжении всех работ по возведению комплекса.    Базируясь на них можно также просчитать количество необходимых материалов и готовых элементов.

Барбекю в беседке своими руками. Выбираем подходящее место

и, в принципе, не слишком сложная схема

Для постройки печи потребуется следующее:

  • кирпич красный и силикатный;
  • готовая жаропрочная смесь или цемент с песком для кладки кирпича ;
  • две чугунные дверцы  —  одна для топки, другая для поддувала;
  • чугунная панель плиты;
  • металлические полосы для перекрытия кладки;
  • колосник;
  • лист гидроизоляции.

Разметка на местности

Имея все размеры, будет легко сделать разметку будущей стройки на месте. Этот проце сс пр оводится  с помощью   веревки  и деревянных колышков, углы точно выставляются  под контролем  угольника. По всему периметру устанавливаются колышки.

Очень важно правильно разметить месторасположение фундамента под печь.

Фундамент

Фундамент является основой всего строения, поэтому его нужно устраивать особенно добросовестно. Для стен  подойдет  ленточный вариант фундамента, так как строение не имеет толстых массивных стен. А вот для печки лучше соорудить полноценную монолитную площадку.

Барбекю в беседке своими руками. Выбираем подходящее место

Примерная схема фундамента

  • Котлован роется по периметру будущей постройки, соответственно ранее сделанной разметке. Его глубину рассчитывают в зависимости от качества и состава почвы, но чаще всего она составляет от 40 до 80 сантиметров. Для ленточной основы копают траншею, шириной на 8 — 10 сантиметров больше толщины стен, а для основы под печь котлован в периметр больше размеров будущего сооружения на 10 — 15 сантиметров.
  • Далее  в котлованы устраивается опалубка из досок. Если же беседку планируется сделать круглой или полукруглой, опалубку устанавливают из металлических листов. Опалубка должна возвышаться над поверхностью почвы на 20 — 25 сантиметров.
  • На дно ямы делают подушку из песка, толщиной 15 — 20 сантиметров.
  • Затем, на всю высоту фундамента устанавливается арматура в виде    крупной сетки, которую делают с помощью сварки или скрепляют  ее  ячейки проволокой.
  • Далее  устраивают монолитный фундамент, который можно залить в два этапа  —  нижний его слой замешивается из цемента, мелкого щебня и песка, а верхний делают цементно  —  песчаным.
  • Его поверхность хорошо выравнивают и оставляется до полного просыхания. После окончательного затвердения (через 2 — 3 недели) сверху настилается гидроизоляция.
  • Почва внутри фундамента снимается, и вместо  нее  засыпается песок, который аккуратно разравнивается.
  • На всю площадь устанавливается арматурная сетка и заливается бетон. Стяжка разравнивается и оставляется застывать. Площадка  может быть  залита вровень со стенками фундамента , а  может быть  и несколько ниже.

Беседка с барбекю из бруса. Изготовление беседки с барбекю или мангалом

Беседка с барбекю из бруса или мангалом делается по одинаковому принципу. Только беседка с мангалом из бруса может располагаться на отдельных фундаментах, в то время как с барбекю лучше делать на одном.

Давайте вместе рассмотрим, как делается данная конструкция.

Подготовка инструмента и материала

Если у владельца есть руки и голова, то выполнить эту работу можно самостоятельно. Для этих целей понадобится совсем небольшое количество инструмента.

Материал надо будет рассчитать отдельно:

  • Лобзик по дереву, который пригодится при внешней отделке;
  • Дрель или шуруповерт;
  • Классический рубанок;
  • Большое количество саморезов;
  • Строительный материал и, конечно, руки.

Подготовительный этап

Сначала выберите себе дизайн конструкции, этому поможет

Вариантов этого сооружения огромное количество. Вообще – беседка представляет собой помещение с небольшой площадью, которое имеет крышу и стены.

  • Стены на беседках бывают открытые и закрытые (см. Закрытая беседка с мангалом: делаем правильный выбор ) – данный факт зависит от того, как вы собираетесь ее использовать (летом или круглый год). Следует отметить, что при строительстве утепленной беседки, необходим фундамент, а для летней потребуется только ровная отбученная камнем и песком поверхность. Стены у летней беседки не утеплятся и выполняются в виде перил.
  • Далее следует определить место, где будет находиться ваше сооружение. Тут тоже большой выбор. Она может быть пристроена к дому или стоять отдельно. Если беседка будет примыкать к дому, то стоимость постройки немного снижается, так как одна стена уже готова. Дополнительный плюс такой постройки в том, что вход в нее можно сделать прямо из дома.
  • Если стройка будет проводиться отдельно от дома, то желательно предусмотреть возможность дальнейшего благоустройства участка с учетом беседки. Ведь она может быть расположена в центре участка и весь декор будет создаваться относительно нее, но беседка может быть спрятана и в самом дальнем углу участка, и за растениями.
  • Осталось только выбрать форму будущего строительства – круглая, квадратная, многогранная (см. Восьмигранная беседка: тонкости монтажа и варианты отделки ) и еще много вариантов, которыми завалены просторы интернета.
  • При планировании отдельно стоящей беседки следует помнить о технике безопасности. Помните, в беседке будет установлен мангал, поэтому она должна находиться минимум в 5 метрах от других построек на участке.